Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЛПХ "Козий Рай", Татарстан

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
03-09, 13:51
доим руками два человека, я и моя мама, был один доильный станок, в этом году сделали еще один, я особо то не уважаю аппаратную дойку, вымя портит, а вот ручная особо не напрягает. У нас всего то 2 козы тугие, остальные легкие. Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
03-09, 15:24
Наша вторая коза Красотка (Красуля), черная бело-поясая чехо-нубийка.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
В детстве ее всегда обижали, даже был случай она застряла в кормушки и висела на передней ножки около 4 часов, в обед я пришла, а она там висит все в крови. Очень всех сильно напугала, мой папа был в таком шоке, что уже стал говорить: - Все, она не выживет,- так он сказал. но мы долго не думали и отправились Сью же минуту в вет.клинику. Вет врач посмотрела и сказала нечего страшного, растяжение мышцы и всего, а кровь шла из-за того что была стерта о кормушку. Поделали уколы и мазали ихтиолкой три дня, она прыгала на трех ногах и вот через неделю стала нормально ходить и бегать.Изображение
Сейчас характер не простой: хитрая, ревнивая, собственница, матриархат в табуне, не любит маленьких детей, кидается на всех прохожих кто хочет погладить козлят, короче очень строгая козочка, очень брезгливая. Случена была в возрасте 6 месяцев, не углядели, тихушница. Родила крупного козлика белого, комолого, вес был 4,5 кг. Роды были просто смешные. Я такая прихожу в козлятник она там уже тужится. Ну я караул подняла, мой папа прибежал и давай ей помогать рожать. Так она встала и стала траву жевать ноль эмоций, как будто и не рожает, отец ей живот гладит у нее пузырь лезет, а она хоть бы хны, даже внимание этому не придала, родила стоя. Оставили козлика под ней, так она его быстро отвадила от вымени, уже 1,5 недели козлик был отделен, сдаивала после него 1,5 литра. На пике давала 3 л. Всю осень и до запуска давала 2,7 л, долго не запускалась.Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Вот здесь он уже большой и взрослый, его назвали Ганс.
Изображение
А тут он уже с папашей борется. Готовится к продаже и новым хозяевам. Был продан недалеко от нас в частное хозяйство. У него теперь целых три женушки. От него в этом году родилось 4 козочки и 4 козлика племенных, остальные пирожки. Кстати его сынулька, одна копия красули.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Красуля сейчас дает после второго окота 4 л, пик был 4,5 л при двух разовой дойке и на простой пастьбе без подкормки. В этом году родила крупную козочку. Вес козочки был 5,8 кг, уже через три дня весила 6 кг. Сейчас в 5 мес, весит 31 кг.
03-09, 21:02
Очень интересный рассказ, сразу видно, козочки -это семейное!!!!!!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
04-09, 21:53
Третья наша коза - это Зойя. Приехала она к нам из Башкортостана. Когда мы купили Зойю, она была очень худая, шерсть была как проволока, копыта были в плохой форме, давала меньше 700 грамм, хотя нам сказали, что она будет давать не меньше 2,5 л. На тот момент когда мы ее приобрели она была прохолстевшей около 1,5 г. Так как там где мы купили ее было много дойных, и ее долго не крыли. Тогда мы ее откормили и полечили, она стала давать 1,5 л. И вот мы заметили, что у нее стал расти живот, мы обрадовались что она беременная, и стали ее запускать. Позвонили хозяйке и сказали ей, что она может ли быть беременной она нам ответила: - А, я что стояла с свечкой, бегала ли она к нашему Макару или нет, может быть и бегала, - так сказала ее бывшая хозяйка.
Но к сожалению она оказалась не беременна, а всего лишь немного поправилась на наших вольных хлебах. К осени раздоилась до 2,5 л.
Изображение Изображение

В конце осени покрыли ее племянником, хотя был неродственный козлик но она так сама решила. И вот 24 февраля она родила 2 козликов, вымя было большим, дала сразу 3 л молозива. Один козлик был крупный весом 4 кг, другой маленький 3,2 кг.
Изображение Изображение Изображение
На пике давала 4 л, но не долго 1 месяц, остальное летнее время давала 3,5 л.
Изображение

После 3 окота от того же своего племянника родила нам 2 крупных козликов, весом 5,5 кг, другой 5,8 кг. Были просто мутанты по сравнению с другими козлятами.
Изображение Изображение

На пике давала 1 месяц 5,1 , 3 месяца давала 4,5, сейчас дает 4 л, будет еще сбавлять в зависимости от кормов.
Изображение Изображение Изображение
17-10, 15:03
Всем привет! Сегодня я покажу еще двух козушек. Одну зовут Веста кличка Невеста, белой окраски. Соболиной окраски Лада или Ладушка. Кстати у Ладушки два дополнительных соска, когда она родилась я так переживала по этому поводу, но сказала себе пока не родит козлят не станет доится, рано ее убирать из разведения. Пока что у нее эти соски не растут и я думаю они не будут доится. Сейчас эти две сестрички покрыты Альпо-Нубийским козлом Бароном. А вот Веста когда покрылась у нее тут же соски набухли, думаю мастита не будет если не трогать.
Две самых хитрых и активных козочки проживают у нас в хозяйстве. Мать у них Бэлла, отец Гамлет.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
21-10, 11:36
Здравствуйте соседи!! Рада видеть вас на форуме!! Буду заходить к вам в гости, ну и милости прошу к нам! )

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
23-10, 17:54
Здравствуйте! Мне очень приятно познакомится, на вашу страничку я захожу чуть ли не каждый день и просматриваю ее, очень нравится ваше хозяйство, а какое прелестное оформление на вашем сайте.
23-10, 20:32
Всем привет! Сегодня я расскажу про нашу самую большую на данный момент зааненскую козу. Ее имя Эльза. В холке наша Эльза сейчас 85 см в крестце 87 см, ноги как коровы, толстые и мощные копыта, голова очень большая, вес 80 кг. Привезли мы ее от туда же от куда зойю, кстати она ее племянница. Самое что интересно наша Эльза была огуляна в возрасте 6 месяцев, родила тройню, но вот с выменем были проблемы она не дала не сколько молозива, скорее всего была нагрузка на организм из тройни, двух козлят мы спасли а одного профукали, он просто на всего замерз, тогда опыта была мало и первый раз мы принимали роды, но что поделать такова была его судьба. Около 1 месяца наша Эльза давала всего 1 литр, потом на траве она дала на пике 3 литра (пик лактации был 2 месяца), потом стала сбавлять и стала давать 2,5 - 2 л. После второго окота она принесла нам 2 козликов, крупных и здоровых, опять была накладка с молозивом, всего окола 700 грамм было и жидкое, а вот потом через неделю, она давала 4 л, на пике давала 4,5 - 4,6 л (пик длился 2 месяца), сейчас дает 2,5 - 3 л. Характер у нашей Эльзы при таком размере очень спокойный, тихий, меланхолик и конечно же мать тереза, может приютить и покормить чужого маленького козленка.
Изображение
Изображение Изображение Изображение
29-11, 19:02
Всем привет! У кого как у нас вот такая погода, без снега и дождя, сухо, морозно. Наши козы просто балдеют от таких прогулок. Вот только наедятся до пастьбы сена да соломы и идти не хотят ленятся. А так гулять они любят.
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
29-11, 19:48
Kristinarai писал(а):
у нас вот такая погода, без снега и дождя, сухо, морозно. Наши козы просто балдеют от таких прогулок.
Конечно, для коз очень полезны такие прогулки! Просто здорово!!!!!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
30-11, 04:54
Взахлеб просмотрела все ваши странички. Какие вы молодцы ! Замечательные фотографии, чудесные животные. Так ходят хорошо, дружно. Дай Бог вам так же развиваться и дальше. Ждем рассказов и про других ваших козюлек.

Светлое будущее - это хорошее настоящее
30-11, 07:22
lotosDV писал(а):
Ждем рассказов и про других ваших козюлек.
:D да да ждем)))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
30-11, 20:18
Всем огромное спасибо, я рада что многие посещают нашу страничку, рассказы про коз будут, так как у меня времени полно да и фотографируем, чуть ли не каждый день наших любимиц.
Изображение
01-12, 14:25
Симпатичные кисточки из хвостиков, я тоже своим стригу но слегка, чтобы не закусали мошки. Стригу и бороды козам, что бы жидкая еде не текла по бороде )).

Светлое будущее - это хорошее настоящее
01-12, 16:11
У нас каждую весну идет обработка наших любимиц, стрижем полностью коз машинкой, даже если коза гладкая, когда она там облиняет, а это выходят на пастбище сразу приятно смотреть гладкие и чистые. А насчет бороды - это вообще у нас правило из правил, козам состригать бороду, потому что не гигиенично и не красиво на мой взгляд, даже козлам состригаю бороду. А вот как они выглядят после стрижки и потом через 2 недели.
Изображение Изображение
Некоторых коз мы не стригем так как они очень гладкие, других стригем потому что плотный пух. Но что самое интересное, когда мы купили машинку и подумали она так шумит, значит козы испугаются, а они наоборот стояли как в копаные, балдели и чуть ли не засыпали от удовольствия. Так вот и живем.
А вот этих козочек мы не стрижем сами гладкие.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3