Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЛПХ "Козий Рай", Татарстан

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
02-12, 02:23
Здорово. Я у своих стригу только гривку по хребту, она по лету не нужна, ну, к зиме новая отрастет. У козлов бороды не трогаю, как то Карату подравняла, уж очень много на щеках было, так обиделся на целый день )), пришлось задабривать вкусняшками. А ваших стриженых козочек мухи не жрут на пастбище ?

Светлое будущее - это хорошее настоящее
02-12, 17:50
Мы пасем на горах, там мух и комаров меньше, в этом году было много слепней, белых не кусают, а вот черную нашу Красулю кусали сильно, иногда приходилось уходить с пастьбы раньше и одевали майку, но вообще мы их обрабатываем от мух, клещей, помогает. А козлы да, они очень поэтому поводу обидчивые, я в прошлом году подстригла нашему Гамлету бороду, так на меня и козлик обиделся и папа, сказал мол: - "Козел без бороды, не козел, вся мужественность пропала". Обижены были очень долго на меня. А в этом году пришлось состричь, потому что обсыкал все своей мочой, и мыла я его и фартук одела не помогает. Он его мордочкой отодвинет и давай брызгать на себя мочой.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
02-12, 21:50
Кристина,добрый вечер!А чем обрабатываете коз?У нас по весне очень много клещей,после прогулки всех коз проверяем
03-12, 21:45
От клещей нет спасения. Помогает только осмотр. Что самое интересное на белых козах клещи лезут как на лакомство их очень много, а вот на цветных козах, а самое главное на черных их практически нет. Я и сама сделала вывод, чем темнее твоя одежда тем меньше клещей, к примеру, я одеваю черные штаны и темную кофту, а белую одежду не надеваю. А вот от мух, слепней и других тварей мы используем "Дельцид".
04-12, 18:40
Сегодня утром у нас выпал первый снег.
Изображение Изображение
А это наша кормовая. Тут у нас хранится сено, овес и различный инвентарий. Здесь так же находятся кормушки для ожидания очереди на дойку, всего их три. Те козы что рьяно выскакивают доится, пристегиваются к этим кормушкам, чтобы не баловались, а то любят они по ведрам и мешкам лазить, знают заразы такие где вкусняшки лежат.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Теплый сарай покажу чуть позже, фото плохо делается, темное получается.
А это у нас была левада летняя для коз, позже наши мужчины построили для козликов домик и небольшую леваду, а у коз стала не левада, а второй сарай, только не теплый но до -10 градусов, жить там можно. Поэтому наши козочки балдеют. И кормушку новую сделали, 80 процентов потерь нет, остальное остается в кормушке. Да и под кормушкой наши малявки любят спать.
Изображение
А это наш матриархат, деловые козявки обиделись сегодня на меня, подоила я их последних, всегда были первыми, а тут хозяйка не подоила их видишь ли первыми.
Изображение Изображение Изображение
А тут у нас многие недовольны зимой, кричали, возмущались, а другим пофиг едят солому и ладно, главное покушать чтоб было.
Что самое интересное, в этом году наши козы сума сошли, едят солому так будто она вкусней сена, да только подстилку им поменяю они ее всю съедят. Так что наверное в этом году сена у нас уйдет меньше. Молоко тоже не сбавляли, все довольные и сытые.
Изображение Изображение Изображение
06-12, 08:51
Здравствуйте, Кристина! Прочитала Ваши сообщения. Больше всего меня поразила Ваша молодость! В таком юном возрасте Вы со знанием дела рассуждаете о козоводстве! И не только рассуждаете, а активно участвуете в семейном деле! Браво!

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
06-12, 09:03
да иногда вкусы козьи непонятны))то солому начнут лучше сена есть,то летом старое сено уплетают так как будто голодные))) и про дойку-да они свою очередь знают))попробуй подои не тогда когда положено))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
06-12, 15:57
 frosichka, спасибо за ваш отзыв и что посетили нашу страничку, стараюсь, лучше заниматься любимым делом, чем идти на работу с грустным лицом.
06-12, 16:01
 Ирина1971Алексин, вот вот, иногда им такой говоришь: - "Вы че голодные что ли, как будто вас не кормят!". Да еще есть такая у них привычка, дома траву не будут есть, а вот за забором в расшибачку. Обязательно нужно залезть туда.
06-12, 20:19
Kristinarai писал(а):
"Вы че голодные что ли, как будто вас не кормят!"
Вот и мой муж у коз так же вопрошает, когда я привожу их с пастбища, они бегом к вольерам козлов и скорее выхватывать у них траву, которую без коз и есть не хотели. Скучали. А как козы пришли -то им уже мало чего достается, все повытягивают. Муж мне говорит: "ты их видимо не пасла, а спала в тенечке где то"

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
10-12, 19:45
Сегодня расскажу про нашу красавицу нубиючку. Ее зовут сара марабу, кличка сарейка. Взяли мы ее в 6-ти месячном возрасте. Очень крупная девочка, в 6 месяцев, она весила 38 кг, а рост был 73 см. Рога очень маленькие всего где то 5 см. Уши очень длинные, а нос очень горбоносый. Характер очень забавный, спокойная, но очень зависима от людей, к примеру оставишь ее есть овес одну в козодоме, и уйдешь убираться, так она поднимет тревогу, будет плакать как ребенок маленький, еще она хитрюга, одиночка и просто милашка. Рождена от Элвиса (Amal(завод.Шахова Елена)+Саванна(завод.Масюк.А.В) и Сандры (Фейрверк(завод.Корнеевская.Л.А)+Руфара(завод.Волкова.Л.И). Вот такая у нас вот нубиечка.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
10-12, 19:53
А вот наш Барон. Альпо-Нубийский козлик, черного цвета. Мать Ариэль(Хаски(Лёлик и Сима)+Дана(Богдан и Кофа)) и Стаса(Ali(ELITE MORGAN и ELITE MEGAN)+ Мари(Хамер+Верба).
Изображение Изображение Изображение
10-12, 22:09
Хороши и Сара Марабу))и Барон))) :D

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-12, 11:31
Спасибо, вот не знай какие будут козлятки, даже если козлики родятся себе одного оставлю
11-12, 16:48
Kristinarai писал(а):
вот не знай какие будут козлятки
:D по цвету -тут всегда загадка))нубики они любят сюрпризы красочные выдавать))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0