Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Правила заполнения базы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 319 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22 След. Страница 3 из 22

Сообщение
Автор
14-12, 00:54
Перенесено

Людмила Волкова писал(а):
Елена Медведева писал(а):
я, например, до сих пор не решила, как опознать породу моих коз. Там и зааненских кровей достаточно, но нет документального подтверждения, и наверняка местные породы (пусть и белого окраса) подмешаны. Куда ж их всё-таки, в какие породы определить?

Лена, козы зааненского типа должны быть размещены в зааненском каталоге, даже если у них происхождение неизвестно. Просто будет нулевая родословная, и это нормально, надо ведь с чего-то начинать.

Вот для примера родословная зааненской козы из американского регистра:
http://www.adgagenetics.org/GoatDetail. ... S000630844
а это родословная её предка двумя поколениями ранее:
http://www.adgagenetics.org/GoatDetail. ... S000148378

Моя страничка
03-01, 21:51
sly писал(а):
Людмила Ивановна в недавней ситуации упомянула, что выдача справки о происхождении - это любезность продавца, а не обязанность.

мне думается, что с началом введения каталогов коз по породам, имеет смысл "любезность" выдачи справки о происхождении перевести в категорию "обязанность"заводчика, а для хозяйств имеющих достоверно чистопородных и высококровных животных обязательное клеймение; уже неоднократно встречались на форуме заявление о полном учете поголовья в хозяйстве, а на руки покупатель получает справку:"отец-Яшка, мать-Машка" к примеру и все на этом, потом выясняется, что Федот, да не тот :wink:

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
03-01, 22:00
А ведь можно будет просто скачать происхождение родителей,если справки на козленка не дадут :roll: Я занесла своих в каталог модератор любезно заполнил справки о происхождении и я их скачала для себя-очень удобно :lol:

Моя страничка
зааненские, нубийские
14-01, 12:34
Вопрос такой. В каких случаях удаляются зарегистрированные из базы? Если, к примеру, я зарегистрирую свою козу, а потом передумаю. Или продам и у неё новые хозяева.

Зинаида Ивановна Федорова
14-01, 12:40
Регистрация удаляется только в одном случае - если данные вообще не соответствуют действительности. То есть не при ошибках, от которых никто из нас не застрахован. Речь идет о заведомом обмане. Вот если такое безобразие раскроется, то регистрация удаляется из базы, а обманщик с позором - из клуба.
Если, к примеру, я зарегистрирую свою козу, а потом.... продам и у неё новые хозяева.
При смене хозяина делается отметка: 1 владелец...., 2 владелец...

Моя страничка
12-02, 11:45
У меня вопрос возник. Имеются документы о происхождении дедушек-бабушек моих нубиек, но на чешском языке. Это родословные Баяна и Беллы, которых Комов привёз Оксане из Подмосковья. Мне их прислала Кира Шишкина, за что ей благодарна очень. Но вот незадача! Ничегошеньки мне там не понятно, ведь язык-то чешский! Как правильно вписывать иностранные родословные данные в наши справки о происхождении? В переводе на русский или так, как есть, на чешском? Все мозги уже "сломала".

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
12-02, 12:52
Альфира
Можно сфотографировать документ и показать в каталоге вот так, например, как Юля:
viewtopic.php?p=113546#113546

Когда будете выписывать справки на потомков, надо будет писать по-чешски название фермы, имя заводчика и т.д.

В каталоге можно еще разместить и перевод документа, чтобы понятно было. Удобно переводчиком с чешского воспользоваться: http://mrtranslate.ru/translate/czech-russian.html

И еще, раз речь зашла об иностранных родословных, хочу попросить счастливых обладателей этих ценных документов. Когда будете заполнять справки на козлят, пожалуйста, очень внимательно проверяйте каждую буковку и циферку! Клички предков, рег.№№, буквы перед регистрационными номерами! Это очень важно!

Моя страничка
12-02, 13:55
Людмила Волкова писал(а):
Можно сфотографировать документ и показать в каталоге вот так, например, как Юля:

Да, умно Юля придумала! Я бы не догадалась! С чешским языком у меня "никак" совсем, в школе только немецкий проходили. :grin: Спасибо!!!

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
27-02, 05:20
Перенесено

Тимофеева Евгения писал(а):
Здравствуйте форумчане - единомышленники! У меня очень весомое предложение, указывать не наивысший удой, а количество молока за лактацию. Просто информация о животном получается однобокой и неполной.

Люба писал(а):
Для полноты информации указывать хорошо бы и наивысший суточный удой , и удой за лактацию , и длительность лактации , и возраст , в котором были такие показатели ... А если еще добавить жирность , белок летом и осенью - вообще вопросов не останется .

Тимофеева Евгения писал(а):
Да, совершенно согласна. Зоотехнический учёт элементарный нужно знать, тем более заводчику. Ну, а если у кого возникнут вопросы, обращайтесь. Зоотехников на форуме очень много, ну и конечно ко мне - чем могу помогу.
27-02, 11:38
Это в обязательном порядке надо будет такие данные предъявлять??? При большом поголовье нереально у каждой козы высчитать количество молока за лактацию!

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
27-02, 12:34
Наташа не все каждый день замеряют удои.Я например тоже этого не делаю и пишу просто удой на пике.Конечно можно средние показатели высчитать-контрольные дойки раза 3 в месяц проводить(я так делаю).

Моя страничка
зааненские, нубийские
29-02, 09:39
Людмила Ивановна! Здравствуйте!
Вы пишите, что если размещать своих породных коз, то Вы определите их достоверную породность?
Родословных нет, но у меня Зааненская, купила у одной бабушки, у неё в ухе даже прокол есть - это ей дети привезли с какого-то хозяйства, но она не помнит, докуметов нет, ей привезли вместо коровы, а она ей не нужна...Давала на пике 4-4,5 л. Подержала 3 года, да и продала мне, очень даже не дёшево.
Ей 7-8 лет. Никто точно даже не знает.
Сейчас коза родила 5 дней назад, даёт за 4 дойки уже больше 3 литров.
Также привезла с другого города Альпийскую, вернее мне привезли.
Можно ли разместить её и её детей?
Зааненскую замуж отдавала за Зааненского козлика, у которой мать даёт 5-6 литров.
Можно ли разместить новых козлят?
СПАСИБО!

Ко мне на "ты".
29-02, 12:05
Гузаль писал(а):
если размещать своих породных коз, то Вы определите их достоверную породность?

Подсчитать % породности можно только на основании документов.
А если коза не имеет документов, но её экстерьер соответствует определенной породе, например, зааненской или альпийской, то её можно разместить в соответствующем каталоге. Единственно, что родословная будет нулевая и породность не указана. Но сама-то коза от этого хуже не станет :wink:

Гузаль писал(а):
Можно ли разместить новых козлят?

Козлят лучше всего показывать на своей страничке, а в каталоге - плем. производителей и их детей.

Моя страничка
09-03, 02:46
Федора писал(а):
Людмила Ивановна, а с какого возраста можно размещать коз в базе? У нас появился такой красивый сэйбл, я уже неделю пищу от восторга и им любуюсь.

Можно размещать с 4-х месячного возраста, т.е. с класса козлят в младшей возрастной группе.

Класс козлят: от 4 до 8 мес.
Класс юниоров: от 8 до 12 мес.
Класс молодых коз (недойных): 12-24 мес.

Обязательно должны быть промеры и вес!

Ну, а что касается сэйблов, то они должны быть
ч/п потомками от ч/п зааненских, но имеющие цветной окрас.
И обязательно с прослеженной родословной!

Моя страничка
09-03, 09:31
Людмила Ивановна, спасибо Вам большое!

Относительно именно этого сэйбла - по линии матери известны предки на два колена, а по отцу он правнук Гриши (Т. Величко) и Марты (О. Симановская).

Наверное, мне лучше начать с выкладывания информации о родителях?

topic1784.html

Сообщений: 319 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22 След. Страница 3 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0