Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что с Зорькой?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 107 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8

Сообщение
Автор
01-05, 17:56
Если бы ещё быть уверенными в диагнозе...Но хуже не должно быть.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
01-05, 18:49
Я так поняла, что точный диагноз "энтеротоксемия" м.б. поставлен, к сожалению, уже посмертно. :sad:
Чтобы этого не произошло, за рубежом вакцинируют коз 1-2 раза в год.
Обязательно 1 раз за месяц до родов. Это поможет избежать неприятностей после родов, когда количество концентратов в рационе лактирующих коз увеличивается. Кроме того, родившиеся козлята будут иметь также иммунитет.

Оказывается в России тоже есть такая профилактическая вакцина!

Называется
вакцина поливалентная инактивированная КОГЛАМУН против клостридиозоза

произв. "CEVA - Phylaxia Veterinary Biologicals Company", Франция

Моя страничка
02-05, 11:59
Оксана, в зарубежном лечении указывается:
,
3-5 мл дексаметазона
2 мг/л Azium (тот же дексаметазон),

3-5 мл дексаметазона - это инъекции,
а 2 мг/л Azium (тот же дексаметазон) - это перорально в растворенных таблетках?

Правильно я поняла?

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 02-05, 19:18, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
02-05, 19:06
Прочитала все и ужаснулась. Мои сочувствия Белочке, а может у Зорьки еще есть шанс? У меня тоже козы как то не так себя чувствуют после пастьбы. Аппетит у двоих както поуменьшился намного. Вздутия живота нет, но грешу на то что вчера паслись дольше обычного и эти две кумушки валялись в золе переварачиваясь черз спину. У меня аж сердце замерло, но прекратить это безобразие не успела. Глистов еще не гоняла, то беременные ходили, потом от родов отходили. Сейчас даже не знаю что делать........ У старшей вроде к вечеру и аппетит наладился, но с утра влила фракцию в указанной дозировке, в кале заметила немного слизи ( кишечник всеже раздражен, но кал хорошо сформированный), а у младшей кал несколько жидковат(пышками), травку ела неохотно, все больше на веточки налегала, днем выпила 2 литра молока парного, фракцию тоже влила. Вчера уже ходила и блеяла, я подумала что загул, но сегодня отказалась от пойла ( до еды очень жадная), пить не стала ( до питья тоже жадная). Что делать, куда бежать? :javascript emoticon: (':cry:')
02-05, 19:23
Елена М.
Весенняя трава коварна - много ее нельзя. Перед выпасом надо покормить сеном.
Если стул стал жидковат, бывает, что достаточно пару дней подержать просто на сене и воде, без пастбища.
Хорошо бы еще дать дубовый веник, сухую чайную заварку.

Моя страничка
02-05, 19:33
Сено и сенаж пред пастбищем обязательно и мы уже месяц пасемся понемногу., начиная с маленькой травки. Тут пришли тепленькие деньки и трава подросла. Сейчас попробую вениками поподчивать. На ночь сено всегда ложу, но возможно всеже с травой переборщила.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
02-05, 20:13
Последний веник дубовый был найден в бане и сьеден на УРА без остатка. Сочные и концентраты наверно давать не надо, только сено и воду. А заварку в каком количестве можно дать?

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
02-05, 21:17
Людмила Волкова писал(а):
а 2 мг/л Azium (тот же дексаметазон) - это перорально в растворенных таблетках?

Я с таким препаратом не сталкивалась,но похоже что действ.таблетки.
Можно опять же просто дексаметазон в таблетках использовать.
Хотя мне кажется,что дексаметазон по 5 мл подкожно 3-4 раза в день вполне достаточно.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
02-05, 21:30
Оксана, все правильно. В Гугле нашла, что Azium - это дексаметазон в порошке. То есть 2 мг надо растворить в 1 л воды и дать перорально.
Очевидно, это имеет значение - делать инъекцию и одновременно давать дексаметазон перорально. Они также рекомендуют применять и пенициллин.

Елена М. писал(а):
Последний веник дубовый был найден
Представляю как козы обрадовались :grin:
Елена М. писал(а):
заварку в каком количестве можно дать?
Заварку надо взять листовую и предложить 1-2 горстки.
А вообще неустойчивый или неоформленный стул со следами слизи вполне м.б. из-за гельминтов.

Моя страничка
02-05, 22:28
Людмила Ивановна! Очередной раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!Когда дело касается чужих проблем мыслю здраво, а когда своих - нападает паника. Заварку дала, сьели по горсти, сено стали активненько живать. Молочка младшенькой дала, выпила с удовольствием, старшая не стала. Глистогонить наверно нужно тогда, когда более менее прийдут в норму. У меня аналог панакура есть и альбен. Первый на мой взгляд лучше. Мне кажется всеже травки переели, 3 часа паслись на радости что у меня выходной и торопится не надо.
Еще раз СПАСИБО!

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
02-05, 23:45
Елена М. писал(а):
и эти две кумушки валялись в золе переварачиваясь черз спину.

А это что то значит??? :roll:
У меня две козы все время так делают...я думала они так шерсть чистят.... :oops:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
04-05, 16:46
Большое спасибо всем за советы!
С Зорькой ситуация следующая:
1. отеки-"щеки" ушли. Внешний вид тоже стал гораздо лучше. Несмотря на то, что никакого лечения мы пока не проводили, кроме диеты.
2. Цвет слисистой нормальный. Скорее 2-3 номер.

Самочуствие внешне нормальное, но апптита никакого нет... Даже овощи не доедает.. Питается только сеном и травой :sad: . А от комбикорма отказывается....
Ветеринары так и не появились...

А могло ли все таки такое состояние быть результатом перекорма?
04-05, 18:01
Может быть, конечно. Ацидоз рубца, например - это когда от излишка концентратов нарушается pH содержимого рубца. А энтеротоксемия так и называется - болезнь перекорма.

Зорька молодец! Понимает, что комбикорм ей сейчас нельзя и отказывается.
Сено, трава, вода, весеннее солнышко, прогулки - все это на пользу.

Моя страничка
04-05, 18:51
Людмила Волкова
Начинать ли лечение?
Если да, то в каких дозировках и по скольку дней, какая схема-последовательность?

Оксана Б. писал(а):
Гамавит-антитоксическое действие;
Травматин-противовоспалит.
Анальгин+папаверин+но-шпа-обезболивающее;
Дексаметазон легко купить;
Антибиотик можно бициллин или ампицилин.Можно пенициллин оставить.


И еще, подскажите, если это одно из этих заболеваний, возможно ли полное восстановление?
04-05, 20:19
Людмила Волкова писал(а):
Ацидоз рубца, например - это когда от излишка концентратов нарушается pH содержимого рубца

в какую сторону смещается - в кислую или щелочную, зависит ли от конкретного вида концентратов? И спасает ли в этом случае дача жвачки от здоровой козы? Т.к., как я понимаю, что при смещении рН в любую сторону погибает нужная микрофлора у козы в рубце или другом органе?

Сообщений: 107 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0