Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что с Зорькой?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 107 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
20-04, 11:06
Создала отдельную тему - что то наша Зорька все хуже и хуже себя чувствует.
Начну с начала. Окотилась 15 февраля, все было нормально. Давала до 4 с лишним литров. Ела хорошо, 1500 г концентратов в сутки. Овощей 2-3 кг. Кормили 5 раз. Потом, видимо, начались проблемы с ЖКТ - стала реже жвачка, перестальтика более вялой, отказалась есть, пила плохо. Удой упал. Дали дрожжи, посадили на диету. Все восстановилось. Постепенно ввели концентраты до 900 г в сутки. Овощи 2-3 кг в сутки. Но проблема, видимо, не отступила до конца - коза стала периодически отказываться от еды. Удои стали падать. Уже 1400 всего...
А сегодня стала залеживаться, какашек мало, жвачка есть. Траву на поле ест активно. Не пьет. Хвост все время поджат.
Кровь на общий анализ возьмут только на этой неделе. На бруцеллез и лептоспироз брали осенью.
Что делать?
20-04, 11:30
Татьяна, а раньше у Зорьки какой рацион был?
Наверное, меньше концентратов давали в прошлом году? Может быть в этом причина, что её желудок не приспособлен к к большему количеству концентратов и не может переварить?
Хотелось бы получить ответ Людмилы Ивановны на этот вопрос. У меня сейчас есть коза, очень худая, но я боюсь увеличивать ей норму концентратов, т.к. обычный свой рацион она получает. Боюсь по той причине, что уже сталкивалась с таким случаем, как у вас, и коза очень долго приходила в себя и молоко надолго сбавила.

Последний раз редактировалось Любовь 20-04, 12:54, всего редактировалось 2 раз(а).

20-04, 11:41
Татьяна, у меня с козой в прошлое воскресенье было подобное, утром резко сбавила молоко, уши опущены, хвост поджат, с обеда вообще слегла, по совету знакомых козоводов, разминала живот думали может вздутие, уколола- телазин 5мл, отпаивала отваром полыни, заливала насильно т.к. сама не пила, фракцию АСД чайную ложку, на мой взгляд после фракции заметно улучшилоь состояние, вечером отвар трав коза пила сама я уже заварила все , что дома было (полынь,мяту, календулу, липовый цвет, шиповник и т. п.) неделю мы восстанавливались, для улучшения аппетита хорошо давать, соленые огурци и квашенную капусту, я своей варила компот с сухофруктов сладкий,
Не пьет- может у вас вода не очень хорошая, у меня коза воду из крана не пьет, только после очистителя, уже несколько раз замечала принесу ведро водопроводной воды стоит переминается, вижу, что пить хочет но не притронется, несу с очистителя пол ведра 5литрового выпивает.
20-04, 13:40
А не могла коза проглотить какую-нибудь железку? Такие симптомы характерны и для травматического ретикулита. Не знаю, встречается ли он у коз, но у коров происходит похоже на Ваше описание.
20-04, 14:52
По железкам - коровы мастера, а у коз вкусы несколько другие. Иногда они зажевывают полиэтилен, веревки и т.п. Безоаровые камни - образования из плотно сваленной шерсти - тоже находили в преджелудках коз. Все эти инородные тела могут вызывать похожие клинические признаки.
Но вообще очень трудно установить что же именно повлияло на аппетит козы, т.к. почти все заболевания могут на него влиять. Если есть возможность провести диагностику, то можно было бы определиться в первопричине.

Моя страничка
20-04, 14:56
Любовь писал(а):
Татьяна, а раньше у Зорьки какой рацион был?

Мы ее купили у очень пожилово дедушки, добиться от него конкретного кол-ва концентратов не получилось. Скорее всего получала она их в очень ограниченном кол-ве.
Евгения писал(а):
Не пьет- может у вас вода не очень хорошая, у меня коза воду из крана не пьет, только после очистителя, уже несколько раз замечала принесу ведро водопроводной воды стоит переминается, вижу, что пить хочет но не притронется, несу с очистителя пол ведра 5литрового выпивает.

Вода у нас очень хорошая, это 100% так. Пьем и сами прямо из под крана. Своя скважина. Конечно, сейчас талые воды могут ее подпортить, но тогда бы и мы заметили бы.
Като писал(а):
А не могла коза проглотить какую-нибудь железку?

Теоретически такое возможно... А как же проверить?
20-04, 16:19
Белочка писал(а):
Теоретически такое возможно... А как же проверить?

Только ренген.У нас в городе в ветклиниках есть такие аппараты.

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
20-04, 17:24
Ирина писал(а):
Только ренген.У нас в городе в ветклиниках есть такие аппараты.

Сомневаюсь, что у нас делают... Узнаю.
20-04, 17:58
Зорьке хуже прямо на глазах :sad: . Шерсть какая то стала клочкастая, серая... Горбится. Живот твердый. Какашек мало. Делали массаж. Ветеринары не едут.
20-04, 19:47
Ужас!
Влейте раствор масло + вода + водка, каждого по 50 мл

А как у нее с мочеиспусканием?

Моя страничка
21-04, 19:18
Вчера делали массаж и проводки... Живот утром стал не такой твердый, но какашек по прежнему нет. Постоянно лежит, когда в помещении.
Людмила Волкова писал(а):
Влейте раствор масло + вода + водка, каждого по 50 мл
Влили.
21-04, 21:24
Дайте еще р-р солевого слабительного. Магния сульфат, 30 г, разведите в 1 л воды.

Моя страничка
22-04, 08:46
Белочка,
как ваша Зорька?
Если ветов до сих пор нет, давайте Фракцию-2. 1мл развести в 20мл воды влить в рот сбоку. Можно 2 раза в день, 5 дней.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
22-04, 15:31
Елена Медведева писал(а):
Фракцию-2

Это АСД?

Людмила Ивановна! Даем ей водку с маслом второй день 2 раза в день. Сколько дней давать?

Начала какать, очень мелкими какашками.

А нужно ли ее доить? Не надо ли прекратить? Ей итак плохо, еще тратит силы на производство молока. Сейчас удой 800г в сутки :cry: .
22-04, 16:27
Водку с маслом можно давать несколько дней, пока живот не придет в норму. Еще очень благотворно действует парное молоко.
Татьяна, у одной моей козы был похожий случай с такими же симптомами, как у Зорьки. Это была, правда, очень пожилая коза, заболевание называлось остеомаляция.
Вот если бы исследовать сыворотку крови на содержание общего кальция и неорганического фосфора, можно было бы выяснить.
Если так, то надо делать инъекции глюконата (или бороглюконата) кальция (вводится как внутривенно, так и внутримышечно) или хлористого кальция (только внутривенно). Обязательно инъекции вит. D и всего комплекса витаминов.
Доение при этом заболевании нежелательно. :sad:

Моя страничка

Сообщений: 107 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0