Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что с Зорькой?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 107 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 2 из 8

Сообщение
Автор
22-04, 17:17
Людмила Волкова писал(а):
Еще очень благотворно действует парное молоко.

Людмила Ивановна, спасибо! Молоко она не пьет. Как Вы думаете, если начать это лечение (глюконат кальция + витамины) не дожидаясь анализов? Хуже не должно от этого?
22-04, 17:37
Лучше бы посоветоваться с хорошим ветом. Ведь остеомаляция (еще называется остеодистрофия) - это нарушение обмена веществ при несбалансированности кальция и фосфора. Если бы был анализ, было бы понятно чего не хватает, а чего излишек. А так все же методом тыка.
А у Зорьки походка не изменилась?

Моя страничка
22-04, 18:09
Белочка писал(а):
Это АСД?

Да, она хорошо помогает как раз в экстренных случаях, при невыясненных ситуациях, так как действует комплексно на все органы и иммунку. Но выяснить, что именно с козой, конечно надо.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
22-04, 19:32
Людмила Волкова писал(а):
Лучше бы посоветоваться с хорошим ветом.

Елена Медведева писал(а):
выяснить, что именно с козой, конечно надо.

Самое ужасное - это незнание того, что же все таки с ней такое :cry: ...
Походка не изменилась, а сама она выглядит ужасно - очень худая, сгорбленная вся... Еще заметила у нее какие то непонятные "щеки"... На лимфоузлы не похоже... Скорее какие то отеки на скулах... особенно с одной стороны..
22-04, 20:06
Не похоже ли на такие отеки? Под челюстью и под глазом у козы.
Изображение Изображение

Да, и еще, глистогонили когда, чем и какая дозировка?

Моя страничка
22-04, 20:21
Изображение

Если посмотреть за нижнее веко, то какое оно у Зорьки по цвету?
К какому квадратику приближается?

Моя страничка
29-04, 19:33
Изображение

Долго я не была! соскучилась!
Вот фото Зорьки со щеками...
Сейчас ей лучше, она еще на диете... Пасется. ест овощи. Просит и зерно - попробывали дать - ела очень вяло :cry: .

По поводу окраски век - подозреваете лептоспироз?

Глистогонили в начале февраля, чем - забыла, у меня в журнале записано... Какое то глистогонное для крс и мелкого рс, дозировку расчитывали по весу.
29-04, 22:06
Жалко Зорьку, видно что козочка очень больна.
Такое впечатление, что у нее боли в животе, поэтому такая постановка задних ног и сгорбленная спина.
Сделайте укол обезболивающего:
анальгин 2куб. + папаверин 1 куб. + но-шпа 1 куб.
Это облегчит ее состояние и, если не будет боли, возможно появится аппетит.
Татьяна, удалось ли выяснить насчет анализов? Надо бы проверить печень, почки…
Проводили ли Вы какое-нибудь лечение? Что говорит Ваш ветеринар?
Не предлагал ли он провести хотя бы поддерживающую терапию?

-----
Белочка писал(а):
По поводу окраски век - подозреваете лептоспироз?

По поводу окраски век, если она бледная, это говорит об анемии.
На картинке выше первый квадратик - самая тяжелая степень.
Анемия м.б. связана с гельминтами.
А такие отеки на щеках:
Изображение
приводятся, как классический пример
сильной заглистованности.

http://www.goat-link.com

-----

Хотелось бы знать мнение наших ветеринаров, которые бывают на форуме.
Пожалуйста, подскажите, что вы думаете о заболевании Зорьки? Чем можно помочь?

Моя страничка
30-04, 16:37
Людмила Волкова писал(а):
Хотелось бы знать мнение наших ветеринаров, которые бывают на форуме

Действительно по фото похоже,что жалуется на живот,но вот причину я пока не понимаю.Не обязательно ЖКТ,может быть и печёночные или почечные колики.
Если бы я лечила Зорьку,я бы поколола ей Гамавит по 10 куб. 5-7 дней и Травматин-гомеопатический препарат по 2,5 куб.тоже 5-7 дней.Концентраты и картошку пока не давала бы.В воду отвар тысячелистника,бруснику тоже бы позаваривала.Глистов можно прогнать повторно,но препарат поменять.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
30-04, 16:57
Я бы проколола Иммунофан, 3 дня подряд. После иммунофана поставила бы глистогонное в уколе- ивомек, ивермек или подобное. Параллельно, начиная вместе с иммунофаном, ежедневно и далее (всего дней 5-7) по 5мл Витама или Аминовита. или через день - по 10мл.
Правда, после ивомека молоко придётся выливать около 3 недель. Или даже +10 дней, если укол будете повторно ставить через эти самые 10дней.

Глистогонила Альбеном в таблетках, оказался очень слабый препарат, дозировку пришлось повышать в 2,5 раза. На козу среднего веса (50кг) -1,5 таблетки, через неделю повторяла.

У Зорьки шерсть взъерошена, явно что-то с ЖКТ не в порядке.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
30-04, 17:38
Если у Зорьки действительно такое состояние из-за гельминтов, то обычной разовой дозой глистогонного не обойтись. Кроме того, массовая гибель паразитов может привести к очень серьезным последствиям.
Елена Медведева правильно предложила использовать иммунофан и проводить поэтапное лечение.

Вот еще один щадящий способ лечения, состоит из 3-х частей:

В первую часть входит проведение иммуностимуляции препаратом Иммунопаразитан, в следствие чего паразиты погибают и повышается иммунная сопротивляемость организма к паразитам на достаточно длительный период (от 9 мес. до 12мес.). К тому же использование иммунопаразитана позволяет:

1.Осуществлять успешную борьбу с паразитами за счет естественных сил организма;
2.Длительно поддерживать невосприимчивость животных к данному заболеванию;
3.Использовать химиотерапевтические препараты на завершающем периоде лечения, со значительно меньшим риском развития осложнений.

Иммунопаразитан вводится внутримышечно пятикратно с интервалом 4 дня, в дозе в зависимости от массы тела (см. таблицу).
Дозы препарата Иммунопаразитана, в мл.

Изображение

С первого дня начала лечения параллельно с внутримышечным введением Иммунопаразитана внутрь даются следующие препараты:

- Рибоксин, внутрь в дозе 15-20мг/кг - 3-4 раза в день 25-30 дней (является коферментом ряда ферментов цикла Кребса, усиливает биосинтез нуклеопептидов, улучшает коронарное кровообращение, стабилизируя обменные процессы в миокарде;

- Панангин (Аспаркам), внутрь в дозе 1 драже на 25-30 кг 3 раза в сутки в течение 21 дня (содержит ионы аспарагината калия и магния, являются переносчиками ионов калия и магния через биологические мембраны, включаясь тем самым во внутриклеточный метаболизм).

- Карсил (Эсенциале), внутрь в дозе 0,035г (1драже) на 20-30 кг веса, 3 раза в день в течение 30-40 дней силимарин-соединение, способное стабилизировать мембраны клеток печени и тем самым защищать печень от разнообразных вредных воздействий, а также ускорять репаративные процессы в печени на клеточном уровне, улучшать пищеварение. При применении Легалона улучшается общее состояние больного в результате активации детоксицирующей функции печени.

- Ацетилсалициловая кислота в дозе 5 мг/кг 1 раз в день в течение 15 дней (в качестве стимулирующего средства на систему гипофиз – кора надпочечников с увеличением биосинтеза глюкокортикоидов в умеренных количествах, обеспечивая тем самым противовоспалительное действие на клетки миокарда и интиму сосудов). Кроме того, применение аспирина уменьшает вероятность закупорки легочной артерии мертвыми паразитами, так как снижает вязкость крови.

В этот период рекомендуется ограничение физической нагрузки для животного и бессолевая диета. Подготовительный период длится 24 дня. За это время обычно отмечается улучшение общего состояния, улучшается аппетит, животное становится более активным, набирает вес.

Вторая часть лечения – химиотерапевтические мероприятия, направленные на уничтожение паразитов. Обычно используются препараты ивермектина (Ивомек, Дектомакс).

На 24 день от начала лечения (через 4 дня после последней дозы иммунопаразитана) подкожно вводится Ивомек, трехкратно с интервалом 7 дней из расчета 1 мл на 50 кг веса.

Причем первая инъекция 80% от дозы; 2 инъекция – полная доза; 3 инъекция – полная доза. Во втором периоде лечения иногда могут наблюдаться нарушения функции печени, в этом случае внутривенно назначается дезинтаксикационная терапия, капельное введение раствора Рингера (трисоль). Из расчета 40 мл на 1 кг веса + 90 мл, со скоростью 60 капель в минуту. Вторая часть лечения длится 21 день. Весь лечебный период длится 45 дней.

Реабилитация. Реабилитационный период длится 2-3 месяца, в течение которого рекомендована бессолевая диетотерапия, сбалансированная по белку, углеводам, жирам, витаминам, минеральным веществам, умеренные физические нагрузки Рекомендовано применение препарата Цамакс для нормализации обменных процессов.

В случае развития патологических состояний со стороны сердечно сосудистой системы рекомендована симптоматическая терапия (ингибиторы АПФ, сердечные гликозиды, антиаритмические средства, мочегонные) в течение периода полной стабилизации.

Эналаприл в дозе 6-8 мг на кг 1 раз в день (ингибитор АПФ);

Дигоксин в дозе 0,001 мг на кг 3 раза в день (сердечный гликозид)

Фуросемид в дозе 8-10 мг на кг 1 раз в день (диуретик)

Рибоксин в дозе 15-20 мг на кг веса 3-4 раза в день (регулятор окислительно-восстановительных реакций).

Панангин (Аспаркам) в дозе 1 драже на 25-30 кг 3 раза в день (источник аспарагината калия и магния, ионное равновесие)

В некоторых случаях назначается пожизненная поддерживающая терапия, с целью повышения качества жизни животного.

Моя страничка
30-04, 18:04
Оксана Б. писал(а):
Если бы я лечила Зорьку,я бы поколола ей Гамавит по 10 куб. 5-7 дней и Травматин-гомеопатический препарат по 2,5 куб.тоже 5-7 дней.

Я бы тоже так сделала.

Моя страничка
01-05, 10:51
Наличие кишечных паразитов и различные погрешности в кормлении козы, способствуют возникновению ЭНТЕРОТОКСЕМИИ – серьезному заболеванию, которое вызывают бактериии рода клостридий.
Clostridium perfringens – обычные нормальные бактерии, которые присутствуют в кишечнике коз. Они, как правило, не вызывают проблем, но при нарушении пищеварения начинают быстро развиваться и вырабатывают токсины, поражающие кишечник, почки, печень, ЦНС.
Различают молниеносное, острое, хроническое течение болезни.
Я не буду описывать все формы заболевания, все они смертельны и различаются скоростью наступления смерти.
Началу заболевания способствует быстрая перемена кормов, привычных для ЖКТ козы (а также большие количества кормов, богатых углеводами и склонных к брожению).

-----
Клинические признаки, наблюдаемые у Зорьки, характерны для хронической формы энтеротоксемии.
В отечественной литературе сведения о лечении очень скудны. Я смогла найти только это:
Для лечения применяют бивалентную сыворотку против анаэробной дизентерии и энтеротоксемии овец и антибиотики (биомицин, синтомицин).
Иммунитет. Для активной иммунизации животных применяют концентрированную поливалентную ГОА-вакцину, анатоксин-вакцину или поливалентный анатоксин против клостридиозов овец.

В зарубежной литературе описано лечение энтеротоксемии у козлят:
Лечение. Введите 20 мл антитоксина энтеротоксемии подкожно (для молодых животных) и до 40 для взрослых животных,
½ мл банамина,
3-5 мл дексаметазона,
2 мг/л Azium (тот же дексаметазон), и
5 мл пенициллина в виде инъекции и 2-3 мл перорально

(Дозировка для молодых особей, для взрослых особей доза должна быть увеличена).

Повторяйте банамин и дексаметазон каждые 4-8 часов первый день и давайте пенициллин (инъекции и перорально) два раза в день в течение двух дней, затем еще в течение 5 дней делайте инъекции два раза в день. Не давайте им никакого зерна как минимум неделю после приступа энтеротоксемии.

Не знаю есть ли в наших аптеках перечисленные препараты, но цель лечения такая:
Антитоксин – нейтрализует действие токсинов клостридий.
Банамин – обезболивающее и противовоспалительное
Дексаметазон - противовоспалительное, противоаллергическое, десенсибилизирующее, противошоковое, иммунодепрессивное.
Пенициллин – антибиотик, уничтожает клостридии.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 02-05, 11:55, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
01-05, 16:03
Спасибо,Людмила Ивановна,нужная информация,но исходя из реалий вет снабжения можно попробовать заменить :
Гамавит-антитоксическое действие;
Травматин-противовоспалит.
Анальгин+папаверин+но-шпа-обезболивающее;
Дексаметазон легко купить;
Антибиотик можно бициллин или ампицилин.Можно пенициллин оставить.
вот примерно так.
01-05, 16:30
Спасибо большое! Очень ценно!
Оксана, а для нейтрализации действия токсинов это можно использовать?

■ Сыворотка антитоксическая против анаэробной дизентерии ягнят и инфекционной энтеротоксемии овец

■ Поливалентный анатоксин против клостридиозов овец

Оказывается в России они есть:
http://www.agrovet.ru/review.htm

Моя страничка

Сообщений: 107 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 2 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0