Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ленинградская обл. ЛПХ Мельниковых

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 356 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 24 След. Страница 2 из 24

Сообщение
Автор
23-11, 18:55
Юля,спасибо! Насчет сыра,мягкий это камамбер,а твердый чеддер.Король сыров, мой любимый,этому 5месяцев от роду :) Первый раз дожил до такого солидного возраста, в основном 3месячными съедаем. Юль,рецепты сортов брала с syrodelie.com ,там больше приспособлены для начинающих.Повышать квалификацию на сыроделие рф.Посмотри,если не понятно будет то напишу тут.

Моя страничка на форуме
23-11, 19:08
Какие же долгие то все эти вкусняшки,боюсь не дожду.Я камамбер то 3 недели ждала,дак до чего допробовала,пока к концу третьей недели один кусочек остался,хорошо хоть 2 шт. было сделано.А быстрый сыр делаешь?
23-11, 20:19
Юль,главное качество сыродела-терпение.И оно того стоит,все сорта твердого и полутвердого сыра бессмыслено есть незрелыми.Зачем тогда возиться,что б не попробовать настоящий вкус :roll: Быстые тоже иногда делаю,типа брынзы.Что б сразу сьесть.Сейчас сделала с укропом и петрушкой,нам понравилось.

Моя страничка на форуме
08-12, 15:12
Добила я таки эту науку с составлением рационов 8) .Мои на 5месяце беременности.Делаю смесь:3части к/к13%,2части кукуруза,1часть овес,1часть люцерка в гранулах.Получается эта смесь 11,7%п.протеина,2,3%сахара.Даю на голову 600гр смеси(70г п.пр.,13,8сах)+сено 2кг(110г п.пр,50сах)+1кг овощи(морковка,тыква,яблоки)(8г п.пр.,40сах)Всего в сутки 188п.пр и 104сах.На голодную диету никого не сажаю ни при запуске ни перед окотом,только если сами откажуться.

Моя страничка на форуме
08-12, 15:39
Какая же Ирма умничка, т-т-т на неё! Многие о такой лактации только мечтают) Если девочка никак не запустится - конечно, какие уж тут голодные диеты!

Юлия, ЛПХ "Скифика", русские альпийцы)
08-12, 20:20
Надеюсь,что все же запустилась,вчера сдоила 2,5л,но это уже за четыре дня.Для себя решила больше не доить,надо же ей хоть месяц с небольшим отдохнуть.Буду посто вымя проверять.

Моя страничка на форуме
10-12, 18:22
Ой, что-то много - 2.5 л... Я бы не рисковала - не сдаивать с таким наполнением... Мастит страшнее, чем ещё сдоиться... Мне кажется, ей всё-таки рацион позволяет доиться - вот она и доится. У меня в прошлом году одна выпускница не хотела запускаться, я спрашиваю - чем кормите? Говорят - концентраты не снимали, овощи не снимали. И это ещё никакой люцерны и комбика,а просто ячмень-отруби-овёс. Как убрали это всё на недельку - так и запустилась...

Юлия, ЛПХ "Скифика", русские альпийцы)
10-12, 20:01
Поэтому и говорю,что вымя проверять буду.Если не понравится еще раз сдою.Насчет кормления,вторая моя мадам на таком же рационе как положено запустилась за два месяца.А Ирма кушала до запуска 1,5кг концентратов,а как начала запускать постепенно снизила до 600гр.Я считаю это необходимый минимум для котной,тем более состав теперь конц. другой,меньшее содержание белка,больше энергии.

Моя страничка на форуме
11-12, 06:55
Оль я своим столько же сейчас даю по 600гр концентр.+овощи,все запустились кроме одной старушки,ей 12 января рожать,а она мне через три дня дает 2 литра и так уже почти 2 месяца,да и не молодуха уже,вот уже думаю не покрылась что ли,но живот растет вроде,одна сторона шибко выпирает,хотя у неё и так живот не маленький был,ничего не пойму :( ,но настойчиво стараюсь запустить :twisted:
11-12, 07:03
Тоже вчера пошла доить её,потрогала,подумала и оставила,сейчас утром посмотрю,потом вечером,думаю не лопается дак пусть так стоит :? ,потом еще сдаю разок,а иначе никак.Ааа и овощи эти дни уберу наверное полностью ей. Ирме какого числа рожать?
11-12, 18:11
Юль,так шевеление ты у нее слышала?У моих хорошо у всех пихаются.Ирме в середине января,покрыта 15августа,Кайса на неделю раньше.Завтра,послезавтра тоже видимо сдою еще,явно литра два набрала :cry: .Если завтра то это за пять дней.Хоть бы за месяц запустить.Юль,если у твоей 2л спокойно вмещается увелич разрыв,через 4-5 дней сдои.У тебя тоже срок поджимает.Не помню где читала,что за месяц хорошо еще запустить,а уже за три недели плохо,лучше вообще тогда не запускать.А диета,по моему хуже может навредить и козе и козлятам,чем не запуск.

Моя страничка на форуме
14-12, 23:23
Сдоила сегодня опять 2 литра,не пойму я её шевелений,у нее после прошлого окота матка когда сокращалась,шевелилось так,что я думала еще козлята остались :lol: Теперь наверное в воскресенье проверю еще и всё,пусть так стоит.
15-12, 19:03
Юль,я тоже сдоила,3л :x ,но это уже за неделю и уже соленое.Два дня прошло смотрю вымя обвислое,может стакан если есть.Надеюсь,что все :) Юль,толчки козлят явные ведь,в ладошку будто палкой кто ткнет.Ты под выменем слушаешь,слегка вправо?

Моя страничка на форуме
16-12, 05:55
Оль,да,где вымя начинается,сегодня еще посижу послушаю,но когда я ее сдаивала последний раз молоко не соленое было,у остальных дак быстро желтоватое становилось и липкое,а у этой обычное.Я её раньше не запускала,а когда её привезли она уже запущена была у прошлых хозяев,и у меня без молока она стояла в запуске 4 месяца,может её поэтому так рано запустили.Когда я её огуляла ,она резко скинула и давала стакан утром и стакан вечером,я перевела на один раз,а она как давай прибавлять :shock: и теперь вот как мы запускаемся :evil: :evil: Но больше не буду сдаивать.Потрогаю чтоб не совсем уж было ,а то уже её некогда отдыхать :(
07-01, 15:47
Вот такие сестрички-красотульки у нас народились :D
Изображение Изображение Изображение

Моя страничка на форуме

Сообщений: 356 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 24 След. Страница 2 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1