Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Идентификация животных

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 640 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 43 След. Страница 10 из 43

Сообщение
Автор
07-01, 17:11
Саша, да никакой нет разницы, просто перед клеймением смотришь последнию запись в своей учетной тетради, чтобы не ошибиться номером.
07-01, 20:03
Anna D писал(а):
дело на все хозяйское - порядка в козоводстве все равно никакого...
У меня проблем не было никаких - ни кто ничего не менял, просто русские буквы перенесли в латиницу - было РСГ стало RSG...

Хозяйское - да, а насчет порядка, то начинать, думаю, надо с себя, если у Вас будет порядок и у других козоводов с форума тоже, это уже начало и уже будет к чему другим стремиться. Закоренелые бардачники были, есть и будут, но те, кто только начинает заниматься козоводством, возможно, начнут свое дело с порядка. Разве только дурной пример заразителен? Вовсе нет.
У Вас просто руccкие буквы перенесли в латиницу, а у меня нет - было ВПВ, потом стало ССEX, а потом СЕХ. В первом варианте вообще ничего общего со вторым.
Anna D писал(а):
На мой взгляд как разведенца и зоотехника - какие бы животные не разводились у меня ( а только у себя рожденным я могу ставить свое клеймо) , они должны иметь одно и тоже тавро (клеймо, татуировка) - это как фирменный знак - на любой товар.... хоть на бутылки с молоком.

А кто с этим спорит? Поэтому и подняли вопрос о мечении козлят, чтоб как-то упорядочить этот процесс.
Anna D писал(а):
Клейма не отменят, их даже не все делают... охотники, например, пренебрегают этим требованием полностью... Сколько я регистрировала привозных щенков - все без клейм. Одно исключение - дратхаар от германской вязки...

Это еще раз подтверждает, что клеймению нет доверия. Не знаю, что везут в Калининград, а в Москву из Европы едут чипированные животные, клейма им вроде как и не нужны))) По положению РКФ ВСЕ щенки должны клеймиться будучи в руках заводчика, без клейма их не имеют права актировать. Но как говорится - "закон не дышло, можно и обойти", конечно находятся пофигисты выпукающие в жизнь неклейменых щенков, но разве это хорошо, разве к этому надо стремиться? Разве с этих людей надо пример брать или на них ровняться? Кстати, человек покупающий такого щенка в первую очередь подставляет себя, т.к. он никогда не будет знать, соответствует ли родословная тому,что он держит на поводке. Я будучи в Польше на САСIBe в 97 году не купила очень приличного щенка только потому, что его продавали не клейменым, хотя был рядом именитый экперт по породе, подтвердивший его соответствие документам. Ну вот не могу я через себя переступить и в мозгу прочно сидит мысль - если заводчик безответственно относится к своему делу, то эта безответственность может быть во всем, включая и подход к чистопородному разведению.
Конечно вопрос мечения каждый будет решать самотоятельно. Вы правы написав,
Anna D писал(а):
Тогда, вообще, говорить будет не о чем - любое руководство будет диктовать свои условия - либо соглашаешься, либо уходишь...

Но пока руководтво не диктует, а готово выслушать предложения, может стоит над ними подумать и придти к разумному решению? Или никому не надо? Людмила Ивановна, где Вы? Скажите свое слово, как Вы считаете? Надо договариваться? Вы дали много очень ценной информации, спасибо за нее, но мы-то будем как писать? У меня козлята растут!!! Я сегодня их повертела, покрутила, уши уже как крылья, они растут, им наверное будет больнее, чем старше они? До какого возраста бирки нужно поставить?
Алекc16 писал(а):
Я свою козу узнаю всегда.

Ну ВЫ это ВЫ, Вы профи, ну Вы же не один козами занимаетесь, новичков много, с ними как? Я вот не могу утверждать, что продавая козленка в 3-4 недели, я узнаю его в лицо в трех-четырехлетнем возрасте))) Скорее я могу утверждать, что я его не узнаю, если на нем не будет какого-либо отличительного знака заметного при продаже.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
07-01, 20:36
Елена(izvs)
До профи мне как до луны. Хотя спасибо :razz:
В лицо свою козу через три года не узнает никто. И она вас тоже.
Если коза ценная, то отличительный знак крайне желателен. А дальше только ваша фантазия.
Бирки, наверное, лучше ставить пораньше. По малолетству забудут причиненную обиду скорее :razz:
07-01, 22:04
Елена(izvs) писал(а):
Людмила Ивановна, где Вы? Скажите свое слово, как Вы считаете? Надо договариваться?

Да, Елена, я здесь :grin:
Моё мнение такое - если заниматься козами серьезно, то клеймение необходимо,
а чистопородных козлят владельцы просто обязаны клеймить и выдавать на них справки о происхождении.

Поэтому вот эти предложения считаю правильными:
Люба писал(а):
Было бы большим достижением принять после обсуждения единую систему кодировки номера хотя бы для форумчан

Елена(izvs) писал(а):
начинать, думаю, надо с себя, если у Вас будет порядок и у других козоводов с форума тоже, это уже начало и уже будет к чему другим стремиться.

Аббревиатуру можно ведь делать любую, начальные буквы названия фермы или инициалы владельца, или даже просто одна буква, как у Любы из Русзановского, L

Надо только на первой странице своего хозяйства это указать.
И еще предусмотреть, чтобы в других хозяйствах такого не повторялось.
Аббревиатуры должны быть обязательно в общей б/д.

нумерация должна делаться по определенной форме, которая понятна всем.


например:
Аббревиатуру хозяйства на одном ухе (или с одной стороны бирки)
а на другом -

порядковый № козленка, рожденного в указанном году.
07-01, 23:11
Выглядеть это будет так:

Изображение

Но может быть будут и другие предложения?
07-01, 23:42
Елена(izvs) писал(а):
Это еще раз подтверждает, что клеймению нет доверия.

нет - это подтверждает только безответственность людей и наплевательское отношение, мол и так сойдет...

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
07-01, 23:47
Елена(izvs) писал(а):
что везут в Калининград, а в Москву из Европы едут чипированные животные, клейма им вроде как и не нужны)))

У нас с рынка уезжают в Европу (Польшу) щенки без родух, там поляки быстренько оформляют доки и отправляют в Москву "чистопродных собак от чемпионов". По крайней мере лет 10-15 у них этот бизнес шел на УРА. Сейчас они пачками увозят котят...

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
07-01, 23:55
Елена(izvs) писал(а):
Но пока руководтво не диктует, а готово выслушать предложения,

а в России разве есть официальная организация, обьединяющая козоводов? Пока только неформальное общение в режиме online...

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
07-01, 23:59
еще один нюанс морального аспекта. С клеймением чистопородных козлят все понятно - надо. А как с помесями или просто с беспородными быть?

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
08-01, 01:55
:?: :?: :?:
08-01, 04:13
Anna D писал(а):
нюанс морального аспекта

Anna D а что имеете в виду? неэтично и безнравственно клеймить помесей и б/п?
08-01, 10:52
Клеймить надо всех, но в справке делается пометка о породности или в каком соотношение помесь. Ведь многие из нас сейчас и занимаются как раз поглотительным разведением. И если сразу это не фиксировать то потом можно просто забыть или запутаться кто от кого произошел. Ведь когда ставишь клеймо, то записываешь в тетрадь происхождение козленка, поэтому клемо надо всем козлятам ставить.
Клеймо это опозновательный знак хозяйства, зная клеймо конкретного заводчика мы соответственно знаем и его поголовье - его качество.
08-01, 12:05
Согласна с Форвард.
08-01, 17:14
Anna D писал(а):
нет - это подтверждает только безответственность людей и наплевательское отношение, мол и так сойдет...

Ну и об этом я тоже писала, но я ведь не ясновидящая и не знаю, что за щенков Вы регистрируете и из каких рук.
Anna D писал(а):
У нас с рынка уезжают в Европу (Польшу) щенки без родух, там поляки быстренько оформляют доки и отправляют в Москву "чистопродных собак от чемпионов". По крайней мере лет 10-15 у них этот бизнес шел на УРА. Сейчас они пачками увозят котят...

Такой бизнес не имеет национальности, он есть во всех странах, но так же везде есть ответственные заводчики которые берегут свое имя и репутацию, которые, в первую очередь, занимаются ЛЮБИМЫМ делом и никогда так не поступят, даже если будет у них такая возможность. В Польше тоже есть такие заводчики, не все барыги. А в том, что в Калиниград везут таких щенков, извините, виноваты сами Калиниградцы. Потому как ищут в других городах щенков подешевле и поэтому берут, в первую очередь, у людей мало похожих на настоящих добросовестных заводчиков. Собственно, весь Паппи Мил и наш "Птичий рынок" за счет этого и живет - есть спрос, будет и предложение. У меня есть достаточно друзей и знакомых на которых хочется ровнятся, кто может служить хорошим примером, отсюда наверное и оптимизма побольше. Анна, мне честно, просто непонять почему Вы так пессимистично настроены.
Anna D писал(а):
а в России разве есть официальная организация, обьединяющая козоводов? Пока только неформальное общение в режиме online...

Нет, но я считаю Людмилу Ивановну достаточно авторитетным, допропорядочным, честным, любящим свое дело человеком, в конце концов, мы все на её территории, поэтому для себя лично, я считаю ее своим руководством, пусть добровольным и пусть не официальным, а только виртуальным. Но помогла мне она в свое время совершенно реально и разобравшись не на словах, а наделе, что это за человек, я буду только рада, если когда нибудь у козоводов появится реальное руководство сотоящее из таких профессионалов, самоотверженно любящих свое дело, как Людмила Ивановна. А сегодня, пока нет официальной организации, я с удовольствием прислушиваюсь к словам Людмилы Ивановны. Для меня лично, это огромный авторитет в козоводстве.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
08-01, 17:29
Лена, полностью с тобой согласна, особенно по поводу Птичьего рынка.

Да к сожалению у нас не единой организации как РКФ, но извените и там подделок полно.

И нам действительно можно надеяться только на порядочность друг друга.

Сообщений: 640 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 43 След. Страница 10 из 43
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0