Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различные вопросы по разведению

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
21-08, 15:41
Изображение
02-11, 08:43
Людмила Ивановна, приветствую и огромное Вам спасибо... сейчас сяду разбираться с инофрмацией... Вы даете всегда настолько четкую и понятную информацию, что не поблагодарить не могу...

Людмила Ивановна, понимаю, что со временем туго, но может быть можно попросить Вас посмотреть доки на альпа французской селекции... фото нет... есть только родословная с молочной картой...

зевезли сперму только одного козлевича... потом, скорее всего, еще будут завозить других козлевичей, но хотелось бы хоть как-то ориентироваться... возможно в своем ориентировании допускаю грубые ошибки...

еще хотела спросить... у меня есть еще и КРС...и в КРС очень смотрят не столько на маму, сколько на папу и быка выбирают очень тщателньо по показателям... так и я приучилась... да, мама тоже имеет значение, но надои, жир, белок, плотность, форму вымени, легкость отёла, форму копыт смотрят по дочерям быка... хотя, в этом году у моей девочки родилась телка у которой уже можно видеть что форма вымени будет не такая как у мамы, а вот форма сосков один в один как у мамы...

имея какие-то информационные наработки, я в этом году перелопатила кучу доков по родословным и молочным картам с двух ферм в Германии... лопатила, прошу прощение за выражение, на протяжении 4-6 поколений... и вот что я обнаружила: если составляются пары в которых козёл имеет худшие по продуктивности показатели чем коза, то дочери в этой паре будут иметь показатели по продуктивности хуже чем коза, и, в большинстве своем, такие как у козла или очень незначительно лучше...но то что ухудшаются показатели матери это, судя по документам, однозначно... если пара составляется по принципу: показатели козла лучше чем у козы, то дочери имеют показатели однозначно лучше чем у мамы, в большинстве своём такие же или очень незначительно хуже, чем у папы...но однозначно в этом случае коза в дочерях по показателям продуктивности улучшается...
если пара составляется по принципу одинаковых показателей продуктивности что у козла что у козы, то дочери имеют такие же показатели...
эта закономерность просматривается по всем поколениям пары, по которым была информация...
т.е. мужские линии хоть по папиной линии хоть по маминой являются как бы определяющими по показателям продуктивности...

я не генетик и не селкционер, знания так себе... базовые... да и то освежать нужно...
но такое наблюдение сделала для себя... очень хотелось бы услышать Ваше мнение на сей счет...
14-11, 17:35
Чижик, Вы правильно сказали о подборе пар, система у КРС такая же, как и у коз.
И это правильные выводы:
Чижик писал(а):
вот что я обнаружила: если составляются пары в которых козёл имеет худшие по продуктивности показатели чем коза, то дочери в этой паре будут иметь показатели по продуктивности хуже чем коза, и, в большинстве своем, такие как у козла или очень незначительно лучше...но то что ухудшаются показатели матери это, судя по документам, однозначно... если пара составляется по принципу: показатели козла лучше чем у козы, то дочери имеют показатели однозначно лучше чем у мамы, в большинстве своём такие же или очень незначительно хуже, чем у папы...но однозначно в этом случае коза в дочерях по показателям продуктивности улучшается...
если пара составляется по принципу одинаковых показателей продуктивности что у козла что у козы, то дочери имеют такие же показатели...
эта закономерность просматривается по всем поколениям пары, по которым была информация...


-----
Чижик писал(а):
доки на альпа французской селекции... фото нет... есть только родословная с молочной картой...
При выборе производителя надо обязательно изучать родословные и данные по продуктивности. А к этому надо еще добавить, что видеть производителя и его ближайших родственников также необходимо, чтобы определить те достоинства/недостатки, которые вы хотели бы или наоборот не желали бы получить в своем стаде. Кроме внешних данных и продуктивности, неплохо было бы получить информацию и о рецессивных признаках, которые могут иметься, а позже проявиться в потомках. Например, дополнительные соски или другие какие-нибудь неприятности. На отечественных и зарубежных фермах такие животные ведь тоже используются в разведении, а у козлов даже берут сперму для ИО. О рецессивных "подводных камнях" в досье производителя должно указываться. Ну и, конечно, перед выбором производителя, полезно изучить каким же должен быть экстерьер высокопродуктивного животного, даже независимо от породы.
В нашей Экспертизе коз: forum10.html
или на этом сайте более полные сведения.
О выборе козла: viewtopic.php?f=43&t=239&p=4149#p4149

Моя страничка
23-11, 10:26
Здравствуйте, Людмила Ивановна!
спасибо огромнейшее за ответ... при Вашей занятости, это особо трогает...
А к этому надо еще добавить, что видеть производителя и его ближайших родственников также необходимо, чтобы определить те достоинства/недостатки, которые вы хотели бы или наоборот не желали бы получить в своем стаде.

это только при личном посещении фермы или племрепродуктора...
нубиков именно так и смотрела... однако, нельзя не отметить того, что не хватает понимания, не хватает академической образованности по данному вопросу...
на сегодня штудирую информацию и пытаюсь разобраться именно на академическом уровне...
я понимаю, что при моем поголовье, при моих оборотах и при моих возможностях говорить о серьезном грамотном разведении смешно...
но все-таки буду прилагать максимум усилий, чтобы подходить к вопросам ну если не разведения, то хотя бы качественного воспроизводства с хорошим академическим уровнем, а там и опыт подключится...
поэтому огромнейшее Вам спасибо за ссылки...

мои две козки не перегуляли... дней через 20 сделаю УЗИ и точно буду знать, успешно ли ИО...
у третьей козки выявила охоту неправильно...она первокотка и я оплошала...

её пришлось осеменять повторно... а потом на следующий день после ИО еще и нубик сбежал , прибежал к ней в леваду и сделал три садки...
так что по одной козке чистоты эксперимента не будет...
посмотрим что получится... осеменяла альпом французской селекции...
если можно выложить здесь родословную, я бы выложила... очень бы хотелось услышать Ваше мнение относительно производителя...
23-11, 10:30
или на этом сайте более полные сведения.

Людмила Ивановна, к сожалению доступ на эту страницу ограничен...
наврное нужна регистрация?
23-11, 10:59
Нет не нужна, просто пока сайт закрыли хозяева.

Моя страничка на форуме
23-11, 18:03
да, спасибо... уже увидела, что сайт взломали...
27-11, 17:04
Печально :cry: . Остается надеяться, что при взломе не очень пострадали ценные материалы.
И когда восстановят работу сайта, можно будет с ними ознакомиться.

Моя страничка
27-11, 17:17
Чижик писал(а):
это только при личном посещении фермы или племрепродуктора...
нубиков именно так и смотрела...

Вживую увидеть - самое то 8) , но если с этим делом никак, то хотя бы фотографии посмотреть :roll:

Чижик писал(а):
если можно выложить здесь родословную, я бы выложила... очень бы хотелось услышать Ваше мнение относительно производителя...

Конечно покажите родословную, но она - только документ, подтверждающий происхождение, и не дает полного представления о предках. Но можно попытаться разобраться, поискать в инете фотографии самого производителя и родственников. Если повезет, то и дочерей посмотреть. Может быть удастся связаться с заводчиками предков, чтобы собрать побольше информации? Ну и конечно надо смотреть самому, хотя бы на фотографиях.

Расскажу одну историю. Когда появилась возможность привезти производителя из Англии, очень захотелось, чтобы это был ближайший потомок козы, в которую я была влюблена с тех пор, как только её увидела.
Красавица, удойная, чемпионка, рекордсменка... в общем, идеал! Но пока я мечтала :roll: :roll: лет эдак десять, козы той уже не стало, зато была её дочь, такая же красавица, удойная, чемпионка... И о счастье! Она как раз родила козлика! Родословная отца - шикарная :!: :D И не было вроде бы никаких причин сомневаться в правильности выбора. Пока не увидели фотографию этого папаши ... :shock: :( Пришлось отказаться от козлика, так как производитель, несущий в себе ТАКИЕ черты, мог в дальнейшем не улучшить наше поголовье, а совсем даже наоборот. Англичане таким решением были очень обижены.

Моя страничка
27-11, 17:45
Чижик писал(а):
понимаю, что при моем поголовье, при моих оборотах и при моих возможностях говорить о серьезном грамотном разведении смешно...

А вот хочется возразить. Почему-то многие козоводы считают, что добиться успехов в разведении можно только в большом стаде, где сотни голов, а маленькое хозяйство - это что-то несерьезное :roll: .
Как обратный пример - на некоторых, одних из лучших, племенных фермах США не держат очень много животных. Ведь на одного человека там разрешается иметь не более 8 нубийцев. Вот одна из таких успешных небольших ферм: http://www.saadagoats.com/goats.cfm?s=1

Моя страничка
27-11, 18:32
Людмила Волкова писал(а):
Чижик писал(а):
понимаю, что при моем поголовье, при моих оборотах и при моих возможностях говорить о серьезном грамотном разведении смешно...

А вот хочется возразить. Почему-то многие козоводы считают, что добиться успехов в разведении можно только в большом стаде, где сотни голов, а маленькое хозяйство - это что-то несерьезное :roll: .
Как обратный пример - на некоторых, одних из лучших, племенных фермах США не держат очень много животных. Ведь на одного человека там разрешается иметь не более 8 нубийцев. Вот одна из таких ферм: http://www.saadagoats.com/goats.cfm?s=1

Мне кажется именно поэтому у них ферма не растет, потому, что на одного человека можно держать 8 животных.
Так в Техасе сейчас очень актуально для многих жителей держать кур. Но здесь свои препоны, ты не можешь у себя на участке содержать более… двух :D 2 курицы-это домашние питомцы-пожалуйста.

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
22-02, 20:24
Я ещё неопытный козовод. Помогите разобраться. Зааненки бывают белые и кремовые, так о них написано. А как быть с этим?
Tatyana
Папа зааненский белый а мама зааненская цветная ,точнее черная. :lol:

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы
22-02, 20:55
Может быть имелось в виду, что черная коза - сэйбл?
У белоснежных или кремовых зааненов иногда могут рождаться цветные дети, называемые сэйблами.
Про них вот здесь можно почитать: viewtopic.php?f=4&t=164&p=2718#p2718

Моя страничка
10-05, 19:30
Уважаемые козоводы,незнаю куда адресовать вопрос,может сюда?Помогите понять как считаются %породности?Например если коза допустим 75%,а козел87%,как посчитать детей?

Моя страничка на форуме
10-05, 20:13
Мельникова Ольга писал(а):
75%,а козел87%,как посчитать детей

75+87=162/2=81%

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 393 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 След. Страница 24 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0