Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различные вопросы по разведению

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 393 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27 След. Страница 22 из 27

Сообщение
Автор
20-12, 19:17
Именно таким путем многие козоводы и идут, и я в том числе так же начинала :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
21-12, 10:54
Всем привет! Хороший у Вас форум, много информации.
Помогите новичку, козы у меня в первый год.

Собираюсь заняться поглотительным скрещиванием. Есть одна хорошая козочка (от шестилитровки) + две средние (700 л за год) + будет ещё козлёнок от шестилитровки + есть крупный козлик зааненский от матери первоокотки с удоем в 4 литра по первому окоту.
Дальше дикое желание брать породистых козликов и довести своих до зааненского типа. Возможно, будет прилитие и других молочных коз.

Интересуют вопросы.
Какие признаки передаются по козлу, в каком соотношении, вероятностью?
Молочность идёт по козлу и вкус, запах?
Что передаётся по козе?
Как наследуется форма вымени, соски, легкодойность?
Как удлинить лактацию?
Козы у нас мелкие, хочу укрупнить, как козёл в этом поможет?
Как наследуются подшерсток, структура шерсти и возможно длина?
Какие пороки и как можно справить?
Если оба родителя комолые, какой процент гермафродитов? Кто виноват в большей степени?
От чего появляется у некоторых дисплазия, крипторхизм, многососковость (не дай Бог)
В каком случае инбридинг оправдан?
И т.д. и т.п.

Если посоветуете, самые актуальные книги по этой теме, буду очень признательна. Т.к. пока полный чайник во всех этих вопросах. А очень хочется разобраться в теории пока есть время (зима).
21-12, 16:31
Инбридинг оправдан, когда он делается на супер-производителя, проверенного по потомству.
Какие признаки передаются по козлу, в каком соотношении, вероятностью?
Молочность идёт по козлу и вкус, запах?
Что передаётся по козе?
Если коза и козел одинаковы по передаче своих качеств, то соотношение будет 50 на 50.
Если один из них препотентен, то он будет доминировать в передаче своих наследственных качеств. Это касается всего: молочности, длительности лактации, формы вымени, сосков, и др.
Козы у нас мелкие, хочу укрупнить, как козёл в этом поможет?
Подбирать козла, передающего потомству крупный рост.
Как наследуются подшерсток, структура шерсти и возможно длина?
Короткая шерсть доминирует над средней, средняя - над длинной.
Если оба родителя комолые, какой процент гермафродитов?
Процент гермафродитов может быть разным, иногда до 30%
Кто виноват в большей степени?
Тот, у кого в рецессиве нет гена рогатости. Если у обоих родителей нет, то оба виноваты.
От чего появляется у некоторых дисплазия, крипторхизм, многососковость
Передаются по наследству.

Моя страничка
21-12, 17:05
Спасибо Людмила Волкова
21-12, 17:08
Определить препотентность можно только опытным путём?
Как же тогда покупать козликов...
21-12, 17:42
Перед покупкой маленького козлика надо хорошо изучить его предков и их детей, чтоб понять устойчиво ли передаются те или иные признаки.

Моя страничка
21-12, 18:02
Людмила Волкова писал(а):
Перед покупкой маленького козлика надо хорошо изучить его предков и их детей, чтоб понять устойчиво ли передаются те или иные признаки.

Сейчас у меня козлик от очень препонтентного отца, любые козы от него родились в зааненок с хорошим удоем. По матери известно мало, только то, что она зааненка, удой по первому окоту 4 литра.

И козочка от шестилитровки тоже копия матери. Повязав их получу лотерею? Или можно хоть както попытаться прогнозировать результат?
21-12, 18:21
Если родители имеют зааненский фенотип и хорошие удои, можно предположить, что и дети унаследуют те же качества.
24-12, 23:03
Величко Татьяна писал(а):
Судя по фото козы некрупные у вас, породистый козел будет для них тяжеловат, а вот улучшенный (помесный с прилитием альпийской или зааненской породы) как раз подойдёт, можно использовать и беспородного от родителей с хорошей продуктивностью. К тому же породистый козлик значительно дороже. Выпаивать лучше самой, чтобы контролировать рост и развитие будущего производителя.

Благодарю.
Беленькая не крупная.
А Зоя - та выше намного, да и мощнее.

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
02-01, 01:28
Светлолана писал(а):
Благодарю.
Беленькая не крупная.
А Зоя - та выше намного, да и мощнее.


Размеры зааненцев:
Рост в холке (спина) 75-100 см, вес козлов 65-100 кг, козочек - 50-90 кг.
Альпийцы вроде тоже крупные животные.

Ваши козочки кажутся мельче :)
03-01, 16:54
kozka_poltava писал(а):
Размеры зааненцев:
Рост в холке (спина) 75-100 см, вес козлов 65-100 кг, козочек - 50-90 кг.
Альпийцы вроде тоже крупные животные.

Ваши козочки кажутся мельче :)

Вес козочек вы по-моему преувеличили :shock:

Страница на форуме Зааненские козы
03-01, 17:24
kozka_poltava , а откуда брали цифры? :shock:
Стандарты зааненов такие: topic2559.html

Моя страничка
03-01, 19:39
Высота в холке взрослых коз - от 76 см и выше. Вес более 61 кг.
Высота в холке взрослых козлов - от 81 см и выше. Вес более 77 кг.
- это с этого форума (по ссылке выше). Не сильно отличаются данные от моих. Просто не указан предел. Я тоже не встречала настолько крупных коз под 90 кг :lol: Но это не значит, что их не существует. Особенно веришь, когда смотришь зарубежные сайты, выставочные экземпляры.

А информацию брала с Интернета (на память), например здесь указаны подобные цифры - http://www.zooclub.ru/wild/parno/28.shtml

Если указала не точно, извиняюсь.
03-01, 23:15
Виктория В писал(а):
kozka_poltava
Стандарты зааненов такие: topic2559.html
kozka_poltava писал(а):
- это с этого форума (по ссылке выше). Не сильно отличаются данные от моих.

kozka_poltava, нет, там по ссылке topic2559.html данные не нашего форума, а официально признанные стандарты зааненов (источники указаны) :D
А информация из интернета, которую Вы привели, вообще неизвестно откуда взята :roll: .
Думаю, что она еще со времен царя Гороха :roll: .

Моя страничка
04-01, 01:16
Эх... а неплохие были козы при царе Горохе :lol:
По современным стандартам это тоже крупные животные.
Я вот зааненцем покрыла некрупную козочку. Рискнула, коза стойко выдержала на себе непосильный груз. На последнем месяца кормить умеренно, чтобы могла нормально разродиться? Или порода и габариты козла на размер козлят в утробе матери никак не влияют? Ещё покрыта средняя коза, приносящая не менее двух козлят. О ней можно не волноваться? А то я тут впервые прочла, что не стоит покрывать мелких коз крупными козлами. Логику не уловила, они под ними падают или козлята слишком крупные получаются?

Сообщений: 393 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27 След. Страница 22 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron