Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различные вопросы по разведению

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 393 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 След. Страница 23 из 27

Сообщение
Автор
04-01, 06:21
kozka_poltava, большой вес и крупный рост коз совсем не показатели их хорошей молочности. Часто бывает и совсем наоборот :wink: А по остальным вопросам, чтобы не повторяться, почитайте-ка эту темку: http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic1023.html

Моя страничка
04-01, 13:26
Людмила Волкова писал(а):
kozka_poltava, большой вес и крупный рост коз совсем не показатели их хорошей молочности. Часто бывает и совсем наоборот :wink: А по остальным вопросам, чтобы не повторяться, почитайте-ка эту темку: topic1023.html


Спасибо, знаю. У моего брата мелочь шестилитровая (изящная к тому же). Как раз от них козочку ч/п зааненцем и крыла. Да и его коз покрыла своим козликом.

Козы у нас второй год. Первую вообще перед прошлыми родами как могла откармливала, были одни кости да кожа, такой взяли.

Но так и не поняла, а почему нельзя крупным козлом мелких коз крыть?
04-01, 13:28
Но так и не поняла, а почему нельзя крупным козлом мелких коз крыть?

Можно. Глупости всё это.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
04-01, 13:34
Наталья Александровна писал(а):
Можно. Глупости всё это.

Спасибо. Просто впервые увидела такую информацию, призадумалась
04-01, 15:36
Можно. Глупости всё это.

Можно, то можно, но при этом вполне вероятны проблемы при окотах из-за слишком крупного плода. Проверено на своих козах, правда без трагических последствий.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
04-01, 16:01
В связи с чем это? Если я породистого козла заморю голодом и он не вырастет, от него козлята будут мельче, чем от того же самого, но откормленного на славу?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
04-01, 16:11
Все породы коз находятся примерно в одинаковой весовом диапазоне, и абсолютно все совместимы. Тут нет такого, как например у собак, если той-терьера повязать с кавказом, то да, тойка не разродится, и даже не доносит плод, вернее всего. Или козочку карликовой породы покрыть зааненом, то тогда возможны проблемы, причём заанен может быть и маленьким, и просто мелким, а проблемы всё равно могут возникнуть. Потому что дело величины плода в генах, а не в фактическом весе производителя.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
04-01, 16:47
Перенесу-ка я сюда свои наблюдения.
Людмила Волкова писал(а):
В первые годы моего козоводства козы рожали без проблем, я даже представить не могла, что может быть иначе.
А потом, с 2001г., началось.... :sad: :sad: :sad:
Многим козам приходилось помогать, иначе они просто не разродились бы.
Почему вдруг так все переменилось? В чем я виновата? Где недоглядела? Что упустила? В общем, измучила себя совсем, а трудные роды всё продолжались и продолжались...
И вдруг всё изменилось, когда в стаде появился новый производитель - ВСЕ козы от него родили сами и очень легко!
И секрет я, кажется, разгадала - легкие роды были от комолых козлов, у них головы были более легкие, и лбы более узкие (и у их детей тоже) . А в трудный период коз покрывали исключительно рогатые козлы и все, как один, отличались крупными головами, и их новорожденные дети тоже были "головастиками". Рост папаш был ни при чем, так как комолые козлы были даже крупнее некоторых рогатых. И еще я пришла к выводу, что на процесс родов влияет не размер козленка, а именно величина его головы. Голова с передними копытиками прошла, а всё остальное - уже легко выскользнуло.

Моя страничка
04-01, 16:48
Наташ, так и я о том же наверное :roll:
Я не про рост и вес - я про генетику. Вот покрыли мы свою б/п козу не крупную козлом с зааненскими кровями ( заанены крупные очень) и получили проблемы, козлята очень крупные были.
Сам козел был не крупный, но гены свою роль сыграли.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
04-01, 17:02
А я всё же думаю. что величина вынашиваемых козлят будет в наибольшей степени зависеть от кормления и содержания коз-мамаш их индивидуальных особенностей строения таза. Вот ещё аргумент Людмилы Ивановны о величине головы плода тоже вполне разумен, только и тут возможно дело не в рогатости козла, а в его препотентности по передаче своему потомству массивного строения черепа. Ведь у многих и многих козы рожают от рогатых козлов вполне нормально. Да и вообще рогатость более распространённый природный вариант для коз, значит и рожать козы от таких козлов должны без проблем. Опять же строение головы, расположение рогов и их рост очень сильно отличаются например у нубиков и у альпийцев. Значит и рождение их потомства будет отличаться самим механизмом течения родов. Простая козочка от нубика родит легче. Но в целом все породы коз совместимы друг с другом.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
26-04, 03:10
Можно вопрос?
У меня козочка, очень хорошая, красивая, хорошо дает молока, уравновешенная, одним словом умница! Ей три года. В три месяца перенесла жуткий мастит. Теперь после каждого окота -мастит, после прививки снова мастит. Лечу каждый раз до полного выздоровления. Поэтому хочу её заменить её дочкой от очень хорошего козла. Но у неё же есть один порок- она тугодойна. И вопрос- она обязательно передаст сей порок своей дочке?
26-04, 06:13
Если мамы козла, от которого хотим дочку, не тугодойна, и козёл препотентный, то скорее всего дочка от него тугодойной не будет, но таким качеством должен будет обладать и будущий муж новенькой козы, чтобы не получить тугодойную внучку. Вобщем это нужно учитывать на протяжении нескольких поколений. А я вообще всегда это учитываю, когда покупаю нового козла, тугая коза это мУка. А ну как окажется препотентным и будет мне тогда веселье!

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
07-05, 12:32
Как высчитать породность козлят, если у их отца 15/16 породности, а у матери 7/8 :?:


А породность Вы хотите дробью обозначить? Делается так:

Отец 15/16 породности
Мать 7/8
Приводим к общему знаменателю и складываем дроби, получаем 29/32

-----

В процентах: 100 : 32= 3,125
3,125 х 29 = 90,6 ≈ 91 %

Моя страничка
07-05, 13:11
При сложении дробей с различными знаменателями необходимо вначале выполнить приведение их к общему знаменателю. Иначе получится, что при сложении 1/2 и 1/3 получится 2/5, что очевидно неверно.
В рассматриваемом случае 7/8+15/16=14/16+15/16=29/16. Поскольку в процессе размножения участвуют два родителя, полученный результат следует разделить пополам. Следовательно, доля породности получится 29/32, в процентом соотношении приблизительно 91%.
Вот только формула, в которой (кровность_отца + кровность_матери)/2 справедлива, судя по учебникам, только при поглотительном скрещивании, то есть в том случае, когда отец является чистопородным животным. Мне кажется, в том случае, когда оба родителя не чистопородны, при генной рекомбинации возможен случай, когда "сыграют хвосты", то есть в потомках в большей степени проявятся гены "процентного остатка". Здесь, видимо, нужно учитывать вероятности при расчете. Будет интересно мнение зоотехников по этому вопросу.
07-05, 13:17
В отношении крупных козлов и возможности покрытия ими: разумеется, дело не в величине производителя, а, как уже указывалось Л.И.Волковой, именно в форме головы. Правда, насколько мне известно, Противопоказаний по покрытию здесь нет, а вот для собак - есть. Так, овчарку нежелательно вязать с бульдогом, поскольку форма таза повторяет форму головы животного. У коз все-таки нет такого разнообразия форм головы, как у собак.

Сообщений: 393 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 След. Страница 23 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0