Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выращивание козлика

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 243 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17 След. Страница 4 из 17

Сообщение
Автор
31-03, 14:32
Елена Медведева писал(а):
Кальций усваивается организмом, или синтезируется (создается организмом непосредственно из получаемой пищи) только в присутствии ультрафиолета.
Т.е.: если зимой гуляем мало, то в помещении должно быть достаточное естесственное освещение. Но т.к. все равно зимой солнца маловато, добавляем витамин D2 или D3.

Я своим девочкам переодически подсовываю кальций глюканат в таблетках в шариках из комбикорма(оставшуюся труху заливаю тёплым пойлом из овсянки и делаю "пирожки").Только что руки не отрывают! :razz:
Зимой гуляем постоянно.На улице резвятся все:и стар,и млад.Особенно Пеструшка:носится как угорелая!Ультрафиолета предостаточно.Ходим в основном в лес:рога чешем,ёлочки глодаем,я им зелёные листья брусники из-под снега выкапываю,порой кустики черники попадаются.Стараюсь выводить,чтобы на улице температура была не ниже -15 и чтоб сильного снегопада не было.
01-04, 17:00
Ух, наконец-то разобрались с прогулками. Перехитрили. Стали его привязывать там, где часто ходим. Каждый пройдет - погладит, так что бурные истерики прекратились. Теперь такой вопрос. Он сейчас не столько пасётся, сколько гуляет на солнышке. Поэтому выводим когда теплее всего. т.е. с 11 до 17. Заметили, что устает, хоть и не бегает (на привязи не разбежишься). Это ничего, пусть привыкает, или делать перерывы? Ему на улице есть, где полежать, но он пока не хочет лежать на улице, хоть и в теплом и сухом месте.javascript:emoticon(':cry:')
Crying or Very sad
01-04, 18:20
Если устает, то конечно, надо делать перерывы. Можно ему соорудить загородку, с навесом, лежанкой и кормушкой. Ему это должно понравиться, т.к. на привязи он, наверное, чувствует себя наказанным.

Моя страничка
01-04, 23:19
Спасибо, а то единственное место, где он соглашается гулять самостоятельно - это клумба и скамейка перед домом, поэтому всходящие лилейники и ирисы уже имеют довольно обглоданный вид и долго это продолжаться не может.javascript:emoticon(':cry:')
Crying or Very sad
03-04, 13:30
У козлика выросли рожки... Конечно такая занятная штука не может оставаться без применения, и он их выставляет по делу и без дела (ему может кажется, что по делу, но нам это не понятно). Как ему "доходчиво объяснить" что нам не нравится, когда он нас пытается бодать? Мы его хлопаем по мордочке и говорим что-то вроде "ай-ай-ай". Может есть какие-то правила, как это делать, чтоб он не бодал своих?
03-04, 15:04
Елена Медведева писала:
Поскольку коза попала к нам всего за месяц до родов, ставим большой вопрос о качестве кормления (без обид на хозяина, просто всё, что делали не мы лично, считаем неизвестным).
Поэтому сделали мамаше и козлятам инъекции:
-аминовит подкожно (козе 5мл, козлятам по 1мл), 2р/месяц
-нуклеопептид п/к (козе 3мл, козлятам по 0,5мл), 3 дня подряд, затем 2р/месяц.
Аминовит и нуклеопептид довольно сильно действуют на иммунную систему, поэтому нежелательно ставить в один и тот же день, лучше чередовать.

у меня вопрос: у меня похожая ситуация ,надо ли ставить беременной или когда будут козлята?
как проглистогонить козлят? извините за дилетанские вопросы.
[/img][/list][/code][/quote][/b]

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
03-04, 18:09
к моему предыдущему вопросу разъяснение: козлёнок может бодаться по разным причинам -- от испуга, от озорства и т.д. В разных случаях по-разному надо действовать. Какие бывают причины "бодучести" и как правильно действовать?javascript:emoticon(':wink:')
Wink
03-04, 21:53
Можно я проиллюстрирую проблему бодучести? Этим драчунам по 19 дней, а они уже умеют бодаться в прыжке сверху...)))
Изображение

С уважением, Наташа
03-04, 22:20
Здорово!(':grin:')
Ну это ж друг с дружкой...(':roll:')
03-04, 22:43
Светлан@ М. писал(а):
Как ему "доходчиво объяснить" что нам не нравится, когда он нас пытается бодать? Мы его хлопаем по мордочке и говорим что-то вроде "ай-ай-ай".

Надо не обращать внимания и отвлечь его в тот момент, когда он только собирается бодаться. Козы/козлы имеют такое свойство, что если им что-то запрещают, то именно это они и стараются сделать. :grin:
А самое лучшее - держать озорника в загоне.
Алла писал(а):
надо ли ставить беременной (инъекции витаминов) или когда будут козлята?
как проглистогонить козлят?

Если есть такая необходимость, то можно делать и беременной козе, и кормящей. Чаще всего в стойловый период козам не хватает витаминов А, D, E.
В зимнее время для профилактики авитаминоза можно делать инъекции тетравита или тривита: http://www.vettorg.net/pharmacy/82/851/

Потребность в остальных витаминах восполняется с кормами, а витамины группы В вообще синтезируются в ЖКТ козы.
Козлята получают необходимые витамины с молозивом и молоком, поэтому инъекции им делать не надо.

Самая лучшая профилактика авитаминозов - полноценное кормление коз и моцион на свежем воздухе.

Алла писал(а):
как проглистогонить козлят?

Если в хозяйстве есть проблема с глистами, то козлят можно глистогонить в возрасте после 1 мес. Но лучше всего давать глистогонное для профилактики взрослым козам 2 раза в год - весной и осенью.

Моя страничка
04-04, 10:08
Спасибо, за ответ и разъяснения. Я пришла к выводу: так как сейас уже очень тепло,все козы и козлята у меня находятся на улице почти целый день,ничего им не надо ставить,все должно быть в норме. Но а подрастут козлятки,тогда и для профилактики проглистогоним.

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
04-04, 13:24
Все правильно, на пастбище козы получают все нужные витамины, на солнышке вырабатывается необходимый витамин D.

Моя страничка
04-04, 18:35
Мы мальчишек от девочек отсадили в 3 мес. Но гулять то все вместе ходим.Мальчишки прыгают друг на друга,на девочек.Даже заглядывают взрослым под хвостик.Чреваты ли чем то неприличные тренеровки мальчишек для девочек?Или не брать их на прогулки?

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
04-04, 19:15
После 2-х месячного возраста мальчишек и девчонок надо обязательно держать отдельно и гулять водить тоже порознь.
Бывали случаи, когда молоденькие козочки рожали в 7-месячном возрасте, т.е. были покрыты в 2 мес. Когда мне такое рассказали, то я не могла поверить, но факт есть факт.

Моя страничка
04-04, 23:16
...обязательно держать отдельно и гулять водить тоже порознь. ..

А как со взрослыми козлами? Отдельно водите гулять или вместе? Если вместе, то с какого возраста они "умнеют"?

Сообщений: 243 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17 След. Страница 4 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0