Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Николаевское подворье. Николаевск-на-Амуре

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 300 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 20 След. Страница 1 из 20

Сообщение
Автор
24-01, 06:40
Здравствуйте. Меня зовут Елена. Живу на Дальнем востоке 19 лет, хотя малая родина - Москва. Два года как стала козоводом. Сначала по нужде - внуку нужно было вылечить гастрит. Потом это переросло в увлечение. Николаевск-на-Амуре настолько вдали от цивилизации, что ж/д заканчивается за 600 км. от нас, а добраться можно только летом по Амуру, федеральной лесовозной дороге машинами и самолетами малой авиации из Хабаровска. Зимой только самолеты и автомобили,от ближайшего города до нас - 20 часов езды. Для чего подробно описываю, что бы было сразу ясно каких животных мы содержим. Помеси. Кто что мог когда то привезти породистого перемешивалось, многократно скрещивалось, приспосабливалось к условиям крайнего севера. У меня в хозяйстве сейчас 5 коз и козел. Три дойные, две молодки. Черная коза самая первая Маняша досталась мне из подтопленного позапрошлым летом поселка Маго. Ей было 4 года, сейчас уже 6. В прошлом году принесла мне 2х козликов. По экстерьеру больше похожа на русскую козу. Раньше давала до 6 литров летом, но видимо перенесла мастит одной доли и она уменьшилась, как следствие - треть от прежнего удоя. Сейчас дает 3 - 3,5 литра в общей сложности. Вторую козу вырастила с 7 месяцев - помесь зааненской породы и местной бурой. Кремового цвета. Первым окотом дала мне двух козочек и 3л молока. Их я оставила. Одна Мишель выщипилась в зааненца комолая белая, вторая серая Василиса с белым больше видом в альпийскую породу. Сейчас им по 10 месяцев. За Васькой не уследила и похоже она покрыта, так так начало расти вымя. Вишня - черная коза гладкошерстная на высоких ножках была приобретена в этом году. Два окота, дает 3 л. Козел Степан от 6ти литровой поместной бурой козы - его вырастила с 5 месячного возраста. Козлятник строили сами, он пристроен к дому. Снега у нас 4х метровые и поэтому всё сделано под одной крышей. В этом году планирую расширение хозяйства, ну как Бог даст. Кроме коз куры такие же дворянские, питомник куньих с соболями, американскими норками, колонками и хорьками. Три кота, болонка песик - детская радость. Два морских аквариума в придачу. Принимайте люди добрые.

Светлое будущее - это хорошее настоящее
24-01, 08:21
Здорово!Какое у вас хозяйство!Теперь буду ждать фоток!)))Так хочется посмотреть на ваших козочек и куньих-соболиных)))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
24-01, 09:17
Здравствуйте Елена !!! Добро пожаловать!
lotosDV писал(а):
Николаевск-на-Амуре настолько вдали от цивилизации, что ж/д заканчивается за 600 км. от нас, а добраться можно только летом по Амуру, федеральной лесовозной дороге машинами и самолетами малой авиации из Хабаровска. Зимой только самолеты и автомобили,от ближайшего города до нас - 20 часов езды.
Вот это да... Очень интересно, жду продолжения и фото, конечно! :D

Моя страничка на форуме
24-01, 09:44
Здравствуйте,Елена! С новосельем!
Вот уж глушь у вас так глушь! :shock: 20ч езды до города! А красота-то вокруг,наверное!

Очень хочется посмотреть фотки! :roll: Козок-это само собой,но уж больно любопытен зверопитомник! Такого тут ни у кого точно нет! :D

Альпийские козы
topic4456.html-ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ!

"Если хочешь,чтобы подковы приносили счастье,нужно прибить их к копытам лошади и...пахать,пахать,пахать!"
24-01, 10:01
Спасибо, за теплый прием :) Фотки будут как только разберусь как это делается. Пока читаю форумы - интересно очень. Готовлюсь к первому в этом году окоту - Маняша, старшенькая моя в первых числах должна родить. Очень серьезная коза. Баловать никому не дает. В прошлом году козлики в ее чреве еще затеяли чихарду. Так маменька отлупила их прямо по своему животу задней ногой. Я была потрясена. Подозреваю, что Вишня ей родня, уж больно мордами и характерами схожи.

Светлое будущее - это хорошее настоящее
24-01, 10:22
Пробую ...

Марта с новорожденными Мишелькой и Василисой

Дети Маняши Амур и Лиман

Маняша


Вишня сразу после покупки

Степан
Фото прошлогодние, июнь месяц. После стройки еще бардак, сорри. Внуки играли на песочной куче среди снега в футболочках, потому что на солнце было + 20. Снега много, долго тает.

Светлое будущее - это хорошее настоящее
24-01, 10:27
козы какие красивые! ну и Степан конечно!!!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
24-01, 10:40
Спасибо. Продолжу. Это летние стайки. Весь день животные на улице. Выпасов нет, приходилось косить и кормить. В этом году на этом месте будет реорганизация, если Бог здоровья даст. Насмотрелась как за рубежом коз содержат, как пасут, как используют разные приспособления и хочу хоть как то повторить.

Общий вид сейчас. Здесь мы тоже живем всего три года, прежний хозяин не вел никакого хозяйства и на участке не было плодородной земли (марь, засыпанная камнями с редкими растениями типа тысячелистника), никаких построек, все строили вдвоем сами. Сами и достраивать будем. Сначала думала смежное помещение с козлятником соединить, а сейчас поймала себя на мысли, что крохаборничаю. Опять буду тесниться... Интересное время зима ... столько можно подумать ... летом то некогда ))))

Светлое будущее - это хорошее настоящее
24-01, 10:51
С открытием странички,Елена!Очень симпатичные козы у Вас и всё ещё будет!!! :D

Изображение
24-01, 11:05
Козочки красивые, вымя хорошее. А как же вы на зиму корма заготавливаете? Марь- это вроде что-то болотистое, а под ней мерзлота вечная? Погуглила я Николаевск на Амуре, вас к районам Крайнего Севера приравнивают :shock: .

Моя страничка на форуме
24-01, 11:57
Nattali спасибо на добром слове. Надеюсь.
Лавина мерзлоты нет, климат приморский. Зима длинная, весны почти нет, сразу лето. Осень самое хорошее время года. Крайний север, но широта Брянска ). Тихий океан с холодными течениями делает свое дело. Летом жарко, но без духоты, зима мягче, чем в более южном Комсомольске. Снега только столько, что двухэтажных дом становится почти не виден. Поэтому всю зиму стойловый период. За декабрь было 6 буранов. Не начистишься. Да снег уже некуда девать, не достаю закинуть на высоту. Заготовка сена - это самый больной вопрос. Возят с соседних сел, сами на бывшем стадионе косим, далековато правда от дом. Тонна - 14 тыс была в этом году ну и полтонны сами накосили. Было бы больше, но дожди не давали. Заготовку только в августе начали делать. Веники, осот в фазе цветения, полынь, иван чай - все сушим, что можно. Землю привезли 8 камазов, огород сделали. Кукурузу сажала, листья потом скармливала, стебли высушивала и резала на гранулы. Пока так спасаемся ))

Светлое будущее - это хорошее настоящее
24-01, 17:12
Тыкв можно ещё насадить,они неприхотливые и козы их очень любят. :wink:

Изображение
24-01, 17:21
Елена! Поздравляю Вас с открытием странички! :D Очень Вам рада. :D

ЛПХ "Хвойное". topic4094.html
Козы: камерунские, альпийские и альпийского типа, русский ситец.
24-01, 17:56
Маняша вне конкуренции :D И потомство ее очень интересное.
Какие вы молодцы. Ничто не помеха.
24-01, 18:06
20 часов до ближайшего города ! это какая ж глубинка !!! :shock: А как у вас люди живут, чем зарабатывают на хлеб ?

Моя страничка на форуме

Сообщений: 300 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 20 След. Страница 1 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1