Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

гибрид козла с овцой

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
14-01, 13:18
...хотя малышкой она имела греческий профиль и висячие уши, но... переросла :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
15-01, 00:12
прикольные фото.
http://www.zoopicture.ru/tag/kozy/

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
15-01, 00:26
Натка
Anna D
Натка писал(а):
Не могу. Пока

Просто у меня был нубийско-зааненский козел,где то записывала,какие козлята рождались,потом продала его в стадо из 30 коз.Себе оставила 3 белых козочек,нынче будут у них козлята от зааненского.Фото этих 3 коз есть на моей странице(Марта,Белка,Зайка).Собственно,меня интересует не цвет,а вопрос,насколько устойчиво передается вкус молока в последующих поколениях(у этих вкус хороший).

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
15-01, 00:30
Anna D писал(а):
папа нубик

А можно фотку посмотреть?

Натка писал(а):
литературу по генетике коз. По окрасу в принципе,должен доминировать нубиец.Белый окрас как правило в рецесиве.

Натка, может быть эти материалы пригодятся:
http://kozovodam.ru/topic237.html

Там есть о генотипе по окрасу.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 19-01, 18:39, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
15-01, 00:42
Людмила Волкова Спасибо.Еще как пригодятся. :!: Я бегло уже просмотрела,но это надо внимательно изучать,а я все ни как не соберусь...Лень вперед меня родилась. Да еще взялась восстонавливать в памяти учебник Селекция животных,Жебровского.Не хочется мешать.Потом кашу в голове не разберешь.. :lol:
15-01, 00:59
олеся писал(а):
а вопрос,насколько устойчиво передается вкус молока в последующих поколениях(у этих вкус хороший).

про вкус? Многое зависит от того, инбредный козел или нет, т.е. надо знать родословную. Многие инбредные производители бывают препотентными (т.е. улучшателями).
У моей Козорозы, дочки нубика - обалдеть какое молоко (в отличии от моих дворняжек). За ней по вкусовым качествам стоит моя местная Белка, ее бабка.
А вот, уже дочка Козорозы - Козюля, определим по молоку весной, т.к. этим летом она доилась девичьим молоком. Хотя тоже не плохое было.

Людмила Волкова писал(а):
А можно фотку посмотреть?

так я его показывала! Еще фотка у меня на страничке есть. Черный козел Иванова НИ.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
15-01, 01:22
Спасибо, пойду смотреть :razz:

Моя страничка
15-01, 23:34
.......П. И. Живаго приступить к исследованиям кариотипов млекопитающих, а затем и человека. В течение 1930 г. он занимался изучением хромосомного комплекса овец и коз (30). Это было необходимо для дальнейших генетических исследований. До работы Живаго в этой области были известны лишь результаты двух иссле-
-------------------------------------------------------
29. П. И. Живаго. К проблеме изменяемости кариотипа в индивидуальном развитии организмов.— «Труды Ин-та экспериментального морфогенеза», 1940, т. VII, стр. 335.
30. П. И. Живаго. О хромосомных комплексах мелкого рогатого скота.— «Журнал экспериментальной биологии», 1930, т. VI, вып. 4, стр. 93-100.
--------------------------------------------------------
довании по кариотипу жвачных: Водседалека, который эонаружил 34 хромосомы в сперматогониях баранов и 33 хромосомы в овогониях овец, и И. И. Соколова (31) (1930) подтвердившего данные Водседалека. П. И Живаго существенно дополнил результаты исследований кариотипов млекопитающих. Он, как уже отмечалось, изучал хромосомный комплекс (овец и коз) на тотальных препаратах молодых, активно растущих амнионов (не старше двух месяцев). При этом Живаго широко использовал метод Пэйнтера и его школы (комбинация осмийных фиксаторов Флемминга и Германа, применяемых в последовательном порядке).
Материал для исследования Живаго частично собрал сам, и частично это сделал Б. Н. Васин, руководитель отделения мелкого рогатого скота Центральной генетической станции (Назарьево). Исследование проводилось главным образом на козах местной ашхабадской породы. Полученные результаты были близки к данным И. И. Соколова по изучению сперматогенеза домашних козлов. Оказалось, что изученный Живаго хромосомный комплекс метафаз амниона по морфологии полностью сходен с метафазами сперматогоний козла, описанными И. И. Соколовым.
В метафазных пластинках хромосомы самых мелких пар имеют форму коротких палочек, почти эллипса, длина которых превышает ширину лишь в 1,5 раза. В то же время самые длинные хромосомы превосходят в 3—4 раза самые короткие, причем толщина их также увеличена; все другие хромосомы среднего размера, постепенно уменьшающиеся по величине. Данные, полученные Живаго, о количестве хромосом в комплексе, были близки к результатам И. И. Соколова. Все подсчитанные Живаго митотические фигуры постоянно содержали 60 компонентов. Больше того, Живаго, как и И. И. Соколов, пришел к выводу, что козы по половым хромосомам относятся к типу х — у, причем у-хромосома представляет собой маленькое круглое тельце, самый мелкий элемент. В амниотическом материале у гетерогаметного пола у-элемент легко обнаруживается как в стадии метафазы, так и в поздних профазах.
----------------------------------------------------------
31. И. И. Соколов. Хромосомы в сперматогенезе домашнего козла — «Изв. бюро по генетике», 1930, № 8, стр. 63—76.
----------------------------------------------------------
П. И. Живаго не согласился с И. И. Соколовым лишь в определении размера х-элемента. И. И. Соколов считал х-хромосому одним из крупных или самым крупным элементом. Живаго отнес х-элемент к средним хромосомам. Это хорошо видно из анализа гомологов. Хромосомный комплекс овец, изученный Живаго, состоял в большинстве случаев из 54 элементов различной длины с диаметром 0,4—0,5 m. В поздних профазах, которые были пригодны для подсчета числа хромосом, самые крупные элементы достигали длины 7,5 — 8,0 m, в то время как самые мелкие в той же фазе обычно не превышали 0,8 m, и были приблизительно в 10 раз короче, чем первые. Длинные аутосомы были почти всегда изогнуты, нередко среди изогнутых встречались и элементы средней величины. Если такой хромосомный комплекс расположить в ряд по убывающей величине элементов, то после 4 — 5-й пары их размеры постепенно уменьшаются.
Живаго отчетливо выделил у баранов гетерохромосомы типа х — у. Вместе с тем у-элемент, в отличие от коз, у них выявлялся не так четко. Живаго отнес его к мелким элементам комплекса. Х-хромосома была крючкообразно изогнута и оказалась значительно крупнее у-хромосомы. Зато всегда легко обнаруживалась пара гетерохромосом.
Выше уже упоминалось, что в большинстве случаев хромосомный комплекс баранов включал 54 элемента (имеются в виду особи от скрещивания чистых мериносов маток с самцом, полученным от мериносовой матки и шах-севанского барана). В некоторых случаях встречались хромосомные комплексы с низким числом — от 48 до 53 элементов, причем преобладали комплексы с 52 элементами, в небольшом числе случаев с 51 — 53 хромосомами и очень редко с 48 и 56 элементами. Сюда относятся случаи, когда с романовской или северо-восточной короткохвостой овцой были скрещены бараны мериносы или какой-либо другой породы. По мнению Живаго, «наблюдаемые колебания числа хромосом в амнионах некоторых эмбрионов вполне реальны. Причины этих колебаний, пожалуй, зависят от имевшей место у овечьих эмбрионов породной гибридизации, в которой принимали участие и представители далеких друг от друга пород. Поэтому для практического разведения животных необходимо знать хромосомный состав скрещиваемых особей» (32). Это подтверждено многочисленными опытами по скрещиванию овец с козлом и коз с бараном, хотя такие скрещивания анатомически вполне возможны, они давали отрицательные результаты, которые можно объяснить цитологическим различием в хромосомных комплексах. Например, отчетливо видно, что хромосомные комплексы козлов по сравнению с хромосомными комплексами баранов имеют четыре лишние пары хромосом и значительно различаются по половым хромосомам.
13-02, 22:14
Натка
Оказывается недалеко от Вас, в Нижегородской обл., в Городце, родились овцекозлята.

Изображение

Материалы с сайта:
http://www.kp.ru/daily/23991.4/76690/

Там есть еще и видео.

Моя страничка
13-02, 22:23
Может быть.У нас таких пол деревни,я уже писала. :wink: :grin:

А еще у нас в районе есть козел( от него у меня счас козлята родятся) он доится. Хозяйка говорит иной раз литр надаивает.Его даже в местной газете прописали. Красивый конечно козел.Дымчатый,не крупный,но с очень мужественной внешностью и роскошно одет - просто лев. Я не решилась проверить ,как то страшно стало лезть к чужому козлу в интимное место.Еще дал бы мне пинка... :lol: Вот почему такое бывает? Где еще про такое читала у козлов,а где не помню...
13-02, 22:47
Наверное Вы читали у Урусова.
Есть ролик с дойным козлом в видеотеке форума.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 30-03, 15:47, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
30-03, 15:39
По этой ссылке можно посмотреть на гибридов козла с овцой:
http://www.animalpicturesarchive.com/li ... %20chimera

Моя страничка
01-04, 09:27
Интересно.
Мой черный козел Кубик обихаживает овец. Барана отбил. Не видела, делает ли он садки, но подходит к ним с очень хозяйской мордой. И особенно одну овечку любил, даже пританцовывал рядом с ней.

А сейчас я смотрю на пегих ягнят и чешу в затылке. :razz:
Руский ситец - заразная штука.

С уважением, Наташа
01-04, 09:42
Смотрите Наташа, еще и эксклюзивных ситцевых "овечек" разведете :razz:

Моя страничка
01-04, 09:46
А что, пегие ягнята от козла получились?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 80 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron