Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Чешские козы в Изборске

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 395 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 27 След. Страница 17 из 27

Сообщение
Автор
05-11, 10:49
Все, конечно, хорошо, но почему в альпийскую породу?! Ведь черным по белому в документах записана совсем другая порода (Gamsfarbige Gebirgsziege). Неужели очень сложно завести дополнительную страничку по швейцарцам? Так у нас в России и в самом деле останется всего три породы: белые - зааненские, пестрые - альпийские и длинноухие - нубийские. И НИКОГДА НЕ БУДЕТ красивой, элегантной и молочной породы Gamsfarbige Gebirgsziege. Пусть их сейчас мало. Но уже родились у нас в России чистопородные представители этой породы. Найдутся увлеченные козоводы, которые захотят заниматься именно этой породой. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Но для ее будущего обязательно нужна база данных именно по Gamsfarbige Gebirgsziege, а не в смеси с альпийцами.

Заходите в гости на страничку http://kozovodam.ru/topic3995.html
05-11, 10:58
Наталья, переведите пожалуйста что это за порода..Gamsfarbige Gebirgsziege ?

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
05-11, 11:04
Иванова Наталья писал(а):
Ведь черным по белому в документах записана совсем другая порода (Gamsfarbige Gebirgsziege).
В базе тоже черным по белому написано: Швейцарская альпийская порода (Gamsfarbige Gebirgsziege).
19-12, 16:27
Пока не начались новые окоты, есть время разместить фото, подсчитать доходы от продажи молочной продукции, продуктивность каждой козы за этот заканчивающийся год.
Получили за год примерно 10 тыс кг молока. Из них на выращивание около 20 козлят в течение месяца затрачено около 1500 кг; до 6 мес кормили еще 9 голов молодняка (3 новеньких козлика, две чистопродных козочки и четыре помесным) - это еще 2000 кг молока. Шесть месяцев, с мая по октябрь включительно, через день готовили по 1 головке твердого сыра (из 16 л. молока), т.е. из 1500 кг молока получили 90 головок сыра весом от 1,5 до 2 кг, в зависимости от сорта. Почти каждый день варили творог из 6кг. молока, выход 1,5 кг. В итоге, 1000 кг молока потрачено на приготовление творога. Часто делали мягкие сыры, например, с прованскими травами, базиликом, тмином или укропом. На это пошло где-то 550 кг молока. Понятно, что и сыры, и творог не только продавали, но и ели сами. Много молока продавали свежим в литровых бутылках. В среднем, 20-40 бутылок в неделю. Получается, около 1000-1500 кг молока. Остальное также выпили сами, съели в виде сметаны, масла, йогурта и угощали друзей, семья у нас большая, а друзей еще больше. Молочную продукцию продавали из расчета затраченного молока по цене 100 руб литр. (Твердые сыры 1000р за 1кг., мягкие сыры по 600р. за 1кг, творог по 400р.) В этом году "бухгалтерия" приблизительная, больше занимались учетом количества молока от каждой козы. Об этом в следующий раз.
20-12, 08:51
Прибыль вроде должна получиться. Но и расходы были большие. Ведь Вы почти каждый год закупаете новых производителей в Чехии или Швейцариии. Это мягко говоря в копеечку обходится. Да и козам нужно полноценное питание обеспечить в зимний период.

Заходите в гости на страничку http://kozovodam.ru/topic3995.html
21-12, 14:46
Наташа! Большое спасибо, что не забываешь заходить в гости. Да, наверное расходы надо учитывать, но это подсчитать гораздо труднее, стараемся сами заготовлять сено и сочные корма. Покупаем в основном зерно и витамины-лекарства. Покупку новых производителей окупает продажа козлят своего разведения. Мы в этом году впервые обратили внимание на прибыль от молочных продуктов: появились постоянные клиенты, может быть потому что стали заниматься доставкой и повесили банер. Теперь приезжающие в наш Изборск, заходят к нам на ферму за сырами, молоком и творогом. Конечно, дорогие сыры больше пользуются спросом не у местных, а у более обеспеченных покупателей из Москвы и Санкт-Петербурга.
К слову несколько фото нашей продукции, правда, не все мы предлагаем покупателям.
21-12, 15:00
Поподробнее про удои наших 11 коз в 2015 году
Слава, 5 окот - за 315 дн. лактации - 1030 кг.
Чеша, 5 окот - за 310 дн. лактации - 980 кг.
Шаша, 3 окот - за 315 дн. лактации - 1160 кг.
Вава, 3 окот - за 290 дн. лактации - 1060 кг.
Роса, 4 окот - за 300 дн. лактации - 940 кг.
Смолка (87,5%), 1 окот - за 205 дн. лактации - 540 кг.
Шапа (50%), 4 окот - за 300 дн. лактации - 1160 кг.
и наши первокотки -швейцарки.
Лосси за 270 дн. - 775 кг.
Альпа за 260 дн. - 780 кг.
Гротта за 305 дн. - 650 кг.
Варма за 280 дн. - 675 кг.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
24-12, 14:50
Наконец добралась до форума, Оля, а в вашем хозяйстве такие интересные и нужные новости! Здорово, что ведете учет производимой продукции. Козочки показали хорошие результаты, особенно моя любимица Альпа. Лидирует, как всегда, Шапа. Очень хочу от нее козочку, все жду, когда у меня появятся помощники, чтобы можно было увеличить поголовье. Удачи вашему хозяйству!
29-12, 18:30
С удовольствием захожу в гости. Здесь так красиво и ухоженно. Постройки продуманны и удобны и для козочек, и для хозяев. Глаз радуется.
Сыры очень аппетитно выглядят. Если кто-то жалеет денег, то пусть ест магазинные с пальмовым маслом. А эти для настоящих ценителей и гурманов.
Козочки по удоям хороши. Ничего не скажешь. Молодцы. Стараются порадовать хозяйку.
Очень рада, что удалось наладить сбыт молочка. Любая прибыль у хороших хозяев пойдет в дело и послужит дальнейшему развитию. Причем не только личного хозяйства, но и всего козоводства в России. Поэтому я искренне радуюсь Вашим успехам и понимаю какой огромный труд за этим стоит.
От всего сердца поздравляю Вас, близких и родных, а также все чешское стадо с наступающим Новым Годом. Здоровья, счастья и процветания в Новом Году!

Заходите в гости на страничку http://kozovodam.ru/topic3995.html
01-01, 16:42
Елена и Наталия! Спасибо за поддержку и поздравления. Впереди у нас у всех горячее время окотов, зато богатое новостями.
02-01, 18:25
Ольга Николаевна с Новым годом! Успехов Вам, здоровья!

Люба и Дмитрий.Наша страничкаhttp://kozovodam.ru/topic4962.html Зааненские,нубийские,альпийские.
03-01, 15:07
Спасибо!
16-01, 18:40
ЛПХ Смирновских писал(а):
Соловьёва писал(а):
Вот это да! :shock: Что,в Чехии возраст 5мес считается нормальным для покрытия? По мне -так они ещё дети.

Как обстоят дела в других хозяйствах Чехии, не знаю, пишу о мамочках наших коз.
О своих могу сказать, что в возрасте 5-7 мес. они набирают вес 35-40 кг, рост в холке 65-70 см. При таких параметрах можно покрывать козу. Рост и развитие у них не прекращается. Сейчас у наших коз рост 72-80 см.
Раннее покрытие только у одной нашей полукровки Шапы (случайно покрылась в 4,5 мес.) отрицательно сказалось на ее форме вымени, сейчас она выросла и стала крепкая, здоровая коза.
Остальных коз стараюсь покрывать после 7 мес.
Изучая документы уже наших швейцарских козлят(о которых речь пойдет дальше), могу сказать, что у них козы уже в год приносят козлят и становятся дойными.

Здравствуйте Оля. Рада видеть вас в стране коз! У нас в России часто пишут и говорят что козочек надо покрывать в год или 1.5 я по началу тоже так считала.
Наши альпийские козочки в первые приходят в охоту в среднем в 2 мес кто в 2.5 кто то в 1.5 обычно рожденные в конце зимы по весне машут хвостиками с припухлыми петельками и просят мальчика))) Позже я стала изучать практику американцев так вот у них считается нормой покрытие козы по достижении 70% от веса взрослой козы это как правило происходит после достижения козочками возраста 7 мес, при этом американцы покрывают коз после 7 мес и до года как правило все покрыты. Мы попробовали и держать до 1.5 л и покрывать раньше. Выводы сделали такие: Козочки легко носят беременности, легко рожают и хорошо доятся! (при условии хорошего содержания и кормления) При этом я не заметила что б страдали связки вымени. Вот вымя Ласточки покрытой в возрасте 7 мес и 7 дней.
1-я лактация
ИзображениеИзображение
2-я лактация
ИзображениеИзображение
3-я лактация
ИзображениеИзображение

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
16-01, 18:55
при этом к 3-й лактации коза достигла в холке 80 см а покрывала я её при роста что то в районе 68 см по моему. Удой был первым 3.8 вторым 4.8 третьим 6 л.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
16-01, 19:21
Татьяна! спасибо, что заглянули к нам. Рада, что вы такого же мнения по поводу покрытия. Я ведь, изучая родословные наших привезенных альпийцев из Швейцарии (7 документов на 4 колена), как раз проследила такую же закономерность. Покрывают там коз в 7 мес. Окоты в феврале. Параметры мои козочки набрали соответственно, как пишете, про Галатею.

Сообщений: 395 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 27 След. Страница 17 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5