Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Прядение пуха и шерсти на веретене. Мастер-класс.

Шьем, вяжем, валяем, ваяем - обо всём, что делаем своими руками.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 151 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 7 из 11

Сообщение
Автор
04-03, 05:27
Елена Корчагина
спасибо, что напомнили ссылку. У меня с новым компом вся старая информация слетела. Но на Дог-Ярн удалось восстановиться!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-01, 09:12
Людмила Корнева писал(а):
Когда начнешь продавать пряжу (микс) я чур первая на очереди

Легко :grin: Своей пряжи в этом году совсем немного продала, кг полтора. Надо увеличивать кол-во своих пуховых животных :razz: Ещё обещали вычесать очень хорошую по пуху южачку и сдать мне шерсть на прядение 50/50, вот жду, когда прочешут, - может, оттуда?
На заказ кг4 спряла (из давальческой шерсти), но свою мне больше нравится прясть.
Ищу щенка ньюфика, шоколадного окраса. Для "цветового ассортимента" :lol: Пока слишком дорогие щеники попадаются :roll:
Татьяна 66 писал(а):
я почему-то думала, что прядение у вас машинное
Таня, есть и эл.машинка, и теперь - прялка, но я настолько привыкла веретено крутить, что мне проще на нём... Прялка как музейный экспонат стоит, я на неё любуюсь :grin:
трали-вали писал(а):
Ссучили одну нить из козьего,другую из собачьего,вяжешь,а оно пушится сразу,блин так прикольно получается.
Ну ясно дело :grin: , масло масляное :lol: Собака и коза имеют самый лучший пух для прядения, а тут микс, сочетающий их самые лучшие качества!
А у меня Дусина пряжа пушится прямо под руками! Думаю, именно из таких коз вяжут сибирские пушистые шали, без начёсывания. И ости совершенно нет! Даже на самой козе нет :roll: А вдруг я её всю налысо вычешу? Будет голая сибирская коза :lol:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
14-01, 19:24
Людмила Корнева писал(а):
Собачий пух и никаких пуховых коз не надо.

НАААдо! Качество собачьего пуха намного улучшается, если к нему чего-нибудь подмешать - козу или овечку. Иначе он в изделии сильно линяет - лезет и всё в пуху: и мебель, где посидишь, и футболка, на которую кофточку оденешь :neutral: и ещё может сваляться, а носки быстро притираются...
Ценность собачьего пуха - в его исключительной теплоте, он даже при намокании греет.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-01, 13:20
Три кг и даже больше можно за год с кобеля счесать, но это "грязный" начёс - в смысле, что там и ости полно, которую надо перебирать. Эти же 3кг второй год чешут, осталось ещё кг 1,5 на собаке, к марту вычешут постепенно, собак тяжелее и дольше чесать, чем коз. И если у козы выход пряжи из пуха - 100%, то из собачьего значительно меньше.
Кобелей можно подчёсывать хоть круглый год - надо на рукавички, пошёл и надёргал грамм 200 пуха. А у суки пуха без линьки и на образец не выпросишь :lol:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-01, 13:33
Елена МедведеваСпасибо огромное, за информацию о барабанных чесалках. Я видела огромные производственные и отдавала на них в работу "свою" шерсть - это сказочное удовольствие работать с прочесанным сырьем. Елена еще нужен совет - в магазине две модели чесок - есть принципиальная разница между ними и если не секрет вы приобрели которую из них? Хочу обязательно приобрести.

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
30-01, 18:41
Для Деметры - чертёж веретена

Изображение
Увеличить

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
30-01, 21:34
Применение натуральных красителей
В настоящее время в промышленности используются, главным образом, искусственные красители, в древности же и в средневековье ремесленники применяли исключительно натуральные красители, изготовленные из частей растений и животных. Здесь мы приводим систематизированные сведения о сырье для натуральных красителей, методах их получения и технологии окраски ткани.
Для получения красителя используют как свежие, так и высушенные растения или их части. Сушка производится в тени на открытом воздухе. Сырье перед приготовлением красителя необходимо по возможности более равномерно измельчить путем резки, крошения или толчения. После этого сырье вымачивают в холодной воде в течение10-12 часов, а затем подвергают выщелачиванию. Для этого сырье заливают мягкой водой (т.е. содержащей малое количество солей кальция, можно использовать дождевую, перегнанную или взятую из чистых ручьев воду, жесткая вода из водопровода мало пригодна для этих целей), добавляют 1 чайную ложку соды или поташа на 1 л воды, доводят до кипения (но не кипятят) и вываривают при помешивании около 2 часов при температуре 70-90 градусов под крышкой, подливая свежую воду по мере выпаривания до тех пор, пока краситель полностью не перейдет в раствор. После этого отвару дают отстояться и фильтруют его через сито, на которое положен кусок полотна. В растворе красителя не должно остаться комочков, вызывающих неравномерность окраски.
Предназначенное для окраски полотно необходимо подготовить к окраске, чтобы удалить из нее жиры и примеси растительного и животного происхождения. Для этого купленную в магазине ткань достаточно просто постирать в воде и мокрой заложить в бак с красильным раствором, а вот ткани домашнего изготовления требуют более серьезной подготовки. Жиры из шерсти удаляют путем кипячения ее в кислой среде (например, в воде с добавлением уксуса), либо в мыльно-содовом растворе (50 г соды и 50 г мыла на 10 л воды), а лен нужно в течение 10-12 часов полоскать в горячем мыльно-содовом растворе (кусок хозяйственного мыла на ведро воды). При этом волокна ткани набухают, что приводит к более эффективному взаимодействию с красителем большей равномерности окраски.
Если будущий цвет светлого или яркого тона, то ткань нужно предварительно отбелить. При отбеливании тканей и пряжи животного происхождения необходимо очистить их от грязи, жира и пота, для этого ткань нужно промыть в мыльной ванне с прибавлением поташа и потом хорошо прополоскать в воде. Подготовленные таким образом ткани погрузить на 20-30 мин в 10-20%-ный раствор перекиси водорода, к которому прибавить 1-3% нашатырного спирта для нейтрализации жидкости. Затем вымытую влажную ткань просушить. Сушить лучше всего на солнце, если же сушка осуществляется в помещении, то сушить нужно при невысокой температуре.
Беление пряжи или ниток. Материал положить на 8-9 часов в щелок из ясеневой золы, прополоскать холодной водой, потом промыть теплым крепким мыльным раствором, вторично прополоскать водой и высушить.
Отмыть и обезжирить льняные и хлопчатобумажные ткани можно, выварив их несколько часов в 5%-м растворе кальцинированной соды (0,5 кг соды на 10 л воды).
Натуральные красители не так сильно взаимодействуют с волокнами ткани, как искусственные, поэтому для усиления стойкости окраски и яркости цвета при окрашивании необходимо добавлять протравы или дубильные вещества.
Большинство природных красителей, содержащихся в растениях, являются производными антрахинона и находятся в растениях в виде гликозидов – антрагликозидов. В процессе экстракции и крашения гликозиды распадаются на глюкозу и соответствующее производное антрахинона. На волокне большинство природных красителей закрепляется с помощью протрав – минеральных или органических соединений, образующих химические связи с одной стороны с волокном, а с другой – с красителем. Используя различные протравы, из одного и того же сырья можно получить до 40 цветов и оттенков. Цвет может также отличаться в зависимости от того, когда было осуществлено травление – до, в момент или после окраски. Для большинства протрав наиболее светлой окраской обладают образцы, окрашенные по 3 способу то есть когда обработка солями металла следует после крашения, а наиболее темной – окраски, полученные при крашении по способу с одновременным протравливанием. Это объясняется тем, что в зависимости от последовательности нанесения протравы и крашения могут образовываться комплексные соединения различного строения.
В протраве нуждаются до 90% растительных красителей. В качестве протрав применяются соли металлов, катионы которых осаждаются на ткани. Существует несколько видов традиционных протрав.
• Глиноземные протравы: алюмокалиевые, алюмоаммониевые квасцы;
• Железные протравы: желтая кровяная соль (гексациано(2)феррат калия K4[Fe(CN)6]*3H2O), сульфат железа (Fe2(SO4)3*9H2O), железоаммониевые квасцы;
• Хромовые протравы: дихромат калия (хромпик, K2Cr2O7), хромовые квасцы;
• Оловянные протравы: хлорид двух- и четырехвалентного олова (SnCl2*2H2O и SnCl4*5H2O);
• Марганцовая протрава: хлорид марганца (MnCl2*H2O);
• Медные и цинковые протравы: медные и цинковые купоросы (CuSO4*5H2O и ZnSO4*7H2O).
Квасцы представляют собой гидратированные двойные сульфаты, содержащие сульфат трехвалентного металла (алюминия, хрома, магния, железа, индия) и сульфат одновалентного металла (сульфат щелочного металла или аммония), обладают кислым и вяжущим вкусом. Применяются при крашении, как антисептики, при получении химикатов, в фотографии. Общая формула – MеIMеIII (SO4)2*12H2O. В последнее время наблюдается тенденция заменять их простыми сульфатами. Квасцы можно купить в аптеке ("кровоостанавливающий карандаш"), в фотомагазине или в магазине химреактивов. Квасцы природные – группа минералов класса сульфатов, двойные водные сульфаты Al3+ и щелочных катионов –Na+, К+, NH4+. Включают натриевые квасцы, калиевые квасцы, аммониевые квасцы и др. Обычно бесцветные землистые или волокнистые массы. Твердость 2,5; плотность 1,6-1,8 г/см³.
Процесс протравливания квасцами называется "квасцевание". При этом обычно применяется 1-2% раствор. Количество красителя и квасцов определяется весом окрашиваемой ткани, характером красителя, толщиной ткани и яркостью нужного оттенка. Например,нужно прокрасить кусок шерсти весом в 700 г. Для квасцевания необходима ванна с модулем М30, т.е. на 100 г ткани необходимо 3 л воды, получается, что этот кусок нужно обработать в 21 литре 1% квасцов. 1% от 21 литра это 210 г сухих квасцов, необходимых для раствора. Смесь необходимо нагреть на огне до 60 градусов и обрабатывать шерсть при этой температуре не более 20 минут. Затем ткань вынимается, отжимается и опускается в краситель, но уже с модулем М50, т.е. не менее 35 литров. Как указано выше, квасцевание может проводиться также во время и после крашения.
При окрашивании шерсти хорошие результаты достигаются применением предварительной протравы бихроматом (дихроматом) калия (K2Cr2O7). На каждый кг пряжи или ткани следует взять приблизительно 20-25 гр соли.
Дубильные вещества (танниды) – это природные фенольные соединения, обладающие дубящими свойствами, применяется в народном хозяйстве для дубления кож, а также для изготовления натуральных красителей. Среди низших растений они встречаются в лишайниках, грибах, водорослях, среди споровых – во мхах, хвощах, папоротниках. Богаты дубильными веществами представители семейств сосновых, ивовых, гречишных, вересковых, буковых (дуб и бук), сумаховых. Семейства розоцветных, бобовых, миртовых насчитывают многочисленные роды и виды, в которых содержание дубильных веществ доходит до 20-30% и более. Больше всего (до 50-70%) дубильных веществ найдено в патологических образованиях – галлах, особенно в сумаховых и дубовых (т.н. "чернильные орешки"). Наиболее богаты дубильными веществами тропические растения. Если красящие растения содержат дубильные вещества, то добавлять их дополнительно нет необходимости.
Растительные красители, содержащие одновременно дубильные вещества (кора различных деревьев и некоторые другие растения) не требуют квасцевания, но протравы все же дают лучшее качество окраски, чем танниды. В некоторых случаях и разных частей одного растения можно извлечь разные красители. Комбинируя различные красители, используя кислоту или щелочь можно добиться различных расцветок, оттенков и насыщенности окраски.
Бак для окраски тканей, пряжи и меха должен быть просторным и не иметь трещин и сколов эмали, чтобы не было примеси посторонних веществ, искажающих цвет изделий. Ткань надо укладывать так, чтобы не образовывались складки, а раствор при крашении необходимо постоянно перемешивать, это поможет избежать непрокрашенных полос и обеспечит равномерную окраску. Если же требуется создать "мраморную" окраску, то пользуются техникой узлового батика: изделие после обычной подготовки связывают узлами или перетягивают тесьмой, под которыми ткань прокрашивается не до конца и получается более светлого тона.
Окраска начинается с погружения ткани в горячий красящий раствор, который постепенно доводится до кипения, и продолжается в общем 1,5-2 ч. Если протрава вводится уже после окрашивания материала, то продолжительность крашения удлиняется до 2,5 ч. Все вещества вводятся в котел в растворенном или разбавленном в воде виде, при этом окрашиваемый материал вынимается из ванны, содержимое ее хорошо размешивается деревянной палкой, после чего опять погружается материал для окраски. После крашения необходимо пряжу или ткань прополоскать в теплой мыльной воде, а потом хорошенько в холодной, но аккуратно, чтобы краска не отстала. После полоскания нужно краску закрепить, для чего материал погружают на 2-5 мин в холодную воду, к которой на ведро воды прибавлено 20 г концентрированной серной кислоты. Это закрепление краски называется откваской. После откваски нужно опять прополоскать в воде, отжать и развесить для просушки.
Невозможно дать какие-либо конкретные рекомендации о количество растительного сырья, требуемого для окраски определенного количества ткани, так как содержание красителя в сырье – величина переменная и нефиксированная. Некоторое представление об этом можно, однако, получить из следующих примеров.
Для окраски 1,6кв.м домотканого холста в желтый цвет взять10-литровое ведро, на две трети заполнить березовым листом, добавить 10 чайных ложек соды (1 ложка на литр воды), кипятить полтора часа с помешиванием и подливанием воды по мере выкипания, процедить, погрузить протравленный холст, варить 1 час при помешивании. Полоскать, как указано выше. Для окраски 4 кв.м шерстяной ткани в красный цвет требуется 200-300 г корня морены красильной на 10 л воды плюс 1 стакан алычового сока. Для окраски 1,5 метра льняной ткани в коричневый цвет требуется 400 г дубовой коры.

СЕРЫЙ цвет: барвинок малый (трава), ель (кора), Копытень европейский (корень)
ОЛИВКОВЫЙ: бедренец камнеломка (листья+соль висмута)
ТЁМНО-ЗЕЛЁНЫЙ: бирючина обыкновенная (ягоды)
ГОЛУБОЙ: василёк синий (цветы), горечавка легочная (синие колокольчики) (цветы)
ЖЁЛТЫЙ: василистник малый (листья), Золототысячник зонтичный (трава), Крапива двухдомная: (золотистый, Корни + хлористое олово), Плаун баранец (Стебли и листья), Подмаренник настоящий (желтая кашка, сычужник): Цветы (желто-зеленый), Корни (красно-коричневый); Пырей ползучий(Листья и стебли + алюмокалиевые квасцы), Череда трехраздельная (Цветы + алюмокалиевые квасцы (желто-оранжевый), Листья + железный купорос (темно-коричневый), Листья + медный купорос(кремовый)
КОРИЧНЕВЫЙ: груша обыкновенная (древесина), Лук репчатый (шелуха), Шелуха луковиц + железный купорос (зелено-бурый)
КРАСНЫЙ: душица обыкновенная (трава), зверобой четырёхгранный (корни), Ива белая (ветла, белотал) (кора+щелок), Марена красильная: корни + хлорид олова (краска "крапп", бордовый и другие оттенки красного)
ОРАНЖЕВЫЙ: Календула лекарственная (Цветки + алюмокалиевые квасцы)
ТЁМНО-СИНИЙ: Черника (Ягоды), Ягоды+ алюмокалиевые квасцы (фиолетовый)
СИНИЙ: Ясень (кора)

Для достижения необходимого цветового тона красители можно комбинировать и получать разные оттенки, например: оранжевый (красный+желтый), зеленый (синий+желтый), лиловый (красный+синий). Окрасив ткань сначала в синий (индиго), а потом в желтый цвет (крушина), можно получить красивый бирюзово-зеленый цвет. Добавляя соли трехвалентного железа в растворы красителя, содержащие дубильные вещества, можно получить окраску от темно-синей до черной.
Не всегда крашение производится непосредственно в процессе вываривания. Иногда необходимый цвет достигается спустя некоторое время после окончания процесса крашения. Примером этого является так называемая кубовая окраска шерсти, дающая исключительную по прочности и красоте окраску в синий цвет. Окрашивание ведется рядом способов, различают: содовый, поташный, купоросный и другие кубы.
Наиболее удобным в использовании является содовый куб: 500 г пшеничных отрубей погружают в котел с 5-6л воды, нагревают в течение 1-2 ч, охлаждают до 50-60° С и прибавляют хорошо смешанные 45 г индиго, 45 г соды и 10-12 г гашеной извести. Все это оставляют под крышкой на 2-3 дня, изредка помешивая, до развития брожения и образования куба. Признаком хорошо удавшегося куба считается раствор янтарно-желтого цвета с пленкой наверху, имеющей синевато-красный отлив. Чтобы брожение происходило правильно, нужно все время поддерживать раствор теплым. Если брожение проходит бурно, нужно прибавить немного извести. Для окраски берут сначала только половинное количество полученного куба, так называемой матки, и смешивают с 10 л воды, в которой растворено 40-50 г соды. Такой раствор может окрасить 1,5-2 кг шерсти. Перед окраской шерсти ее смачивают и в мокром отжатом виде погружают на 30-35 мин в куб под уровень раствора. Затем ткань или пряжу вынимают, отжимают и развешивают сушиться на воздухе. Материал сначала окрашивается в желтый цвет, который быстро зеленеет, а под конец синеет. Окрашенный в синий цвет материал промывают в мыльной воде и прополаскивают в обыкновенной. Для получения очень темного цвета окрашенный материал до промывки мыльным раствором несколько раз погружают в кубовый раствор. Если во время окраски цвет раствора ослабел, нужно прибавить немного краски из «матки» до получения первоначального цвета красочного раствора. Таким способом можно получить и другие цвета.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
01-02, 13:31
Спасибо большое, Елена! Хорошая статья, а веретено хочу заказать нашему знакомому столяру, только не знаю, из какого дерева, из дуба будет нормально? Как вы думаете?
И еще, Елена, подскажите - на веретене не должно быть какого то зажима или крючка? Для нитки?
09-02, 13:49
На веретене никогда не делали никаких зажимов и крючков. Они ровное и гладкое. А нитку просто завязывают узлом- накидом. Вспомните сказки и фильмы.
10-02, 19:39
Да, спасибо, я поняла. ! Но пока не могу понять как это прясть на веретене, только могу представить в уме. Это надо попробывать и руки сами "сообразят"как прядется и закручивается нить, во всяком случае я надеюсь, что мои руки не крюки...

Мое имя - Лена
11-02, 10:12
Статью немного сократила, а из таблицы выбрала красители, подходящие для шерсти. Сама ещё не пользовалась.
Моё веретено немного другой формы, сделано из берёзы. Наверное, и другое дерево подойдёт, но не хвойное.
На схеме - внизу на веретене на пятке (иногда называют головкой) в 4мм есть поперечная линия - это пропил, края скруглены. Нить спускают с верха веретена на головку, обматывают разок, затем по спирали поднимают вверх и накидывают на тонкую часть веретена петлю, в обратную сторону от скрутки. Для удобства надо перед прядением надо привязать отрезок готовой нити сразу над пяткой - в самом узком месте веретена, закрепить петлями ( как описано выше) и потом начать прясть от неё.
Деметра, на Дог-Ярне (ссылка выше на стр.) есть магазинчик, где продаются и веретёшки, можете там купить или посмотреть, какие они бывают разные :grin:
Красить ещё не пробовали? Сегодня буду мучать собачий пух - хочу выкрасить луковой шелухой в коричневый цвет.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-02, 17:26
Да, Елена, статья хорошая. Я когда-то встречала ее в интернете и читала, но сохранить в своем компьютере не смогла и потеряла.
И покрасить уже попробовала, только кусочек шерсти. Красила зверобоем (что было в закромах). Получился грязноватый оттенок, но можно пробовать и экспериментировать дальше, должно получить неплохо.
Я, пока нет веретена, занимаюсь валянием игрушек. Валяю из неокрашенной шерсти, а цветную хочу использовать для украшения и отделки.
Изображение
13-02, 22:33
demetra писал(а):
Я, пока нет веретена, занимаюсь валянием игрушек

Очень милая игрушка получилась :razz:
А я попробовала покрасить луковой шелухой собачью шерсть :roll: Цвет получился довольно неприличный-цыплячий :lol: Наверное, надо более концентрированный раствор делать.
Буду перечёсывать с серым, может, оттенок станет поспокойней.
Изображение
Увеличить
Изображение
Увеличить

А это такие пуховые ниточки у меня получаются :wink:
Состав:
Собаки 80% (южнорусская овчарка, белая)
Коза 10% (тёмно-серая)
Овца 10% (меринос, белый)
Образец постиран, пушистость его не окончательная. Вещи из собачьей пряжи сильно распушаются в процессе нОски.
Изображение
Увеличить
Изображение
Увеличить
Изображение
Увеличить

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
14-02, 05:00
Елена Медведева писал(а):
А это такие пуховые ниточки у меня получаются

Красота,да и только.Хочется сказать спасибо твоей бабушке за то ,что научила тебя прясть.И почему моя научила меня только вязать :cry:

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
14-02, 07:13
Людмила Корнева писал(а):
спасибо твоей бабушке

У нас был тандем :grin:
Бабушка пряла (вязать не умела совсем), а я вязала (вязать просто обожаю!). Заказов было море!
Ещё бабушка умела выделывать шкуры. Со шкур тоже пух начёсывался (песец, лиса). Когда я работала мастером по пошиву шапок, тоже пух собирала - счёс, и бабушке отправляла для прядения.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 151 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 7 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0