Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Прядение пуха и шерсти на веретене. Мастер-класс.

Шьем, вяжем, валяем, ваяем - обо всём, что делаем своими руками.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 151 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11

Сообщение
Автор
13-04, 08:29
Скорость сама регулируешь и не надо в розетку втыкать :o

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
24-11, 22:31
Павлова Елена писал(а):
овечья шерсть

Елена, давно хочу связать из овечьей шерсти большие вещи, прясть умею, да вот нет опыта работы с ней. Она наверное даёт большую усадку. Как Вы учитываете такое изменение размера? Времени мало, на метод проб и ошибок руки не доходят :lol: Хорошо бы связать жилет, свитер. Мама когда вяжет носки шерстяные изначально готовит большее изделие, а уж после стирки они приобретают нужные ей формы :roll: Там у неё свои подсчёты, и то раз на раз не приходится :lol: А у большего изделия наверное погрешность ещё выше?.Это то и останавливает :roll:
25-11, 00:29
Канарёва Валентина писал(а):
да вот нет опыта работы с ней

Cамое крупное, что вязала это были безрукавки на брата, размер этак 50. Усадки большой не замечала :roll: . Шерсть после того как спряду, скручиваю в длинный моток, замачиваю на ночь, утром в тёпленькой воде простирываю с хоз. мылом, хорошенько прополаскиваю и подвешиваю сушиться, а в нижний край для груза просовываю осиновое полено. Носки вообще после стирок не изменяются вяжу сразу нужного размера. Насчёт расчётов к сожалению ничего не могу подсказать, просто их не делаю :smile: .

http://kozovodam.ru/topic1786.html
25-11, 09:39
Павлова Елена писал(а):
Усадки большой не замечала

Думаю это потому-
Павлова Елена писал(а):
Шерсть после того как спряду, скручиваю в длинный моток, замачиваю на ночь, утром в тёпленькой воде простирываю с хоз. мылом,

Спасибо, за подсказку :razz:
17-12, 20:43
Овечью шерсть слегка мою перед прядением, не до "блеска", а чтобы только смыть запах. Возможно, она уже тогда подсаживается?
Потому что потом отстирываю окончательно уже в готовом изделии, и никакой усадки не замечала. Наоборот, при носке чуть-чуть раздалось в ширину, но несущественно...

А может, эта усадка зависит от качества шерсти? Есть ведь овечки "специально для прядения" - тонкорунные, полутонкорунные(белые в основном), а есть "шубные" (бурого, серого, коричневого окраса_ - грубые. Может, такая шерсть садится?
Можно всё-таки пожертвовать немного времени, связать образец петель на 20, смерять, потом постирать и снова померять, есть ли разница и как именно ваша шерсть при вашем прядении себя поведёт.

Я на заказ овечью прясть не беру, так что большого опыта по ней нет. А мои овечки - белые, шерсть мягкая! Весной буду стричь и тоже прясть на большие вещи. Хочу большой мягкий жакет на пуговицах, косами.

Вот из свеженького, этого сезона.
Изображение
Жакетик-душегреечка из любимой собаки-южачки Зиты. Живёт, к сожалению, уже у других - после сокращения питомника. А шерсти ещё на одну большую кофту осталось...

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
17-12, 21:29
Изображение
Это ажурная кофточка из более грубого пуха - кобелиного, от нашего старейшины Жакана. Немного ости торчит :cool: Обычно я пух от кобелей на носки пускаю - дольше носятся.

Изображение
Это кто-то совсем мяконький - мешок с пухом был не подписан, не могу вспомнить, чей...

А овечкины носки так и не успела сфотать, как и многое другое, детские вещи, например; очень жаль, теперь для нового сайта придётся и весь ассортимент по-новой перевязывать :lol:

Ёлы-палы, что за Инет сегодня - фотки часа два грузила!!!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
17-12, 21:42
Елена Медведева писал(а):
Ёлы-палы, что за Инет сегодня - фотки часа два грузила!!!

А у меня фотка одна никак не открывается, жакетик-душегреечку не могу посмотреть. :cry: Придется завтра.

Российские ламанчи
17-12, 22:42
Попробую жакетик ещё раз разместить.
Изображение

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-12, 08:30
Елена Медведева писал(а):
а есть "шубные" (бурого, серого, коричневого окраса_ - грубые. Может, такая шерсть садится?

Елена, у нас восновном романовки- это ведь грубая шерсть? Она не садится. Наоборот считала, что тонкорунная садится :roll: !
Елена Медведева писал(а):
Вот из свеженького, этого сезона.

Рукодельница вы наша, каждый раз смотрю и радуюсь за ваши успехи! У меня вот такой усидчивости не хватает :neutral: ... :smile: Может с возрастом придёт :roll: ...

http://kozovodam.ru/topic1786.html
18-12, 09:01
Павлова Елена писал(а):
в основном романовки

Романовки -соседа Славы, просто временно живут у нас. Я пробовала прясть с них, но не понравилось: шерсть грубая, колючая, мои пальцы были против :lol: И рвётся , плохо натяжение выдерживает. От Мериносов очень крепкая шерсть, скрученная нить очень прочна на разрыв!
Ой, а одни овечкины носки остались! На мне :lol: Ладно, постираю, покажу. Ношу не снимая, каждый день уже третий месяц -и нет даже намёков на вытирание, может, после стирки чего увижу. Но по сравнению с собачьими - очень крепкие в носке, хотя и менее тёплые :roll: Надо попробовать50/50 скрутить.

Павлова Елена писал(а):
Может с возрастом придёт
:grin:
Конечно, в таких количествах я раньше не вязала, просто не хватало времени!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-12, 09:12
Вообще, это только пуховые вещи закинула (их дольше творить - ещё сначала спрясть надо!), а сколько за эту осень из магазинной пряжи навязалаИзображение, сама диву даюсьИзображение

Хотя, то что вижу на вязально-рукодельных форумах, меня приводит в полнейший восторг - мне до них ещё расти и расти!!!! такой стимул появляется... Мне уже и надо столько вещей, в бутик своей знакомой, что ли сдать?
Куда свои похвастушки закинуть, не знаю :oops:
Может, в темку "С мира по нитке?"

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-12, 09:14
Елена Медведева писал(а):
Надо попробовать50/50 скрутить.

А можно 50/50 связать, себе на рыбалку так вяжу. Собачьи, а пятка и носок овечьи. Теплее чисто овечьх получается.

http://kozovodam.ru/topic1786.html
18-12, 09:51
Тоже хороший вариант! Носок жаль расхолаживать, а вот пятку наверняка так и свяжу. Я ещё в пятку капроновую нить добавляю.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-12, 10:03
Елена Медведева писал(а):
пятку капроновую нить добавляю.

:oops: А я про это и не писала думала так все делают :roll: :oops: !

http://kozovodam.ru/topic1786.html
26-02, 21:14
здравствуйте,я тоже очень хочу присоединиться к вашей гвардии рукодельниц.немного умею на веретено прясть,но очень медленно.а прялка деревянная с колесом стоит у меня уже лет семь,разобраться не могу куда чего.вообще прялке уже 100 с лишним лет,на ней еще моя прапрабабушка пряла.тетка коз держала,так она на этой прялке лихо управлялась,только я тогда молодая была,не больно то меня это интересовало,да и жили не близко.а когда померла она прялка то мне в наследство досталась,а вот научить не кому.шерсть то у меня есть(зенненхундов держу),да и коз недавно приобрела.вот только понять не могу как и когда с них пух собирать.может козы особенные должны быть,так ведь тетка вроде обычных деревенских держала.а вообще хочется козочку два в одном,чтобы шерсть и молоко в одном флаконе.интересно есть такая порода?

Сообщений: 151 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron