Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Прядение пуха и шерсти на веретене. Мастер-класс.

Шьем, вяжем, валяем, ваяем - обо всём, что делаем своими руками.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 151 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 8 из 11

Сообщение
Автор
14-02, 22:07
Елена, подскажите - тот кардочес, который на фото, чешет пух? Можно собачий и козячий? А пух надо постирать или в грязном виде "кардочисать"?

Мое имя - Лена
17-02, 06:05
Если пух стирать, он начинает электризоваться (особенно кролик) и с ним труднее работать. Так что немытый. Овечку в этом году стирала (не до чистоты, а чтобы убрать ланолин).
Но кардер этот "домашний" и стираную овцу потом трудно чесать, да и жалко кардоленту- иглы расшатываются, поэтому овцу тоже буду грязной перечёсывать. К тому же мы стараемся содержать овец в чистоте и стричь 2 раза в год, и шерсть относительно грязная - в основном мелкие соринки от сена.
Овцу лучше чесать на больших многобарабанных кардерах (шерстобитках).

Кардер чешет пух очень качественно за 2-3 перемотки (снимаешь с барабана, и по новой, пока не устроит качество). Перхоть, соринки, совсем мелкие пушинки и очень жесткие, - отсеиваются и падают под барабан или наматываются на маленький барабан.
Ещё можно смешивать до однородного цвета разный (по цвету и длине) пух и шерсть.
Экономится ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много времени и сил!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
17-02, 12:17
А...Поняла...И пух и шерсть можно чесать на кардочесе. А стирать нужно когда? Уже готовую нитку? У меня нет крдочеса, я могу из козьего пуха спрясть нитку, а затем постирать? Или мне нужно для начала пух прочесать в ленту?

Мое имя - Лена
17-02, 15:08
demetra писал(а):
У меня нет крдочеса, я могу из козьего пуха спрясть нитку, а затем постирать? Или мне нужно для начала пух прочесать в ленту?

У меня пока тоже нет. Я перебираю пух руками и пряду - пробовала ческами, но руками мне нравится больше (ческами царапаюсь вся). Козий пух длинный и тонкий, во всяком случае у наших, прядется хорошо.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
18-02, 10:35
Прясть можно по-разному. Как именно перечёсывать - это лишь вопрос качества будущей пряжи.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-02, 10:39
Стирают по желанию: сам пух, или пряжу, или уже готовое связанное изделие.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
28-02, 11:41
Девочки, я пробую красить шерсть и у меня, наконец то получилось!!
Раньше пробывала зверобоем и листьями березы - получалось мрачновато. А сейчас покрасила луковой шелухой ( Елена, помните, у вас получился грязно-желтый?) а у меня вышел прекрасный рыже-золотистый оттенок!!
Изображение
28-02, 11:46
Вот, что получилось сделать из шерси этих оттенков -
Изображение

Мое имя - Лена
01-03, 20:45
В магазине две модели чесок. Подскажите, пожалуйста, в каких магазинах можно найти такие чески для шерсти я уже давно ищу. Всю зиму тереблю руками, очень долго получается, а носков просят на заказ много...
04-03, 10:16
natalya писал(а):
модели чесок -Подскажите Пожалуйста в каких магазинах можно найти такие

В зоомагазинах, называются пуходёрки. Для прочёсывания необходимо 2шт. одинаковых.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
22-03, 15:07
Елена Медведева Здравствуйте, Елена!
Хочу сказать Вам большое спасибо! Благодаря Вам мы тоже приобрели кардер Эшфорд. С двумя чесалками, называемыми в народе пуходерками и не сравнишь! Одно удовольствие! Правда мы заказали не на дог-ярне, а из Новой Зеландии, подешевле немного получилось. Но все равно, без вас мы бы и не узнали об этом.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
25-03, 18:19
Изображение

Изображение

Изображение

Шальку вязала впервые :grin: Спрядено на веретене. перечёсано на кардере: собака 70% и по 15 - кролик и коза

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
25-03, 19:19
Очень необычно цвета легли. легенькая наверное и тепленькая! Молодец, Елена. Хоть я и умею вязать, но такое произведение искусства для меня неподъемно :evil:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
26-03, 00:06
ИрЭН писал(а):
такое произведение искусства для меня неподъемно

Нет, очень просто оказалось! Немного волновалось за край: все зубчики распрямились только после закрытия петель, а на спицах казалось, что что-то недовязала :lol:
Вес всего 111 грамм
Это для свекрови на день рождения... она обрадовалась: и на поясницу можно от радикулита, и на плечи от шейного остеохондроза :mrgreen:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-03, 16:15
Елена Медведева писал(а):
Как именно перечёсывать - это лишь вопрос качества будущей пряжи.

Точно-точно! Попробовали прясть после кардера - получается гораздо быстрее и ровнее. Я пряду на веретене, получаются и очень тонкие и средней толщины нитки. А мама осваивает электрическую прялку - получается пока только на носки.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные

Сообщений: 151 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 8 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0