Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЭНФХ "Хутор СОВА", обл. Черкасская, Украина.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
29-01, 11:00
ИрЭН писал(а):
А можно сбросить фотки,

Да, пожалуйста! Я думаю многие присоединятся к этой просьбе.

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
29-01, 12:48
ИрЭН писал(а):
Григорий Овэл
С большим интересом прочитала Ваши сообщения, спасибо!

не за что...
ИрЭН писал(а):
А можно сбросить фотки, как выглядят Ваши многоуровневые постройки.

Какой в этом смысл? Но мы подумаем и над такой возможностью.
Виктор, Григорий...

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
29-01, 15:21
Елена Медведева писал(а):
Человек - самовосстанавливающийся механизм, а душа - наше настоящее "Я", наша идеально здоровая матрица...


Душа это всего лишь сосуд, идеальный, но сосуд для накопления и хранения, чего угодно. Какая душа? Зависит от ее содержимого. Душа может быть только Светлой или темной, увы третьего не дано. Надеяться, а тем более верить, что сосуд в состоянии изменить своё содержимое, по моему не логично.

Истинный путь для христиан указан: покаяние - исповедь - причастие. Через Господа, единственного ходатая перед Богом, постредством молитвы.

В.Сова

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
29-01, 17:53
Григорий Овэл писал(а):
Душа может быть только Светлой или темной

Вопросы дуальности мы можем поразбирать в приватной беседе :smile: Я бы ещё согласилась, если б вы сказали - это две стороны ОДНОЙ медали.
Вселенная же и её законы - нейтральны: нет тёмного и светлого, доброго и злого, подобные определения придуманы людьми.
Григорий Овэл писал(а):
Надеяться, а тем более верить, что сосуд в состоянии изменить своё содержимое

Я такого не говорила :roll: Хотя.. любой сосуд можно опустошить и наполнить заново. Или добавить в него нечто новое (если ещё есть место). Я имела ввиду несколько иное, - что телом можно управлять. Мой муж, например, вырастил себе новое лёгкое взамен вырезанного хирургами.
Григорий Овэл писал(а):
Истинный путь для христиан указан: покаяние - исповедь - причастие.

Я не отношу себя к христианам... Как и не являюсь приверженцем какой-либо другой религии.
И вообще я свой пост писала для другого человека :roll: :wink:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
30-01, 20:21
Елена Медведева писал(а):
И вообще я свой пост писала для другого человека

И кто же он?

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
01-02, 00:42
Не обещаю, что регулярно буду постить, но по вере возможности БУДУ.

И так ПОЛЕЗНОСТИ в КРЕСТЬЯНСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

Полезность первая – ЛАМПА УЛЬТРАФИОЛЕТОГО СПЕКТРА.
Декабрь, январь, да и март не совсем благоприятные месяцы для появления потомства. Холода и день короткий! А молодому развивающемуся организму по мимо тепла нужна и солнечная энергия, но не всегда погодные условия позволяют нашим любимцам получить свою порцию солнечной радиации. С утра покормил и побежал на работу еще темно, а вернулся уже темно. А на выходном как назло мороз под двадцать, куда козлят на такую колодрыгу. А если и выпустил так на полчасика. Как известно под действием ультрафиолетового спектра, организм синтезирует витамин D, а он так необходим молодняку.

Что делать? Колоть витамины в комплексе. Добавлять в рацион рыбий жир, такой богатый на этот незаменимый витамин D.
Лично, я противник добавлять к корму животных всевозможные синтетические добавки, рыбий жир уж куда не шло, хотя естественным кормом его и не назовешь…

Выход лежит на поверхности - купить синюю лампу и подсвечивать цыплят, козлят, ячгнят, котят, щенят как минимум по 6 часов в сутки.
Эхфект на лицо и окупается с лихвой. За первые четыре недели козлята удваивают вес. Падеж цыплят перепела с 5% сокращается до 2%, а яйценость курочек наступает уже на 44-е сутки. И Это при расходе одного и того же кол-ва корма.

Ой, а таких лампочек нет в продаже… И это не проблема: возьмите ампулу с фиолетовой пастой для ручек и содержимое смешайте с небольшим количеством бесцветного лака, затем получившейся смесью покрасьте простую лампу накаливания на 60 ватт. Соорудите отражатель и подвесьте над козлятами на высоте от пола 60-80 см. Вот и все проблемы.

А вот если сделать такую лампу, но уже 200 ватт, да со сферическим рефлектором и направить на вымя окотившейся козы и так в течении трех суток, +10% к удою вам обеспечено.

Самое интересное то, что козочка сама подставляет вымечко под рефлектор, уж поверьте она знает лучше нас с вами, от чего ей хорошо.
Да и вам не нужны лишние волнения по поводу мастита, да и времени уйдет меньше на массаж вымени, а как с первого дня за ним поухаживаешь такую и отдачу получишь.

С уважением,
Виктор Сова.

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
01-02, 13:02
Полезность третья, не последняя.

В каждом хозяйстве необходимо иметь такой незамысловатый приборчик как ВОДЯНОЙ УРОВЕНЬ, без него как без рук. А если у вас его нет, то со всей уверенностью можно сказать, что земная гравитация работает не на вас, а против вас.

Как можно создать комфортные условия, для наших любимцев, без хорошей вентиляции помещения – да никак. А как можно смонтировать вентиляцию без водяного уровня, тоже ни как. Как можно осуществить полив грядок не имея водяного уровня, да то же никак.

Вру, можно, но в этом случае воды на полив уйдет много и без толку, а времени у вас заберет – вагон и маленькую тележку.
Можно такой уровень купить в магазине строй товаров, а можно сделать самому за 10 минут и прослужит он вам не одно десятилетие. Что бы сделать такой уровень вам нужно взять два использованных шприца с поршнями. Выдвинуть поршень в положение полного шприца и горячей иглой сделать отверстие в корпусе на миллиметр ниже поршня. Через эти отверстия, в рабочем положении, будет выходить воздух. В нерабочем состоянии мы закроем отверстия поршнем и подкрашенная вода не будет вытекать, а уровень всегда будет готов к работе. Теперь, соединим оба шприца трубочками от системы, получим сообщающиеся сосуды и наполним их водой.
Все, уровень готов, можно отбивать линию уровня и от нее «плясать».

В. Сова

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
01-02, 16:30
Григорий Овэл
Полезно и интересно!Изображение

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
04-02, 23:26
весёлый пескарь писал(а):
Григорий Овэл
Полезно и интересно!

Толи ещё будет :oops:

Сейчас есть окошко по времени, постараюсь постить и надеюсь на то, что сам получу ответы на многие серьезные вопросы.

День то нынче еще короткий, а работы в хозяйстве не початый край.
Три пруда с рыбкой, забрали сегодня практически весь день. С Петровичем косили камыш и бурили лунки, делали воздушные колодцы, что бы рыба не задохнулась за одно и зарядил два десятка жерлиц на щуку, на ужин уха и пельмени сибирские со щукой.

Подсадили меня мои родственички из Оребуржья, на эйтот деликатес, однако(с) Под юшку да с пельмешками в четвером приговорили винчишка маненько... Вот на не совсем трезвую голову накрапал малехо, а вось кому и сгодиться.

До завтра кмыш оттаит, пересечем и как добавка и разнообразие рациона, пойдет на корм козочкам, едят с охоткой не хуже кустарниковой гранулы или сенажа.
.........
Если кому интересно повторюсь. Я Технарь до мозга костей по натуре, а бизнесмен по нужде. После того, как попал на этот благословенный сайт Людмилы Ивановны несколько переосмыслил свое отношение к таким понятиям как «породистое» и «не породистое» животное.
При одних и тех же затратах: кормов, и времени, от породистого животного отдача выше, как по молоку, так и по стоимости потомства. Это безоговорочные плюсы породистых животных. Минус один, но существенный в отличие от аборигенных коз, завезенные из другого региона породистые козы менее адаптированы к местным условиям. И в течении трех - шести месяцев требуют повышенного внимания. Это связано, прежде всего с минерализацией воды и почвы. И еще немаловажный момент, связанный с высокой продуктивностью, на фоне надоя (разового, не суточного) от аборигенных коз в 1,0-1,8 кг и 2,8 –3,2 кг от породистых животных, зачастую животных не выдаивают полностью. А привычка доить с одной стороны зачастую приводит к тому, что дальнюю долю вымени не выдаивают в результате затвердение и снижение удоев.
Почему развожу коз? Казалось бы я бы мог с таким же успехом разводить, вернее содержать коров, а высокопродуктивную корову в Украине, приобрести на порядок проще, чем козу.
Во первых, я начинал, что называется с НОЛЯ и в то время не имел на хуторе «ни кола, ни двора», пустили люди жить в домишко в качестве сторожа.
Во вторых, подарили козлят на обзаведение и козу «Аграфену» в придачу (82% моего стада это потомство козы «Аграфены Макаровны»)
В третьих, в 1999 году в Украине процветал бизнес «Черных заготовителей», под прикрытием ментов и по их наводке, просто заезжала бригада крепких парней и грабила стариков. Забирали в основном: телок, бычков, коров, но не брезговали ни свиньями, ни птицей. Пугнут стариков, те спрячутся в домишке, дверь подперли и берут все, что поймали. С козами, которые на вольном выпасе гораздо сложнее. В траве и кустарнике они мало заметны, а заметили, так попробуй еще поймай… И со сбытом козьего мяса сложнее, в основном только рынок. КРС вывезли на забой в другую область при отлаженных контактах вся процедура от приемки до получения денег занимает не более получаса.
В четвертых, у козы доек в два раза меньше, чем у коровы. Мне было достаточно один раз посмотреть, как доят козу и следующий раз я уже доил сам. Тем более, что на левой руке у меня функционируют только два пальца, так и дою по сегодняшний день, в основном одной рукой. Но если бы не такие упражнения для рук, то наверное левая кисть уже бы давно усохла.
В пятых, Козы начинают сезон выпаса на четыре недели раньше лошадей и на все шесть раньше коров. В рационе коз – веточный корм одна из необходимых составляющих в отличии от остальных жвачных. Разнообразный козий рацион меньше влияет на вкусовые качества молока, чем у коров. К примеру: если коровка поест полыни, а это в основном, конец лета – осень, то молоко имеет горьковатый привкус и специфический запах. С козьим молоком этого не происходит. В отличие от овец, после выпаса коз, пастбище восстанавливается в пять раз быстрее. Овцы съедят меньше, чем вытопчут.
В шестых, коза жует жвачку и копыта у нее раздвоены, она чиста и годится в пищу это назидание самого Бога. Это один из аспектов, другой аспект тот, что вредные для человека, бактерии и микроорганизмы не могут развиваться в организме козы по той причине, что у коз температура тела выше, чем у человека. В отличие от свиней, которых считают биологическим двойником человека.
В седьмых, мне больше нравиться козье молочко и козочки, особенно в качестве грелки моей печени.
Я не навязываю своего мнения на выборе коз, у каждого свои условия и только сообразуясь с ними нужно делать выбор направления для развития своего бизнеса на земле. Одно хочу заметить, что счастливым человек может быть только тогда, когда занимается своим любимым дело и это приносит ему удовлетворение как моральное, так и финансовое.
Но… Есть еще такое понятие как «экологически чистые продукты питания», которые ценятся на порядок выше чем суррогаты из супер маркетов. Жирная, благополучная Европа не желает есть все, что не попадя и правильно делают.
Парное мясо, к примеру, стоит 80-120 евро за килограмм, если оно не продалось в течении 4-часов, то оно теряет в цене половину, через 12 часов хранения, уже его можно купить за четверть цены, а нарезку глубокой заморозки в вакуумной упаковке за 1/5 стоимости от парного. Нам конечно до такого еще далековато: Российским, крупным городам лет пять как минимум, а Украинским лет пятнадцать. О глубинке вообще судить не берусь.

Ниша экологически чистых продуктов практически пуста, это предоставляет нам, мелким хозяйствам, широчайшие возможности маневра. И будет большущим упущением, если этим не воспользоваться: на благо себе и своим детям с внуками в частности и на благо своего народа по большому счету.

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
05-02, 00:13
Григорий Овэл писал(а):
Полезность первая

Григорий Овэл писал(а):
Полезность третья

А где вторая? :smile:
05-02, 19:46
А где вторая? :smile[/quote]
:) Видать просчитался.
Полезность ВТОРАЯ или деньги из ничего

Найдите мне дурака! Который не захочет, засадив картофелем десять соток, собрать урожай как с двадцати и я заплачу вам 1000 евриков, как с куста.

В ответ на то, что поднять крепкое крестьянское хозяйство без «крышевания» отмывки денег и с вложением 100 долларов с пенсии - НЕ РЕАЛЬНО.
........................................
Осень, пора листопада, раннее утро, Черкассы утонули в дыму. По дороге из Черкасс на хутор прилепился к КАМАЗу груженому листвой. Вот уже проехали и мою развилку, еду за КАМАЗом дальше. Минуя свой поворот, сбросил в ноль счетчик суточного пробега. Проехав 27 км КАМАЗ, свернул с трассы на убитую грунтовку, еще четыре км по ухабам и мы уперлись в шлагбаум со щуплым охранником. Водитель протянул охраннику бумажку, тот расписался и оторвал талон, шлагбаум открылся и КАМАЗ не спеша въехал на полигон т.е. на территорию городской свалки.

Мысль о том, что есть возможность получить на ХАЛЯВУ, море органики, посетила меня еще тогда, когда я увидел, что КАМАЗ движется в нужную сторону. А уж когда стало ясно, что полигон на 21 км дальше чем ко мне на хутор то уверенность в реализации задуманного, увеличилась до 90%.

Чем прельстить водителей, что бы везли органику ко мне, а не на свалку?
Аргумент первый, экономия ДТ на сокращении расстояния 21*2=42 км за ходку.
Аргумент второй, за каждые 10м3 органики я готов заплатить натур продуктом: 5 перепелов +12 перепелиных яиц.

Оба аргумента стали настолько убедительны, что на следующую весну мы имели: 1245 м3 превосходного компоста и без малого 5 тонн металлолома и 1,8 т. стеклобоя, Выручка от сдачи металлолома и стеклобоя, покрыла расходы на вывоз и утилизацию пластикового мусора. При этом за вывоз мы расплатились металлоломом и стеклобоем с водителем-частником, а он уже организовывал погрузку самостоятельно. Выгода очевидна! Так как урожай на свеклу и морковь был на треть выше, чем у соседей. Да и необходимости вносить такие удобрения каждый год нет необходимости.

Вы знаете как я определяю потенциал земли? Просто – беру размечаю площадку, ровно в четверть квадратного метра и просеиваю объем земли с этой площади глубиной 10 см. Всех червячков сначала взвешу, а потом на корм цыплятам. Умножаю вес червей на 40000 и получаю - сколько червячков на одном гектаре. Если меньше 500 кг – урожая хорошего не будет, если 800 кг – хорошо в этом году, но на следующий год нужно внести как минимум 8 тонн компоста на гектар. Если 1000 кг червячков живет на каждом гектаре моей земельки, то об урожае можно не заботиться – урожай будет и еще какой.
С уважением,
Виктор Сова.

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
05-02, 21:41
Григорий Овэл писал(а):
Если 1000 кг червячков живет на каждом гектаре моей земельки, то об урожае можно не заботиться – урожай будет и еще какой.

Вот и здорово!!! Дождемся нового урожая!!!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-02, 23:37
ИрЭН писал(а):
Вот и здорово!!! Дождемся нового урожая!!!

Сначала, дождемся окота и снижения цен на китайскую пиротехнику. А как же, нужно же отпразновать день рождение козы, причем любимой или не меньше любимых ее деток...

А то, что потешная ракета чуть, чуть не уходила в дельтоплан, который пролетал над... Так ни кто же не предупредил, что на до мной будут летать дельтапланы загруженные боевыми отравляющими веществами.
Ах, это не боевые и не отравляющие, и не вещества. А гербицид "раундап" это всего лишь продукт утилизации "метилОранжа"
Примерно так будет выглядеть беседа по поводу обстреда малой авиации, при составлении протокола об админ нарушении. Пять лет подряд, а ничего не меняется.

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
06-02, 21:35
Григорий поделитесь пожалуйста Вашим опытом выращивания козлят.
06-02, 21:46
Несмотря на то, что хозяйство имеет собственные электрогенераторы работающие на биогазе, электроэнергию приходиться экономить.

Особенно в период заготовки кормов. Линия по гранулированию травяной муки, жрет непомерно. В такие моменты лампы дневного света гаснут а при стартерном включении еще и долго запускаются.

Да и при таком режиме часто перегорают. Вот уже на протяжении шести лет мы перешли на бесстартерную схему включения ламп дневного света (люминисцентных) Схема проста и не требует наладки. Стоимость деталей не превышает 1,5 доллара, детали не дефицитны. Купить их можно на любом радиорынке.

На рисунке показана схема, которая позволяет устранить недостатки. Нет привычного гудения, лампа загораетется моментально, отсутствует ненадежный стартер, и, что самое главное, можно использовать лампу с перегоревшшими нитями накала.

При этом, сохраняется сила освещенности и экономится 15%
потребляемой электроэнергии по сравнению с обычными светильниками дневного света той же мощности.
Изображение

Конденсаторы С1, С4 должны быть бумажными, с рабочим напряжением в 1,5 раза больше питающего напряжения. Конденсаторы С2, СЗ желательно чтобы были слюдяными. Резистор R1 обязательно проволочный, по мощности лампы, указанной в таблице.

Диоды D2, DЗ и конденсаторы С1, С4 представляют двухполупериодный выпрямитель с удвоением напряжения. Величины емкостей С1, С4 определяют рабочее напряжение лампы L1 (чем больше емкость, тем больше напряжение на электродах лампы L1). В момент включения напряжение в точках а и б достигает 600 В, которое прикладывается к электродам лампы L1. В момент зажигания лампы L1 напряжение в точках а и б уменьшается и обеспечивает нормальную работы лампы L1, рассчитанной на напряжение 220 В.

Применение диодов D1, D4 и конденсаторов С2, СЗ повышает напряжение до 900 В, что обеспечивает надежное зажигание лампы в момент включения. Конденсаторы С2, СЗ одновременно способствуют подавлению радиопомех.

Маленькое усовершенствование сгоревшей лампы дневного света при использовании приведенной схемы

Соедините между собой два контакта и металический цоколь перемечками с одной стороны и выведете провод для подключения. Тоже самое сделайте и с другой стороны лампы.

Металические цоколи заизолируйте обмотав их изолентой, Такая модернизация сократит время загорание лампы до с 15сек. 1сек. и снизит потребление еще на 5-8%%.

По сравнению с обыкновенными лампами накаливания при одинаковой силе света потребление электроэнергии снижается В ТРИ РАЗА.

При этом лампы накаливания не долговечны, при использовании приведенной схемы включения люминисцентной лампы срок службы ее практически ограничивается сроком выгорания люминифора на растоянии 6-8 см то цоколя. По времени это это составляет не мение пяти лет при круглосуточной работе.

Лампа L1 может работать без D1, D4, С2, С3, но при этом надежность
включения уменьшается.

Данные элементов схемы в зависимости от мощности люминисцентных
ламп приведены в таблице.

Григорий Овел

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.

Сообщений: 381 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 След. Страница 23 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1