Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЭНФХ "Хутор СОВА", обл. Черкасская, Украина.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
19-02, 18:43
Григорий Овэл писал(а):
Сколько нужно времени на вскармливание 5 месяцев. Месяц на востановление сил и коза мама готова к воспроизводству

Виктор, а по вашему мнению что больше изматывает козу - лактация больше года или рождение козлят два раза в год?

Солнце светит Всем!
Изображение
19-02, 23:40
ИринаВ.А. писал(а):
Виктор, а по вашему мнению что больше изматывает козу - лактация больше года или рождение козлят два раза в год?


Что занадтто, то не здраво!
По моему скромному мнению, и то и другое.

Но давайте определимся чего мы хотим от коз?
Я имею ввиду мысо - молочных.
1. удойности
2. хорошего приплода
3. качественного молочка
4. стабильности удоев за весь срок лактации.
6. увеличение срока/периода лактации.
7. скороспелости.

И все наши хотения так или иначе связаны и притом тесно друг с другом. Так как мы содержим коз, то можно утверждать что сами козы не слишком вольны в реализации своих потребностей. Многое зависит от нас. Значит нам и выбирать, что нам больше нужно и соизмерять с тем, что полезнее для коз и находить компромисс. А найти компромисс нам помогают знания и постоянное наблюдение за нашими питомцами.

Я раньше считал, что два козленка в окоте, это лучше чем один или три. Сейчас так не считаю для меня сейчас уже один или пятеро козлят в окоте это не есть хороше. Один скорее всего слишком крупный плод, а пятеро мелковаты. По моим наблюдениям к восьми месяцам козлята из двоен и козлята из четверни практически одинаковы и по ж\в и по половому созреванию, но ... Первые двое из четверни по удойности превосходят тех, которые рождены в двойне.

Разница по удойности около 12%, в пользу многоплодного окота, не могу утверждать, что это так повсеместно, но по своим козам я сделал такой вывод.

В. Сова

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
20-02, 17:09
Виктор Вы глистогоните коз,если да то чем?
20-02, 17:13
Григорий Овэл писал(а):
По моим наблюдениям к восьми месяцам козлята из двоен и козлята из четверни практически одинаковы

В. Сова, у меня нет такого колоссального опыта как у вас, тройни и четверни ни разу не было. Буду опираться на ваши знания и опыт. Спасибо, что ответили. Очень много полезной, интересной, увлекательной и познавательной информации, читаю с большим интересом. Удачи, Вам!

Солнце светит Всем!
Изображение
20-02, 18:13
ИринаВ.А. писал(а):

Спасибо, что ответили. Очень много полезной, интересной, увлекательной и познавательной информации, читаю с большим интересом. Удачи, Вам!


Спасибо за теплые слова, как только Дед отзвониться, я ему обязательно передам. (ему будет приятно)
С ув.
Григорий О.

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
20-02, 22:15
Григорий Овэл
Что-то я в конец запуталась, если внизу под ответом стоит подпись В.Сова - это Дед? А если Григорий Овэл, это вы, чья фотография?
Скорее всего
ИринаВ.А. писал(а):
Очень много полезной, интересной, увлекательной и познавательной информации, читаю с большим интересом
написано вам обоим! Всего вам, Григорий, доброго и Деду В.Сове, всего доброго!
Извините, что не правильно обратилась, это всё от моей невнимательности...

Солнце светит Всем!
Изображение
20-02, 23:49
Верно, :)
Григорий. О

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
21-02, 04:03
влад писал(а):
Виктор Вы глистогоните коз,если да то чем?


Да, но химией (препаратами) Дед не пользуется, по осени даёт тыкву утром во время дойки тертую в перемешку с измельченной полынью и солью.
Весной измельченную кору тополя с полынью.

Сейчас мы имеем оборудование для изготовление травяной гранулы и гранулированных комбикормов. В качестве премиксов добавляем белую глину, гуминовый шлам, уксуснокислый кальций - продукт получаемый из яичной скорлупы и поваренную соль с синим йодом.

В качестве глистогонного средства при изготовлении гранулированного корма добавляется кора тополя, полынь, стебли перца (последнмй, вместе с плодами не пригодными для человека).

Для употребления человеком в качестве глистогонного средства

Сырые, очищенные от кожуры семена тыквы (обязательно с зеленой тонкой кожицей) используют при ленточных глистах, есть их нужно в течение 10—14 дней.

Ребенку или беременной женщине лучше использовать семена тыквы: 300-500г очищенных семян (в расчете на взрослого человека) измельчить в ступке или пропустить через мясорубку. 2 ст.л. измельченной массы принять внутрь утром натощак и запить теплым молоком. Кипятить семена нельзя, так как они теряют свои глистогонные свойства.

Можно с успехом употреблять сок или семечки тыквы натощак.

Григорий О.

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
21-02, 12:53
Мои пять козок и козел начиная с октября съели 500 кг тыквы (осталось 3 шт. самых огромных) - значит их весной глистогонить не обязательно?

Российские ламанчи
21-02, 15:24
Валя писал(а):
Мои пять козок и козел начиная с октября съели 500 кг тыквы (осталось 3 шт. самых огромных) - значит их весной глистогонить не обязательно?


Если сейчас у вас козы на подстилке, то после того как почистите стайку - обязательно. Есть тополя, там где вы пасете коз? Нарубите с дерева коры, (только не рубите до древесины) будет козам лакомство и проглистогоните за одно. Дня три с топориком походите и никаких паразитов. Как действует, посмотрите в свежем помете. Да козочки сами знают, что им нужно.

Весной чистотел для них первая еда. Высыпьте пригоршню овса возле кустика чистотела, так они сначала чистотела пощипят, а потом овес съедят. Правда, на сухарики и жареные семечки и мать родную променяют.

Григорий О.

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
21-02, 15:44
А я всегда опасалась, когда козы чистотел ели.
21-02, 18:36
Григорий Овэл писал(а):
Есть тополя, там где вы пасете коз?

Тополей у нас много, уж чего-чего, а этого-то хватает :grin:
Спасибо за совет!

Российские ламанчи
21-02, 20:39
Шалашова Юля писал(а):
А я всегда опасалась, когда козы чистотел ели.

А мои девчонки всю весну чистотел едят :lol: им за лакомство. И все нормально ТТТ.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
22-02, 13:45
два дня читала ваши странички ,как книгу, спасибо ,очень много интересного и познавательного :roll:
22-02, 13:52
А я 3 раза в год пропаиваю коз отваром полыни горькой,по 12-14 дней.Очень эффективно. Если козы подкашливают(легочной гельминтоз),через 3-4 дня уже кашель проходит. А вот тыкву мы скармливаем без семян,их себе выбираем. За кору тополя спасибо!

Моя страничка на форуме

Сообщений: 381 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26 След. Страница 25 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0