Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЭНФХ "Хутор СОВА", обл. Черкасская, Украина.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
11-02, 14:59
Хорошо, что вы опять здесь на форуме.Оба. Спасибо.
15-02, 13:14
Давно не была на форуме.Рада Вашему проявлению на форуме.Вы не ординарный собеседник,а посему интересный.

Господи,молю дать мне любви,чтобы любить мужчину.Терпения к его настроениям.Силы же,заметь господи не прошу,а то ж прибью его на хрен.
17-02, 23:59
Сегодня, еще раз убедился в преимуществах продистых коз. Окотилось две козочки, пятого поколения от моей Матроны - козы Аграфены Макаровны. Сильные гены у моей матроны обе козы окотились козочками-близняшками.

Сколько не жди окота, а он всегда наступает неожиданно, хоть и моя тележка для таких случаев в полной боевой готовности все одно, чего то не успел. В этот раз не разморозил молозива. Храню постоянно десяток бутылочек с прошлогодних окотов. Но обошлось без эксцесов вложился в свой принцип - напоить новорожденных в течении первого часа жизни. Сразу же после выхода, внутри утробного кала.

Козленок-то рождается хоть и с зубками, но совершенно стерильный, а для проникновения инфекции есть только два пути: пуповина и ротик с носиком. С пуповиной проще, перевязал ниткой, обрезал лишек оставив полтора-два сантиметра и прижег йодом, и можно быть спокойным через три недели отпадет. А вот с носиком и ротиком приходиться повозиться. Первое освободить от слизи, сначала носик, потом ротик. Если наоборот то козленок может застуживать бронхи, так как начнет дышать ртом и только в последствии носиком, а это не есть хорошо. Да и кушают такия козлятки не очень хорошо, захлебываются, а пока отдышется собрат займет его место и съест его порцию... Разве за всеми уследишь если их-сосунков собирается за сотню.

Выпаивать козлятушек из мисочки, очень даже не удобно. Ныряют в молочко по самые глазки, набирают в носики молочка, потом отфыркиваются. Да и ставить на коленки детищек это крайняя мера наказания. Козленку вполне хватает одной соски на все время выпаивания, зачем на такой мелочи экономить. Да и контролировать легче сколько козленок выпил молочка. Не заради экономии молочка, а что бы всегда иметь представление о здоровье козленочка. Плохо кушает, значит что-то не так, а если что то не так значит и внимания такому козленку нужно больше. Или вообще в брак если замечено отклонение от нормы. Лучше пустить на сычуг, чем оставить на муки и издевательства собратьев. Это с виду козочки такие добренькие и покладистые, а в реале идет жесткая конкуренция за место под солнцем, за местом в очереди на дойку, за место в стаде. За право получить вкусность из рук хозяина...

Теперь о козе-маме. Мордашку новорожденому вытерли, слизь убрали, в носик дунули и подложили козе маме, пусть вылижет свое дитятко. Во первых вам легче, не вы делаете массаж, а коза. Во вторых из своего опыта могу побиться об заклад очищается коза лучше и быстрее если сама вылижет козленка. За это время наберется сил и легче окотиться вторым, а потом и третьим козленком. И в последующем меньше кровит, а значит вам спокойнее и время по уходу за козочкой - мамой, нужно меньше.

Посмотрели, все... козлят больше не предвидется, не хватайтесь за подойник, не спешите, не лишайте себя возможности прибавки надоя, лучше позаботьтесь о здоровье козы, чем рашьше отойдет послед, тем быстрее закроется доступ инХфекции к организЬму вашей любимицы.

Окот и сокращение матки требует от козы много энергии, вот это ваша забота в первую очередь - позаботиться о востановлении сил и стимуляции сокращения матки.

Пару пригоршней пшена не пустит вас с сумой по миру, да и полкило сахара не разорит, я уверен. Ну вы как хотите, а я в первую очередь даю моей козюлечке после окота пшено, а запить пшено настоем укропного семени с сахарком.
На 10 литров кипятка сыплю поллитровую кружку укропного семени и кило сахарку. Пять литров коза выпивает за раз не отрываясь. Ну вот, подкормили козюльку напоили, теперь можно и с подойником подбираться. Да только вымя нужно хорошенько помыть, да так что бы не просто помыть а и стимулировать кровообращение. ВесЧь, скажу я вам весьма не лишняя. Не чего просто так глазеть в мой пост, берите ручку и тетрадку пишите, пригодиться, я уверен.

Если вам дороги ваши козочки то всякая химия это вред, а о пользе ее бред. Применять можно в двух случаях первый - крайняя необходимость, второй несусветная лень.

И так:
Берем корень лопуха (репейник) и перемылываем его на мясорубку, нужно намолоть 0,25 литра.
Далее заливаем 0,25 литрами растительного масла и кипятим на медленном огне 3-4 часа. Получившуюся масляную вытяжку процеживаем.

Распускаем в 1 литре воды 50гр хозяйственного мыла и доводим до кипения, затем в кипящий раствор выливаем приготовленную масляную вытяжку и помешиваем до однородной консистенции. Снимаем с огня и вливаем 200мгр глицерина.

Все... ваш моюще, стимулирующе, дезинфицирующий раствор - готов.
Теперь его можно добавлять в теплую воду и подмывать вымя ваших козочек.

Помыли, вытерли насухо, можно доить. Осторожно, неспеша и слегонца массажируя вымя, поглаживая его сверху вниз, а также нужно делать поглаживание низа живота от передних ног к вымени.

Козюлька может и не отдать вам молочко все и сразу, не особо переживайте и не вздумайте массировать вымя с усилием, в первую неделю они отечно и легко можно навредить да так, что полопаются кровеносные сосуды... потом будете думать-гадать откуда кровь в молоке.

Ну все, выдоили вашу роженицу, теперь нужно вымя смазать камфорным маслом, тоже весЧь необходима и пользительна, снимает отечность вымени, "согревает" улучшая кровообращение. Управились?

Пора опять подкормить потомство... 130 грам на мордашку будет в самый раз.

Шесть раз доить козу, это излишество, а вот четыре - необходимость, особенно первые три дня. Если вашим козлятам в первые сутки досталось по 0,5 литра молозива, это хороше. Если больше, то это великолепно. Важно напоить молозивом козляток в первые полчаса их жизни и именно молозивом.

Если у вас есть козочки которые туго запускаются, постарайтесь иметь в запасе молозиво для козлят. В замороженом состоянии молозиво может храниться годами.

Почему, да потому что у коз, которые уходят в запус за две недели до окота молоко-молозиво может прибыть на третий, а то и на четвертый день.

Ой, чуть не забыл, а то мне по неопытности было,... что бы сохранить молоко для козлят, а тогда у меня была только одна коза Аграфена, а козлят надарили двенадать штук. Накупил молока на три дня и вскипятил... Так бедные козлята поносили, хорошо, что быстро подсказали, заварил дубовых листьев и настой разбавил кипяченым молоком наполовину, что бы хоть как то дотянуть до утра. Ну а с рассветом по козлятницам, собирать молочко. Потому как время такое, во всех козлятки и на продажу молочка нет.

В. Сова

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
18-02, 01:01
Спасибо!!!Что делитесь Своим опытом много полезной информации.
18-02, 02:03
30 секунд.... полет нормальный
Изображение

С благополучным приземлением!
Изображение

Первое напутствие...
Изображение

Вот такие детки у Майки от Забияки
Изображение

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
18-02, 02:12
Я Вас поздравляю!!!!Всегда бы такие полёты были!!!! :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
18-02, 02:48
Конечно не мешает иметь для козляток "брудер" т.е. ящичек 50х30х60, с крышкой из оцинкованого железа, или черного, но окрашеного серебрянкой, что бы служил рефлектором.
К крышке-рефлектору прикрепить два эл.патрона один для лампочки на 60 вт даст свет и тепло, а во второй ввернуть лампочку синего света 25 ватт. Эта лампочка убьет микробы.

Дно "брудера" сделать решетчатым их реечек 2х2 см со щелками в 1см. Поверх решетки постелить полипропиленовую малярную сетку с ячейками 2х2мм. Для облегчения уборки обнайтовать сетку шнуром 3-5мм в диаметре, и вывесть концы с каждого угла вверх. Поличится такая хорошая корзинка. и козлят достать покормить-побегать и какашки прибрать. Удобная весЧЬ, однако(с).

И опять... Не повторяйте моих ошибок. Не пускайте козляток на скользкие полы, особенно в первые десять дней. Ножки слабенькие еще и суставчики тоже. Потом, и часто случаются вывихи и не исключено, что привычные. И казалось бы откуда берется неправильная постановка ног или почему подворачивается пальчик копытца. Можно списать на генетический недостаток, ан нет... чаще это от нашей глупости и черезмерного проявления "любви".

Почему вы перед тем как давать корм козочкам не пробуете его сами? Ах вы не козы, правильно, мы не козы так почему мы считаем, что козочкам хорошо именно то, что мы считаем хорошим. Лично я держу козляток в броудере рядом с козочкой-мамой. Пришла пора козочку отправлять к подружкам в общий загон, значит пришла пора и козлятам покинуть индивидуальное жилище.

Раньше отделение для молодняка и "родильня" были уровнем выше и отдельно от козлят, да так что бы плач козляток не был слышен козам. Но как оказалось это существенно влияет на удойность коз. Нарушает биоритм как козлят, так и коз. Пусть разговаривают между собой это улучшает пищеварение у козлят, способствует быстрому развитию рубца и уже к концу пятой недели козлята начинают жевать сено и пробовать отруби. Да и у коз увеличивается удой. и при том существенно, если считать существенным прибавлением 10-15%.

Прогулки на морозе, для козлят одно удовольствие, разница толь в том сколько времени они находятся и на каком. Я не пускаю на выгул, только в одном случае -гололед. а в нашей местности такое часто бывает. За день подтаит, ночью замерзло. А вот после обеда можно и на прогулку. Если уж совсем плохо сыплем в базке сено или осяную солому, убирать правда потом, но за то козлятка растут как на дрожжах.

В. Сова.
Пойдем доиться и подкормиться :) однако(с)
все оЧепятки, аФтарский стиль...

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
18-02, 03:08
Ирина Валентиновна писал(а):
Я Вас поздравляю!!!!Всегда бы такие полёты были!!!! :lol:

И вам, того же, ой не Вам, а вашим козочкам, собачкам, кошечкам и протчей протчей живности.

С благодарностью,
В Сова

В этом году нужно выполнить програму МИНИМУМ, выпоить 34 козочки и вырастить из них дойных, племенных коз. Живым весом не менее 67 кг и после первого окота, что бы давали по 1150 -1200 кг молочка. И готовится на регистрацию племенного репродуктора.

Пришло время. Правда это програма на 2014 год. Как раз к этому времени будут два дипломированых специалиста. Пора передавать часть забот подрастающей молодежи.

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
18-02, 10:14
Григорий Овэл писал(а):
Не чего просто так глазеть в мой пост, берите ручку и тетрадку пишите, пригодиться,

О! А я на вашу страничку только так и хожу и всем советую! :razz:

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
18-02, 10:27
Григорий Овэл писал(а):
после первого окота, что бы давали по 1150 -1200 кг молочка

А за какой период времени? Как правило 8- 10 мес или год и более? Или менее.
Уточните, пожалуйста!
Программа МИНИМУМ достойная, Удачи!

Солнце светит Всем!
Изображение
18-02, 11:23
Григорий Овэл писал(а):
Если кому интересно повторюсь. Я Технарь до мозга костей по натуре, а бизнесмен по нужде.

Хотелось бы узнать об этом поподробнее!
А вообще, весь Ваш накопленный опыт и знания очень интересны и познавательны! Изображение

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
18-02, 13:13
Ой, как у Вас интересно, не отрываясь прочитала :lol: Спасибо, очень поучительно!!!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
18-02, 13:19
ИринаВ.А. писал(а):
Григорий Овэл писал(а):
после первого окота, что бы давали по 1150 -1200 кг молочка

А за какой период времени? Как правило 8- 10 мес или год и более? Или менее.
Уточните, пожалуйста!
Программа МИНИМУМ достойная, Удачи!


За лактацию! т.е От окота, до запуска, минус десять дней после окота. У моих козюлек этот период составляет 298-306 дней. + 10 дней которые не беруться в учет. (это мой подход к учету, по утвержденным нормативам берут весь период) Учитывая только товарное молоко.

Но этот период может существенно отличаться не только из-за продуктивности козы и ее физиологических особенносте, но и от системы содержания (пастбищный, пастбижно-стойловое, стойлово-пастбищное, стойловое) климатических условий и среднегодового светового дня. Срока покрытия.

К примеру: период от окота до покрытия козы составил 36 недель и еще 12 недель до запуска коза на передое, тогда получится что коза доилась 360-370 дней. Но это аномалия...
В. Сова

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
18-02, 21:34
В.Сова, спасибо, что ответили, но ещё больше не понятно. Если за 306 дн - удой 1200 кг - это отличный показатель! Ср. суточный надой 4 кг молока.
Григорий Овэл писал(а):
тогда получится что коза доилась 360-370 дней. Но это аномалия...

А если коза доилась полтора года, это ещё хуже, чем аномалия?

Солнце светит Всем!
Изображение
19-02, 01:16
ИринаВ.А. писал(а):
А если коза доилась полтора года, это ещё хуже, чем аномалия?

Согласитесь, что природа разумна. В природе существует биологический цикл. Люди давно его используют для своего удобства, комфорта. Как к примеру календарь. Один цикл может иметь и имеет еще и вложенные циклы и так до бесконечности как в большую так и в меньшую стороны. Мы привыкли что день состоит из двух циклов светлое время и темное время. из дней составляем недели, из недель месяцы. итак далее. Все эти циклы мы как то именуем для своего удобства. Но сам цикл, как бы мы его не назвали будет существовать в природе по мимо нашего желания.

Миллионами лет шел отбор в результате, которого у коз тоже закрипился своеобразный цикл развития популяции.
Зачем в козьей жизни нужно молоко? Вскармливать потомство. Сколько нужно времени на вскармливание 5 месяцев. Месяц на востановление сил и коза мама готова к воспроизводству. И дальше цикл повторяется. Человеку показалось, что ему этого недостаточно и он вмешался в цикл. В результате домашние козы стали спариваться один раз в год. В дикой природе у коз два козленка это норма. Один, три, четыре уже аномалия.

Но домашние козы дают молока больше, чем дикие и козлят в приплоде дают больше. Это результат нашего вмешательства.
"Аномалия" это не определение "хорошо" или "плохо" это исключение из правил.

К примеру:

Я не хочу заниматься мясным направлением, а только молочным. В Этом случае для меня будет отлично если козы будут доиться семь лет подряд не спариваясь. За это время такая коза даст столько молока, что можно купить другую козу, а эту как уже не годную пустить на тушенку.

А сосед занимается мясным направлением, ему нужно, что бы козы были как свиньи давали скороспелого приплода много и часто. Ему коза с одним козленком и с удойным периодом в год и больше совершенно не подходит.

Так, что здесь все довольно условно:
Ведь не зря наши предки уже разделили животных по направлениям.
В нашем случае коз, на: мясных, пуховых и молочных. Вот и стараются селекционеры за каждым направлением развить и закрепить определенные свойства. Но в любом из этих направлений многоплодность считается лучшим свойством, чем моноплодность.

В молочном направлении еще и увеличение периода лактации с максимально ровным удоем и составом молока.
Не даром в карточке племенной козы указывается: продолжительность лактации, содержание белка и жира в кг и в процентах. А в заявке на породу еще масса других параметров и рекомендации к условияс содержания в том числе и указывается климатические условия к которым адаптирована данная порода.

К примеру всеми нами так любимые Заанены никогда не дадут рекордного надоя на севере где для них климат слишком суров.
И никогда не дадут рекордных надоев в южной африке, там тоже для них климат не фонтан.
Виктор

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.

Сообщений: 381 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26 След. Страница 24 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron