Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Молоко после окота

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
21-03, 18:17
А я сажусь спиной к голове козы, дою двумя руками, выпуская струйки по очереди: правой - левой, перед нажатием подталкивая вымя вверх, как будто козленок сосет. Четыре пальца не всегда входят, иногда приходится доить тремя. В самом-самом конце доения могу и одновременно оба соска сдаивать (разными руками).
В конце еще вымя пару раз массажирую движениями сверху- вниз, как бы выдавливая молоко книзу в самом вымени и окончательно сцеживаю.
Маша стоит очень хорошо, поэтому подойник ставлю просто под ноги.
А предыдущая коза норовила на последнем этапе наподдать подойник копытом, поэтому брала высокий и придерживала, оперев на него руку.
Из коз стараюсь искать зааненских или "околозааненских" :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
21-03, 21:37
Елена Медведева писал(а):
слышала, что нельзя смешивать холодное и теплое молоко из другого удоя.
Как правильно смешивать, чтобы не испортить?

Если смешать холодное молоко с теплым, то оно быстрее скиснет.
Чтобы смешать вместе молоко от двух удоев, надо охладить его до одинаковой Т, а еще лучше - почти до точки замерзания (даже чтобы льдинки плавали). Охлаждать нужно как можно быстрее после дойки. Для этого удобно использовать морозильную камеру, а когда молоко охладится, переставить в холодильную камеру, где самое холодное место.
У меня доение происходит долго, поэтому надоенное молоко, разлитое по бутылкам и закрученное пробками, я сначала ставлю в проточную воду, тут же в козлятнике (благо городской водопровод), пока дою следующую партию коз, оно охлаждается. Потом несу его в морозильную камеру - и в холодильник.
Покупатели всегда удивляются, что наше молоко долго стоит и не киснет. У кого-то стояло 2 недели, но самый "рекорд" - около месяца (это со слов, я не проверяла). Слишком долго охлажденное молоко держать опасно - есть такие бактерии, которые могут развиваться и при низкой температуре.
Симанская Ольга писал(а):
как правильно доить - двумя руками или одной?

KLarissa писал(а):
дою двумя руками

Правильно, доить надо двумя руками, кулаком.

Моя страничка
23-03, 22:19
А какую посуду лучше использовать для дойки: пластмассовую, эмалированную или оцинкованную? Влияет ли на молоко материал посуды?

Страница на форуме Зааненские козы
23-03, 23:48
Посуда влияет на молоко. Она может окисляться, пластмассовую трудно стерилизовать и со временем в ней появляются микротрещины, от эмалированной могут скалываться куски эмали.
Мне больше всего нравится посуда из нержавейки, с широким дном.

Моя страничка
24-03, 07:20
Типа цептеровских кастрюль или в форме высоких мисок?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
25-03, 07:21
Миски неустойчивы. Мне нравятся кастрюли с широким дном и чтобы внутренняя поверхность была ровна и гладкая. Во всяких неровностях (например заклепки для ручек) остатки молока через некоторое время превращаются в трудносмываемый налет.

Моя страничка
26-03, 15:24
Сейчас продают подойники на 3 литра(специальные для коз).У нвс такой был,очень удобно.Жаль,но мы его отдали с козой(не планировали,что ещё будем ими заниматься.А сейчас вот уже год не могу найти такую замечательную вещь.Доили в пластмассовое ведёрко,но при сильных морозах отказались от него, из Германии привезли эмалированное ведерко на 4 литра,очень удобное.В кастрюлю не доим т.к. сложно цедить молоко
26-03, 19:13
А я купила подойник на 7 литров (даже целых 2!), а он под Машу не влазит! :lol:
Зато по совету Л.И. приобрела кусок органзы, просто зачемятельно! Она прозрачная ,очень мелкая, моется легко. Вырезала кружочком по размеру и обработала края зажигалкой - чудненько!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-03, 21:07
Елена, вот потому, что подойник под мою Белку не помещается - я его зажимаю между колен под наклоном в сторону козы,т.е. вымени. Первое время было не очень удобно - ведро наровило выскользнуть, но сейчас я по другому не умею. Пробовала доить в кастрюлю - нести с молоком не удобно. Интересно было прочитать как вы доите Машу - " А я сажусь спиной к голове козы, дою двумя руками, выпуская струйки по очереди: правой - левой, перед нажатием подталкивая вымя вверх, как будто козленок сосет. " - Я тоже подталкиваю вымя - имитируя козлёнка. Когда осенью окотилась Марта - я оставила козлёнка с ней. Через два месяца козлёнка стала на ночь отсаживать от козы, а когда утром подою - возвращаю дитё маме. Так вот мама во время дойки первую половину молочка отдавала мне, а вторую - оставляла сыночку - пришлось мамочку обманывать. Так я и привыкла всех коз доить, подталкивая вымя вверх, даже у которых не разу козят не оставляла. Думаю, природа заложила в них инстинкт отпускать молочко на подталкивание вымени вверх во время доения. А может я не права?
21-04, 11:07
Я своих девчат дою двумя руками кулаком всех в одно ведро(если у козы ещё молозиво или проблемы с выменем то отдельно).Получается и быстро и удобно.Дою в пластиковое ведро на 5л(теперь задумываюсь о его смене,прослужило оно 3года да и молоко теперь в него не умещается - по два раза с ним хожу).
У меня у двух коз по несколько сосков!Причём т.к. папа у них один,склоняюсь к выводу,что "виноват" он(точнее его гены) :smile: У Беляны дополнительные соски(одна пара) маленькие и доить не мешают,расположены выше чем нормальные.У Пеструхи что-то непонятное - на нормальных сосках расположено несколько маленьких сосков по виду похожие на наросты,мягкие.До её первого окота я всё боялась что у неё с молочным каналом в сосках проблемы будут(молоко запутается,куда ему бежать :smile: ).Снача доить было не удобно,но позже "главные" соски увеличились и стало удобнее.Папа до сих пор ,если придётся) доит её одной рукой(всё то ему мешается... :wink: ),а я уже так привыкла и дою легко,без проблем.Ни одна коза у меня ещё так хорошо во время дойки не стояла,как она!И молоко сладкое-сладкое!и без запаха!
Странно,но мама у меня доить брезгует.Говорит: "Как за сосок её трогаю,так всё внутри и заходится".А молоко пьёт с удовольствием.Вот 4года коз держим,а она доить так и не научилась. :roll:
16-12, 22:52
Есть вопрос о молозиве. Сегодня разговорилась со знакомой, у нее дочь уже взрослая, астматик. Ей в свое время пульмонологи рекомендовали пить молозиво коз, якобы очень облегчает аллергические состояния, в том числе и астму. Аллергии это наша семейная "больная" тема, что скажете по поводу употребления молозива и его пользе?

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
18-12, 08:31
Однажды я попробовала выпить парное молозиво,из первой дойки сразу после окота.Ох,и чистит ЖКТ!

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
14-01, 11:18
А у меня очень плохо получается доить двумя руками. Я сколько занимаюсь козами, дою одной левой рукой! Смешно, правда?! Еще, когда я дою, то напеваю всегда. Во время доения ничего козам не даю, чтобы не ерзали по ведеркам. Они стоят спокойно, некоторые даже, как бы подставляют вымя для дойки. Кто кряхтит, кто жвачку свою гоняет, у кого воздух выходит, в общем, чудики такие смешные! А после дойки обязательно вкусненькое, в зависимости от сезона: сухарики, яблоки и шиповник сушеные, рябина черная и красная, семечки, баранки, да и по конфетке дам, так слюнявятся от удовольствия. От шоколадных яиц всегда оболочку привозят из города, тоже все любят шоколад. Кстати, я даю какао после родов козочкам. Разное выдумываю для них, люблю их порадовать вкуснятиной. По праздникам вся моя живность получает "увкусненный" рацион!

Приглашаю: Изображение
14-01, 12:37
svet писал(а):
дою одной левой рукой!

:grin: Светлана, а вы не левша :?:
Мой папа доит тоже одной рукой, но правой :smile:
14-01, 12:45
svet писал(а):
Во время доения ничего козам не даю,

а у меня на стене подвешена металлическая корзина, в нее ставлю старую сковороду ( с высокими бортами). Коза запрыгивает на стол и к корзине. Для порядка привязываю козу к этой корзине. В сковородку насыпаю размол и коза долго его языком гоняет. Сковорода точно по размеру корзины, потому не "бегает"...

svet писал(а):
Я сколько занимаюсь козами, дою одной левой рукой!

Сама себя так приучила :?: :razz:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"

Сообщений: 88 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0