Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Молоко после окота

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
29-04, 12:52
Да, такое явление наблюдается. Я думаю, что это связано с тем, что начало пастбища - больше движений, козы устают, всё же для них это работа :wink: . Ну и конечно, как всегда в период адаптации, удои сбавляются.

Ой, боюсь не из-за этого.

За короткое время у козы в два раза убавилось молоко. Почему так? Очень переживаем. Стул нормальный, жвачка есть, пасется, зелени кругом полно, но плохо стала есть свою еду. Как бы пропал аппетит..

Наталья
30-04, 13:37
Да, бывает что удой снижается - замечаю "волновую" периодичность в удоях.
Может пришла в охоту. Если коза здорова, то за пару дней снова увеличится.

http://kozovodam.ru/topic1769.html
30-04, 20:07
Охоты совсем не наблюдаем. У козы пропал аппетит, ничего не ест, только сухарики немного и пасется, но толку то, молока в день дает 1,8 л, а давала почти 4л. По ней не скажешь, что больна - ведет себя как обычно.
Пожалуйста, помогите, что ей дать. Фелуцен не ест, вит.комплексом ее пропаиваем, но все то же....

Наталья
30-04, 20:46
где-то совсем недавно Альфира писала про кетоз, дала схему лечения, похоже это ваш случай. попробуйте через поиск найти. есть и тема такая в ветеринарии.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
07-05, 22:47
Добрый вечер!
Подскажите, в чем проблема. Коза окотилась 22 апреля, 2 козочки.
2 послед сам не отошел, потребовалась помощь вета. Все аккуратно отделил, назначил антибиотик+окситоцин+витамины (гамовит, если не ошибаюсь в названии) 5 дней. Все сделали.
Козлятки были 2 недели под мамой, лишнее молозиво и молоко сдаивали и замораживали. Спустя 2 недели молоко (что остается от козлят) утром и вечером додаиваем себе. И молоко мне кажется с горечью, ужасное :? Все прошлое лето было вкуснющее и без запаха и привкуса, вплоть до запуска.
Рацион не меняли: сено (косили сами летом)+отруби гранулированные+ячмень
В чем может быть проблема?
08-05, 08:53
А от глистов козочку обрабатывали? При заглистованности молоко бывает с горечью

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
08-05, 08:55
Да, глисты - это вообще что-то. Вкус вообще может быть у молока - от горького до химического. Просто жуть.

А Вы ей веток никаких не давали? Весна ж. Лоза, сосна, например? У меня козки иной раз так коры сосновой зимой налупятся - молоко у одной с явным смолистым привкусом было иногда и с горечью.
08-05, 09:01
Вот чего нашла:

Иногда молоко приобретает несвойственный ему вкус, горчит. Так бывает при скармливании травы и сена, содержащих полынь, люпин, редьку, репу. Парное молоко становится горько-соленым, когда заканчивается лактация. Парное молоко неприятного вкуса, а при хранении горечь усиливается (через 12-24 часа), появляется тухлый запах. Значит, у животного что-то не в порядке с желудочно-кишечным трактом. Или в молоко попали бактерии, разрушающие белок.

О.ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.

Источник: http://lovesad.ru/podvore/2603-ybrat-go ... z316JGgFvD
08-05, 09:18
Не глистогонила, боялась пока беременная была. Хотя альбен давно лежит. А можно сейчас? Козлятки то маленькие, на них не отразиться?
08-05, 09:22
Сено разнотравие, сами косили. Даже если и попало что (полынь и т.п) не думаю что в таких количествах, что на молоке так резко отразиться.
А еще перечитала форум и решила сдать на скрытый мастит молоко. Только вот никак не могу найти в какую лабораторию? Есть какие то специализированные в Москве или Московской области?
08-05, 09:24
Вообще-то нежелательно бы козлятам в это время молоко выпаивать. Но это ж четыре денька всего. Если уж нет другого молока - тогда куда деваться. Мне пришлось дать через неделю после окота, когда козленок был под козой вынужденно. Правда, я не собиралась выращивать из него суперкозла.
Прошло все нормально. Даже не было поноса у козлика.
Сейчас вот жду второй половины беременности одной козы, чтобы последнюю неокормленную альбеном козу накормить. :)
Потому как жалко коз. Особенно когда в теме про глисты увидела выложенное Людмилой Ивановной фото :evil:
Да и вкус молока меняется существенно, я вам скажу.

А после альбена поила кошек и собаку молоком.
08-05, 09:27
Можно, только самим пока не нужно будет пить молоко (трое суток кажется, прочитайте инструкцию, там указано), а козлятам можно выпаивать.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
08-05, 10:02
Спасибо большое за наводку! Будем глистов выводить.
А насчет лаборатории, что подскажите?
08-05, 10:04
А еще такой вопрос возник, если козы с курами в одном сарае содержатся - кур тоже надо как то глистогонить?
08-05, 10:21
Да еще и блох выводить обязательно. Пухоеды это такое дело... :D

Сообщений: 88 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 5 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0