Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Собака-пастух

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 487 Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 33 След. Страница 27 из 33

Сообщение
Автор
31-12, 08:09
Изображение
Изображение
Изображение


фото Константина Тимофеева
31-12, 14:57
Наташа, большое спасибо! Будет чем заняться на все праздники, будем изучать полученную информацию. С праздником, дорогие колеги, счастья, успехов, здоровья, побольше молочка и побольше помощников.
01-01, 06:08
Джэнард
Очень красивые фото!
Из текста Псалмова не совсем понятно, охрану и пасьбу осуществляют разные собаки?
Хотелось бы узнать мнение людей, реально обучивших собак пастушьей службе. Как осуществляется процесс?

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
01-01, 10:15
отрывок из моей же статьи


"Собак, Применяемых в работе фермеров-животноводов делят на две группы:
1. - собаки, применяемые для охраны овец и жилья чабанов (охранно-сопроводительные) – охрана жилья фермера (пастуха), охрана общей территории и охрана стад от двуногих и четвероногих врагов, желающих охраняемым добром поживиться;


2. - собаки, применяемые для пастьбы и управления стадами:
(выравнивание фронта отары при пастьбе, загонная пастьба, пастьба вблизи посевов и на крутых горных склонах, подгон и перегон скота в заданном направлении, повороты отары в нужную сторону, подгон скота в базы и расколы, для погрузки на автомашины и др..).


К специальным навыкам собак, предназначенных для охраны овец и жилища чабанов, относятся:

- злоба к зверю и посторонним людям (злоумышленникам);
- постоянная настороженность по отношению к зверю и посторонним людям, облаивание их при приближении к отаре или жилью чабана (ну или фермера – это кто где живет) и активная борьба с ними при их нападении.
К специальным навыкам пастушьих собак относятся:

- подгон отставших животных и перегон отары (стада) в нужном (заданном) направлении;
- изменение движения отары (стада) вправо и влево;
- сбор животных в одну группу: выравнивание фронта отары (стада) при пастьбе.




Я буду говорить о породе СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА, которая относится к охранно-сопроводительным пастушьим собакам

В России отдельные представители породы появились в 30-х годах прошлого столетия, в основном их пытались использовать как охранно-караульных и розыскных. Отдельные особи показали потрясающие результаты по караульной и даже по следовой работе, но породу сочли непригодной к «массовым» службам из-за неумения большинства проводников понять характер этих своеобразных собак.
Вторая попытка появления породы в России, вне ее исторической родины состоялась уже в 60-70-х гг и, надо сказать, к сожалению или к счастью – успешно. К счастью – потому что у породы оказалось множество ценителей, и мы можем видеть и общаться с этими уникальными собаками. К сожалению – потому что не все, занимающиеся разведением среднеазиатских овчарок в России, преследуют цель максимально сохранить исконный характер, экстерьер и рабочее применение породы.
В результате, как практически во всех служебных породах , произошло разделение поголовья.
Условно можно назвать несколько существующих направлений:
Шоу (выставочное) – максимально отличающиеся от своих далёких предков, в угоду некоторой части потребителей и изменчивой моде – это собаки очень крупного, несвойственного аборигенным представителям размера, а зачастую и характера. Основная их деятельность – участие в выставках. Чаще всего владельцы выставочных животных не утруждают себя и своих питомцев еще какой-нибудь «собачьей дисциплиной» или реальной работой, ибо это неблагоприятно влияет на внешний вид и поведение собаки в ринге, и может сказаться на не получении очередного титула.
Бойцовское направление – родилось в европейской части бывшего СССР. Собаки участвуют в так называемых тестовых испытаниях (боях кобелей) раз за разом. Тоже своего рода гонка за титулами. Ни для какой работы «настоящие бойцы» чаще всего не пригодны, ибо их задача – только драться. Ну какая уж тут охрана или пастьба?

РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ – тоже на мой взгляд подразделяется на:
Спортивное (участие собак в соревнованих, испытаниях). Зачастую успешно сочетается с реальной работой.
Охранно-караульное – охрана территории или объектов, конвоирование.
Пастушье-сопроводительное (фермерское) – охрана территории, сопровождение, окарауливание стада на выпасе, гуртование, загон домой.
При отборе именно в этом направлении азиаты прекрасно гуртуют стадо, гонят его по нужному направлению, ну, и, естественно обладают прекрасными охранными качествами для борьбы с двуногими и четвероногими врагами.

Представители всех этих рабочих направлений на выставках тоже появляются, но особого фурора там не производят, ибо для работы нужны собаки крепкие, подвижные и не громадные, тогда как на выставках эксперты и владельцы наперебой гонятся за размерами, забыв о предназначении
"

автор Карасева Наталья
01-01, 10:19
н е нашла другую статью более подробную - бардак в компьютере...


там с породами, характерами и прочими мелкостями


ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ
01-01, 17:06
Изображение
автор фото - я Карасева Наталья
Обработка админа сайта Белые Азиаты Прибайкалья (ник Tamir)
02-01, 10:39
Алабай,САО - всё же больше охранник, нежели пастух.
Имеет смысл почитать профессионалов. Яворскую Г.Н., например.
02-01, 15:51
Валериу

Вы пишете некие противоречивые вещи...

во-первых, НИГДЕ не утверждается что азиат - пастух...

Это охранно-пастушья порода, именно БОЛЬШЕ сопроводительно-охранно-предупредительных функций...
Хотя есть множество случаев и в Средней Азии и вне её, где проявляются способности азиата помогать в управлении стадом, и разыскивать отставших животных...

Если же отбирать именно из РАБОЧЕГО РАЗВЕДЕНИЯ фермерского (охранно-пастушьего направления, предки щенков должны жить и работать на фермах) - то вполне реально сделать и азиата помощником при пастьбе, и кавказца, и южака (у них вообще это отлично получается) и многие аналогичные породы.
Но именно ПОМОЩНИКОМ..
Потому как истинные овчарки типа немецкой, шотландской, шетландской, келпи, пули, пуми, муди, бордер-колли и иже с ними - это ИМЕННО пастухи, И ТОЛЬКО ПАСТУХИ...

далее, упоминаемая Вами г-жа Яворская занимается породой "монгольская овчарка" которая многими называется если не ошибаюсь и бурят-монгольским волкодавом, и хоттошо..

правда, она это отрицает...

насчет профессионализма:
вот честно - я считаю Псалмова, Мазовера, Ю.К. Горелова, Я.К. Бадридзе, А. Пояркова А. и др.. и прочих равных им - всё же бОльшими профессионалами чем г-жа Яворская, и уж конечно, чем я сама...

поэтому ссылку на г-жу Яворскую если честно - не поняла..

Упоминаемые опять же Г-жой Яворской монгольские овчарки НА МОЙ ВЗГЛЯД и по прочтению различных материалов тоже являются больше охранно-сопроводительными, чем пастушьими...

Ни разу не сомневаюсь что это древняя, замечательная порода, но ничем не лучше кавказцев, азиатов и равных им... Она - в одном ряду, в одном предназначении...
что опять же идет вразрез с восхвалениями данной породы г-жой Яворской - что порода лучшая из лучших и остальные ей в подметки не годятся

Очень жаль что эту породу мало заводят в России и ПРАВИЛЬНО в рабочем направлении разводят...

Всегда лучше когда есть выбор из нескольких пород-помощников..
02-01, 18:23
Простите, если я непрофессионал встряну в ваш спор. Как я узнала в каждой породе из 100% особей какой-то % более пригоден к охранной службе, какой-то% более подходит к пастушечьей службе, и т.д. А какой-то % вообще (простите) неуправляемые. Просто в одной породе % пастушечьих особей больше, в другой - охранной и т.д. Отсюда и специализация по породам. Но каждая собака это индивидум со своим характером. и наклонностями. Поэтому и спорить о предназначении собаки нет смысла. Просто можно и из азеата воспитать и пастуха и охранника. Все зависит от неследствености и уже во вторую очередь от воспитения.
02-01, 20:54
Natalia.SPb

Это в общем не спор.

Кому угодно могут придерживаться своего мнения...

Я изложила читанное мной, выясненное в разговорах с ученымии исследователями, чабанами, любителями и энтузиастами породы

Но Вы В ОБЩЕМ абсолютно правы

Но в частности - скажем так - что например немецкая овчарка (и иже с нею) не сможет самостоятельно охранять от людей, и тем более не сможет предотвратить нападение хищников... Хотя сигнал "караул" подать могут еще как... Но они прекрасно ИМЕННО ПАСУТ - собирают, направляют, разделяют, гонят туда и сюда... А вот с самостоятлеьным принятием решений у них всегда тяжковато, онивыведены только на контакт счеловеком, на работу под контролем

А среднеазиатская, кавказская, монгольская, бмв, тувинская и т.п.. - прекрасно именно ПРЕДОТВРАЩАЮТ нападение, но ежели таковое совершилось - умеют отстоять СВОЁ и дать сдачи... При этом МОГУТ отдельные особи и гуртовать, и направлять... Правда скорость и желание это делать у них чуток поменьше, и не у всех получается... Да,и еще они могут и принимают самостоятельные решения...

Есть еще одно обстоятельство: пастушья группа легко работает с любыми проводниками ... А вот "азиаты и иже с ними" - в общем достаточно тяжело к новым работникам привыкают, и плюс к тому "испытывают на прочность" весь новый состав :-)
02-01, 22:07
Новый состав - это животные или люди?
05-01, 12:03
Хочу внести свою лепту по поводу дискуссии " алабай - пастух?"
Алабай у меня всего 10 месяцев, причем кобелек. Да, эта порода имеет свою особенность - самостоятельно принимать решения! По поводу пастьбы - я сейчас ничего не могу написать- с Тайфуном будем работать весной. А вот по поводу охраны и его решений - уже могу скинуть пару примеров.
1 Весной я завела гусят - все таки пруд сразу за огородом. Во второй половине лета приручила их к этому пруду, т.е они стали находится на нем весь день без меня. Утром я перед работой их выгоняла, вечером шла за ними- приводила на двор. В начале сентября у нас украли 2-х гусей днем прямо с пруда и мы стали их выгонять на улицу, перед домом - чтобы на глазах были. Т.к забор у нас чисто номинальный (из железных прутков), то Тайфу все видно , что на улице- и он спокойно реагирует, кто идет, что делает. Один из дней слышу очень громкий гусиный гогот, злобный лай, выскакиваю из дома. Оказалось, что одна из деревенских собак решила влезть в гусиную стаю. Гусята с гоготом бросились к нашему забору (домой!), а Тайф превратился в злобного пса- как он рвался на улицу, наказать обидчика гусей!
2 Наш двор перегорожен попалам сеткой рабицей - на одной половинке мы с Тайфом, на другой -овцы , птица и прочая живность (и туда вход Тайфу строго запрещен. Осенью муж привез беременную козу. Как то получилось, что Сережа во время уборки овчарни не закрыл калиточку м/у этими половинками. Я была на крыльце - увидела - коза выдвинулась к нам во двор, Тайф это увидел и размашистым шагом выдвинулся к ней. Я лечу с крыльца в ужасе ( в голове уже страшные картины - вcё, выкидыши сегодня!) . А Тайф встал перед козой - и просто НЕ ПУСТИЛ дальше, фактически заставив ее ретироваться на свою половинку. Я его, конечно , похвалила сухариком из кармана (такое НЗ всегда есть).
И еще - у нашего пса нет такого подобострастия, как у других собак, которые были у меня до этого (доберман, ротвейлер) и реакция на дрессировочные элементы помедленнее. Но это именно собака - решение для тех, у кого хозяйство в деревне с массовым пьющим и ворующим контингентом.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
05-01, 12:52
Не удержалась - еще хочу привести примеры из нашей жизни ( для всех, кто захочет завести алабая- какая это серьезная порода).
3 Всех людей , которые приходят к нам (я имею в виду чужие для Тайфа) Тайф встречает вежливым лаем. Скорее лаем, это не назовешь - "Гав" - мама , папа к вам пришли, "Гав" - вы выйдите наконец!?. Как только мы вышли из дома, и начинаем разговаривать с пришельцем, Тайф замолкает, садится рядом и внимательно слушает . Один раз ко мне пришла соседка (не близкая - 3 дома от нас) и стала требовать, чтобы я вернула ее гусиков, которые якобы зашли вместе с моими ко мне во двор. На все ее визгливые разборки я вначале отвечала спокойно типа : " Ну что Вы, вот наш двор, вот наши гуси, здесь нет Ваших гусей!" Через 15 минут мне это надоело и я повысила на нее голос " Пошли вон!!!". Неожиданно рядом Тайф как га-а-авкнул на нее , я аж подпрыгнула- а соседка поскакала по деревне - гусей воруют, собаками травят.
4 Ну еще одна (очень грустная) зарисовка. На моей страничке видно, что рядом с нами живут еще 2 кошки. Большой любви они к Тайфу не испытывают, когда пересекаются их дорожки - шипят, стараются убежать , а он их догнать. Но если Тайфу удается загнать какую-нибудь мадам в угол - он только обнюхивает их. А они в свою очередь могут беспардонно по нему пробежаться , когда он лежит на крыльцо, в дом или из дома. Так вот , вчера Тайф поймал у нас во дворе чужого кота - и убил, и принес нам на крыльцо похвалиться. Вот так. Я весь день ходила расстроенная.

Я не отговариваю от алабаев - просто это у них в генах- он будет защищать хозяина и его хозяйство. Но чужой - будет всегда чужим. А если еще не забывать про его силу и мощь ! Хотя я долго с ним занималась (спокойно мы ходим по деревенской улице на поводке рядом) , но если что случится - я его уже не удержу.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
06-01, 14:17
Повесть : http://magazines.russ.ru/urnov/2004/18/shir5.html

Отрывок из повести:

– Вы знаете, собаки – странные натуры, – произнес он, – столько всего в них...Я уже много лет наблюдаю за ними. Есть у них разум. И у лошадей есть. И даже у коров и овец, и, что странно, когда этого не понимаешь, лечить проще. Ведь звери, казалось бы, инстинкты одни. А вот глянет, а в глазах мольба, помощи просит. Сердце сжимается!

– А ты как думал. – Они, как люди, только говорить не могут. Я многое понял, наблюдая хотя бы за скотом. Они – как зеркало, все свои недостатки в них видишь. Даже стыдно как-то становится, особенно перед лошадьми и собаками. Вот собаки, есть борзые, гончие, овчарки и просто дворняги. Их много всяких пород, настоящих и выдуманных. И все они, как наша жизнь, настоящая и выдуманная! Все что-то делают: пасут, охраняют, охотятся...
06-01, 21:47
Валериу писал(а):
Повесть : http://magazines.russ.ru/urnov/2004/18/shir5.html

Это надо бы в классику ввести . Я плакала . Завтра распечатаю для Сергея и своей дочери отправлю.
Валериу- спасибо

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html

Сообщений: 487 Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 33 След. Страница 27 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron