Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ламанча

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 216 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15 След. Страница 10 из 15

Сообщение
Автор
06-08, 22:23
Наталья Варфоломеева писал(а):
ут выше уже было сказано, что короткоухая коза, которую у нас называют Ла Манча и настоящая американская Ла Манча - разные животные.

Это тоже самое, что и по нубийским козам - уши висят, значит нубик.

Наташа згляни вот сюда, интересно
http://kozovodam.ru/topic1790-30.html
06-08, 23:24
Наташа я никогда не говорила что у меня американские Ламанчи.Мои козы из Ростова и называла я их Южно-Европейскими короткоухими.Мне предлогали уже и американок привести. Я не распологаю такими средствами.Считаю что и наши козы хороши.Будем работать со своими, а если и американки вольются в наш генотип будем очень рады. Но с нубийками думаю скрещивать кароткоухих не стоит. В гости приглашаю всех желающих, милости просим.
06-08, 23:37
Оль, спасибо, почитала - действительно интересно.
Не, с нубийцами - вполне согласна, скрещивать специально не стоит :)
07-08, 06:52
Наталья Варфоломеева писал(а):
, почитала - действительно интересно.



Не, с нубийцами - вполне согласна, скрещивать специально не стоит

Согласна , что с нубиками не стоит, но это я к тому , что много коз молочных и беспородных , есть наш Русский ситец и на этом материале можно работать , чтоб не замкнуться в родственном разведении.
07-08, 07:35
Так, Оль, я ж чем и занимаюсь :))) Первую "ходку", правда, сделала не своими руками :)) - Уговорила в прошлом году одну козоводку нашей деревни купить козлика. От Маркеловской козочки - 50/50 нубийка/зааненка, покрытой хорошим зааненским козлом и дававшей первым окотом 4 литра.
Та согласилась, взяла. Теперь довольная - вырос огромный красивенный козел!!! Белый, гладкий, комолый. (Надо его как-нибудь сфотать для своего архива).
Покрыл этот козел всех коз у этой козоводки и еще козочек из двух других хозяйств.
А я скупила всех рожденных козлят (козочек). И уже с этими козочками планирую дальнейшую работу вести. Девки очень красивые растут! У некоторых уже вымечко наливается, хотя им месяцев по 4,5 в среднем.

Собственно, поэтому я и покупаю только козлов - чтобы в родственном разведении не замкнуться. Но мне козлы нужны, чтобы ух и ах :)) Ну вот такая вот я - амбициозная :lol:
07-08, 09:26
Наталья Варфоломеева писал(а):
Но мне козлы нужны, чтобы ух и ах )

Такие козлы всем нужны :lol: :lol: :lol: :lol:

Наталья Варфоломеева писал(а):
От Маркеловской козочки - 50/50 нубийка/зааненка, покрытой хорошим зааненским козлом и дававшей первым окотом 4 литра.

Та согласилась, взяла. Теперь довольная - вырос огромный красивенный козел!!! Белый, гладкий, комолый.

Так это в сторону зааненов движение , тут проблем с козлами меньше всего, а вот с ламанчами труднее, все выходцы с Ростовской обл.
07-08, 11:55
Форвард писал(а):
все выходцы с Ростовской обл.

Оля, не все. У моей козоводки есть козлик ламанча не от моего Талика, но он конечно не 100%-ный ламанча, в нем намешаны крови русского ситца и альпийцев.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
07-08, 12:00
P.S. Вообще у наших с козоводкой коз-ламанчей Ростовских следов даже нет. Только в этом году две моих козочки и наш козлик (сейчас он у козоводки) от Талика Ростовского.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
07-08, 12:08
Любовь писал(а):
Вообще у наших с козоводкой коз-ламанчей Ростовских следов даже нет.

Вот остается проблемой до тебя добраться , а очень надо это сделать.
Следующие окоты предлагай козликов и главное показывай, чтоб выбрать можно было. :lol:
07-08, 12:43
Уважаемые владельцы короткоухих коз ( имею ввиду все породы)! Предлагаю организовать пул. Каждый год по одному козленку передавать друг другу по кругу. Использовать его по своему усмотрению (продавать, если не нужен себе или оставлять для своих нужд) Таким образом у нас и появмтся практически собственная порода. Готова к сотрудничеству.
07-08, 13:56
Natalia.SPb писал(а):
Предлагаю организовать пул

Поподробнее для таких как я тупых.
07-08, 19:07
Мое предложение для владельцев короткоухих коз. Зарегистрироваться на определенном сайде желающим присоединиться и по территориальному признаку (чтобы далеко не отправлять животных) разработать схему обмена козликами. Желательно чтобы регионы смыкались, чтобы обмен был повсеместный. Тогда у нас бы получилась практически общероссийская порода своих короткоухих коз. Предложения и критические замечания принимаются.
07-08, 19:31
Natalia.SPb писал(а):
Зарегистрироваться на определенном сайде желающим присоединиться и по территориальному признаку (чтобы далеко не отправлять животных) разработать схему обмена козликами. Желательно чтобы регионы смыкались, чтобы обмен был повсеместный.

Как говорят : поздняк метаться, практически все владельцы ламанчей на этом сайте , нет тех , кого мы не знаем. И по территориальному признаку мы все очень разбросаны , а рядом живущие имеют родственных коз.
Вы страничку свою откройте, покажите каждую козу - ламанчу, расскажите о них , а то здесь все как то скупо получилось, а еще есть каталоги по породам, можно туда занести со всеми их параметрами, что я пока не сподобилась сделать :oops:
07-08, 23:04
Надеюсь что не все,а если это все, то немедленно нужно обьеденятся, ведь есть что терять. Козы,судя по фото представленные на форуме, уникальны и если их так мало, то пора бить в колокола. И даже с таким количеством особей работать можно и нужно. А что скажут наши светилы ветеринарных наук,почему же они молчат. О своих козах я почти все рассказала и что еще добавлять не знаю.
07-08, 23:29
Natalia.SPb писал(а):
А что скажут наши светилы ветеринарных наук,почему же они молчат.

Так они светила ветеренарии, а не селекционеры :mrgreen:
Natalia.SPb писал(а):
И даже с таким количеством особей работать можно и нужно.

Так работаем потихоньку :lol: , еще год назад они (ламанчи) были только в Ростовской обл. и в Кабардине, а сейчас есть у нас в Поволжье и в других местах :roll:
Natalia.SPb писал(а):
О своих козах я почти все рассказала и что еще добавлять не знаю.

Вот так хотелось бы
http://kozovodam.ru/topic1340.html

Сообщений: 216 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15 След. Страница 10 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0