Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

SOS!!! (Для экстренных сообщений)

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 931 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 63 След. Страница 6 из 63

Сообщение
Автор
10-11, 12:26
Первокотки доят несколько меньше взрослой козы. НО, это смотря какая взрослая коза и какая первокотка. есть взрослые козы, которые доят 2 литра в день, а есть первокотки, дающие 4 литра (стало быть ко второму окоту будет 5л, например). Конечно, видела у населения козочек первокоток с удоями 0,5 литра в день. КОРОЧЕ! Надо смотреть просто на КОЗУ! Если бы мне предложили на выбор: взрослая коза (3-4 окота_ с удоями 3 литра и первокотку с удоями 2,5 литра - я бы выбрала первокотку. Потому, что она явно догонит и перегонит по удоям, а потом она молода и , скорее всего, ещё не успела заработать каких-нибудь болячек. Я бы больше обращала винмания на форму вымени и сосков, тугодойность-легкодойность, был ли мастит и другое, как рожает, характер, чем первым она или вторым окотом.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
10-11, 13:22
Anny писал(а):
Если бы мне предложили на выбор: взрослая коза (3-4 окота_ с удоями 3 литра и первокотку с удоями 2,5 литра - я бы выбрала первокотку. Потому, что она явно догонит и перегонит по удоям, а потом она молода и , скорее всего, ещё не успела заработать каких-нибудь болячек. Я бы больше обращала винмания на форму вымени и сосков, тугодойность-легкодойность, был ли мастит и другое, как рожает, характер, чем первым она или вторым окотом.

Согласна с Аней !
16-11, 21:03
Здравствуйте всем, всем!! Как нам быть? Обратиться не к кому. Наша коза забеременела, но у неё хронический мастит. К тому же вымя усыхает, молока дает всё меньше и меньше. Дою 1 раз и всего надаиваю полстакана. Помогите советом
16-11, 21:27
Какой срок беременности ? Возможно ее лучше сейчас запустить и пролечить мастит.
16-11, 21:49
три недели
25-11, 12:41
Здравствуйте уважаемые козоводы!Помогите,пожалуйста советом.Месяц назад купила зааненскую козочку,покупала на ферме.Хозяйка сказала,что она покрылась 17 августа.Сейчас уже конец ноября,но живота у неё совсем не видно,дою 1 раз уже больше недели -молока даёт один литр и не сбавляет,в охоту не приходит.Как узнать беременная она или нет?
25-11, 18:08
Если козленок один а коза упитанная,вы можете и накануне родов живот у нее не увидеть. Показатель - то что коза козла не просит. Если она приходит в охоту - она целый день орет без повода. причем один день только,может на второй еще поорать а потом охота проходит и орать она не будет.При этом очень плохой аппетит. К любимым кормам - равнодушна.
01-12, 11:34
светлана,попробуйте пропускать дойку,понаблюдайте за выменем,если сильно не набухает_доите через раз.я так своих запускала,хотя возможно и коза не покрыта и в охоту не приходит,если сомневаетесь можно пригласить ветеринара,сделать ректальный осмотр.

Многие люди разговаривают с животными, но немногие слушают — вот в чем проблема
Моя страничка
89128807865-Ольга
28-12, 20:18
Здравствуйте всем
Коза скинула позавчера возмжно от случайного удара другой козы двоих козлят не доходила 2 месяца .
Вопрос доить ее или нет в запуске была с 11 ноября.молоко прибывает.
Коза зажимает молоко бывает пытается боднуть аппетит нормалный
жвачка еть .
Спасибо

Итересные темы хотелось бы больше
узнать от заводчиков
--------------------
http://kozovodam.ru/topic1523.html
28-12, 20:52
bird-fire писал(а):
Вопрос доить ее или нет

Однозначно доить!!!! Она прекрасно раздоится. У нее же были просто преждевременные роды, все нужно делать как с родившей козой. И кормить и поить и раздаивать

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
20-02, 22:37
ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ. Знакомые сегодня привезли козу, так как сами справиться не смогли. А бывшие хозяева ушли.... в запой..Козе 5-6 лет.Трудные и тяжелые роды. 2 козленка погибли при родах( вытаскивали вручную), а три девочки выжили.У козы видимо было кровотечение. Козлят к матери не подпустили и доить толком не доили. Мастита нет,только небольшое затвердение с одной стороны. Встревожило то что коза присаживается писать каждые 5-10 минут.(немного сикнет и все) Пить не пьет, ест не активно. Чем помочь козке? Она столько страдала......Сегодня 6 день после окота.
20-02, 22:55
Знакомые сегодня привезли козу...

бабушка ира, у козочки стресс от перемены места жительства, к тому же она, очевидно, тоскует о козлятах. Надо время, чтобы она успокоилась и пришла в себя, только тогда начнет нормально есть и пить. Такое состояние может, увы, продолжаться и 2-3 недели.
А пока только покой и доброе к ней отношение могут помочь. Почаще ласково с ней разговаривайте, жалейте, угощайте каким-нибудь вкусным сухариком или яблоком. Козы очень отзывчивы на добро.
Проблемы с мочеиспусканием - это скорее всего последствие тяжелых родов. Может быть наши ветеринары что-то посоветуют?

Моя страничка
21-02, 21:25
Спасибо за ответ. Может кто то из вет.врачей посоветует?
22-02, 10:37
здравствуйте!пожалуйста просветите меня по поводу охоты у 10 месячной козочки-дело в том,что пришла в охоту 4 февраля,козла крыть нету,а 20 февраля опять пришла..читала что интервал должен составлять 21 день.а у нее короче-это нормально?или бить тревогу?и может ли 4 месячный козлик ее покрыть? :oops:

так хочется быть слабой женщиной-но то избы горят,то кони скачут
22-02, 10:45
вот еще одна проблема-у козы окот в марте в конце,она стала как-то странно какать,сначала горошек а потом мягкой консистенции,пропоила асд-2 улутшений нет,сено луговое 3 раза в день,в обед овощи морковь капуста иногда добавляю свеклу,думала что свекла ее слабит,исключила на неделю-результат тотже,кормлю всех троих с одного большого тазика ее сестра сьедает больше и овощей и овса,а стул только такой у нее одной!что делать?переживаю может у нее глисты?можно ли глистогонить на таком сроке?или подаждать?напишите пожалуйста у кого был опыт лечения окотной козы от глистов..огромное спасибо!

так хочется быть слабой женщиной-но то избы горят,то кони скачут

Сообщений: 931 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 63 След. Страница 6 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0