Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Меры безопасного содержания козлов .

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 200 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14 След. Страница 8 из 14

Сообщение
Автор
07-01, 20:56
Людмила Ивановна, а как Вы сейчас выгуливаете коз? У Вас вольеры прогулочные какого размера? И летом в выгулах козы, наверное, всё вытаптывают подчистую? У меня всегда этот вопрос возникает. Места у меня вокруг дома много, можно нагородить вольеры, но ведь травки там не будет. Значит надо большие кормушки мастерить под скошенную траву и ветки. Если стадо однородное - мы просто без загородок гуляем, а если разные породы - значит нельзя, может "внебрачное" покрытие получиться.

topic2204.html Изображение
07-01, 21:30
А незззя коз с козлами гулять. И всё будет хорошо. А загоны не для кормёшек. а для погулять.

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские
07-01, 21:39
Kockul писал(а):
А незззя коз с козлами гулять. И всё будет хорошо. А загоны не для кормёшек. а для погулять.

У меня сейчас одни заанены, козы охотятся только осенью, поэтому не вижу смысла разделять коз и козла. Козами занимаюсь 14 лет, у нас так повелось, кроемся только осень октябрь-ноябрь, всю весну, лето стадо гуляет в полном составе. Сама не понимаю как так вышло, но вот у нас так! Загон я использую только когда времени нет, а так мы по полям и лесам гуляем. А козлов жалко! Им одним скучно :( :D

topic2204.html Изображение
08-01, 10:04
НИНА****** писал(а):
козы охотятся только осенью, поэтому не вижу смысла разделять коз и козла. Козами занимаюсь 14 лет, у нас так повелось, кроемся только осень октябрь-ноябрь

Здорово, что бывают такие дисциплинированные козы - в неположенное время никакого секса. А мои почему-то могут приходить в охоту в любое время года, особенно заанены :roll: . Поэтому приходится строго следить за их нравственностью и козлы всегда находятся в изоляции. Иначе бы такой беспредел учинили... :shock: :shock: :shock:

Моя страничка
08-01, 10:12
а мои! лишь бы был козёл :P в любое время придут в охоту.
так что проблема есть.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
08-01, 10:15
Людмила Волкова писал(а):
беспредел учинили

Мои козлы, как раз такое и сотворили. Теперь не знаю, кто родится у Жданки, когда она была под белым зааненцем и чёрным альпийцем??? Будем ждать 23 февраля :lol: .

Будьте все здоровы, добры и духовно богаты!!!Изображение
08-01, 10:48
Вы, наверное, мне не верите :?: Но чесслово про покрытия осенью - чистая правда (ТТТ)чтоб не сглазить. Вот молодёжь до года может с 3 месяцев загулять, а взрослые ни-ни! Бегают от козла как спринтеры, ему надоедает их догонять и он бросает это гиблое дело :lol: Ни разу не было окотов раньше марта (ТТТ). Зато в октябре в охоту приходят разом все! Вот тут нужно контролировать, иначе прыгая с одной на другую, козёл может выдохнуться и сбраковать. Тогда я его закрываю с каждой козой в отдельные аппартаменты поочереди. У меня полно фоток как мои козы гуляют с детьми и козлом, мирно пасутся. Но если что, я фартук припасла - враз напялю при надобности! :lol:

Людмила Волкова писал(а):
НИНА****** писал(а):
Вы, наверное, мне не верите
Верим, верим :D , это даже очень хорошо, что мы все рассказываем какие у нас козы. А они все разные, все со своими особенностями.

topic2204.html Изображение
08-01, 10:49
Людмила Волкова писал(а):
НИНА****** писал(а):
козы охотятся только осенью, поэтому не вижу смысла разделять коз и козла. Козами занимаюсь 14 лет, у нас так повелось, кроемся только осень октябрь-ноябрь

Здорово, что бывают такие дисциплинированные козы - в неположенное время никакого секса. А мои почему-то могут приходить в охоту в любое время года, особенно заанены :roll: . Поэтому приходится строго следить за их нравственностью и козлы всегда находятся в изоляции. Иначе бы такой беспредел учинили... :shock: :shock: :shock:

Да мои тоже гуляют в любое время

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
08-01, 16:32
У моей козоводки козел тоже вместе со всеми козами пасется, но козы огуливаются только в сентябре-октябре, в т.ч. и молоденькие.
Я своих двух козлов дома раздельно держала, с выгульным двориком, у каждого свой, иначе разбирались между собой.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
08-01, 16:38
В продолжение темы: Есть, конечно такие времена, когда козы (я про наших) совершенно не интересуются козлами, но нет таких времён, когда козлы (я про наших) не интересуются козами. Поэтому совместные прогулки доставляют девчонкам некоторые неудобства, от постоянных знаков внимания и наоборот, козёл (почему один? скажу позже) забывает, что вывели его поесть, а не "поспать" :) Во всяком случае первые 15-20 минут, никакой кормёжки, потом успокаиваемся все, хрумкаем и... набив животы снова начинаем дурить. Теперь. почему козёл один. Вывести со стадом двух козлов одновременно не реально по причине постоянного выяснения отношений. Тут уж вообще не до кормёжки. поэтому если мы и гуляем сообща, то козлики по очереди. А в основном мы их привязываем в сторонке от соблазнов и им вдвоём не скучно, и отношений не выясняют и козы спокойны.

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские
08-01, 17:27
Kockul, а козы в охоте не пытаются добраться до привязанных козлов?
У меня когда-то был случай, когда по дороге на пастбище коза углядела (или почуяла :roll: ) козла, пасущегося в отдалении, и дала к нему дёру! Это надо было видеть, с какой скоростью я неслась за этой козой :shock: , наверное, рекорд какой-нибудь установила :lol:
и ведь догнала всё же бесстыдницу в самый последний момент :!: :D

Моя страничка
08-01, 18:18
Да козы чётко знают где козёл живет и некоторые хозяева коз этим пользуются, просто с утра выпускают, извините, на халяву.

Невозможно всегда быть героем
но всегда можно оставаться человеком.
Моя страничка topic3185-15.html
08-01, 18:20
Убегут, ещё как убегут, но мы стараемся (пока получается) в этот период козлов держать в загоне и косить им травку, если конечно не плановое мероприятие. Тут был несколько другой случай. Стоят значит козлики в поле щиплют травку. Людмила с девчонками ушла в поля-леса, я как всегда чего-то строю и в принципе козлики в поле моего зрения. но не постоянно же за ними наблюдать? И вот спинным мозгом. или чем-то другим почувствовал неладное. оторвался от дел глянул через забор...

Надо сказать, что через участок от нашего находится Монастырское подворье в коем помимо коров и курей есть и козы, ну как козы- "козы". Старейшина в их небольшом стаде -Сандра (возраст неизвестен, но по моему она моя ровесница). Чёрное лохматое существо с огромными рогами, торчащими в разные стороны. Не симметрично, а как-то по загадочной диагонали. Вы чертей видали? ( о чём это я :oops: ). Подворье огорожено рабицей, где и гуляют козы, куры, собаки и кошки. Иногда коз привязывают, как и коров в поле. но иногда.

...глянул через забор, а там на космической скорости с пронзительными завываниями летит Сандра. Летит к нашим козлам, хорошо, что я вовремя вылетел наперерез и как в корриде схватил её на лету за рога. в непосредственной близости от цели её полёта. Потом было много всего смешного и со стороны козлов и со стороны церковной послушницы, которая боялась взять козу и отвести домой.

А ведь мог и не успеть. С тех пор стараемся следить не только за желаниями своих, но и чужих коз. Благо в деревне больше нет конкурентов.

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские
08-01, 18:32
Kockul, Вы так интересно пишете!!! :lol: Примерно тоже самое и у нас. Ну а когда начинается брачный сезон, то у ворот очередь из коз и как только не гоняй,стоят и орут. :mrgreen:

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
08-01, 18:46
У меня историй как соседские козлы и козы аборигенной породы прорываются к моим море! Весной ещё снег лежал, но козлята уже все родились и сидели в отдельной стайке, я козлят отделяю. Я на работе, вдруг звонок: "у вас по участку козлята одни бегают и кричат!" Я подрываюсь до козлятника, благо дом от работы как раз через дорогу :lol: . Влетаю в сарай! И :shock: :shock: :shock: в стайке где должны быть козлята окно выбито (оно всего 45х50 см. у меня в каждой стайке по окошку) и там кто-то лохматый и вонючий ворочается! Я туда, а на меня рога! Ах, ты думаю, зараза! Заразы было две! Соседские козы, которые даже зимой на подножном корме у людей стога потрошат. Первое что мне попалось под руку - навозная лопата, ею и отходила паразиток и за козлят, которых они в окно рогами повышвыривали, и за разбитые двойные рамы, и за моральные страдания козлят и меня! Одного до сих пор понять не могу - как они в такое маленькое окошко пролезли :shock: и оно от пола высоковато ещё :shock:
Другой случай этой осенью. Два местных козла (их у нас жители держат с окота и до осени, потом кроют им своих коз (мам сыновьями), а потом съедают за ненадобностью. Так вот они узрели моих коз, которые ждали у козлятника пока я насыплю свежих опилок в стайки, и по пластунски полезли в щель под забором. И вот уже эти два монстра подлетают к моим, у тех глаза по ложке - я к местным их не подпускаю, Капри-Сталкеру тогда было 6 месяцев, хоть и крупный он физически, но глупыш ещё, не понимает что случилось! Слышу собака цепь рвёт - захлёбывается от возмущения. Выскакиваю, вижу эту картину маслом "не ждали"! Первое, что пришло мне в голову - козла два, как удержать обоих (благо они мелкие чуть выше колена, но сексуальные и ароматные). И я не придумала ничего умнее, как схватить одного за заднюю ногу, потянулась и схватила второго. Стою, держу, козлы верещат как резаные! Тут срывается мой кавказец Тайсон и кидается ко мне на помощь. Короче, один козёл выворачивается из моих рук и бежит к нашему пруду (пруд самодельный, мы срубили сруб осиновый и зарыли его в землю, воды в нём было до половины на тот момент) это козлище с разбегу влетает на кромку пруда и падает туда с воплями и плеском. Когда я подбежала, он плавал по кругу и уже было видно, что скоро пойдёт на дно. У нас рядом пищеблок больничный и там кочегарка, так вот на все наши вопли, крики, шум борьбы вышел кочегар. Он за рога и достал из пруда практически захлебнувшегося козлину.
На следующий день дядька ругался, говорит, что руки от вони отмыть весь вечер не мог! :lol: :lol: :lol:

topic2204.html Изображение

Сообщений: 200 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14 След. Страница 8 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0