Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Веники

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 160 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11

Сообщение
Автор
23-12, 15:17
Плесневелые корма лучше вообще не давать, от этого может быть больше вреда,чем пользы.

Моя страничка
31-07, 09:31
А моя коза почему то не хочет есть ивовые ветки, а я нарезала их огромную кучу, соседи спилили дерево, уже веников 50 сделала, а тут дала ей она отказывается. Что же я зря старалась, возможно и зимой есть не будет.. :roll: Может быть из-за того, что когда дерево спилили зарядил дождь и всё номокло, я только после дождя их нарезала..
19-08, 14:46
Добавлю немного как я делаю.
Веники вяжу и хомутами и веревкой(как когда)...хомутами удобно,но мне не хватает их длины на обхват веника,а веревкой муторно завязывать.Потом развязываю и кидаю в кормушку,через 3-4 часа вилами достаю из кормушки и кидаю в кроличий вольер,абсолютно голые ветки на растопку!
Сколько веток захватывает рука-такая и толщина веников,длина от 30см и до 1 метра,сушу под навесом,из-за очень жаркого климата недели просушки вполне достаточно.
Заготавливаю столько-сколько могу....никаких подсчетов типа: ХХ веников на 1 козу не веду.

И еще!Тихонько сижу и завидую вашему разнообразию,живу в степном районе и особого выбора трав и деревьев просто-нет!!
21-12, 09:03
Светлана Евгеньевна писал(а):
Сегодня веники показала ветеринару, он сказал что это чуть-чуть плесень, козе давать можно, только перед тем как скармливать поводить веником по снегу. Но я все таки боюсь давать,так как слышала, что плесневелые веники могут спровацировать у козочке выкидыш.Правда ли это?

не надо ставить опыты.Зачем?Тогда уж в кипяток окунуть,а не просто по снегу водить.
20-01, 11:03
Сегодня полезла поглубже в веники, а там.. :shock: , какая то мараказина всё превратила в труху. Полторы сотни веников можно положить в костер.
Соседка сказала, что веники надо подсаливать когда укладываешь. Кто нибудь солит? Помогает?
20-01, 13:50
Милашка писал(а):
Полторы сотни веников можно положить в костер.
Жалко как, столько трудов... :cry:
Я веники никогда не подсаливаю и не укладываю. Сушу на чердаке на веревках, как повешу на просушку - так и висят до употребления. Только когда уже очень хорошо высушенные, сдвигаю по веревке в одну сторону, чтобы место для других освободить.

Моя страничка
20-01, 13:58
Милашка
В ваших вениках ещё когда они были на дереве жили какие-то гусеницы, вот они-то и сожрали все веники. Надо во время заготовки внимательно проверять листья.

Моя страничка на форуме
20-01, 14:08
Людмила Волкова писал(а):
Сушу на чердаке на веревках, как повешу на просушку - так и висят до употребления.

Чердак у нас очень высоко, надо будет мужа просить навес сделать, только не будут ли они отсыревать?
11-06, 13:46
у меня зимой козы с веников только листики объедали. Я веников наготовила целую кучу, не съели, и ещё больше пришлось выкинуть, т.к. козы на них не обращали никакого внимания. Может им в этом году не делать лиственных веников? Хвойные съедали в ноль! только веточки толщиной в палец оставляли. Крапиву сушила, веники из неё делала, ни куры, ни козы, внимания на неё не обратила. как быть в этом году, незнаю. Может сено клеверно-люцерновое?
02-03, 18:40
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Веники готовлю всегда. Козы их очень любят и, имея такую возможность, заготовить много веников, я готовлю на козу 1 пара в день - это на зиму козе надо 200 пар.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
02-03, 22:04
Елена Шери писал(а):
Может им в этом году не делать лиственных веников? Хвойные съедали в ноль! только веточки толщиной в палец оставляли. Крапиву сушила, веники из неё делала, ни куры, ни козы, внимания на неё не обратила. как быть в этом году, незнаю.

Ага, заготовите по минимуму, а они именно в этом году задумают веники грызть, и им не хватит.
А веники от какого дерева были? Березовые у меня много не едят, да и нельзя ими злоупотреблять.
Дубовые, ольховые, липовые уходят на ура.

Крапива - для коз лекарство. Поэтому не едят много. Только по необходимости.

Вот иван-чай вне конкуренции, только, говорят, его тоже слишком много нельзя давать.
12-03, 11:42
А мои козы ольховые веники не любят. И иван-чай плохо едят. Зато иву всякую, осину, хвойные на ура. Ещё очень любят смешанные- пижма, полынь, рябинка-смородинка-малинка.

Моя страничка на форуме
01-04, 20:29
Можно ли сейчас давать сосновые и еловые ветки, где-то читала, что с апреля нельзя, вроде как сокодвижение идет. Моим этой зимой досталось 1 веник на двоих в день лиственных, хвойников без меры + иногда полынь. Козы у меня первый год не знала что надо было больше заготавливать. Веник для нас как наркотик, уходит все. Ольху и осину летом не ели, сейчас только дай.

Елена
01-04, 21:45
когда то у нас не хватало сена, маловато с осени заготовили,а весной не нашли где купить, вот мы и растягивали его как могли. Возили сосновые ветки прицепами. Развешивали козам, они их ели. Возили долго, пока и трава не пошла. Съедали. Они на прицепе лежат, подсыхают, ветку повесим - съедят хвою и кору ошкурят

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
03-04, 01:55
Ира, а много хвои организм у них не закисляется ? Я сейчас даю периодически то, что с новогодней елки обтрясли. Специально засушила ее, что бы хвою собрать. Получилось 5 кг сухой. Но они много сами не хотят, так горсточку.

Светлое будущее - это хорошее настоящее

Сообщений: 160 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0