Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза плохо себя чувствует

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11-03, 05:43
может, мне посоветуете?
Маня еле ходит, придет к себе, сначала стоит, грустная, потом ложится. Ходит еле-еле переступая ножками. Беременная, рожать недели через две. Ест плохо. Если ляжет, то приходится ей помогать, чтобы встала. Так, все вроде у нее в порядке, думал, может копытца у нее плохие, промыл, подрезал, все равно плохо. Сижу сейчас перед ней, а горло сдавило. Лежит, уткнувшись носиком в стену, окликну - ушки поднимает и на меня смотрит... Глаза большие,
В общем, не могу

Мир вашему дому.
11-03, 06:23
Изображение

стоит, уткнувшись в угол часами, потом медленно ложится.
Апатия?
А может, это просто мои страхи. Местные казахи плохо знают коз, недолго они у них живут, в основном, разводят на мясо. Даже копыта не подрезают

Мир вашему дому.
11-03, 06:44
А как кушает?Нормально?Если ест хорошо то думаю может просто ей тяжело сейчас перед самыми родами?У моей соседки коза перед родами ни стоять ни лежать нормально не могла,все стонала,кряхтела,а потом родила пятерых.
А цвет у козы какой красивый! :grin:
Вот здесь посмотрите http://kozovodam.ru/topic564.html

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-03, 07:22
Ирина1971Алексин
Спасибо за ссылку. Сайт большой, сразу не сориентируешься где что искать.
Кушает немного, жвачка есть, сейчас массаж сделал, расчесал, похоже, повеселела Манечка. Она умница, нам помогает жить, почти 10 месяцев молоко давала, кормилица наша. Вот и трясусь из-за нее.
Буду еще с копытцами заниматься. Думаю, из-за прибавки в весе у нее ножки ослабли.

Мир вашему дому.
11-03, 10:04
zigangir писал(а):
Беременная, рожать недели через две.

Она может и раньше родить. Может многоплодная беременность. А какой у нее будет окот?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
18-03, 00:47
Моя перед родами тоже не особо прыгала и сильно суставы хрустели, вставала с трудом, тоже на ноги грешил и копыта подрезал, думал проблемы с ногами. Сейчас скачет как сайгак.
На улице ваша как себя ведет? Другие козы есть?
18-03, 16:37
ИрЭН писал(а):
zigangir писал(а):
Беременная, рожать недели через две.

Она может и раньше родить. Может многоплодная беременность. А какой у нее будет окот?


Рожала она два раза по двойне. Сейчас что-то не вижу, что у нее в животе козлятки дрыгались.

NMS писал(а):
Моя перед родами тоже не особо прыгала и сильно суставы хрустели, вставала с трудом, тоже на ноги грешил и копыта подрезал, думал проблемы с ногами. Сейчас скачет как сайгак.
На улице ваша как себя ведет? Другие козы есть?


Ест плохо, воду сую - отворачивается. Научился ее поднимать: помогаю встать сначала на задние ножки, потом на передние. Идет медленно к выходу. На дворе стоит по несколько часов (у нас теплая погода). Ест немного сена. Потом завожу домой, опять стоит, но потом ложится.
Должна родить в конце марта, но как она будет рожать? Ослабленная, исхудавшая.
Ветеринар у нас дорогой, пенсии моей не хватит. Думаю, взять кредит, дадут ли?

Мир вашему дому.
18-03, 16:56
zigangir писал(а):
но как она будет рожать? Ослабленная, исхудавшая.

Вы сами можете ей помочь. Посмотрите, я в том году смогла лежачей козочке доносить беременность и поднялась она у меня. http://kozovodam.ru/topic928-15.html сообщение от 07-04-2011, 16:38 Тема:
Сложные окоты 2011г

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
18-03, 17:42
Это Розочка, дочка Мани. На фото ей полгодика, улыбается озорница.
26 марта ей исполнится годик. Осенью поищу ей кавалера.

Изображение

Мир вашему дому.
18-03, 18:27
zigangir писал(а):
На фото ей полгодика, улыбается озорница.
26 марта ей исполнится годик.

Прикольная козочка!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
27-12, 19:43
Молодая козочка, беременна первый раз (8-10 недель), нормальной упитанности. Хозяева обратились с жалобой на плохой аппетит (отруби ест, макуху и сено не хочет). Температура 38,8, рубец сокращается, живот не напряженный, в целом здоровая коза, но... у нее шатаются передние зубы. Я уже было решил, что нашел причину плохого аппетита, но потом проверил зубы у остальных (козла и козы) и у них тоже шатаются. При этом последние сено жуют.
Вопрос: шатаются ли зубы у коз, и о каких болезнях коз мне почитать на новый год?
Заранее благодарю.
27-12, 21:11
Возможно у козочки просто меняются зубы? Посмотрите вот здесь viewtopic.php?f=2&t=756&p=42013#p42013 о смене зубов

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
27-12, 21:15
Ну если шатаются зубы у всех - то стоит подумать о недостатке витаминов и минералов. Добпавлять в пищу мел, рубную муку, кормовые дрожжи, фелуцен лизунец или к гранулах. Уколоть "Мультивит+Минералы"

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron