Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козы Брянщины родной. Хозяйство Парусовых (код PAR)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
28-03, 22:13
Это опять девчонки
Изображение Изображение
А это мой Снежка (или Снежок), ему исполнилось уже 3 месяца.
ИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось ИрЭН 13-02, 20:21, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
28-03, 22:50
Хочу рассказать историю из цикла "Коза дереза", как Улька выжила зебрульку из ее стойки. У Ули в ее стойке не было полатей У нее всегда было сухо вот я и не настаивала, чтоб муж полати пригородил. А улька однажды после прогулки забежала в Зебрулину стойку, залезла на ее полати и поняла, что ей здесь нравится. И что, не пустила Зебрульку. Пришлось Зебрульку закрыть в стойке Улькиной. Так и по сей день. Ульяна бегом бежит, чтоб занять полюбившуюся стойку. А теперь и вовсе, пришлось ту стойку рогатой Марте отдать (а то Файку бить начала), а безрогие Фаечка и Зебрулька вовсе остались бездомными. (Малышня поселилась в их стойках. Как в той сказке про зайчика "Был я зайка скромным, вот и стал бездомным!"

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
29-03, 08:24
Вот и ответ на вопрос, зачем козе рога, да чтоб без дома не остаться :mrgreen: .

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
23-07, 22:38
Марта дохаживает последние денечки перед родами
ИзображениеВымя уже налила, но мягкое, не сдаиваюИзображение
ПодсмотрелиИзображение
Вот так она ходит, гордо неся вымя перед задними ногами, как француженка, ножку за ножку, по одной полосочке:
Изображение
Вот как выглядет вымя сзади, висит сплошным мешком, не видно разделения на долиИзображение
Это вид спередиИзображение
ИрЭН писал(а):
Все, мы родили, вернее Марта сама справилась, я лишь рядом стояла, ее утешала, жалела, водичкой шерсть смачивала, чтоб ей не так жарко было. Девочка и мальчик. Девчонка похожа на Мышку, немного потемнее, будет лохматкой, как Нафаня, и комолой Laughing . Козел черный с белой челкой и рогатик. Подоила, молозиво очень густое, еле выдаивалось из сосков, надоила 1л и стакан. Послед еще не отошел, но виден уже хорошо. Буду ждать.... Вымя не было набухшее, мягкое. Козляток от мамочки забрала, напоила из мисочки, девчонка попила хорошо, козлик - плохо. Позже еще пойду его поить :lol: :

Вот мои новорожденные. За этот год вторая цветная девчонка. Мышка рогатая (родилась 19 апреля), а эту решила назвать Красулька, будет безрогой скорее всего.
Изображение
Изображение
Мальчик сверху черный, снизу, с животика - белый, и с левого бочка белое пятнышко. Мальчишка со второй попытки покушал хорошо из мисочки :lol: Изображение
Увеличить

У Марты вроде и длинные и тонкие ноги. В обще-то мне ее привели на мясо, как не годную для молока, с предложением сразу и зарезать. Я поглядела на нее, она мне понравилась и я сказала, что у меня мясом холодильник забит, позже зарежем. И как благодарность для меня за ее сохраненную жизнь - два козленка и хооооорошее вымя с молоком. Разобраться бы с толком с этим выменем :lol:
Форвард писал(а):
Попробуй для начала кастрюльку вместо подойника ставить.

Последний раз редактировалось ИрЭН 13-02, 21:36, всего редактировалось 4 раз(а).


Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
27-07, 16:22
И классный снимок -цыплята катаются на козликах :lol:
Изображение
Малышка Красулька уже подросла
Изображение
Изображение
Вот какая у нее шапочка, это не игра цвета. действительно на голове беретик
Изображение

Последний раз редактировалось ИрЭН 13-02, 21:37, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
30-08, 17:26
Сегодня наконец справилась с копытками Снежка. (последний раз постригала ему месяца 3 назад, и уже отросли. Тогда-то он еще ребенком был) Давно я все примерялась ему их постричь, все мужа звала помочь подержать, он все отнекивался, дела да дела. Решила сегодня попробовать сама, думаю, вдруг справлюсь. Зашла к нему, по-гладила, поговорила с ним, подняла 1 переднюю лапку, вторую, вроде стоит, постригла - нормально, дался. Думаю, как же задние ему поднять, он то у меня даже без ошейника, как удержать. Подвела его к забору в уголок, боком подперла его, сама с ним разговариваю, и подстригаю. Сначала вроде как испугался, потом успокоился и я справилась сама, без помощи мужа. А коготочки мягкие, стригутся легко.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
02-10, 16:58
Симанская Ольга писал(а):
Мне интересно каковы отличия в удоях у коз окотившихся в разное время года и какова длительность лактации.

В том году у меня окотилась в октябре Фаечка, доилась до середины сентября, с трудом запустила в 3,5 мес беременности. Осенью она мне давала молока больше всех остальных моих первокоток, около 3 литров при трехразовой дойке. Когда усилились морозы и в сарае заметно похолодало, заметно снизила, я думала, что на этом уровне уже молоко и останется, но с апреля она стала прибавлять молочко, по травке зеленой давала при двух разовой дойке 2,4л на жару сбавила и двошку давала уверенно до августа, затем стала убавлять по-немногу, а я ее стала готовить к запуску. Так что длительность лактации хорошая.
Улька котилась в феврале, а в запуск пошла вместе с Файкой. А вот Марта у меня в июле в этом году окотилась. После окота давала хорошо и наполняемость вымени хорошая была (3,5л давала), а сейчас сбавила заметно, даже и 2л не дает. Т.Е. думаю, все же больше зависит от козы, а не от того, когда она окотилась.
ИрЭН писал(а):
Ну мои козы наконец созрели. 30 погуляла Лизка! Ходит, вокруг Нафани, хвостом вертит. А у Нафани была приходящая дама в гостях. Я Лизку за хебет и к Снежку, так та давай вырываться и к Нафане лезет. Нафаня более ароматный, да и постарше и раньше их женихом был. Силком ее запихнула к Снежку, вроде подчинилась, а тот уж рад!!
Малявки мои все перекричали. Одна Дарка себя осчастливила, остальных сберегла. Дождливая погода помогла. В ноябре буду их покрывать.
Сегодня с утра трое запели: Маруся, Зебруля и Марта туда же, 3 месяца как рожала и опять... Решила Марту все же покрывать, уж сильно она молоко сбавила. Может по весеннему окоту да на травку и дольше доиться будет? Она еще у меня проблемная, восстанавливаю ее после прежних хозяев. Сразу после родов она молока хорошо давала, а потом резко почти на нет. Марту решили опять Нафаней покрыть. Хороших деток она выдала от Нафани. Ее Красуля в росте остальных зимних девчонок догоняет. Длинноногая, комолая красавица. (Правда я ее еще молочком балую, одна ведь маленькая) А уж тех буду Снежком потом покрывать
А Маруська и Зебрулька отправлялись к Снегу в гости. Будем смотреть, запоют ли кто через 3 недели. Моим взрослым дамам Снежок меньше нравится. Сегодня Маруся не хотела с ним гулять, все к Нафане рвалась. Я ее придерживала, вроде Снег садку делал при мне, потом оставляла их одних. Вышла от Снега Маруська и давай возле Фани тереться. А тот гулял с Мартой. А вокруг них целый хоровод. И Лизка еще хвостом покручивала, и Зебра и Маруська, не оттащить. Даже гулять не водила коз сегодня - коз замуж отдавала.

ИрЭН писал(а):
Ну вот, 23.11.начала я обгуливать своих февральских девчонок. Вчера, как говорится, первая пошла. Погулялась Мальвинка (Милкина дочка), она у меня самая крупная получилась. Посмотрим кого она от Снежка мне выдаст.
До сих пор к своим 10 месяцам Снежок стал папой 3 козликов. Будем ждать от него девчонок. Наследственность передает хорошо. Все трое копия папашка. Двое уже уехали от меня. А одного пока оставила себе. Пусть замена Нафаньке растет.

ИрЭН писал(а):
Начала огуливать молодок. 22 ноября гуляла Мальвинка, 3 декабря покрыла Дарину, сегодня песни поет Беляна.
Сейчас выпустила Снежка на улицу, подрезала ему коготки, он не сопротивлялся, спокойно отнесся к этой процедуре. Он у меня пока молодец ТТТ, вроде уже и с козами гулял, но характер не испортился, со мной ласковый котенок. Чуть ли не мурлыкает.
Так он замерз за эти несколько минут на улице, дрожать стал. Выпустила ему Белянку, он одну садку сделал и дрожит как лист осиновый. Пришлось молодых в сарай загонять.
Девчонки мои в более теплых шубках, на такой мороз не реагируют. Градусов 8-10, не больше.

Мои девчонки, любимицы, молодки!
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Они только покушали, поэтому мокроваты мордашки.
А теперь их мордашки поближе.
Мальвинка
Изображение

Ева
Изображение

Белянка
Изображение

Это Фаечка, второкоточка.
Изображение

Мой Джудик (сынок Снежка и Фаечки) со своим порванным носиком.
Изображение

Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось ИрЭН 13-02, 21:42, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
16-01, 23:02
2011 год. Очередное новогоднее обострение козоболезни. Съездили с сыном в Белоруссию за зааненскими козочками!
egor dob писал(а):
Одни путешественники дома

Спасибо, вашими молитвами и с Божьей помощью!!! Сегодня такой прекрасный день выдался, 5-6 мороз, солнце, ехать было прекрасно!!!!
Сегодня у меня был трудный и радостный день, мы проехали 1000 км и привезли себе двух симпатичных девчонок, только накормила своих приобретенных и со спокойной совестью уселась за комп.
Ездила с сыном. Спалили бензину 100л. Привезла одну белоснежную зааненку, папа из Латвии, мама из Белоруссии, справку напишет хозяин позже. Папа обалденный............. Вторая сейбл, от цветной зааненки и белого папы из Литвы (тоже красавец мужчина), да и еще с прилитой кровью альпийцев. Но он комолый красавец, даже и не скажешь, что прилита кровь альпийцев. Мамочка этой девочки после первого окота выдала 4,5л молочка. Фотки мужиков выложу завтра(фотоаппарат остался в машине у сына)
Еще фотка есть где новорожденные моя цветная девочка с братиком, не хочет радикал меня слушаться. пытаюсь........Фотки домашние и сегодняшние у прежних хозяев с видами папаш уже будут завтра, как фотик ко мне в руки попадет
:lol: :lol:
Ирина Валентиновна писал(а):
Вообще интересно, не бояться пускать вместе коз перед окотом.

Они приучены быть вместе, все комолые, поэтому все обходится. Я своих рогатулек держу отдельно

Последний раз редактировалось ИрЭН 13-02, 21:45, всего редактировалось 4 раз(а).


Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
17-01, 09:04
ИрЭН писал(а):
Привезла одну белоснежную зааненку, папа из Латвии, мама из Белоруссии, справку напишет хозяин позже. Папа обалденный............. Вторая сейбл, от цветной зааненки и белого папы из Литвы

Ура!!! С приобретением, Ирина!!! Изображение
25-01, 09:31
Юлия П. писал(а):
любой хроники-по весне и обострения.

Да, только у меня обострения начинаются в январе :lol: В том году Снег ко мне приехал и ровно через год 2 девицы красавицы. А что будет в следующем январе, или кто? и в каком количестве?
Вот мои девицы! Изображение
Увеличить
Изображение
Увеличить
Изображение
Увеличить

Последний раз редактировалось ИрЭН 13-02, 21:16, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
15-02, 10:38
Морозы добрались и до нас. В сарае пока вода у уток еще не замерзла за ночь, но уже холодновато. Вечером все порывалась своих девчонок Лану и Заю в дом забрать, весь вечер бегала их ушки трогала. Решила в 12 ночи еще раз их тепленьким молочком напоить и нарядила их на ночь в свитера. Утром прихожу - они на свитерах этих спят. :lol: :lol: Не знаю, либо с ночи разделись, или уже с утра. Накормила их, убрала кофточки, а им сделала попонки из старой своей меховой жилетки. А у беленькой Ланочки подшерстка совсем нет, у Зайки шубка потеплее. Да и Зайка покороче но покруглее, Лана длинная как щучка. Но сейчас в шубках подпрыгивают, хвостиками виляют. Хотела Снегу попону надеть, но в том сарае теплее. Если усилится мороз - попонка уже готова, наряжу. Он всегда в ней гулял зимой на улице.
Девчонки выпивают 2 л козьего и 3 л коровьего и еще и геркулесика уже добавляю. Ланочка пытается жевать, Зая еще только пьет, на геркулес не обращает внимания.
Сейчас с похолоданием перевела опять на 4-х разовое кормление, последний раз кормлю в 23.30-24 часа, (перед тем, как спать отправлюсь). Девчонки к меховым попонкам уже привыкли, не сбрасывают, а на ночь Ланочку еще обвязываю шерстяным трикотажным платком(у нее подшерстка совсем нет, у Заи шубка потеплее ). Ночью Лана платок терпит, а вот днем сбрасывает
:lol: Не нравится :lol: :lol: Хотя платок очень мягкий (свой самый любимый пожертвовала, сама на шапки с шарфом перешла , а платок Лане подогнала). Сегодня сейчас всего -11, вчера холоднее было.
Вот как мы морозы пережидаем.

Изображение
Увеличить

Изображение
Увеличить
Мы уже подросли!!! Сегодня принесла своих девчушек в дом взвесить, замерить, пофоткать, коготки подстричь. Приносила по одной, двоих одновременно не смогла поднять. Безмен (до 10 кг) не справился с задачей взвесить, зашкалило. Измерила см лентой, и по таблице посмотрела. Зайка - 13кг150гр, обхват груди 50,5см, Ланочка - 14,5кг, обхват 52,5см. А им уже исполнилось 1 месяц и 11 дней.
Вот мы какие пришли из сарая Изображение
Увеличить

Последний раз редактировалось ИрЭН 13-02, 21:47, всего редактировалось 3 раз(а).


Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
07-04, 15:38
Сложные окоты 2011г

У меня проблемы намечаются. Слегла сегодня (14.03) моя старейшина Милка.
Вчера гуляла, без проблем, чуть подхрамывала, было видно, что ей тяжеловато ходить. Да и живот у нее самый большой. А сегодня муж звонит на работу, что Милка не может встать на задние ноги. В общем, вечером уколола я ей все что можно Седимин, Витам в лечебной дозировке, обколола Борглюконатом. Завтра закажу, чтоб сын еще купил Борглюконата, напоила ее компотом из протертой смородины. Жвачка есть, кал горошками, спокойна. Но подхвостница здорово припухши. Начинаются первые выделения. Но родовой деятельности еще не заметно. Думаю, что до срока она не доносит. Поставила фонарь на зарядку, буду ночью ходить проверять.

15-03-2011, 12:05
Моя лежит как бомба, живот растекся в стороны, в ширину больше, чем в длину. Подхвостницу спрятала от меня. Но спокойна и рада, что я вокруг ее кручусь, то поглажу, то угощу чем, и уколы все приняла как должное, даже не возмущалась.Вымя не налито.У меня на 3-й год моего козоводства первокотка Зорька, сестричка Лизки, при одинаковом содержании и кормлении за месяц до родов перестала на ноги вставать.Колола Борглюконат и витамины, до родов не поднялась.После родов стала по немного вставать, подхрамывала. Молока давала поменьше чем Лизка поначалу,но потом сравнялись, сама набралась, стала красавицей и ее выбрали покупатели по осени (Я предлагала на выбор Лизку и Зорьку). Теперь она постоянно по осени к козлику в гости.Такая красавица стала. И главное, помнит куда идти, с козлом погуляет и на прямую к машине- домой мол пора
15-03-2011, 23:11
У нас все без изменений. Уколола витамины Тривит и Витам, кофеин. А Борглюконат в ветаптеку привезут в конце недели. Завтра у знакомой спрошу, у нее с лета должен оставаться. Хорошо, что у меня на первый случай запас был. Выводы - делать запасы в большем количестве. Стала Милка реагировать на уколы, проявлять недовольство, но не встает. Ворочала ее, делала массаж, укрыла ее попонкой. Уши потеплели, жвачка есть, кал горошком. Приходится ждать окота и надеяться на лучшее.
17-03-2011, 08:20 Еще не родили, лежим, жуем. Делаю массаж. Но хоть Милка сама стала немного ворочаться с одного бока на другой, и то уже лучше, а то я ее не могла сама перевернуть, за рога немного растормашу, передвину как мешок с картошкой на другое сухое место, чтоб подстелить. Но Милка лежит молча, не мекает, только руки мне лижет, благодарит за помощь. Что то мне внутреннее чутье подсказывает, что в выходные будем рожать Она ждет, пока я посвободнее буду
19-03-2011, 10:25
Форвард писал(а):
Как вы там, еще не рожаете?
Нет, лежит, жует, горошками какает, потиху переползает на другое место. Вчера обколола ее всю (Витам, Тривит, Кофеин, Борглюконат (4 *5мл) )Глюкозу не стала терпеть, выбила шприц, дала ей так попить.Смородины попила. Хвост вроде стал размягчаться, подхвостница хорошо припухши. Но молчит, меня не зовет. (перед родами она всегда меня зовет, не дает из пуньки выйти)
21-03-2011, 20:06 Тема:
Альфира писал(а):
витам можно дней 5-6 всего

Витам я уже неделю колю. Значит больше не надо? Борглюконат пойду погрею, проколю.
Пришла вечером, Милка мне жалуется, что спинку ей ни кто не чесал, горошки из под попы не убирал. По-убирала ее кучку, почесала ей спинку, под бочки соломки подстелила. Лежит, жвачку жует. Завтра и послезавтра я с внуками буду дома. Буду доглядывать.
Лизка, Милкина дочка, погулялась на следующий день после Милки. Скачет сейчас через перегородки, как девочка. Будто и рожать ей не скоро. И животик не большой. Наверное 1 козленок будет. А с Мартой совсем непонятка. И доится, и петля маленькая. Прежним окотом она как торба ходила за две недели до родов петля набухла. А сейчас бегает тоже как молодка

21-03-2011, 21:39. Финал близок, и как в сериалах, все решиться должно почти у всех одновременно. По срокам - Милка - 23, Лизка 26, Марта, Зебруля, Маруся - 27. То есть дождаться Милки - а там уж и все гуртом меня будут радовать Надеюсь, в прямом смысле и девчонками и благополучными окотами
Сейчас пойду малых поить, Милку посмотрю. Не думаю, что на ночь соберется. Только первый год у меня Милка под утро родила. Все остальные окоты у всех коз проходили днем. Мне везло
25-03-2011, 15:03 Ура!!!! Я самая счастливая! У меня есть девочка-козочка!!! и 2 козлика. Девочка комолая!!!!!!! козлики один комолый, другой рогатулька. И кто бы вы думали, меня так обрадовал? Зебруля!!!!
Срок ее родов 31 марта.
Я от нее еще даже и не ждала. И главное, что нас и дома ни кого не было. Вчера свекровь упала, Коля поехал в Клинцы, повез ее в больницу, а я с утра пошла внука смотреть, дочка повела Викушу в школу на подготовку. С утра всех накормили, напоили, все спокойно и в 9 все ушли по своим делам. Прихожу в половину 12 домой, сразу пошла коз всех выпускать, посадила Лану с Заей в загородку на солнышко, слышу - младенец из сарая мекает, я туда и к Милке. Там никого. Давай прислушиваться - а это у Зебрули. Схватила козленочка и бегом домой, обтерла и гляжу - девочка!!!!!!!!!!!!!! И от комолой Зебрули комолая. Хватаю пеленку и опять в сарай, второй готов, Дома смотрю - Снеговик, обтерла, положила. Я уж и не ждала больше малышей, поволокла выварку с соломой и опилками стелить - а там еще один комолый Снеговик!
Ну дальше как у всех, помыть, постелить, попоить компотом Зебрульку, сдоила молозиво. В последе было много околоплодных вод. Слила в чистое ведерко, хотела Милку напоить -* та пить не стала. Предложила Зебруле - удула. Но послед еще не отошел, бегаю смотрю. Молозиво очень густое, его лизать нужно, а не пить, развела козьим молочком, напоила деток из мисочки. Все попили! Лежат! Все детки копия Снег. Постав ног широкий, ноги длинные. Но мелкие. Коза моя не крупная, и трое. Поэтому девчонка самая маленная, но покушала хорошо ТТТ.
Отойду, успокоюсь, пофотка., отправлю фотки.

Вот моя троица! В центре девочка!
Изображение
26-03-2011, 14:18 Все, мы с Милкой родили!!!! Первая девочка, родила Милка сама, козлика (он покрупнее) помогала тянуть. Долго ждала еще третьего, но пока нет. Сейчас попробуем с мужем поднять ее и сдоить.
Ох, теперь бы хоть бы поднялась. Сейчас Коля на ремне широком ее поднимал, я пыталась сдоить. Надоила 850 г молозива, но не до конца выдоила. И я намучилась и она устала, через пару часов повторим. После второго козленка уколола Окситоцин, она тужилась, думала еще будет козленок. Уколола Кофеин, сейчас малых накормлю, пойду Борглюконат еще уколю. Малых сфоткала, посвободнее станет - выставлю. Более крупные и рогатые. А так белые Снеговички
Обещанные фотки новорожденных деток.
Стоят мордочками к нам Милкины детки. Они активнее и крупнее, чем Зебрулины.
Изображение
Все детки Снежка видны по обличаю!
Теперь можно и итоги подвести по вопросам покрытия и родам. В том году у меня покрылись в один день 27 октября погуляли 3 козы маруся, Зебруля и Марта. Так вот, Зебруля родила 25 марта троих, Маруся - 30 марта тоже троих, Марта еще только собирается Вот какой разброс Милка покрылась 23 октября - родила 26 марта и двоих, Лизка гуляла 26 октября - родила 28 марта двоих Все чисто индивидуально. Но я заметила одну закономерность, кто раньше запустился, тот и раньше срока родил. Зебруля у меня самая первая самозапустилась. Второй была Лизка, второй и родила, Милка и Маруська дольше давали молоко, но до Нового года все перестали доиться.
Вот и мы!!!! Сколько нас!!!!
Изображение
_________________

Последний раз редактировалось ИрЭН 13-02, 22:20, всего редактировалось 3 раз(а).


Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
19-04, 20:55
РОДЫ МОЛОДОК
Ох , буду надеяться. Из всех молодок она у меня была самая крупненькая и я рискнула и во вторую охоту ее покрыла (в 9 мес, остальные все с 3-й охоты в 10 мес, бегают пока как кони ТТТ), а Мальвинка с 4-х месяцев беременности она стала себя чувствовать трудновато. Сейчас пойду в сарай :cry:

Последний раз редактировалось ИрЭН 13-02, 22:24, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
20-04, 11:52
Девочки всем большое спасибо за поддержку. Родили, но не так как хотелось бы.
Только завтракать села. Проблем было много. Всю ночь моя Мальвинка мне жаловалась, шли схватки, в 5 утра появились первые выделения, в 6 начались потуги, показалась мордочка и ни каких ножек. Она бедная орет, тужится, СПАСИБО ФОРУМУ, тут вспомнилось все что раньше не могла понять, запихнуть головку не могу, она постоянно тужится, влезла сама, стала искать ножки, одну нашла, выправила, во время потуги потянула, козленок немного пошел, поправила вторую лапку и слава богу, вышел. Козочка, конечно уже не живая. Сразу после этой Мальвинка рожает сама без проблем вторую девочку, живую и здоровенькую. Пока все пообработала, уколола окситоцин, баралгин,напоила сладенькой водой, сдоила молозиво (вымечко загляденье ТТТ, надоила 700гр молозива и не все еще сдоила), орут остальные все, хотят доиться, малые хотят есть, дурдом, бегом все поделала, стала всех выпускать.Захожу во второй сарай, а там моя Даринка собирается рожать. Воды отошли и уже потуги. Срок родам 3 мая. Вчера еще ни чего не говорило о родах. Хорошо поела, даже утром Коля их поил, подошла к еде и стала есть. И тут стремительные роды, петля не разбухла еще, матка открывается с трудом и стремительно. Коза орет, и опять появилась морда с высунутым язычком, уже синеет. Дара тужится - проблема № 2, легла, голову закинула, вижу, силы на исходе. Уколола кофеин, баралгин, побежала обрабатывать руку и полезла к ней выправлять козленка, короче опять мертвый козленок(козлик), прямо в мешке, но без признаков разложения, видно, что недоношенный, маленький, но развит правильно.
Звоню сыну, срочно приезжай за мной, поедем в ветаптеку. Сразу купила палочек внутриматочных, набрали мне в шприцы для уколов Амоксицилин (длительного действия), взяла еще Витама, а то мои запасы уже кончились, приехала, давай по второму кругу обоих обкалывать. У Мальвинки послед отошел, У Дарины еще нет (родила в 10.20) Уколола ей еще окситоцин. Вот такие печальные новости, сама еще не ела, внутренний мандраж

Последний раз редактировалось ИрЭН 13-02, 22:23, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
20-04, 12:49
ИрЭН писал(а):
Что то у Даринки не хочет послед отходить.

Ирина , роды немного преждевременные , поэтому есть такая проблема, но не переживай, послед отойдет.
Сделай массаж живота несколько раз. Чтоб резко не закрылась шейка матки коли Но-шпу 2мл, через час окситоцин 1мл.

Поздравляю с девочкой козюлечкой ! Главное козы живы !

Сообщений: 1504 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 101 След. Страница 2 из 101
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nattali и гости: 1