Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Наследование коротких ушей у коз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
18-11, 08:21
Хочу задать вопрос. Вот смотрите, помесь пород: 1\4, 1\2, 3\4 ит.д.,где-то видела в %- нубийцы, альпийки, Зааненки,и т.д. А вот ламанчи могут ли быть 1\4, 3\4? Что-то у меня закрадывается сомнение. Мне кажется или 1\2 или 100%. Может я не права? И каким образом тогда вести родословную? Имеет ли смысл указывать всех родственников, если в принципе они на наличие гена ламанчи не оказывают никакого воздействия. Он или есть или его нет. Да и с этим геном связаны практически все признаки ламанчи. Вот если у ламанчи в помеси рождается потомство с длинными ушками, то они и похожи на зааненок. а не на ламанчи.
18-11, 14:47
Natalia.SPb , порода - это длиннющий список однотипных вполне конкретных животных с номерами . происхождением . полным соответствием стандартом породы и ассоциацией , ведущей учет этих конкретных животных конкретной породы (точка ) А Вы ошибочно принимаете за принадлежность к породе всего навсего наличие гена короткоушасти у козы . Этот ген доминантный , поэтому как только от одного из родителей козленок получает такой ген - ушки у него будут маленькими.

go goat
"Русзановское"
зааненские
18-11, 16:30
Сначала давайте вспомним что такое порода.
Порода - совокупность целого ряда ярко выраженных признаков, стойко передающихся по наследству.

Для породы ламанча одним из ярко выраженных признаков являются коротенькие ушки и они должны стойко передаваться потомкам.
Наших российских ламанчей мы, по сути, не можем пока назвать породой, правильнее называть их экспериментальной породной группой. И только через несколько поколений, когда животные и их потомки будут прослежены и все породные признаки будут стойко передаваться по наследству, тогда можно будет говорить о породе. Нужна длительная работа и, как говорила Люба, учет конкретных животных.
каким образом тогда вести родословную?

Для начала родословные могут быть и нулевыми.

Моя страничка
18-11, 16:39
Тогда значит и моя Сара (мать ламанчи,отец зааненец) на 1\2 ламанчи? Так в ней ничего от породы нет. И главное никогда не проявится ни в одном потомке. У ламанчи практически все основные признаки сцеплены с основным геном короткоухости. Поэтому они все длинные, высокие. плоские и т.д. Форма вымени, сосков. молочность наследуется другими генами и может быть в породе вариабельность. Так ведь это в любой породе. А здесь как с рогами: они если есть, то налицо ( на морде),а если их нет, то нет. Может я не права?
18-11, 22:27
Natalia.SPb писал(а):
Может я не права?

А правомерно считать всех белых комолых животных зааненскими ? А коз с длинными ушами - нубийскими ? Как вы думаете ?

Natalia.SPb писал(а):
Тогда значит и моя Сара (мать ламанчи,отец зааненец) на 1\2 ламанчи? Так в ней ничего от породы нет

Здесь совсем просто . Смотрите ... Коза породы ламанча от отца -ламанча получает один ген короткоухости и от матери-ламанчи один такой же точно ген короткоухости. У ч/п животного ламанчи два одинаковых гена короткоухости. Если ч/п ламанча скрещиваем с неламенчем , то к козленку по-любому достанется один ген короткоухости .Этот ген сильнее , доминантней , полукровка обязательно будет короткоухим , без вариантов. А раз у Сары прямые уши , значит у её матери один ген короткоухости , а другой - нормальных ушей . У матери Сары не два абсолютно одинаковых гена короткоухости( как должно быть у ч/п ламанча ) , а два разных . Этот неламанческий ген и достался Саре от матери - прямоухости. Т.к. Мать Сары не на 100 % ламанча , то и Сара никак не может быть на половину (1/2) ламанчей.

go goat
"Русзановское"
зааненские
19-11, 08:29
Вот я и считаю что 1\4( Сара),3\4 ламанчи не существует. Таким оброзом мы видим уже не классический тип наследования породных признаков. Ведь в каждой породе мы видим и 1\4, и 3\4 (т.е. наследуются не все а часть признаков породы ), а тут такого не получается. Кстати есть ли в Росси ч\п ламанчи?Т.е. все потомки с короткими ушками?
19-11, 11:52
При метизации потомки любой породы могут быть различной породности - 1/4, 1/2, 3/4 и др. Это относится и к ламанчам.
Чтобы понять как могут выглядеть, например, 1/4 ламанчи, можно нарисовать схему, где
один из родителей ламанча полукровка (1/2), имеет короткие уши и рецессивный ген прямоухости (серый кружок).
Второй родитель - не ламанча (розовый кружок)

Обозначения будут такими:
К - короткоухость (доминантная)
к - прямоухость (рецессивная)
Кк короткоухость с рецессивным геном

Изображение - серые кружочки показывают короткоухих животных.
Изображение - розовые - прямоухих животных.
Изображение - белые – это гаметы – половые клетки, несущие в себе определенные гены родителей.

Моя страничка
19-11, 11:52
И вот что мы увидим:

Изображение
Половина четвертных ламанчиков будет с прямыми ушами, половина - с короткими ушами.
Короткоухие будут иметь рецессивный ген прямоухости.

Моя страничка
20-11, 06:38
Да я согласна. Схема классическая. Она демонстрирует наследование одного признака. У помеси 1\4 должны проявиться какие-то другие признаки породы, а их нет . У 1\2 помеси на лицо все признаки породы, причем как под копирку. Я понимаю,что это признак хорошо закрепленных мутаций породы. А вот уже в 1\4 нет ничего. Наверно все эти признаки генетически скреплены с геном короткоухости и мы видим стойкую мутацию по сумме признакам , закрепленную с одним геном и передающаяся по доминантному типу. Поэтому и вывод, что 1\4 нет.
21-11, 01:15
Natalia.SPb писал(а):
Поэтому и вывод, что 1\4 нет.

Бывает и 1/4 со всеми признаками породы , и даже более отдаленный породный предок может просматриваться . Это уж как пойдет наследование . Теоретически в принципе возможно . Ген короткоухости ( или ген белого окраса , или голубоглазости , или комолости ) может долго передаваться от предка к потомку , и будет целая семейка короткоухих белых комолых с голубыми глазами коз получаться от скрещивания с длинноухими рогатыми черными зеленоглазыми козами .

go goat
"Русзановское"
зааненские
21-11, 11:27
Теоретически да. А вот практически? Если особь с короткими ушками, то она никак не может быть 1\4 породы. Половина гены если и наследуется , то проявится уже в фенотипе не может. Да и геном этот обрывок уже не назвать. У меня из 6 особей т.н. 1\4 ни у одной особи нет признаков ламанчи. Телосложение бочкообразное, ноги короткие, мордочки круглые а ушек коротких у их потомков уже никогда не будет. Такое впечатление, что эти особи от других родителей. Даже признаков зааненцев нет. Хотя один родитель зааненец. Вот что получается в результате. Может у меня еще мало примеров? В этом году козликом ламанчи осеменила 22 козы разных пород ( зааненцы, ламанчи, местные аборигенные) Очень интересно что получится. Подтвердятся ли мои наблюдения?
02-01, 18:51
В этом году я получила половину приплода Ламанчиков и вот заметила такую особенность. Если у козленка один родитель Ламанчи а другой зааненец или другая порода , а козленок получился Ламанчи, то у этого козленка просто очень коротенькие ушки. А вот у 3 козочек Ламанчи покрытых козликом Ламанчи я получила у каждой козы по козленку с ушками ракушечками. Видимо козлята имеющие 2 гена короткоухости от отца и матери ушки уже получаются ракушками. Я раньше думала, что короткоухость наследуется как комолость- она или есть или её нет. Но водимо у Ламанчи наследование происходит по другой схеме. Правда мои познания в генетики недостаточны, что-бы что-то утверждать. Просто я получила такой результат. Может кто-нибудь обьяснит этот факт. Интересно понять и уже использовать этот факт в дальнейшем разведении.
02-01, 19:18
Natalia.SPb писал(а):
ушки уже получаются ракушками.

Наташа, а фотки можете показать, а то каждый по-своему понимает эти ракушечки.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
02-01, 21:51
Конечно постараюсь. У этих 3 козлят совсем почти нет ушек. Правда не знаю как получится. Козлята беленькие, кучерявые и практически на месте ушек ничего нет, только маленький круглый мягкий хрящ.
03-01, 19:45
Natalia.SPb писал(а):
Может кто-нибудь обьяснит этот факт

Объяснить- то можно , только понять это сложно . а уж тем более использовать для прогнозирования не представляется никакой возможности . Дело в том что , какой-либо признак определяется целым рядом взаимодействующих частей цепочки ДНК . И только для упрощения эту цепочку в быту называют геном . Простенько так , но совершенно безграмотно. Более того - на получаемый фенотип ( к примеру - форму уха ) влияние оказывают и другие участки , отвечающие за совершенно другие признаки . Т.е . - все составляющие части генотипа сложно взаимодействуют друг с другом .Очень хорошо изучен и доказан пример взаимодействия генов окраса с генами , определяющими толщину волоса . Чем толще волосинка , тем она будет казаться визуально светлее , при совершенно одинаковом наборе генов , отвечающих за окрас . Так появляются кремоватые зааненские - просто у них меньшей толщины волосинки . Так же и на форму уха оказывают влияние какие-то другие признаки . Ушки вроде бы маленькие , да не совсем такие.

go goat
"Русзановское"
зааненские

Сообщений: 45 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0