Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Наследование коротких ушей у коз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
07-01, 18:07
Я думаю что у маленького козленка невозможно определить, будет ли он вонять или нет. Меня интересует- будут ли пахнуть козлики с ушками, рожденные от козлика или козочки Ламанчи. У меня нет возможности это проверить, нет лишнего помещения. А вот козлика такого могу предовтавить желающим. Если кто желает присоединиться к моим эксперементам, пишите, выберем подходящего козлика.
08-01, 01:44
Любовь
Спасибо, смешная я такая, в принципе все понятно, но так хочется услышать то что хочется " НЕТ СОВСЕМ НЕ ПАХНЕТ И У МАЛЕНЬКОГО МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ" :lol:

Хозяйство Весёлая Компания ( Merry Company)просто Белочка , ламанчи, русский ситец, ч\п зааненские
topic2389.html
Глаза боятся, а руки делают !
08-01, 01:51
Natalia.SPb
Нам пока эксперментировать предстоит с козочками . Проверим Белочку на удойность и длительность лактации. Посмотрим на потомство Красульки , насколько ламанчики в её детях проявятся. И уж тогда возможно о мальчишке вопрос встанет.

Хозяйство Весёлая Компания ( Merry Company)просто Белочка , ламанчи, русский ситец, ч\п зааненские
topic2389.html
Глаза боятся, а руки делают !
08-01, 09:56
Я уже рассказывала, что пока у меня были одни козочки, за 2 года у 2 коз из 7 козлят только 3 козленка получились Ламанчи. А вот при наличии козлика уже уйма Ламанчиков. И еще: Ламанчи улучшают молочность любой породы, улучшают конституцию любой породы. Поэтому как раз и надо подумать о козлике- это перспектива.
01-06, 17:35
Natalia.SPb писал(а):
Ольга, а как Вы считаете породность Ламанчи? На сколько я понимаю, они могут быть 50% и 100%. Судя по ушкам, ген короткоухости далее не делется, а по моим наблюдениям и остальные гены, ответственние за признаки Ламанчи, скреплены с геном короткоухости. Ламанчи- необычная порода и во многом не укладывается в стандарты, которыми мы руководствуемся. Олга, Ваш козлик- Валдай видимо будет жить у меня и я бы хотела узнать его родословную. Не нашла Вашу страничку, ответьте мне в личку.

Форвард писал(а):
Natalia.SPb писал(а):
Судя по ушкам, ген короткоухости далее не делется,

Еще как делется :lol: Прошлогодний козлик Арчи 50% ламанчи при покрытии простых коз наделал короткоушек :roll:
Изображение

Natalia.SPb писал(а):
Оля, так я об этом и говорю. У меня тоже Борька был от козла зааненца и козы ламанчи. Полючается что 50%. Он же мне практически 50% дал в потомстве короткоушек а остальные с длинными ушками. У коз ламанчи( тоже 50%) по одному козленку " Суслик", а у одной козы Ламанчи один козленок с длинными ушками . Вот и получается, что или есть ген или его нет, а вот деление его не представляю как будет проявляться. Похоже, что этот ген проявляется практически так-же как ген комолости- два гена практически ровный череп, а один ген бугорки.

Форвард писал(а):
Natalia.SPb писал(а):
Вот и получается, что или есть ген или его нет, а вот деление его не представляю как будет проявляться.

На все надо время . В этом году от Кешки родился цветной козлик 50% ламанча, оставляю его. Посмотрим что получится от него..
02-06, 11:39
Оля, а ген делется как, ушки по половинки что ли получаются. У моих коз я пока не получала половиные, все эльфы да эльфы и только 3 козленка суслика. А Арчи Ваш молодец, всех козлят наградил геном короткоухости. Я вот хочу сравнить козлят эльфов с сусликами. У меня складывается впечатление, что эльфы покрупнее и более крепче. Может это только мои такие, а может это такая особенность ламанчей?
02-06, 11:56
Natalia.SPb писал(а):
ген делется как, ушки по половинки что ли получаются. У моих коз я пока не получала половиные

Ну как то по понятнее скажи :roll:
Natalia.SPb писал(а):
Я вот хочу сравнить козлят эльфов с сусликами.

Это надо в одинаковом возрасте сравнивать , а мои все разновозростные козлята. Хотя по моим наблюдениям ламанчата даже полукровные растут медленее чем например зааненские .
02-06, 14:44
А у меня наоборот, ламанчата растут быстрее, даже у одной козы 2 козленка, один ламанчи а другой зааненец ( или просто ушастик, как я думаю, хотя кровей зааненцев там много), ламанчик растет быстрее. Мне кажется это из-за смесей кровей. Хотя трудно судить. Мои козлята почти все одного возраста и мне видна эта разница. И еше, пока мои козлята все родственные и поэтому мне трудно судить. Вот с новой кровью я думаю это будет еще заметнее. А на счет гена- мы же считаем, что ген комолости делится? Он или есть или нет и мы видим его присутствие на черепе, точно также и ген короткоухости, а он и определяет направление развития козленка как ламанчи. Поэтому козленка с ушками мы не можем назвать ламанчиком, даже если у него и оба родителя ламанчи, а он родился с длинными ушками. А такой случай возможен, если оба родителя эльфы.
02-06, 14:50
Natalia.SPb писал(а):
Поэтому козленка с ушками мы не можем назвать ламанчиком, даже если у него и оба родителя ламанчи, а он родился с длинными ушками. А такой случай возможен, если оба родителя эльфы.

Пока у меня не было таких случаев , наверное потому что у Кента уши "суслик "
Natalia.SPb писал(а):
А у меня наоборот, ламанчата растут быстрее, даже у одной козы 2 козленка, один ламанчи а другой зааненец ( или просто ушастик, как я думаю, хотя кровей зааненцев там много), ламанчик растет быстрее.

Скорей всего именно из-за зааненов , ты начинала работать : заанен + ламанча.
02-06, 19:13
Я просто не знаю какие мне достались мои ламанчи, но похоже, что они уже помесь или с зааненцами или с русской белой, потому-что они у меня эльфы. А вот с Сусликами посмотрим что получится. У меня одна девочка осталась и вот она получается мелковатой по сравнению с эльфами. Козлик уехал в подмосковье, а второй козлик брак. Будет шашлык. Я уже думаю, что всех ламанчи надо подразделять на эльфов и сусликов сразу и указывать это в родословной. А может еще и указывать какой эльф ( зааненец и другая порода). Теперь, я слышала, что ламанчей скрещивают и с альпийцами и с другими породами. Может возникнуть большая путаница. А пока еще не так много ламанчей, легче разобраться и сразу завести порядок с указанием второй породы в эльфах. Это поможет избежать многих ошибок и неожиданностей.
02-06, 19:43
Natalia.SPb писал(а):
что всех ламанчи надо подразделять на эльфов и сусликов сразу

Суслик и эльф это все лишь форма ушей.
Natalia.SPb писал(а):
Теперь, я слышала, что ламанчей скрещивают и с альпийцами и с другими породами

Ну так и у меня будут и есть такие полукровки.
В происхождении козленка пишется например : Отец - ламанча , Мать - зааненка . Если козленок имеет уши ламанчи , по фенотипу ламанча , то он и пишется Ламанча с укозанием % породности.
Трудно работать с породой при нехватке не родственных производителей. А у нас основное поголовье все с Ростова.
02-06, 22:06
Форвард писал(а):
А у нас основное поголовье все с Ростова.

У нас с козоводкой старые козы-ламанчи никаких корней из Ростова не имеют. Только от Талика Ростовского молодежь пошла как от отца и дедушки :smile:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
02-06, 22:12
Любовь писал(а):
У нас с козоводкой старые козы-ламанчи никаких корней из Ростова не имеют

Эх, Люба , нет возможности до тебя добраться :cry: :cry: :cry:
02-06, 22:42
Люба, а у Вас же преимущественно цветные ламанчи. Интересно, а если у Вас рождается козленок с ушками от ламанчей на какую породу он похож? Хотя наверное такой вопрос не корректен, но просто интересно.
03-06, 22:35
Форвард писал(а):
нет возможности до тебя добраться

Оля, люди даже за границу ездят за козлятами, а уж в России - тем ближе :grin:
Natalia.SPb
Козлята-ламанчи получаются разными, даже от одного козла.
Например от Талика родились дочки, одна головой похожа на зааненский тип, другая - с выпуклым лбом. Они у меня на страничке, там, где две сестрички на зимней прогулке. И вот, которая с зааненским типом, она и росла быстрее и крепче костяком, чем её сестричка (шоколадного цвета). Но не всегда наблюдается такая закономерность.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец

Сообщений: 45 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0