Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Наследование коротких ушей у коз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
04-01, 07:08
Ну вот, теперь козлята будут расти и будем дальше наблюдать, как будут проявляться полученные генотипы. Пока вижу, что все Ламанчики длинные, плоские, как Борька, а вот шерсть у всех разная. Есть гладкошерстные, есть кучерявые.
05-01, 02:09
Natalia.SPb
А какие результаты у вас получились на зааненцах и местных аборигенных, расскажите пож-та.

Хозяйство Весёлая Компания ( Merry Company)просто Белочка , ламанчи, русский ситец, ч\п зааненские
topic2389.html
Глаза боятся, а руки делают !
05-01, 07:19
Мна попали в руки 3 года тому назад 2 козочки Ламанчи. Покрывала 2 года зааненским козлом ( Ламанчи не было ) и за 2 года получила 3 особи с короткими ушками. В первый год козочку, а во второй год 2 козликов. Одного пришлось выбраковать- крипторхизм, а второй просто чудо. Стройный, длинный, красивый, не вонючий. Козел пошел на работу уже в 8 месяцев и осеменил нам 22 козы. В настоящее время 1 козочка еще не родила, а остальные принесли 31 козленка. Половина козлят Ламанчи. У 3 козочек Ламанчи родились по 2 козленка. И у каждой по одному козленку с ушками ракушками. Остальные козлята видимо получили только 1 набор генов короткоухости, а эти 3 козленка от матери и от отца. Теперь будем работать уже с родившимся поголовьем. С зааненцами и местой аборегенной ( трудно сказать какой породой ) Ламанци очень хорошо сочетаются. Все родившиеся козлята Ламанчи в папочку, длинные, плоские, А вот родившиеся от него же ушастики имеют совсем другую конституцию. Они коротенькие, грудная клетка бочкообразная, что более свойственно зааненцам. Но и ушастики тоже хороши, сбитные, подвижные, активные. Конечно интересно как они понесут полученную генную информацию, но это уже мне не потянуть. Я настолько влюблена в Ламанчиков, что буду оставлять себе только их. У нас очень маленькая площадь и один козлятник. Пока маленькие- ничего, а когда подрастут, будет тесно.
05-01, 11:08
Natalia.SPb
Спасибо огромное. Очень важен ваш опыт. Ведь многие как и я в том числе изначально заводят в доме козочек "для молочка" :) но с надеждой в дальнейшем получать от них и неплохих деток. Если даст Бог здоровья, надеюсь не отступать и с козами от своего принципа в собаководстве: подбирать пару так, что бы было было желание оставить потом у себя детишек. Если в ближайшее время не найду кавалера лам для Белочки, поедем к заанену. Жаль охота у них короткая, далеко не свозишь как собаку .
С козликом проблема, муж никак не согласен на его ароматы в доме...., но вода камень точит, может найду подход :smile:
05-01, 12:57
Так Ламанчи не воняют, в том то и вся прелесть этой породы. Вы просмотрите форум. У всех кто имеет Ламанчи , отмечают или отсутсвие вообще запаха, или приятный, не раздражающий, в общем терпимый запах. Мой козел сейчас сидит вместе с козами, ни молоко, ни сам он не пахнет. Да и во время гона, когда уже гормоны лезли через уши при 22 гуляющих девках, мы его не убирали. Запах был, но терпимый, даже сказала-бы небольшой и не едкий. Я поэтому и перехожу на Ламанчи, что у нас родственники нос воротили, вонял зааненец.
05-01, 23:29
Natalia.SPb
Я читала об этом.Но муж Овен по гороскопу, если упрётся в точку, то сдвинуть трудно :lol: , но возможно со временем :wink: Он до сих пор помнит запах от хозяйки жениха наших простых козочек.Это лет 10ть тому назад было :lol: А сама уже готова отдать жениху баню, там тепло и разломать если что не сможет :smile:

Хозяйство Весёлая Компания ( Merry Company)просто Белочка , ламанчи, русский ситец, ч\п зааненские
topic2389.html
Глаза боятся, а руки делают !
05-01, 23:55
Natalia.SPb писал(а):
Так Ламанчи не воняют, в том то и вся прелесть этой породы.

Подтверждаю :lol:
06-01, 00:09
Форвард
Верю :lol: Дело осталось за малым, уломать мужа и подобрать козлика. Или наоборот вначале подобрать , а потом поставить перед фактом :mrgreen:
Это всё шутки конечно. Но проблема для меня с покрытием уже обозначилась :sad: Бум думать и решать вопрос.

Хозяйство Весёлая Компания ( Merry Company)просто Белочка , ламанчи, русский ситец, ч\п зааненские
topic2389.html
Глаза боятся, а руки делают !
06-01, 07:36
Natalia.SPb писал(а):
Так Ламанчи не воняют

У меня и Тишка -простой козел,воняет только осенью,а в остальное время просто приятно пахнет :grin: Гошка альпиец-совсем не пахнет :grin:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
06-01, 16:37
Natalia.SPb писал(а):
Так Ламанчи не воняют, в том то и вся прелесть этой породы.

И я тоже подтверждаю :lol: К примеру наш талик не чистопородный ламанчи, но во время гона пахнет как миллион , только не алых роз, а гераний :lol: :lol:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
06-01, 17:25
Из того что прочла на форуме , поняла, всё индивидуально. Ведь даже козы некоторые дают молочко с запашком. Правда я таких видела мало...

Хозяйство Весёлая Компания ( Merry Company)просто Белочка , ламанчи, русский ситец, ч\п зааненские
topic2389.html
Глаза боятся, а руки делают !
06-01, 18:42
А вот интересно действует ли запах козлов на наследование коротких ушей :?: :roll: :wink: :grin:

Моя страничка
06-01, 19:27
Очень тоже интересно, может этот недостаток ( я понимаю что в физиологии козлов запах норма) наследуется вместе с геном короткоухости.Вместе с геном короткоухости наследуется форма тела. Людмила Ивановна, пока я не продала козликов приезжайте посмотреть. Вы проживаете недалеко, вам доступна такая экскурсия. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Милости просим в гости.
07-01, 16:15
Может и не в этой теме... но уж разговор зашел :smile: А можно ли у маленького козлика определить его будущий аромат :?: :lol: герани или дорогих мужских духов или..... :lol: Или от малышей пахнет только маминым молочком :smile:

Хозяйство Весёлая Компания ( Merry Company)просто Белочка , ламанчи, русский ситец, ч\п зааненские
topic2389.html
Глаза боятся, а руки делают !
07-01, 16:43
ОльАнат писал(а):
от малышей пахнет только маминым молочком

даже в первый год жизни молодые козлики очень слабо пахнут во время гона, а на второй год "заблагоухал" вовсю также во время гона. Но запах вообще непротивный, на стандартный "козлиный" непохож совсем, хоть и сильный был на втором году жизни. А сейчас уже пропал запах :lol:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец

Сообщений: 45 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0