Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Девичье молоко

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 172 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12 След. Страница 4 из 12

Сообщение
Автор
04-09, 10:32
У меня были три такие козочки, только удои 3 с хвостиком они давали не в 5 месяцев, а позже. Одна к 7 мес., другая - к году, а третья после года ( где-то к 1,5) давала даже 4л.
Мне лично не нравится, когда козочки дают девичье молоко (а ведь никуда не денешься, приходится доить).
Хотя и молоко своё они выпивали, и старалась кормить их получше, а всё равно дев.молоко замедляло их рост и, наверное, ослабляло организм :sad:
04-09, 10:38
Понятно! А что у них и доли есть?.У моей козы(ей был год) было вымечко без долей, выдоишь и все. одни соски. Потом перед окотом налила вымя, наростила доли, дала 4.200л. молока. А девичьего было 0,5 утром . 0,5 л. вечером.

Ир@
04-09, 10:57
Октябрина писал(а):
у них и доли есть?.

Да, когда раздоились к 3-м, вымя было уже как у взрослых. А после родов только ещё объем вымени прибавился, ну и удои были уже выше, чем в девичестве.
Октябрина писал(а):
девичьего было 0,5 утром . 0,5 л. вечером

Такие небольшие девичьи удои, я тоже заметила, что не слишком влияют на рост вымени. И, если молока немного, то есть надежда, что оно быстро закончится.
06-09, 15:52
Людмила Волкова,такой (может быть)наивный вопрос?
Величина девичьего удоя влияет на величину взрослого?
У нас тоже небольшой девичий удой-0,5-0,6л(я и не раздаиваю),
будет ли такая козочка малоудойной :?:

Всё плохое во мне моё, а всё хорошее – Божие. ©
06-09, 16:01
Юлия C писал(а):
Величина девичьего удоя влияет на величину взрослого?

По максимальному суточному удою я такого не замечала :roll:
А вот то, что такие дЕвицы потом, становясь взрослыми,
имеют более длительную и ровную лактацию - это да, у моих так.
Может быть у кого-нибудь и другие наблюдения?
07-09, 15:37
Людмила,спасибо за ответ!Изображение

Всё плохое во мне моё, а всё хорошее – Божие. ©
16-09, 23:04
Девушки, посоветуйте пожалуйста: у моей козочки девичье молоко с кровью уже 3 мес. Начала доиться в год, сейчас ей год и 4. Вымя все время на разрыв- даже если давать только сено.Ее маму я купила взрослую- в вымени многочисленные кисты, и молоко тоже с кровью, если больше 2-х л. Возила ее на капельницы, втирала мази, лечила гомеопатией-ничего не помогает. Дою очень осторожно, кулаком. Такая ситуация уже 2 года, мечтаю, чтоб закончила доиться. Можно ли покрыть козочку или это передалось по наследству?
17-09, 00:00
А сколько раз в день Вы козочку доите?
Может быть причина в том, что
Вымя все время на разрыв
:?:

Если оно сильно переполняется, то сосудики не выдерживают.
Можно попробовать доить почаще, не выдаивать все до последней капли и не делать никакого массажа.
Еще полезно для укрепления сосудов аскорутин, хлористый кальций.
А если козочка не откажется пить отвар из крапивы или тысячелистника - ей тоже было бы полезно.
17-09, 00:19
Спасибо, Людмила, очень благодарна Вам за рекомендации.
Постараюсь сделать все, что можно.
04-10, 16:48
Девочки, помогите пожалуйста советом. Моя первая коза, та самая которую я покупала как беременную (Дуся, она у меня на фото выложена), не окотилась. Но при этом она очень толстенькая. У нас даже не возникало сомнения в ее беременности. Сказать что ее мы перекормили, не могу. Кормили по 300 грамм овса утром и вечером + сено + вода + капуста или свекла кормовая. Как и всех остальных. Резать ее, просто рука не поднимается. Покрыть не можем, вся подхвостка довольно припухшая, как будто она в охоте, причем постоянно. Но козла не подпускает, буквально его убивает рогами. Пытаемся ее раздоить.Вымечка у нее нет вообще, но очень хорошие длинные и удобные сосочки. Во время дойки, после отхода пробок, появилась прозрачная, тягучая и очень липкая жидкость в количестве около 2х столовых ложек, абсолютно без запаха. Что это может быть? Продолжать ли мне ее дальше пытаться раздоить или это какая-то проблема? Что с этим делать? Правда, очень жаль ее - такая красавица.

8-903-927-53-70 Ольга
Страничка моего хозяйства: http://kozovodam.ru/topic1350.html
05-10, 05:47
Последний раз когда она общалась с козлом - это 05.05.10, дата ее приобретения. У бывшей хозяйки они ходили все вместе в одном загоне. Она тогда еще говорила что коза беременна уже как 2 месяца. Но я уже считала от дата приобретения - получается должна была родить 03.10.10. +-10дней. Результат сегодня - вымени нет вообще, ветеринар плода прощупыванием не нашел. Живот просто огромный и очень плотный, как барабан. За все 5 месяцев она ни разу не приходила в охоту, при том что все это время подхвостка была гладенькая, припухшая и как-бы слегка мокроватая внутри. Да и при попытке раздоить эта липкая прозрачная жидкость. Нет ни намека на молоко!


Посоветуйте пожалуйста что делать. Как подумаю что ее придется резать, аж слезы в глазах стоят. Может есть хоть какой-то малюсенький шанс раздоить козочку.

8-903-927-53-70 Ольга
Страничка моего хозяйства: http://kozovodam.ru/topic1350.html
05-10, 10:33
Если регулярно и часто раздаивать, то
Сапфира писал(а):
эта липкая прозрачная жидкость
со временем побелеет и потом станет молоком.

Сапфира
Если козочка оказалась непокрытой, то вполне может покрыться позже.
Не отчаивайтесь.
21-12, 22:41
У моей Ники тоже было молоко розовое , после того как вымя сзади сгорело на солнце. Потом прошло . А запустить не получилось до беременности.
31-01, 17:34
Здравствуйте уважаемые козоводы! Я здесь новенькая, да и козовод начинающий. Нуждаюсь в вашей помощи. Дело в том, что у одной из моих козочек рано начало расти вымя и с восьми месяцев мы начали доиться, т.к вымя стало распирать. В день даёт по 1 литру молока, доились 2 раза в день, но молоко с кровью. Одна доля меньше и доится туго, а вторая больше и доится легко, но кровь именно из большей доли. Делала кальция борглюконат-не помогло. Сейчас стала доить один раз в день, даёт так же литр, молоко почти стало белым. Знакомая предложила попробовать запустить козу. Мне кажется она стала немного отставать в росте от своей сестрёнке- той что не доится ( хотя моя мама говорит, что козочки одинаковые), сейчас им по 10,5 месяцев. Случать пока не собираюсь, пусть сначала вырастит. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить, чтобы не навредить козочке. Хочется чтобы она выросла здоровой и в будущем радовала своими удоями. Буду очень признательна за совет.

моя страничка: http://kozovodam.ru/topic2061.html
01-02, 06:48
Наталья_Д
добро пожаловать в нашу дружную семью козоводов!
У меня девичьим молоком доились две козы. Случали однув 1,5г., а вторую - почти в 2г. Запускала обеих после покрытия, запустились за 3 месяца до окота.
Наталья_Д писал(а):
кровь именно из большей доли. Делала кальция борглюконат-не помогло.

Борглюконат кальция при крови в молоке не поможет. Вот для роста козочки и поддержки лактации - в самый раз. Молоко нужно было проверить на мастит. Второй вариант - был мастит травматический и молоко красное - от удара по вымени.
Я бы ввела в вымя, например, Мастиет форте для дойных. Наши ветеринары вам подскажут подробнее :!:
Наталья_Д писал(а):
Хочется чтобы она выросла здоровой и в будущем радовала своими удоями.

Добавляйте премиксы и мел, кормбикорма по норме. Такие козочки замечательны тем, что после первого же окота доятся без проблем и отличаются очень терпимым характером.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 172 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12 След. Страница 4 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0