Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Моё маленькое подворье в Подмосковье.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
20-03, 17:40
Никулиса писал(а):
Дочка моя начала ревновать и показывать свой безрогий лоб


У меня тоже так отреагировала "мелочь пузатая" на появление новенькой. Но к мамке вреднюшку возвращать не хотелось. Она всё молоко у мамке высасывала, а нам кукиш :roll:
И лишней стайки нет, что бы у каждого индивидуальные апартаменты были.
Так мы посадили обеих малышек вместе в один большой загончик, но вреднюшку привязали через ошейник к перегородке. Длину поводка сделали такой, что бы она могла свободно передвигаться, но чтоб не дотягивалась до дальней стены. Получалось, что новенькая когда подходит знакомиться или поиграть к вреднюшке, а та вдруг дает отпор, то у нее есть безопасное место откуда она может строить рожицы и показывать язык "не достанешь, не достанешь".
Хватило нескольких дней, что бы их подружить. И теперь поводок сняли и они спокойно и спят вместе и едят из одной миски.

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
20-03, 21:55
Не, моя мамку не сосёт, т.к. мамка это я для неё, а Мальвина-воспитательница. :lol: Сегодня уже не так остро реагирует, выпускала на прогулку вместе. Главное, что Беляночка сама пытается боднуть её первой, ну та и отвечает.
Вот и мы :grin:
Изображение
Сегодня была у нас веселуха: Беляночка стала бегать за курицей и тихонько её бодать, играться вздумала, бедная курица от неё круги нарезает, а та и рада. Тут ещё Петрович по дороге попался и его тоже боднули заодно :wink: А он, чтобы свой авторитет не уронить, решил взлететь на насест. Беляночка как увидела его в полёте, так и шлепнулась со страху на все четыре лапы! :lol:
22-03, 02:33
здравствуйте Ника! можно к вам? :smile: хорошее у вас хозяйство! дай Бог удачи !:) меня Лия зовут, мы с мужем тоже пытаемся завести коз - уже одна дома стоит и сейчас еще ищем :) в деревне жить без молока как то не хочется :roll:

заходите к нам на огонек :) http://osenneepodvorye.ucoz.ru/
22-03, 06:40
Никулиса
Очаровательная у вас Беляночка! А какая задорная, за курицей носится, представляю картину, как шлёпнулась от удивления, увидев петушка в полёте! Ничего, подрастёт будут мирно гулять и не обращать внимания, слишком много других впечатлений! Растите здоровенькими и очень молочными в будущем! Удачи!

Солнце светит Всем!
Изображение
22-03, 10:42
Лия, здравствуйте! Мою сестру двоюродную тоже Лия зовут. У меня хозяйство сейчас маленькое, но это пока что, надеюсь :wink: Вы знаете, если бы я жила в деревне, я бы там развернулась! А так у нас частный сектор рядом с центром города. У меня проблема в том, что нужно на выпас коз вести далеко от дома, слава Богу, что такой ещё есть, ещё не всё застроили коттеджами. Так что Вы с мужем счастливые люди и я тоже желаю Вам удачи и хороших коз найти! Заходите в гости, всегда рада всем! :)
22-03, 11:07
Ирина, спасибо, что заглянули! Беляночка меня очень радует, ещё и потому что она непохожа на тех коз, которые у меня уже есть.

Мне нравится наблюдать за разными характерами. Теперь у меня по сути 3 козы и все отличаются друг от друга, расцветками, темпераментом, предпочтениями в пище и т.д. это очень интересно и увлекательно! Ведь, когда все одинаково, то это скучно. :) А главное, что работая с козами, я и сама многому учусь. Например, вникаю в ветеринарию, научилась делать уколы козам. Разбираю состав их питания, что куда входит. Козы очень умные существа! Например, коза может съесть одно печенье, а к другому даже не притронется. Мои козы терпеть не могут апельсины. Вообще, я считаю, что козы даже где-то умнее собак, хотя я всегда считала, что немецкая овчарка умней козы. Конечно, коза может не справиться с той задачей, с которой справится собака, но она может сообразить в нужном месте сделать что-то, тогда как собака может дольше соображать или делать по-другому. Например, вот Беляночка. Как только она научилась запрыгивать на лавку, она поняла, что спать на лавке теплей, чем на полу. А ведь ей ещё и 2 недель нет от роду! Эта сообразительность уже заложена в генах. И ещё интересно наблюдать характер и привычки более молочных коз и менее молочных. Они отличаются. Если это хорошо изучить, то можно уже с малого возраста определить их будущую молочность. Что собственно и делают опытные козоводы.
22-03, 11:42
Здравствуйте Ника! Вот зашла к вам в гости и зачиталась.Прочитала все странички.Пишите очень интересно.Козлята лапочки,красивый окрас.Дай Бог вам всем здоровья. :grin: :grin: :grin:
22-03, 12:06
Scheix
Здравствуйте! Спасибо за добрые пожелания! :)
22-03, 13:10
Никулиса писал(а):
Эта сообразительность уже заложена в генах.

Ещё какая сообразительность. У меня одна такая, через чур сообразительная есть. Открывает крючок на двери, шпингалет, ручку- защёлку, одеяло отодвинет и пошла. А две другие подойдут и будут смотреть в одну точку на завесу из одеяла, как-будто за зиму ни разу не видели. Пока не раздвину одеяло, будут стоять. Одна очень осторожная, другая очень драчливая, поэтому и сидит отдельно даже на выгуле. У каждой своя индивидуальность, как и у людей.
Никулиса писал(а):
коза может съесть одно печенье, а к другому даже не притронется

Проверено. Подтверждаю. Подруга привезла к чаю дорогущее печенье, песочное с мармеладной прослойкой - понюхала и не стала есть. А вот овсяное навернула, будь здоров! А за простые сушки - малютки готова через забор перелезть, лишь бы дали.

Солнце светит Всем!
Изображение
24-03, 10:29
Да, сушки и овсяное печенье это деликатес для моих. :grin:

Замеряла молоко у Мальвины. 1.100 утром, 600 в обед и 500 вечером. Итого: 2.200 в день. В другой день дала в обед 600 и вечером также. Пока не пойму, что влияет, кормлю вроде одинаково, дою вовремя. Да, сейчас пока нет свежих овощей. Только варёные очистки. Буду перебирать в подвале морковь, может что наберу, а так только капустные листья перепадают со столовой иногда; всё позаканчивалось уже. Вот думаю, хватит ли мне сена до выпаса... :roll: Осталось 5 тюков (кубиков), а сколько в них кг я не помню. :oops:
24-03, 10:54
Оказывается, я буквально на днях у тебя на страничке была, начиталась(кстати, очень интересно пишешь), маленькие просто лапочки, особенно в коричневых тонах!!! :grin: (это наверное потгому что к своим сереньким уже пригляделась :lol: :lol: ). А мои козы любят слойку :lol: :lol:

Страничка хозяйства на форуме.
Альпийские, чешские, англо-нубийские, ламанчи.
тел. 8 905 121 28 87 Ирина
24-03, 14:08
Ира, это те, что в коричневых тонах козлики уехали уже в Удмуртию! :lol: У меня осталась Дочка и Беляна которую я поменяла на козликов. Посмотрю, что из них получится, будем лепить молочных коз! :lol: Моя коза любит тоже пирожки, особенно из карманов вытаскивать! :razz: И конфеты шоколадные! :lol: :lol:
24-03, 22:21
Сегодня мне в голову пришла мысль... а каков характер у альпийских коз? Про зааненов все говорят, что они тихие, спокойные. Про нубиков, что они эмоциональные, беспокойные. А про альпиков что-то ничего нет... Судя по моим козам, хотя альпики они не 100%, а только 3/4 они: 1)немного упрямые; 2)самостоятельные; 3) с какими-то "горными" замашками. :) Например, моя Дочка - стоит вниз головой опираясь задними ногами на стенку или скачет как сайгак у Мальвины на спине, или у меня. :) Они не такие шумные как нубики, но и не такие тихие как зааненки. Получается что-то среднее. Это из моего личного наблюдения.
24-03, 23:11
Короче, нормальные козы. :grin: все при них, все на месте.
24-03, 23:25
egor dob писал(а):
Короче, нормальные козы. :grin: все при них, все на месте.

Совершенно верно :grin: Правда, как оказалось с разведением их у нас проблематично. Козлы в дефиците. :roll: Пока время есть, Дочке ещё расти и расти, может подвернётся где-нибудь альпик.

Моя страничка на форуме

Сообщений: 70 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0