Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Моё маленькое подворье в Подмосковье.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
17-03, 16:14
Здравствуйте, Никулиса!
Изображение

С удовольствием побывала у Вас в гостях, Мальвина очень понравилась, а какие красивые у неё детки! Дочка на фотографии похоже, что комолая, а козликов надо бы поближе разглядеть.

Никулиса писал(а):
достаточно ли я кормлю козу?

Кормление очень хорошее и разнообразное, но выносить и родить тройню - большая нагрузка на организм. Надо время, чтобы Мальвина как следует окрепла и пришла в себя. Хорошо, что скоро уже будет травка и много весенних солнечных дней, тогда быстро все наши козы придут в себя.
Успехов Вам!

Моя страничка
17-03, 16:27
Ника, я сейчас тоже" временно" без работы, правда это "временно" уже 2 года :razz: :cry: Время летит незаметно. Для дома конечно времени хватает, но вот финансы :cry: ох уж эти финансы :razz:!

Чистопородные альпийцы и альпино-нубийские помеси
17-03, 16:59
С удовольствием побывала у Вас в гостях, Мальвина очень понравилась, а какие красивые у неё детки! Дочка на фотографии похоже, что комолая, а козликов надо бы поближе разглядеть.

Людмила Ивановна, очень рада, что зашли! У меня тоже такое подозрение, что Дочка комолая, потому что у её братиков уже рожки где-то на 2 см торчат.

Кормление очень хорошее и разнообразное, но выносить и родить тройню - большая нагрузка на организм.


Людмила Ивановна, Мальвина выносила и родила четверых. :roll: Но как я уже рассказывала, четвертый козленок был мертвым и он был самым махоньким. Интересно, а что влияет на многоплодность козы? Меня уверяли раньше, что породистые козы приносят 1-2 козленка. Но теперь смотрю, что как раз всё наоборот. Здесь наверное много факторов влияет?

В субботу у меня забирают обоих козликов. Дочка стала очень деловая, ходит за мной домой когда иду за подойником и за водичкой, поднимается по лесенке в сени и ждёт. Потом вместе со мной спускается и идём доить Мальвину. А ведь ей всего 3 недели исполнилось! Такая сообразительная; даю чашку с геркулесом, козлики начинают поддавать под чашку, грызть края, пальцы мои, а Дочка мордочку в чашку и лопает геркулес! :grin:
17-03, 17:14
Соловьёва писал(а):
Ника, я сейчас тоже" временно" без работы, правда это "временно" уже 2 года :razz: :cry: Время летит незаметно. Для дома конечно времени хватает, но вот финансы :cry: ох уж эти финансы :razz:!


Елена, конечно, работа нужна. Я порой устаю очень, думаю надоело, да ещё платят мало. Но потом подумаю, а на что я буду кормить семью, козок своих? Сейчас работу найти трудно у нас, хотя и с в/о, поэтому приходится держаться хоть как-то на маленькой зарплате. А цены у нас московские. Родственники иногда помогают, корма привозят. Ну, а мы яйцами обеспечиваем всех.
17-03, 18:43
Никулиса писал(а):
Родственники иногда помогают, корма привозят.

Ника, хорошо иметь" правильных" родственников :razz: :razz: :razz: . Молодцы и Вы и ваши родственники :razz:

Чистопородные альпийцы и альпино-нубийские помеси
17-03, 19:46
Соловьёва писал(а):
Никулиса писал(а):
Родственники иногда помогают, корма привозят.

Ника, хорошо иметь" правильных" родственников :razz: :razz: :razz: . Молодцы и Вы и ваши родственники :razz:


Да, только они не совсем понимают, зачем мне всё это надо (всмысле козы) :lol:
17-03, 19:58
Ника, не расстраивайтесь по этому поводу. Понять козовода не каждому дано :razz: :razz: :razz:. Нас тоже многие не понимают :cry:

Чистопородные альпийцы и альпино-нубийские помеси
17-03, 21:53
Соловьёва писал(а):
Понять козовода не каждому дано :razz: :razz: :razz:.


Это точно! :lol: Да я не расстраиваюсь :razz:

Сегодня насыпала курицам овса дроблёного, они очень любят его, пока отвлеклась, смотрю - картина маслом! Курицы мои стоят скромно в сторонке, а козлята все в кормушке, носами фыркают и лопают овес! :razz: Пришлось их загнать в стайку и дать геркулесика, а то кур голодными оставят. :grin:
18-03, 23:08
Сегодня поехала в ветлечебницу за справкой для перевозки козлят. Причём я предварительно звонила туда на прошлой неделе, потом ещё приезжала, чтобы уточнить всё на месте, сказали, что проблем нет, справку выпишут. Сегодня говорят: "мы не можем выдать вам справку, потому как нужно исследовать маточное поголовье на бруцеллёз" :roll: Я говорю: " а сразу нельзя было сказать, когда я звонила и приезжала к вам???" Ну тут они начали сваливать друг на друга, что мол это все знают, а кто вам сказал, что вам дадут справку. Посоветовали обратиться к участковому вету. Звоню ему. Тот говорит:"чего они там работать не хотят, пусть напишут и всё, я сегодня выходной". А надо сказать, что наш участковый вообще не выезжает на дом!!! Я иду к самому главному. Тот еле отрывая глаза от компа, говорит:" а у вашей козы на бруцеллез анализ брали когда-нибудь?" Я ему говорю:" Вы понимаете, что у меня человек на поезде едет, ваши врачи мне сказали, что справку выдадут, а теперь выясняется, что нужно сдавать анализы, ждать результат и сколько всё это протянется?" Он естественно разводит руками и спрашивает:" а что, у них там козлят нет, что они отсюда везут?" Ну что тут скажешь? :!: И снова мне про бруцеллез... Да я не против, если бы мне это сразу сказали. И самое интересное, кто будет брать у козы анализ, если ветврачи не выезжают домой :?: Я что козу должна к ним везти? А если бы у меня корова была? :o В общем, вышла я оттуда злая и расстроенная. Думаю, придётся звонить людям и говорить, что всё отменяется. Хорошо, что у меня есть знакомый ветврач в другом городе, помог, я помчалась туда и взяла эту несчастную справку. Вот если честно, не хочется мне больше видеть эту ветлечебницу и людей там работающих. Мало того, что сразу не объяснили что и как, да ещё и просто отнеслись без понимания. Когда у меня коза болела после родов не могла их допроситься, чтобы укол приехали поставили! В общем, я в глубоком раздумье теперь... Допустим, лечить своих животных я смогу и без них, а вот как быть с этими бумажками в дальнейшем? Просто замкнутый круг получается...

Моя страничка на форуме
19-03, 00:00
Ндааааа..... не хочет народ работать....
Ника, Вы не расстраивайтесь, делайте периодически анализы, "мозольте" им глаза. Но знакомого вета всегда имейте "на всякий пожарный случай"

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
19-03, 00:19
ИрЭН писал(а):
некоторые даже коровок приобретают, чтоб козоводством для души заниматься

Вот, вот :lol: :lol: :lol:

http://kozovodam.ru/topic236.html
Тел. 89053656684
19-03, 00:32
Никулиса писал(а):
кто будет брать у козы анализ, если ветврачи не выезжают домой

А на учете у них стоите? После постановки на учет они обязаны приезжать два раза в год, у нас весной и осенью, с забором крови серьезные у них проблемы, просто не умеют брать у коз и учиться не хотят :evil: Если хотите я вам найду Постановление по обследованию животных. Мы обычно приглашаем знакомого вета и сами отвозим анализы в лабораторию. А так личный совет, поздравьте пару раз с праздниками своего участкового и он будет к вам приезжать. Приходится идти на некоторые поступки, но главное результат. :grin:

http://kozovodam.ru/topic236.html
Тел. 89053656684
19-03, 10:14
Спасибо, Светлана. :) Я узнавала у местных козоводов как они сдают анализы и вообще...они делают круглые глаза и говорят, что вообще никаких анализов никогда не сдавали, а одни вызвали ветврача укол поставить козе, так после укола коза сдохла. :o И теперь они вообще все боятся вызывать ветов. Сами справляются.
Ирина, если честно, после всего вышесказанного не очень хочется его поздравлять. :roll: Я по его милости чуть от мастита не начала лечить козу, а у неё его и в помине не было! На учёте я не стою, я пока ещё не знаю всех этих тонкостей. У нас есть другая ветлечебница в районе, там совсем другое отношение, вот думаю может мне лучше с ними работать. Думаю после встречи с участковым будет ясно, я ещё всё-таки думаю с ним встретиться и поговорить.

Моя страничка на форуме
19-03, 22:59
Никулиса писал(а):
Допустим, лечить своих животных я смогу и без них, а вот как быть с этими бумажками в дальнейшем? Просто замкнутый круг получается...

Все же придется наверно договариваться :roll:
Меня тоже наши районные веты отфутболили, так я к нашему главному , родному, совхозному. А он мне без проблем и забор крови будут делать фермерские врачи, которые это делать УМЕЮТ и которых знаю я и они знаю меня :lol: . Буду благодарить.
Надо вам найти СВОЕГО врача.
Никулиса писал(а):
Я узнавала у местных козоводов как они сдают анализы и вообще...они делают круглые глаза и говорят, что вообще никаких анализов никогда не сдавали, а одни вызвали ветврача укол поставить козе, так после укола коза сдохла

Во вет службы работают! Они к вам обязаны прийти и взять эту кровушку планово, а если не планово (по вашей инициативе) за весьма скромную плату.
Если столкнетесь когда либо с реализацией молока то дружить придется. Знакомьтесь ближе с участковым ветом. :grin:
20-03, 12:21
Елена, у меня есть свой знакомый ветврач, но он живёт в районе и я беспокою его только в особых случаях.
Никто тут никаких плановых анализов не берет, у них всего 2 врача и те дежурят по очереди на станции. Раньше у нас было большое стадо коров и козы были у многих, а сейчас почти никто не держит. И совхозов почти нет в округе.

Ну не будем о грустном! :grin: У меня вот маленькая Беляночка появилась! Привезли мне аж с Удмуртии! :lol: А козлики мои поехали к ним, надеюсь наши ребята там не опозорятся и продолжат династию. :lol: Вот так перемещаются наши козы и козлы по всей России-матушке! :razz: Ну Беляночка привыкает уже, правда пока отдельно сидит, так как Дочка моя начала ревновать и показывать свой безрогий лоб, за это была отшлепана и изолирована к мамке. :lol: Сегодня выложу фото моей новой козюльки.

Сообщений: 70 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0