Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Моё маленькое подворье в Подмосковье.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
15-03, 22:19
Здравствуйте, дорогие друзья! Вот и я прописалась на этом замечательном форуме, решила завести свою страничку, чтобы было удобней с вами познакомиться. :grin:
Немного расскажу о себе и о своём маленьком хозяйстве. Первое моё серьёзное знакомство с живностью состоялось в 10 лет. Тогда же научилась доить корову. Затем мне поручили ухаживать за овцами, причём особых знаний на тот момент не было, делали как и все в округе. Особенно мне нравилось возиться с маленькими ягнятами, а романовки приносили у нас по 3-4 ягнёнка каждые полгода. Кроме овец, я стала ухаживать за курицами. Потом научилась принимать отёлы у коров. Ну и 2 года работала с лошадями. А вот с козами как-то не приходилось общаться. Была у нас одна подаренная коза, Белка, окотилась 1 окотом недоношенными козлятами, а вскоре её отдали одной бабульке. Я даже и не помню сколько она давала молока. Прошло с тех пор много лет. Я часто листала подшивки ПХ, любовалась на зааненских коз, но мне и в голову не приходило, что у меня будут козы. Держали мы на тот момент куриц, серых гусей и пекинок. И тут как-то один человек посоветовал мне завести козу. Я сразу же стала просматривать объявления и нашла козу практически рядом, в своём районе. С неё я и начну свой рассказ. :grin:

Моя страничка на форуме
15-03, 23:02
Добро пожаловать :lol: Ждем продолжение рассказа и фотографии :roll:

Моя страничка
зааненские, нубийские
15-03, 23:06
Никулиса
О, да у вас огромный опыт в общении с живностью! Рассказывайте, показывайте, очень интересно!
Поздравляю, что открыли свою страничку. Здесь много опытных козоводов, всегда помогут советом. Я сама недавно здесь, но очень много получаю позитивной энергетики, жду не дождусь вечера, чтобы походить по " гостям".

Солнце светит Всем!
Изображение
15-03, 23:12
С открытием странички!!!! Обживайтесь! Ждем продолжения... :smile:

http://kozovodam.ru/topic236.html
Тел. 89053656684
15-03, 23:59
Спасибо большое! :) Опыт есть, но больше практический, а теорию я не очень хорошо знаю. В деревне ведь всё проще как-то, книг не читали, форумов тогда и в помине не было, делали как все вокруг, как бабушки учили. Постараюсь поделиться тем, что знаю, а кому понравится, возьмёт на заметку.
Значит, поехала я за своей первой козой. Хозяйка сказала, что мол, в больницу собралась, вот и решила стадо подсократить немного. Ну раз уж приехали, стала смотреть козу. Обычная беспородная коза, как их ласково называют здесь - "тузик" :lol: С удоем 3 литра. Взяла я Катьку и поехали мы с ней домой. Надо сказать, что Катька оказалась очень смышлёной для своих 3-х лет, ласковой и очень быстро адаптировалась ко всему и всем. Ела абсолютно всё, только давай. И то что не давали тоже...находила и доставала. :lol:
Вот она ест кочерыжки:
Изображение
Молоко у неё было сладкое. Но как-то мы оставили его на 2 дня... запах был такой, что даже я не смогла пить. Я уж не говорю про творог и сыр, которые я пыталась делать. Всё воняло козлом! Какое-то время мы ограничивались свежим молоком, но потом решили, что нужно что-то делать.
Спустя некоторое время, я решила взять что-то более "породистое" и просмотрев все варианты, решили поехать за 200 км, т.к. там предлагалось выбрать из 5 коз полузааненов, полуальпиек. Дорогой немного заплутали, но всё-таки нашли это хозяйство. Это уже другой рассказ :)

Моя страничка на форуме
16-03, 09:30
Здравствуйте,соседи!С открытием странички!С нетерпением жду продолжения рассказа и фото!
Изображение

Последний раз редактировалось Юлия П. 16-03, 10:58, всего редактировалось 1 раз.


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
16-03, 09:49
Никулиса писал(а):
Это уже другой рассказ

Ждем продолжения!!!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
16-03, 09:57
C открытием странички!
Изображение

Верьте в будущее,надейтесь на лучшее,живите любя.
Страничка моего хозяйства
Российские ламанчи
16-03, 10:04
Ну заинтриговала! Рассказывай дальше, жду с нетерпением! И с открытием странички!!! :lol:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
16-03, 10:31
Ника привет! Рада что ты открыла свою страничку!!!!Изображение
16-03, 13:22
Изображение С ОТКРЫТИЕМ СТРАНИЧКИ!!! :lol:

Изображение Нубийские козы.Изображение
16-03, 13:50
Никулиса, здравствуйте.Поздравляю Вас с открытием своей странички :razz: Заходите в гости, будем рады знакомству :razz:

Чистопородные альпийцы и альпино-нубийские помеси
16-03, 14:23
Никулиса
Рада знакомству. С нетерпением ждем продолжения рассказа.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
16-03, 15:38
Здравствуйте,Никулиса! С открытием странички!

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
16-03, 17:13
Благодарю всех за тёплый приём! И отдельно благодарю Ольгу Валентиновну, за то, что подсказала такой замечательный форум! Большое спасибо!!! :grin:
Продолжу рассказ... Опыт, это великая вещь, но чтобы его приобрести, приходится учиться на своих ошибках. Тогда я ещё не знала о форумах и о том где можно познакомиться с козоводами. Поэтому просмотрев объявления, прозвонила и выбрала наиболее приемлемый вариант. По крайней мере, я надеялась, что из нескольких коз я уж точно выберу одну подходящую. Поехали мы в эту деревню за 200 с лишним км... Когда я увидела коз то немного разочаровалась, вид у них был и не особо породистый. Но согласитесь, раз уж приехали, то не уезжать теперь с пустыми руками? Стали доить, пробовать молоко. Картина была примерно такая: вымя первой козы было в бородавках, у второй было невкусное молоко, третья дала всего поллитра, четвёртая танцевала во время дойки, у пятой оказалось больше всех молока и на вкус приятное, правда, на вымени тоже были лишние соски и к тому же ей пошёл 6-й год по словам хозяйки. Но мы решили взять её, т.к. уезжать с пустыми руками было бы совсем обидно. Погрузили мы козу в багажник и поехали. Когда привезли домой, то выяснилось, что коза дикая, то есть всех боится, шарахается от всего и к тому же не приучена к овощам. Кормили их там сеном, комбиком и водой круглый год, выпаса не было, доили 1 раз в день. По словам хозяйки, наша коза на пике летом давала 5-6литров. В чём я сейчас очень сильно сомневаюсь. :roll: Мать у неё была зааненской (скорее всего зааненского типа), отец альпийский. И покрыта она была также альпийским козлом. С ним мы имели честь познакомиться лично. Козёл был привезён хозяйкой из Саратова. Потихоньку стали мы с козой находить общий язык. Давала она чуть больше литра в день, а в скором времени я стала её запускать. За что я её уважала, так это то, что стояла во время дойки как вкопанная. Хоть с этим повезло. Понемногу стала есть овощи, поняла, что никто её обижать не будет. Перестала бегать от меня вокруг сарая. :lol: Ближе к окоту стала более ласковой, позволяла себя чесать и гладить. Конечно, всегда у меня с собой были сухарики или яблочко. Назвала я её Мальвиной, она быстро привыкла к своей кличке. Когда приехали к нам в гости наши знакомые с Казахстана, то моя коза им понравилась, а они держат чистопородных высокоудойных зааненов. Они сказали, что все внешние данные Мальвины соответствуют молочной породе. И посоветовали на будущее покрыть её хорошим козлом. Ну вот собственно и фото:
Изображение

Изображение

26 февраля в первом часу ночи Мальвина принесла мне 4 козлят. 1 козленок был мёртвым почему-то, а остальные - 2 козлика и 1 козочка были тщательно вылизаны мамкой и напоены молозивом с моей помощью. Козлят я забрала домой и она не возражала, т.к. она сразу же после дойки легла, у неё просто не было сил возражать. Вообще, мне очень нравится её характер. Она всегда ровная, спокойная. Делаешь укол, стоит как вкопанная, если больно, только ногу слегка поднимает. Голос у неё тихий, да и поорать она не любительница. Пока не было козлят, она жила в обществе куриц и даже позволяла им садиться на холку и рыться в ведре. В общем, как сказала моя мама: "сразу видно, интеллегентная" :lol: Когда я захожу к ней в стайку, то она никогда не кидается к ведру, а становится на своё место и ждёт когда поставлю. Да! теперь она уже ест все овощи, любит попить отрубное пойло и на прогулке гуляет спокойно рядом со мной. В общем, на своём опыте я убедилась, что даже 6 летнюю козу можно перевоспитать. :wink:
(продолжение следует)

Моя страничка на форуме

Сообщений: 70 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0