Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кашель, насморк

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 415 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28 След. Страница 3 из 28

Сообщение
Автор
04-03, 13:49
Ярослав Гребнев писал(а):
что рекомендуются препараты фенбендазола.

Спасибо, я в вет препаратах совсем "чайник", спрошу в нашей ветлечебнице.. это от паразитов?
Ярослав Гребнев писал(а):
пневмонию, которую и надо лечить как пневмонию, то есть антибиотиками широкого спектра действия

Я уже начала курс фармазина...
:roll: В показаниях описана пневмония тоже...

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
04-03, 13:52
Да, фенбендазол хороший антигельминтик!

Моя страничка
04-03, 17:48
Манда Ланда писал(а):
А моя интуиция говорит, что самой нужно как можно быстрей в этом во всем начинать разбираться. !


Это точно!
Быстрей на форуме помогут, чем ветврача дождёшься! :wink:

Мой сайт про нубийских коз
04-03, 19:49
Жаль, что далеко не все ветврачи такие как Дж. Херриот. :sad:
06-03, 22:49
Решила отрапортовать о лечении Зорика:
Вчера сделали последний укол фармазина, сегодня, а еще и вчера, стал заметно меньше кашлять, и почти без влажных хрипов! Ура!
И сам теперь боевой козел становится!
Итак провели лечение:
Катозал, 2 мл,
Абивертин, по весу
Фармазин, по 3мл 3 дня.
Пишу , вдруг кому пригодиться....
:roll:

Людмила Ивановна, а сколько может еще держаться кашель, после лечения от паразитов и антибактериального?

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
07-03, 03:27
Ой, я точно не знаю :roll:
Если, предположим, у кого-то острый бронхит, то он вылечивается за 2-3 недели, но ведь кашель еще продолжается какое-то время, хоть изредка.
А легочные глисты, я думаю, после того как уничтожены, наверное должны дольше "выводиться" из организма, все же это инородные тела.
Вообще сам по себе кашель даже полезен - это усилия организма прочистить дыхательные пути. Вот когда мокрота со всякой нечистью откашляется, а новая перестанет образовываться - значит больной совсем здоров.
07-03, 11:16
Людмила Волкова
Людмила, Вы что , совсем не спите? Пост в 3-27 :roll:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
07-03, 11:41
Сплю конечно, это у меня просто такой режим... неправильный :sad:
вернее его совсем нет :oops:

Моя страничка
07-03, 13:34
Людмила Волкова писал(а):
Вот когда мокрота со всякой нечистью откашляется, а новая перестанет образовываться - значит больной совсем здоров.

Понятно! :razz: Спасибо!
Буду наблюдать! :grin:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
26-04, 08:54
Это у нас случилось, когда мы купили в известном хозяйстве новую козочку и козлика. Поначалу никаких симптомов не было,аппетит хороший,гулять ходили ,в общем все было хорошо - не могли нарадоваться.Но где-то через три-четыре дня козы и наши и новые стали кашлять, стал появляться насморк. Где-то через два дня беременные козы слегли,молоденькие, небеременные и козлы держались.У них был насморк, кашель, но они хотя бы ели понемногу.Беременные и старые козы переносят этот вирус очень тяжело.Из наших трех коз одна была не беременная,ей восемь лет,и две беременные,обе на третьем месяце,одной восемь лет,другой год и семь.Ездили мы к ветеринару - никакого толку.Приехать осмотреть коз отказались, анализы на вирусы они не делают,в общем делайте,что хотите. Совершенно случайно в вет.аптеке нашли врача,он приехал,осмотрел всех коз.назначил лечение.
КОБАКТАН2,5 один раз в день-пять дней(очень сильный антибиотик)
РИБОТАН через день-пять дней
РОНКОЛЕЙКИН (капать в нос) два раза в день три-пять дней (разводить физ.раствором по инструкции),вместо ронколейкина можно МАКСЕДИН
ТРИВИТ один раз в пять дней.
После этого лечения козы сразу пошли на поправку.Этот вирус вызывает: кашель(как у курильщиков), насморк(серо-зеленые сопли), выделения из глаз,сильное удушье-отек слизистых, гортани(козы не могут проглотить даже глоток воды,у нас одна козочка не дождалась врача и ночью накануне умерла от удушья - было тяжело дышать), мастит тоже может быть вызван этим вирусом. Бициллин против него не помогает.Сейчас козочки хорошо себя чувствуют: аппетит снова хороший, активные и веселые.
26-04, 09:12
Я купил козлёнка в (ХХХХХХ - изменено модератором) и мне скоро его должны привезти, но я слышал, что в том хозяйстве у коз вроде бы не очень благополучно, бывает кашель и насморк. Что это такое насморк у коз, я не знаю. Но думаю, что надо приготовить лекарство и сделать профилактику! Хотел бы обойтись без антибиотиков. Что вы можете посоветовать насчет лекарств?

Пожалуй, Вы первый обратились заранее, еще не столкнувшись с проблемой. Обычно, приходится давать советы уже по лечению.
Извините, что омрачаю Вашу радость от покупки, но положение я считаю серьезным. Во-первых, мы не знаем причину заболевания, какая именно инфекция его вызывает, а от этого ведь зависит и профилактика, и лечение.

Насморк, кашель (ринотрахеит, пневмонию) у коз в мире чаще всего вызывают :
легочные гельминты,
микоплазмы,
хламидии,
риккетсии,
пастереллы,
респираторные вирусы,
ретровирусы - CAEV, висна-маэди.

Кроме видимых признаков заболевания существует еще опасность бактерионосительства и вирусоносительства.

Сделать диагностику, как Вы понимаете, в большинстве случаев нереально.
Лечить методом тыка можно, так все и делают.
Если уже началась пневмония – без антибиотиков не обойтись.
Надеюсь, что до этого не дойдет, но в случае чего, надо иметь тилозин (тиломаг, фармазин).
-----

Что нужно предпринять при завозе нового животного из подозрительного хозяйства?
Строгий карантин в помещении вдали от основного стада.
Предусмотреть все, на чем может перенестись инфекция – одежда, обувь, посуда, руки.

Профилактика.

Антигельминтики, хорошо бы фенбендазол, нилверм .

Инъекционные иммунностимуляторы. Можно выбрать
Циклоферон
Ронколекин
Максидин
Фоспренил
Дозировка по весу козленка, делаются по схеме, например, циклоферон 1,2,4,6,8 день

Обязательно для снятия интоксикации Гамавит
Инъекции подкожно или внутримышечно (дозировка по весу), 1 раз ежедневно, 5 дней подряд.

Витамины.
Мультивитамины инъекционные, ветеринарные 1 раз в 14 дней. Дозировка по весу.

Возможно, этого будет достаточно и новое животное в течение карантинного периода не покажет признаков заболевания. Но торопиться пускать его в стадо не стоит. После карантина можно подселить к нему какое-нибудь менее ценное животное и выдержать их вместе еще достаточно долго. Только когда все сроки инкубационного периода закончатся и признаков заболевания нет, воссоединить со стадом.

Хорошо бы с Вашим козликом получилось именно так.
03-09, 08:19
Людмила Ивановна, не могу понять, что с козой. С животом утром всё нормально, но она продолжает фыркать через каждые пол минуты. И я уже пригляделась, наверное это не фырканье, а как резкий короткий чих. Даже иногда во время этого фыркания из носа немного соплей. Вдруг она простудилась? Как это узнать? И чихают ли козы? :cry:
03-09, 08:39
Я тоже хотела задать подобный вопрос. Только у меня не чихают,а кашляют,когда идем на пастбище. Я думала,что от пыли,когда идем по дороге,но и по траве тоже кашляют. Простуды быть не должно,не соплей не каких либо еще признаков.Глисты? Глистогонила весной.

Изображение
нубийские козы.
03-09, 09:59
Таня, а температуру козе мерили?
03-09, 11:20
Мерили, нормальная. Кажется, как будто бы кй в носоглотке что-то мешается.

Сообщений: 415 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28 След. Страница 3 из 28
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0