Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кашель, насморк

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 415 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 28 След. Страница 1 из 28

Сообщение
Автор
30-07, 09:31
Подскажите, как лечить? Сегодня утром встала, у козысопли пузырями, кашляет и почему-то отставляет задние ножки назад и прогибает спину. Выяснилось, что одни придурки искупали её... Холодная вода, бетон и не совсем теплая погода дала о себе знать...

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
30-07, 10:56
Кагор тёплый(50гр) + мёд 0,5ч.л 2 р\д спаивать в тёплом виде. Если коза сама не пьёт, заливать из шприца(без иглы) за щёку, только аккуратно, мелкими порциями, подняв голову козе
Байтрил -нужен вес козы для рассчётов дозировки.
Если ножки отставляет и спину гнёт - почки побаливают. Попробуйте слегка придавить под позвоночник, с двух сторон, на пояснице. Реакцию сбросите.
30-07, 11:44
Вес козочки 17-18 кг, ей около полугода, чуть больше. попробовала придавить по бокам, как вы и посоветовали: реакции никакой, как стояла жевала жвачку, так и стоит, даже глазом не моргнула. Я её в шерстяное одеяло укутала. Начала приходить в себя: попила теплой водички, встала и ПОШЛА жевать сено. А утром даже встать не могла, падала, отказалась даже от молока.

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
30-07, 11:52
Она худенькая очень. я её совсем недавно купила. Протравила глистов(ох, и много же их вышло), прогнала вшей. Пою её козьим молочком, т.к. сами его не пьем.

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
30-07, 12:20
Оля, я открыла новую тему "Бронхопневмония": topic184.html?p=3047&hilit Там написано чем надо лечить. Если у козочки были нематоды, то м.б. и легочные глисты, а это заболевание - их последствие?
Надо у Марианны спросить.

Моя страничка
30-07, 16:20
ОЛЯ
Когда глистов травили? Есть ли возможность сдать кал на анализ? Измерьте температуру у козы.
Людмила Волкова
Про глистов я не подумала. Просто совместила купание и болезнь.
30-07, 17:44
Купила козу 20 июля. 22 дала ей альбен и покапала 'Барсом' от вшей. Кашлять она начала 25 числа. Анализ навряд ли получится... наши веты не знают с какой стороны у козы хвост ))

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
30-07, 18:30
Легочных глистов в анализе кала обнаружить трудно.
Оля, а там, где Вы купили козу, козы не кашляют?

Марианна, может быть такое состояние у козы вследствие распада гельминтов и интоксикации из-за этого?
Что на Ваш взгляд лучше применять в период реабилитации после антигельминтика - гамавит, эвинтон, или что-то еще?

Моя страничка
30-07, 19:40
Нет, там где я купила козочку никто не кашлял. Но молодняк-подростки были все худые. Сейчас у неё проснулся зверский аппетит и стала играть (ттт)! Я всего лишь полдня подержала её под шерстяным одеялом и поила теплой водой, с добавлением витаминов(комплекс)

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
30-07, 20:25
ОЛЯ писал(а):
Сейчас у неё проснулся зверский аппетит

Это отличный показатель! Продолжайте ей еще давать молоко.
Очень надеемся, что все будет хорошо.

Моя страничка
31-07, 05:09
Людмила Волкова
ну почему же, можно обнаружить, только кал надо сдавать не в ветлабораторию, а договориться в обычной человеческой.
Я обычно, рекомендую Элеовит.
04-08, 22:00
ОЛЯ
Мы недавно гоняли козам глистов. Ветеринар советовала параллельно с антигельминтиками проколоть Гамавит и Лиарсин. Колю раз в неделю, даны рекомнедации колоть не менее 2-х месяцев.
Кашель и сопельки могут быть на фоне вот таких паразитов http://www.cnshb.ru/AKDiL/0006/base/RD/001219.shtm
Кашель может быть вызван как отхаркиванием самих яиц с мокротой, так и развившейся на фоне глистной инвазии бронхопневмонией (переохлаждение могло дать рецидив).
Но лучше конечно сначала отдиагностировать заболевание.Мы еще делали своим козлятам биохимию крови, ну и заодно сделали плановую проверку на козьи заболевания, которые необходимо делать по ветеринарному законодательству.
Попробуйте поищите у себя областную ветлабораторию, они должны проводить анализы на наличие глистов и биохимия тоже наверняка им доступна. Как я поняла, эти исследования входят в "прожиточный минимум" любой областной лаборатории. От Вашего местного ветеринара требуется только забрать кровь в пробирку и дать направление в лабораторию. Без него могут не принять кровь на анализ. Нам в ветлаборатории сказали, что качество анализа сильно зависит от свежести привезенного кала.
Хотелось бы сказать насчет результатов капрологии в человеческих лабораториях, мой сынишка 5 лет наблюдается в одной из Московских клиник в отделении педиатрии с курсом гастроэнтерологии. Завотделением нам всегда говорила, что капрология на глистов не информативна и правдивость результатов может достигать всего лишь 20% против 80% ошибок. Капрологию мы конечно тоже делаем, но параллельно раз в год сдаем сыворотку крови на наличие антител на определенные виды самых распространенных кошачьих и собачьих глистов + биохимия крови. Только в комплексе этих анализов врачи делают заключение о том, надо ли давать ребенку глистогонные препараты. Животным конечно гнать глистов необходимо, но лабораторный анализ кала действительно может дать осечку, тем более уже был применен антигельминтик. Наверное теперь нужно повторить его (как мне советовали в другой теме) и через определенный промежуток времени уже делать анализ?
27-02, 01:08
Кратко расскажу про лечение Зорика,
Дала ему дней 6 назад , ДЕКАРИС, аналог Нирверма, в таблетке...
Кашель не уменьшился, добавила сироп солодки, результат то же, да еще и аппетит стал заметно скакать, то есть , то вообще от еды его воротит...
Пока ждала , когда привезут абервертин, стала ему давать по таблетке натощак мумие, за пол часа до еды...
На четвертый день стал немного получше и повеселее кушать., но глазки немного закисают, а кашель чуть уменьшился....
Вот и решила его протонизировать Гамавитом, и проглистогонить абервертином...
А гамавита не оказалось нигде
:roll: И врач посоветовал Катозал., вот я и интересовалась что это за препарат, в и- нете не нашла его(опыта нет работать с поисковиком правильно)
Завтра буду лечить Зорика этими препаратами...
:oops:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
27-02, 19:45
Манда Ланда писал(а):
врач посоветовал Катозал., вот я и интересовалась что это за препарат, в и- нете не нашла его(опыта нет работать с поисковиком правильно)

Про катозал вот здесь: viewtopic.php?f=2&t=224&p=21697#p21697

Манда Ланда,
Глисты - только одна из причин кашля.
Хорошо бы сделать обследование на другие.
Только ведь, наверное, в Ваших краях это тоже проблема, как и везде?

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 01-03, 12:25, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
27-02, 22:07
Людмила Волкова писал(а):
Только ведь, наверное, в Ваших краях это тоже проблема, как и везде?

Не то слово! :cry:

Вчера специально "мучила" ветеринара вопросами ....
Такое равнодушие.... :cry: Никаких импульсов мне помочь...
С трудом вытащила из него информацию, про абервертин...но он все равно говорит , пролечите еще альбеном... :roll:
И говорит мне: Ну что Вы такая беспокойная? Другие живут и не беспокоятся так... У меня даже не было слов, что ему ответить!

А моя интуиция говорит, что самой нужно как можно быстрей в этом во всем начинать разбираться. :evil: !

Я на всякий случай купила еще антибиотик ,Фармазин, если глистогонка не даст результата, проколю его еще и антибиотиком по схеме.
А он ,Зорик молодчина, старается поправляться, сам уже откусывает еловые и ссосновые тоненькие веточки и хрумкакет их, даже дубовые почки с веточками грызет! Чувствует парень что ему нужно!
Скорей бы уже на нормальный выпас их! Он бы вмиг пришел в себя!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432

Сообщений: 415 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 28 След. Страница 1 из 28
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1