Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Перевозка животных

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 2 из 9

Сообщение
Автор
18-04, 16:28
Слава Богу! Елена, поздравляю!!! Будем ждать подробностей! :razz:

http://kozovodam.ru/topic569.html
18-04, 22:36
:smile: Попробую рассказать все по порядку.
К поездке готовилась неделю, думала, ЧТО может пригодится и как везти малышей. Муж до последнего момента не верил, что я поеду. Ему казалось, что идея моя провальная и я не решусь на такую дорогу в неизвестность. Но я Овен (почти родственник козам :wink: ), а значит если мне что-либо приспичит, то обратного пути для меня нет. Сначала я купила большую сумку с ручками (36:65:...высокая, рост не помню). В зоомагазине выпросила коробку подходящую по размеру. Муж вырезал из толстого листа фанеры дно по размерам сумки, вложил его в сумку и через донышко сумки присверлил к дну мебельные колеса. Получилась очень прочная, с крепким дном сумка на колесиках. Внутрь вставила коробку, а в довершение из бельевой веревки сделала ручку, чтоб везти сумку за собой. Внутри простелила детскими впитывающими пеленками. Всю конструкцию сплющила и обмотала скотчем, несла за ручки.
Собрав все необходимые вещи, я вышла вечером на поезд. Ехать предстояло в плацкарте туда и обратно; билет в Питер взяла в ночь, а обратно в 13.45. Ехать домой в ночь не решалась из-за рисков сразу не сесть в поезд, расчитывала, что если что, буду брать билеты на следующий и выкупать купе. В дороге туда поняла, что пожалуй плед для малышей мне не пригодится, т.к. в вагоне было не меньше 25-30 градусов, духота необыкновенная. Приехала в Питер в половине шестого утра. У моей подруги, которая должна была мне помочь, заболел ребенок, поэтому расчитывать на ее помощь уже было нереально. Договорилась с Ольгой Владимировной, что она привезет малышей на вокзал и поможет мне сесть в поезд. Минут за 40 до отправления поезда приехали козлята и мы пошли покупать багажный билет. Дали без проблем. Понесли малявок к поезду, деткам три недели, но вместе с сумкой оказались достаточно тяжелы. Подошли к вагону, сердце колотилось от волнения, но, собирая все силы, я мило улыбалась проводнику-мужчине. Когда он спросил кто в сумке, я уже не понимая почти происходящего, едва слышно пролепетала "совсем маленькие, новорожденные милые крошки...", а Ольга Владимировна уверенно и с гордостью громко добавила "КОЗЛЯТА". Сердце мое упало. Но проводник проверив справку спросил: "сколько?" и не дослушав, спокойно впустил в вагон.
Мы занесли козлят в поезд и поставили рядом с моей полкой. Места в проходе почти не осталось, я усиленно соображала, как бы мне их поставить, чтоб не возмутились соседи. Мы обсудили с Ольгой Владимировной детали - документы на козлят еще не готовы и будут высланы мне позже, она рассказала как их кормить (дала бутылку молока на дорогу), еще несколько напутствий и мы простившись, тронулись в путь. Моими соседями по мини-купе оказались мужчины, молодой парнишка возвращающийся из армии и двое подвыпивших ребят, гулявших по Питеру. На боковом месте ехала мама с мальчиком лет пяти. Дитё бегало по вагону, визжало и приставало ко всем, кто улыбался и был готов к диалогу. Мне полегчало. Я решила, что мои козули будут гармонично вписываться в общий ландшафт. ПО-О-О-Е-Е-ЕХАЛИ!!!! Ура!
Я попросила поставить сумку на мое место у окошка, а сама села рядом, получилось очень удобно, небольшой поворот головы и я вижу, что происходит в сумке с козлятами. Сумка открыта, все соседи тоже легли отдыхать. Я с волнением почувствовала, что по жаркому воздуху вагона распространяется запашок козьего домика. :oops: Но все были спокойны и я тоже успокоилась. Козлята дремали и тут козленок начал вытягивать вернюю губку и глубоко дышать. Я поняла, что им становится жарко. Вынула журнал и сделала из рекламного вкладыша некое подобие веера, пришлось поработать "вентилятором" :grin: Им стало хорошо и они заснули. Часам к четырем они проснулись и началась у них толкотня, они высунули головочки и стали изучать края сумки, перебирать губками молнию. Я решила покормить, наполнила тарелку кипятком из титана, поставила туда стакан с молоком, погрела и таким образом они чудесно выпили полбутылки молока. Еще немного потусовались, я гладила их шейки, щечки и лобики, козочка бысренько улеглась спать, а козлик был непротив общаться. Он подставлял головку, вытягивал ко мне бархатные губешки и водил ими мне по щеке. Мне было очень приятно с ним разговривать и я видела его ясные, полные доброты глаза с белыми пушинками-ресничками. Потом и козлик улегся спать. Я читала журнал. Пошел счет часам.
Проводница, проходя несколько раз мимо нас по делам, тянула носом, принюхивалась и недоуменно смотрела по сторонам, увидев спящих подыпивших ребят она на мгновение задумывалась, оглядывала всех остальных. В ее голове явно роились какие-то мысли. Я смотрела на нее наивными глазами и улыбалась. Она проходила мимо. Я поняла, что проводник, пропускавший нас, не сказал ей, что я с козлятами. Ну а я решила, что ей и не обязательно знать, вдруг она не очень импонирует животным. :cool: Так мы и доехали до Москвы. В дороге я их еще раз покормила и они доехали вполне жизнерадостными. А около 12 часов ночи малявы приехали в новый дом, к нашей хорошей знакомой, соседке тете Вале. Теперь они будут жить у нее, а мы с сыном скоро передем на лето на дачу и будем ходить к ним в гости, носить гостинцы. За время дороги я прикипела к ним душой, внутри такое чувство, что у меня самой появились маленькие детки. Сегодня целый день звоню туда, козлята живут пока в доме.
Вобщем поездка оказалась совершенно беспроблемной.
Из нее я сделала вывод, что проводники сами не знают, что возить козлят в поезде нельзя, успех предприятия зависит в основном от элементарных человеческих качеств работников РЖД.
Желаю всем козоводам, решившимся на поездку за козочками, удачи и доброжелательных проводников.
Есть фото на мобильнике, но пока не получается перекинуть их на компьютер, что-то телефон артачится, видимо пора нести его в мастерскую. Попробую скопировать фото позже, после выходных.
19-04, 05:19
Хочется увидеть малышей! :smile:

http://kozovodam.ru/topic569.html
19-04, 10:08
Как только попадем в гости к тете Вале, сразу же будут фото. :smile:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
22-04, 11:13
Удалось сбросить фотографии с мобильного.
Вот самоходная сумочка в которой малышня ехала на новое место жительства.
Изображение

а вот сам хозяин домика:
Изображение

Изображение

Внутири коробочки фотографии не получились, т.к. там было темновато для мобильника.
Изображение

Изображение

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
27-11, 09:42
Людмила Ивановна! А как перевозят козлят на дальние расстояния? В каком возрасте легче козленку и хозяевам перенести дорогу?
27-11, 20:25
Белочка писал(а):
как перевозят козлят на дальние расстояния? В каком возрасте легче козленку и хозяевам перенести дорогу?

Легче всего перевозить козлят в возрасте 2-3 недель, только они не должны быть отняты сразу из-под козы. Козлята должны уметь пить молоко из мисочки или соски и адекватно относиться к людям. К этому их нужно приучать сразу после рождения, забрав у мамы-козы.
В таком возрасте козлята почти не подвержены стрессу, что бывает, обычно, у более старших. Их удобно перевозить в большой сумке, подложив сена и укрыв легким одеяльцем.
Приобретая маленьких козлят, надо только учесть свои возможности для выкармливания малышей козьим молоком.

Моя страничка
27-11, 20:36
Людмила Волкова
Позвольте добавить:покупайте не менее 2 козлят

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
27-11, 21:15
олеся, очень правильно добавили!
Два козленка, если они одинакового возраста и росли вместе, легко переносят переселение, особенно если на новом месте у них будут похожие условия содержания.

Моя страничка
03-01, 02:47
Перенесено из другого раздела

egor dob писал(а):
Подскажите, пожалуйста! Возможна ли покупка коз с доставкой? Такое бывает? Если да, то насколько это дорого?

Людмила Волкова писал(а):
Теоретически возможно, в клетках, а как на практике неизвестно. Возможно у кого-нибудь есть опыт?
Поделитесь, пожалуйста.

Людмила Волкова писал(а):
Я вчера разговаривала на эту тему с собаководами, имеющими опыт отправки животных в другие регионы.
Оказывается можно попросить проводников или дальнобойщиков. Цена, соответственно, договорная.

олеся писал(а):
Я знаю,что МаркеловаН.Н.,Тольятти,практиковала это. Самолетом. По моему,Г.А. из Искитима привозили

Людмила Волкова писал(а):
Я спрошу у Галины Андреевны, как это удавалось. Потом расскажу.

Людмила Волкова писал(а):
Спросила у Галины Андреевны. Она обращалась к начальнику грузового терминала аэропорта в своем городе. Потом они уже делали запрос в аэропорт Тольятти (скорее всего, Самары). Там дали добро, написали резолюцию, и все.
Самостоятельные козлята благополучно долетели



Усенко писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
удалось привезти козлят без сопровождения.
Людмила Ивановна,а можно вопрос?А отправитель их как отправляла?Ну понятно что они летели в багажном отделении,никогда не сталкивалась с этим,там что клетки есть или их нужно с клетками отправителю сдавать?А если за границу России?Я тут сижу и чуть уже не плачу от досады.Поневоле пожалееш о СССР.

Людмила Волкова писал(а):
Клетки должен обеспечить отправитель. Предоставить свою или купить в авиакомпании (там должны иметься специальные для перевозки животных). За границу России, думаю, такие же требования.
О правилах перевозки на самолете:
http://www.transaero.ru/airport/animals.html

олеся писал(а):
стоимость животного+плата за упаковочный ящик+плата за доставку в аэропорт+плата за вес(по тарифам авиакомпании).

Новопашина С.И.,Ставрополь отправляла самолетом стадо в Якутию(племенными были козлы из их хозяйства,коз собирали у фермеров)


Усенко писал(а):
Людмила Ивановна,спасибо за ссылки.Теперь все понятно.Но :roll: :roll: :roll: по этому поводуТрансаэро» перевезет Ваших животных и птиц при условии, что Вы берете на себя всю ответственность за них. Авиакомпания не несет ответственности за телесные повреждения, утрату, задержку в доставке, заболевание или смерть таких животных и птиц, а также в случае отказа в их провозе или провозе в/через границу при международном перелете.Ну и Ну.Они что имеют ввиду под выражением (вы берете на себя всю ответственность)?Я должна сидеть с ними в грузовом отсеке? :lol: :lol: :lol: Круто, да?Хотят и рыбку съесть(читай получить деньги)и хвостик не замочить.

Моя страничка
23-01, 12:41
Перенесено из другого раздела

Елена Медведева писал(а):
Я вот всё думаю, не наладить ли козоводам, имеющим высокоудойных коз, доставку самолётом козлят? Пусть прибавят в стоимость саму доставку и штучку-полторы за хлопоты?
Может всем миром выработаем схему отправки?

Покупателям всё равно обойдётся дешевле, чем самим туда-сюда дорога. Да даже дело не в дороге, а в том, что хозяйство бросить трудно. А новые крови хочется.

Думаю, вы б не отказались от козлика из многих хозяйств, которые на форуме представлены

egor dob писал(а):
Конечно! :grin: Ведь я даже к родителям с ночевой в Пензу не могу уехать.


Людмила Волкова писал(а):
Елена Медведева писал(а):
не наладить ли козоводам, имеющим высокоудойных коз, доставку самолётом козлят?


Вообще-то такое практикуется. Попытаюсь узнать у тех, кому это удавалось.

egor dob писал(а):
Очень было бы интересно узнать.

Манда Ланда писал(а):
Очень интересная тема... Особенно в наших краях, кроме как самолетом, доставка из России очень проблематична

Елена Медведева писал(а):
Идеально было бы иметь знакомого лётчика... Они имеют право с собой проносить груз, без досмотра. Тогда даже и справку на выезд не надо.

Моя страничка
23-01, 19:46
Спасибо Елене из Дзержинск. за интересный, познавательный рассказ. А на пароме никто козлят не пробовал возить? То же , наверно, есть своя специфика. М.Л. , у нас и такая возможность есть. Паромное сообщение из Балтийска в Питер и обратно.
23-01, 19:52
Ирина, а сколько идет паром? А кто все это время будет кормить и поить козлят?
А если ехать самим, то это по моему дороже чем самолетом...

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
23-01, 20:54
Николай Михайлович должен знать. Он приезжал в Питер на машине, значит переправлялись паромом?
Помнится, водитель машины учил меня тогда, как надо грибы сушить.

Моя страничка
23-01, 21:14
Напишу еще немного из жизненного опыта по отправке щенков самолетом (может кому и для козляток пригодится). Однажды в питомник пришел заказ на щенка, хотели купить детку в Магадан. Так его новая владелица пошла в гостиницу при аэропорте, где отдыхает экипаж между полетами и договорилась со стюардессами. Те взяли щенка на борт в свое служебное помещение, долетел без проблем.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html

Сообщений: 135 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 2 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0