Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Скажи деньгам YES! Практика по управлению личными финансами

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
04-06, 22:38
Татьяна, спасибо. Удача - это не случайность, это закономерный результат приложенных усилий и правильно сформированных мыслей.

Калашникова Ольга Васильевна
05-07, 00:46
Продолжим после длительного перерыва. наверно, улеглось и можно двигаться дальше.

Глава 13.
Сила позитивного мышления
Знаешь ли ты, что самый мощный компьютер, который только можно было бы себе представить, находится между твоими ушами? Он в твоей голове. Это твой ум. Этот компьютер учитывает множество факторов, фиксирует все происходящее, поддерживает нормальную жизнедеятельность твоего организма – и все это вне твоего сознания. В мозгу содержится все, чему ты учился, слышал, говорил, читал, видел, переживал, и эта база данных постоянно находится с тобой. Банк данных огромен. Не бывает людей с плохой памятью, бывает плохая система доступа к хранящейся информации.
Твой ум устроен чудным образом. Его предназначение любыми путями избежать боли и страданий для твоего тела, он хочет получать для тебя только радость и удовольствие и все, что он может делать – это создавать смысл и значение, облекаемые потом в мысли и слова.
Именно ум пытается заставить тебя не покидать зону комфорта. «Зачем что-то делать? Зачем куда-то стремиться? Лучше на диване полежать, с друзьями посидеть в кафешке, сериал мыльный посмотреть. Зачем уплотнять свой график? Ты же не лошадь! Тебе это надо – куда-то бежать? Не надо действовать, напрягаться. А вдруг у тебя не получится? Ты расстроишься, начнешь переживать, это плохо отразится на твоем здоровье. А я этого допустить не могу – мое предназначение избегать для тебя боли и страданий. Поэтому лежи, и ничего не предпринимай».
Ум опирается на твой опыт, и при негативном, по его мнению, результате вешает ярлыки «плохо» на всю жизнь. Любая идея, проанализированная мыслью, может быть убита. Ум сразу в любой идее ищет плохое, что б избежать неприятности – а вдруг чего и выйдет?
Логический ум не приспособлен для создания нового, но силен для его торможения. Ни одно открытие не было открыто логическим путем!
Ум никогда не отдыхает, он не может не думать. Он всегда решает задачи, и в зависимости от того, какую задачу мы в него загружаем, такое решение и получаем на выходе. Мусор на входе - мусор на выходе. Думаешь где взять деньги - всю жизнь проводишь в крысиных бегах. Думаешь, как инвестировать деньги - и у тебя выстраивается план, и всегда под этот план находятся деньги.
Как ты помнишь – подобное притягивает подобное. Если мысль агрессивна, то и события создаются неприятные и болезненные. Если мысль созидательная и несет в себе добро и любовь, то и воплощенная в реальность, она приносит только приятные переживания.

И у тебя есть свобода выбора, которую даровал тебе Бог. И ты выбираешь, какими мыслями тебе пользоваться и куда тебе двигаться. Подчиняться уму, или развивать разум.
Твои мысли, рождаемые умом, очень часто управляются твоими словами. Иногда говорят – «сказал, не подумав». На самом деле, ум не может не думать. Просто иногда думает не о том. И мысли не те, и слова, и действия. И как следствие всего этого - результат. Тоже не тот - не ведет к гармоничному результату, к счастью.
Для ума очень важны слова. Вспомни, когда ты приходишь в ресторан и читаешь меню: «Цыпленок в хрустящей корочке под медовым соусом»…Слюнки текут! А если бы ты прочел: «Бройлер, убитый электрическим током за 10 минут до его смерти от разрыва сердца, прожаренный в масле, которое не меняли во фритюрнице неделю… и т.д. Правда, ум сразу рисует совсем другие картинки. Как аппетит? Пропал, правда? А ведь речь идет об одном и тоже, только высказано разными словами.
Если ты встаешь в 6:00 утра, и твой язык начинает болтать: "Все ненавидят меня. Я чувствую себя отвратительно. Я в депрессии. У меня ничего не получается…", то к 7:00 ты уже задаешь конкретный курс своей жизни на предстоящий день. "Смерть и жизнь - во власти языка ..." (Пр.18:21).
Почему бы не проснуться с решением быть всеми любимым? Ты мог бы подняться со словами: " Я благословен и имею в себе жизнь. Для меня не существует проблем –я вижу только возможности. Все меня любят, я люблю всех". Проверь - день будет совсем другим!

Говори только положительно о себе. «Я думаю не о том, где взять деньги, а куда их вложить» - эти слова приведут тебя к мысли: «У меня есть деньги, я богат». А мысли-к действиям и результату. Необходимо уважать и любить себя, развивать в себе чувство собственного достоинства и мудрости. Никаких комплексов неполноценности! Научись ценить себя, повышай свою самооценку через оценку окружающих тебя людей. Мысль должна быть позитивной (без частицы «не»); в настоящем времени («у меня есть»); от первого лица (я, мне, мое).

Не позволяй себе быть негативным, пессимистичным, прогибаться под трудностями. Помнишь, как Крошка Енот победил Того, кто живет в реке? Он улыбнулся. Практикуй видеть хорошее, слышать хорошее и думать хорошее. Не настраивай свои уши на то, что неправильно. Помни, что ты тот, кто говорит, слышит, думает и действует позитивно. «Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься» (Мф.12:37).
В своей жизни, бизнесе, семье выискивай достоинства. Не говори о недостатках. Не жалуйся на свои низкие доходы в кругу родных, друзей и коллег. Не обсуждай дороговизну цен. Научись не произносить: «Я никогда не смогу себе этого позволить».
Негативного опыта в природе вообще не существует. Отрицание присутствует только в нашем языке, в наших установках и мыслях. В Японии в диктанте подчеркивают правильные слова, а не ошибки. Представляете? И это так мудро! «Мама, я получил пятерку, потому что из ста слов я написал правильно восемьдесят»! Ребенок с детства приучается думать и говорить о том, как много он знает, что он делает правильно, а не наоборот. Может, поэтому среди представителей этой нации так много интеллектуальных и богатых людей? И они все время улыбаются!
Создавай для себя позитивный образ денег. А для этого необходимо позитивно думать о деньгах. Ведь не будете же ты неуважительно относиться к плодам своего труда? А деньги — это логическое продолжение принятых тобой решений и осуществленных тобой действий. Поэтому все нехорошие мысли о деньгах замени на противоположные, и культивируй в себе путем постоянных повторений.
05-07, 00:52
Глава 14
.Отключай ум - включай разум

Богатым человек становится не тогда когда у него полно денег, а когда он сам ощущает себя богатым. У каждого из нас имеются свои потребности и свои желания. Если ты свои потребности удовлетворяешь, желания реализуешь и ты доволен своей жизнью - поздравляю – ты богатый человек. И другое состояние. Имея миллионы на счету, можно ощущать себя бедным. Значит богатство – это твое состояние.
Хорошее упражнение, для смены фокусировки, называется БЛАГОДАРНОСТЬ. Люди часто сосредотачиваются на том, чего у них нет, и не ценят то, что у них есть. И это упражнение поможет тебе увидеть больше хорошего в твоей жизни.
Возьми листик бумаги и перечисли все то, что ты имеешь уже сейчас. Руки, ноги (между прочим, у некоторых и этого нет), голову, мозг, тех, кто тебя любит и т.п.
И ежедневно, утром, в течении дня, и вечером начинайте благодарить Бога за то, что ты имеешь. «Я благодарен за зрение, я благодарен за машину, я благодарен за те финансы, которые приходят ко мне с севера, запада, юга и востока…У МЕНЯ МНОГО ЧЕГО ЕСТЬ, ЗА ЧТО Я БЛАГОДАРЮ БОГА, В КОТОРОГО ВЕРЮ...» И таким образом ты притянешь к себе больше хорошего, и все это будет в твоей жизни!
Некоторые негативные мысли по-прежнему будут возникать у тебя в мозгу, но ты можешь вытеснить их положительными альтернативами.
Если тебе трудно приучить себя к правильным мыслям и словам, подскажем несколько очень простых и действенных инструментов.
Первый инструмент: воспитатель миллионера. Простое, но на 100% эффективное упражнение по трансформации негатива в позитив. Действует сразу, без промедления. Противопоказаний нет.
Возьми у знакомого бухгалтера обычную резинку, которую используют для денег, и одень себе на запястье. Каждый раз, когда ловишь себя на негативных мыслях, щелкай себя резиночкой по руке. Это больно и вызывает переключение мыслей. Носи резинку на запястье 30 дней – не снимая ни ночью, ни под душем. Этот метод действует быстро – ведь ум делает все для того, что б ты не ощущал боли и начинает работать правильно. Поверь, через 30 дней все негативные слова и мысли будут от тебя шарахаться.
Второй инструмент – уже знакомые нам 5 пальцев.
Если тебе ну очень что-то хочется сказать, и тебе в принципе это надо бы сказать - смотри на пальцы и придерживайся известного принципа: если то, что ты хочешь сказать, функционально, т.е. развивает все 5 пальцев – говори. Если не функционально - лучше молчи.
Или говори в прошедшем времени, если это тебя касается, и это поможет тебе изменить ситуацию. Если тебя это вообще не касается – говори о том положительном, что касается только тебя! Не участвуй в сплетнях и слухах, скандалах и спорах – это ни к чему хорошему не приводит. Помни: не суди – и не судим будешь!
Общайся только с оптимистами и положительно настроенными людьми!
Третий инструмент – твой разум! Просто компьютер надо научиться правильно запускать, управляя мыслями с помощью мыслей. Ведь твой ум - компьютер, который все время решает задачи. Введешь правильно условие - получишь правильное решение.
Существует несколько кодов для запуска ума.
Код 1. Каким образом могу я …. (дальше ставится задача)
Алгоритм прост. Только задачу надо ставить точно, конкретно, с учетом времени и места решения.
Пример постановки задачи. «Каким образом могу я дополнительно получить 2000 гривен в г. Киеве, до 31 декабря, без финансовых вложений, с минимальной затратой времени, с учетом функционального развития 5-ти пальцев, т.е. что б это еще и вело к гармоничному результату!»
Ум сразу начинает решать задачу, выдавать решения.
Записываешь эти решения - 10 вариантов.
Выбираешь наиболее реальный вариант.
Немедленно, в течение 72 часов приступаешь к выполнению. Это очень важно. Иначе ум переключится и начнет решать любую другую задачу - полежать на диване, посмотреть сериал -лишь бы ты не ощущал боли и страданий от необходимости что-то предпринимать и менять свою жизнь.
Сначала очень трудно будет запускать компьютер, тебе будет лень записывать варианты, но потом, когда получишь первый результат – получишь положительную эмоцию и радость. Ум получит удовольствие, это его предназначение, если помнишь, и он постоянно будет требовать новых и новых задач. И со временем ты научишься очень быстро решать все задачи – вернее, твой ум будет все быстрее и быстрее выдавать решения.
Решать задачи с помощью кода 1 здорово получается, когда сам процесс выполнения тебе нравится. А если не нравится? Ум тогда будет сопротивляться решению – что б оберегать тебя от того, что не приносит удовольствие. Тогда используй следующий код для запуска ума.

Код 2. Кто лучше меня сделает… (дальше ставится задача)
Рядом всегда можно найти человека, который лучше тебя может решить твою задачу. Очень часто он мечтает это сделать, получить вознаграждение, а ты мешаешь и берешь все на себя. Делегируй.
Например, тебе не нравится мыть окна в квартире - рядом в подъезде всегда найдется женщина, которая за небольшое вознаграждение с удовольствием это для тебя сделает. Почему же не благословить человека? И тебе приятно (окна чистые), и женщина получила возможность подработать.
Алгоритм решения задачи тот же: ставим задачу, десять вариантов решения написать, выбрать один вариант, который нам кажется самым простым в исполнении.
Немедленно, в течение 72 часов приступить к выполнению – пойти и договориться.
Если думаешь, что выполнение задачи тебе не под силу, что у тебя это не получится –используй третий код .

Код 3. Кто больше меня заинтересован…(дальше ставится задача)
Найди тех, кто еще больше может быть заинтересованным в решении твоей задачи. Дальше алгоритм тот же: десять вариантов написать, выбрать один.
Немедленно, в течение 72 часов приступить к выполнению – предложи, заинтересуй, договорись.
Поверь, все задачи в твоей жизни можно решить с помощью одного из этих кодов для запуска ума.
05-07, 01:00
Глава 15
Поделись эмоцией своей…
Но самый важный, самый влиятельный инструмент управления твоим умом, твоими мыслями и твоими словами – это твои эмоции.

Эмоция-Мысль-Действие-Результат

Эмоции – это состояние, в котором ты находишься, или намерение, которое ты хочешь выполнить - например, хочу замуж, хочу детей, хочу денег.
Я хочу – и я придумаю, как это сделать, ум начнет решать именно эту задачу.
Я не хочу - и я придумаю, как это обойти.
Источник эмоций – сердце, оказывается - наше сердце мыслит. Сигнал сердца – самый сильный сигнал организма. Именно мысли сердца контролируют мысли ума. Ум не может принять ни одного решения без эмоции. Решение принимается эмоциями, а ум доказывает, правильно или не правильно это решение принято. Ум пытается справиться с эмоциями, пытается их контролировать. Чем сильнее сдерживать эмоцию, тем сильнее она становится, накапливаясь внутри. Задавленная, затаенная злость – это остановленная жизнь. Это как выпить стакан с ядом и ждать, когда другой человек умрет.
Как работает сердце – так работает и ум, такие и мысли, и слова у нас рождаются.
А ты замечал, как на нас действуют эмоции других людей? Уж здесь так точно положительное притягивает положительное, а отрицательное-отрицательное. Вспомни, если у тебя плохое настроение с утра - весь день серый, люди вокруг почему-то недружелюбные, сослуживцы по работе смотрят искоса, низко голову наклоняя…Все из рук валится, и не ты, заметь, а все вокруг тебя в этом виноваты. Знакомая ситуация?
Сделай эксперимент. Прямо сейчас вспомни близкого тебе человека и две черты характера, которые тебя в нем больше всего раздражают. Вспомнил? Запиши. Посмотрите на то, что написано на бумаге. Если это тебя раздражает в нем, значит, на 99% это есть и в тебе. Подобное притягивает подобное, именно потому ты на это и обращаешь внимание. Знаєш ли ты, что в твоих детях все так называемые неправильне черты характера повторяют твои, только в детях они в 3 раза усилены. Ругаешь ребенка за неряшество-обрати внимание на себя. Не нравится его лень –взгляни на себя со стороны.
Если тебя что-то раздражает в человеке, надо лечить и менять тебя, а не другого человека. Если что-то видишь в ком-то – изучай это в себе. Просто меняй себя – и тогда он тоже изменится.
Хорошо или плохо ты поступаешь – все проверяется эмоциями. Если человек после общения с тобой остался с отрицательной эмоцией, какие бы ни были у тебя хорошие намерения – это плохо. Плохо и для этого человека, и для тебя – ведь это не ведет тебя к развитию гармоничных отношений, а ,следовательно, и к счастью.
Вспомни известный энерго-эмоциональный закон: то, что ты отдаешь, у тебя становится больше. Это закон нарастающей прибыли. Спроси любого успешного человека, как он достиг вершины – и он обязательно упомянет этот закон.
Секрет твоего успеха – достаточно дать, что б получить. «Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет». (2-е Послание Коринфянам, 9:6). Возьми стакан и наполни его до края водой. Если долго держать этот стакан полным, то со временем вода в нем просто испортится. Если ты хочешь, что бы твой стакан постоянно наполнялся чистой водой, надо постоянно выплескивать хоть немного из этого стакана. Так и эмоции в твоей жизни - когда их отдаешь, когда ими делишься с другим, у тебя их становится больше. Чем больше положительных эмоций ты распространяешь вокруг себя-тем больше положительных эмоций получаешь и накапливаешь сам. И это надо не кому-то, а тебе. Чтоб наповняться положительной эмоцией, что б мыслить положительно, что б действовать положительно и получать положительный результат.
Отсутствие позитивной эмоции в твоей жизни – это начало конца. Деньги – сильнеший усилитель, если их становится много, они проявят в тебе то, что внутри раньше было заблокированно. Они выплеснут такие эмоции, о которых ты мог и не догадываться. Именно поэтому можно сказать, что судьба испытывает людей деньгами, властью и славой: деньги усиливают энергию самого человека, его позитивные или негативные качества, проявляя их, как лакмусовая бумага. Приучай себя к положительным эмоциям уже сейчас, копи их, делись ими с другими. Научись отдавать, ничего не требуя взамен. Счастье не зависит от благодарности другого. Наоборот, твоя задача - научиться получать положительные эмоции, отдавая их другим.
«Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь» (Фил.4:4). В жизни всегда можно найти повод радоваться.
05-07, 01:04
Вот мы и подошли к самому главному:

ФУНДАМЕНТ ФИНАНСОВОЙ СВОБОДЫ
Каждый из нас если не строил дом, то, по крайней мере, видел, как это делали другие. Или слышал. Или читал. И любой скажет, что для крепости дома, его устойчивости и долговечности нужен прочный фундамент. Так и для нашей финансовой жизни очень важно иметь прочный финансовый фундамент. Этот фундамент становится все прочнее и прочнее по мере усиления его новыми плитами-ступеньками, и к моменту построения здания финансовой свободы мы уверенны в его основании. Давайте же рассмотрим каждую из этих ступеней фундамента финансовой свободы.

Изображение
05-07, 01:17
Глава 17
Уважай

Прежде сделай несложное упражнение: достань из кошелька 1 гривну и внимательно ее рассмотри, пощупай, поверти в руках. Какие эмоции у тебя вызывает 1 гривна? Скорее всего – никаких особых эмоций не вызывает. Нет эмоций. Так и договоримся: 1 гривна- это эмоционально незначимая сумма (ЭНС).
Спрячь ее в средину этой книги, среди страниц. Раз никаких эмоций-с глаз ее долой! Проанализируй эти действия и ответь себе на следующие вопросы:
1. Физических возможностей у тебя хватит, что б перекладывать 1 гривну подобным образом?
2. Нужны ли тебе особые силы и навыки, что б это сделать?
3. Найдешь время в течение суток, что б это сделать один раз в сутки?
Представь себе старого садовода. Он прекрасно знает, что из маленького зернышка вырастет большая яблоня, которая будет давать богатый урожай яблок - нужно только, чтобы прошло достаточное количество времени, чтобы из семечки выросла яблоня. В твоих финансах все точно также. Чтобы собрать хороший финансовый урожай, нужно посеять семена, ухаживать за всходами, и ты непременно дождешься хорошего урожая. Скорей же сажать, только где семена, спросишь ты? Как где, в этой книге, конечно же! Достань твою 1 гривну, которую ты назвал эмоционально незначимой суммой - это прекрасное, отборное зерно - лучше не бывает. Далее ты можешь узнать, какой хороший урожай принесет тебе это зернышко.
Ведь деньги, как и все в этом мире, размножается при определенных условиях. Посмотри на график внизу - это график размножения твоей одной гривны при определенных условиях, о которых мы поговорим чуть ниже.

Если ты будешь прятать по одной гривне в день от себя постоянно на протяжении 20-ти лет, твоя гривна превратится в 70 000 гривен. Если будешь постоянен в этом и дальше, - через 40 лет эта сумма увеличится до 2,5 миллионов гривен, а через 60 лет – до 92-х миллионов гривен. Всего одна гривна в день, всего одно маленькое ежедневное действие может привести тебя к огромному результату.

Изображение

Посмотри за свое зернышко, на свою 1 гривну с новым пониманием, посмотри с уважением, как на 70 000 гривен через 20 лет. Возникает ли теперь у тебя эмоция? Надеюсь, что да!
Таким образом, выделяя деньги из своего сегодняшнего бюджета и сажая эти зерна (в мире финансов такие посадки называются инвестированием), ты непременно обеспечишь себя хорошим урожаем денег, а значит, и достатком. Кстати, НЕУМОЛИМО верно и обратное: если ты ничего не сажаешь или раньше времени срубишь свои яблони (потратишь деньги), то у тебя НИЧЕГО не будет - просто деньгам неоткуда будет взяться.
Деньги, как и все остальное в этом мире, достойны внимания и уважения, не больше и не меньше, чем все остальное, достойное уважения: Родина, семья, родители, люди, растения, животные и т.д. Деньги должны занять свое достойное место в твоем мире, и тогда многие финансовые проблемы покинут тебя.
Брайан Трейси уверен, что деньги похожи на женщин. За ними нужно ухаживать, их нужно уговаривать, им нужно льстить, с ними нужно обращаться заботливо и внимательно.
В Библии говорится: «корень всех зол есть сребролюбие»(1Тим.6:10). Там не сказано, что деньги – корень зла. Там сказано, что одержимая любовь к деньгам - корень зла. Проблему составляет именно одержимость деньгами в ущерб действительно важным вещам, а не сами деньги. Деньги - основа жизни в обществе. И они нейтральны. Они ни хорошие, ни плохие. Их польза или вред определяется только способом их приобретения и использования.
А как может выражаться внимание к деньгам?
Всегда считай деньги и тщательно веди их учет. Они, как и все материальное, нуждается в точном измерении. В этом также выражается наше уважение к деньгам и забота о них.

Для учета денег необходимо вести финансовый отчет.

Это должно быть одной из твоих полезных ежедневных привычек: записывать, сколько и куда ты потратил денег. Получив эти данные за определенный период, нужно произвести финансовый анализ. Из него ты получишь ответы на следующие вопросы:
Соответствуют ли твои расходы твоим доходам?
Остаешься ли ты в плюсе или минусе каждый месяц?
Какие расходы в твоей жизни наиболее весомые?
Какие расходы можно сократить?
Стоит ли увеличивать свою прибыль?
И самое главное, что, проведя такой анализ, ты сможешь прогнозировать свою будущую финансовую жизнь. А именно, какую сумму ты сможешь выделять ежемесячно на инвестирование, когда ты сможешь совершить определенную покупку, сколько денег ты будешь иметь через определенный период времени. Ответы на эти вопросы можно дать, проанализировав прошлые периоды жизни. А этого сделать не удастся, если не заниматься учетом своих расходов и доходов.
Выбери сначала статью расхода, на которую уходит больше всего твоих денег.
Проведи анализ, на что и как тратятся деньги по этой статье расхода.
Пересмотри свои привычки в отношении этого вида трат.
Найди достойную альтернативу тем покупкам, которые ты привык делать.
Думай о том, как сэкономить на этих расходах в течение месяца и контролируй свои поступки.
Добившись экономии и выработав подход к анализируемому в течение месяца расходу, переходи к анализу следующего вида расхода.
Делай так до тех пор, пока не возьмешь под контроль все свои расходы. А главное – помни о том, что выигрышем в этой игре будет возможность вести обеспеченную жизнь не только сейчас, но и в будущем.
Что еще можно добавить? Приучай себя радостно и с удовольствием общаться с деньгами: поднимай их с пола, проявляя внимательность даже к мелочи. Помни, что гривна миллион бережет. С другой стороны, позволь себе принять саму идею больших денег в твоей жизни. Многие боятся носить крупные деньги с собой из боязни потерять или потратить. Положи в кошелек купюру крупного достоинства и не трать ее никогда: пусть она усиливает твою уверенность в себе и в достижении поставленной цели. Воспитывай в себе финансовые мускулы – ты должен быть готов к большим деньгам в будущем.
06-07, 16:46
Спасибо! Читать - замечательно интересно. Много положительных эмоций. Только на практике не всегда так. Часто, откладывая ежедневно понемногу и собрав определённую сумму находится причина её потратить. А если не потратишь сам тебе поможет любимое государство инфляцией.
07-07, 08:35
domtau
Для борьбы с инфляцией существуют финансовые инструменты.
В том то и прикол, что под подушкой можно держать небольшую сумму, а деньги должны работать.
Об этом чуть позже мы и будем говорить.
07-07, 11:20
Татьяна Орл писал(а):
Если ты будешь прятать по одной гривне в день от себя постоянно на протяжении 20-ти лет, твоя гривна превратится в 70 000 гривен.

С инфляцией как-то не очень удачно получается. Сравните покупательную способность доллара 20 лет назад и сейчас.
Татьяна Орл писал(а):
под подушкой можно держать небольшую сумму, а деньги должны работать.

Когда ваши деньги работают, ваши нервы тоже :mrgreen:
И каждый выбирает. что ему дороже. Халявы не бывает.
09-07, 22:47
Алекc16
Вы боитесь потерять деньги в банке или в инвестиционном проекте?
так вы их и так теряете каждый день!!!!! Хотя мы это называем "ежедневными расходами" и так себя успокаиваем.
Да, и я потеряла в фин. кризис деньги в кредитном союзе ( а может еще вернут?), но нервы спокойные, потому что деньги придут все равно, ведь пришли они до этого? И не смотря на кризис ИСТИННА не меняется. А нервы-не восстанавливаются, их надо беречь и переживать за то, что вы не можете изменить не стоит. А вот за то, что можете изменить -стоит и подумать. Свои финансовые потоки вы всегда можете изменить.
Под подушкой вы деньги тоже теряете, из-за инфляции, а финансовые инструменты хоть как-то дают возможность если не опередить инфляцию, то хоть не потерять. Я как раз об этом помещу чуть позже.
10-07, 08:29
Татьяна Орл
У вас оригинальный метод убеждения. Сначала вы делаете предположение, подаёте его как уже свершившееся событие. И попадаете в родную стихию :razz:
Для начала неплохо, что вы признаёте наличие инфляции, как явления.
Татьяна Орл писал(а):
А нервы-не восстанавливаются


Сведения устарели.
12-07, 22:43
Алекc16
Ну как бы я могла не принять наличие инфляции? Это было бы по меньшей мере неразумно!!!!
Давайте об этом и поговорим немного.
12-07, 23:19
"За все отвечает серебро" -так написано в Библии и с этим очень сложно поспорить. Если эту первую ступень фундамента "Уважай" не переступить, то дальше можно не читать-интересно ли вам общаться с теми, кого вы не уважаете? Думаю, нет, и вы всеми способами будете стараться с такими людьми не соприкасаться и не пересекаться, А ведь все законы действуют одинаково-и в жизни денег. и в жизни людей.
Кому интересно -идем вперед!

Глава 17

Управляй

Скажи, можем ли мы научиться управлять деньгами? Если ты ответил – «Да!», - мы советуем вновь возвратиться к закону управления и вспомнить, что мы ничем не можем управлять, кроме себя. Как это выглядит на практике? Рассмотрим акт покупки. Большинство людей совершают покупки, что б снять стресс, заполнить свободное время, облегчить душевную боль, отпраздновать успех, компенсировать потерянное время и т.д. Совершив такой шаг под действием эмоций, мы обрекаем себя на сожаление о покупке. Что касается импульсных покупок, то здесь продавцы обладают над нами огромной властью. Зная психологию покупателя, они могут обвести вас вокруг пальца. Вы замечали, что самые заманчивые товары ставят на самом видном месте? Или что на манекен надевают брюки, блузу и свитер, что б мы сразу видели, как здорово все это смотрится в ансамбле? Или почему в мясном отделе вдруг появляется стойка с соусами? Очень часто нам сложно различить свои желания и потребности. Именно неразборчивость в затратах может стать камнем преткновения на пути к достижению финансовой цели. И здесь мы должны научиться управлять собой. Только собой, и никем и ничем другим.

Рассмотрим, как обычно совершают покупку люди. Если ты в супермаркете, стоя на кассе в очереди, обратил внимание на шоколадку, которая стоит достаточно недорого – всего 1 гривну, то импульсивно ты протягиваешь за ней руку и покупаешь. Но если закрыть глаза всего на 1 минуту, и на месте этой шоколадки представить стопку денег, в которую превращается 1 гривна через 20 лет, а именно 70 000 гривен, то приговор будет вынесен очень быстро - не стоит разменивать свою будущую свободу на такие мелочи!

Вот этим то и отличается богатый человека от бедного – он отключает ум и включает разум, добавляя 1 минуту времени на совершение акта покупки.

Изображение

Итак, отправляясь в места покупки, помни: продавец тебе не друг, не товарищ, не брат, а лицо, заинтересованное в своем материальном обогащении за твой, между прочим, счет. Вот несколько простых советов, следуя которым можно управлять актом покупки:
• Посмотри на то, что тебе хочется купить. Включай разум, подумай минуту, посмотри на покупку сквозь пальцы:
- если покупка ведет к развитию 5-ти пальцев – покупай.
- если не ведет к развитию всех 5-ти пальцев – не покупай.
Цель, к которой ты идешь – это твоя мечта, твоя жизнь. Спроси себя - что для тебя важнее: купить эту вещь или обрести финансовую свободу? Сверь свои приоритеты.
• Пиши список до того, как идешь в магазин. Покупай только по списку, если чего-то нет в списке – возвратись домой, напиши новый список, вернись в магазин и купи. Как ты думаешь, вернешься ли ты в магазин за шоколадкой второй раз? Уверены - нет. Значит, не так уж она тебе и нужна.
Список за месяц дает экономию 15-25% бюджета семьи, т.е. 15-25% непотерянных денег. Доктор Джо Тернер утверждает, что только 3 из 10-ти покупок совершаются по заранее намеченному плану, а больше половины вещей мы покупаем спонтанно, в порыве. Цель списка – сосредоточиться на том, что тебе действительно необходимо купить, а не на том, что попадется на глаза.
И вообще, запомни одно железное правило: если хочешь экономить, никогда и ничего не покупай спонтанно. Попробуй провести эксперимент: записывай в супермаркете все товары, которые очень захотелось купить, но которых не было в заветном списке, и их стоимость. Иногда цифры получаются впечатляющими, а товары оказываются просто не нужными. Проделай эту операцию несколько раз, и желание спонтанной покупки нивелируется само собой. Кроме того, ты сможешь избежать нескольких ловушек, которые расставляют опытные маркетологи и твое собственное сознание. Как еще можно управлять собой во время покупки?
• Всегда проси скидку. Если получил - заработал. То, что ты экономишь - ты зарабатываешь. Так к этому и относись. Не везде скидку могут дать, но попробовать стоит.
• Возьми за привычку не спешить с покупкой, стоимость которой превышает, например, 500 гривен - ты должен быть убежден, что эта вещь действительно важна для тебя. Чем дороже предмет - тем дольше размышляй об этом.
• Оптом всегда дешевле, но определи истинную стоимость оптового товара – ты не экономишь деньги, если не пользуешься купленным товаром. Не стоит заваливать весь дом гречкой или туалетной бумагой, если ты живешь один. Это замороженные деньги, которые не работают на тебя.
• Расплачивайся только наличными деньгами, оставляй кредитные карточки дома.
• Пользуйся только одной кредитной карточкой (с минимальной процентной ставкой), если без этого не можешь обойтись.
• Выплачивай долги по кредитке до конца месяца.
• Ходи к банкомату один раз в неделю: закончились запланированные деньги, закончились покупки.
• Не делай покупки в плохом настроении – это не поможет решить твои проблемы.
• Не ходи за продуктами в супермаркет голодным - в твоей корзине обязательно окажется незапланированная ароматная курица гриль или палочка колбасы.
• Проходи мимо магазинов в день получения зарплаты- ощущение того, что в кошельке много денег и платежеспособность возросла, толкает на приобретение более дорогих товаров, чем обычно. Поверь, когда приедешь домой, и будешь планировать бюджет на месяц, окажется, что оставшаяся после покупок сумма не так уж и велика.
• Узнай мнение друга, прежде чем купить дорогую вещь.
• Не примеряй ту одежду, которую не собираешься покупать. Только если тебе надо приподнять собственную самооценку. Хоть один продавец сказал тебе когда ни будь, что тебе плохо хоть в одной из примеряемых вещей? Вот наш тебе совет - кошелек оставь дома и иди, примеряй костюмчики и принимай комплименты от продавцов-консультантов.
• Не ходи развлечься и отдохнуть в крупные торговые центры - лучше подыши воздухом в парке или почитай книгу о финансовой грамоте.
• Избавься от чувства вины. То, что консультант помог примерить несколько костюмчиков – кофточек и потратил свое время, еще не обязывает тебя купить хоть что-нибудь. Ему за это платят деньги, и он не совершил никакого подвига, выполнив свои прямые обязанности.
• Возьми тайм-аут при покупке дорогой вещи: иногда это дает возможность понять ненужность приглянувшейся вещи. Или тебе позвонят и предложат более выгодную цену.
• Никогда не снимай деньги со сберегательного счета на эмоциональную покупку. Представь, сколько времени тебе придется поработать, что б оплатить эту покупку.
• Что б избежать ненужных покупок через Интернет - выключай компьютер, как только принял почту или закончил работу.
• Читай только те каталоги, которые заказывал. Остальные выбрасывай вместе с рекламными листовками.
• Остерегайся бывших в употреблении товаров – не экономь на долговечности и исправности товара.
• Собирай все квитанции и чеки в кошельке. Когда он начнет трещать по швам – это напомнит тебе о том, что ты слишком много тратишь. Следи, что б чеков с каждым месяцем становилось все меньше и меньше.
Запиши все расходы, что б понять в конце месяца, куда ушли деньги. Проанализируй, куда у тебя уходит основная доля денег, и поищи пути сокращения этой статьи расходов. Обязательно планируй расходы на следующий месяц и старайся следовать этому плану.
Как считает один из американских гуру по достижению финансовой свободы Брайан Трейси, «мы слишком рано начинаем связывать боль и неприятные ощущения с экономией, а удовольствие – с покупками». И если экономия воспринимается тобой как боль, то надо перестроить свое мышление и превратить процесс экономии в удовольствие. Если ты отнесешься к ежедневным покупкам в магазине и вообще к процессу экономии как к игре, победой в которой будет призовой фонд от нескольких десятков до нескольких сотен гривен в день, в зависимости от того уровня жизни, который ты сегодня ведешь, думаем, что игра стоит свеч. Уоррен Баффет, один из богатейших людей в мире, начинал свой трудовой путь мальчишкой-газетчиком – и экономил. Он откладывал каждый доллар, который только мог сберечь. Он не покупал себе автомобиль. Не из-за того, что этот автомобиль стоил $10 000, а ради суммы, в которую превратятся через 20 лет эти $10 000.
Попробуй воплотить данные советы в реальность, и ты, несомненно, увидишь результат. Но, пересмотрев свое поведение относительно покупок, не останавливайся на достигнутом, двигайся дальше.
12-07, 23:20
Глава 19
Сберегай
Согласись, для того, что б стать обеспеченным и преуспевающим человеком, тебе нужно накопит личный капитал. Ведь иначе он у тебя не появиться, верно? Чтобы накопить определенную сумму, тебе нужно использовать часть своего текущего дохода. Ведь других денег для этого у тебя сегодня нет? Значит единственный путь, который ты можешь использовать для достижения достатка - это регулярно откладывать часть своего текущего дохода. Другого пути нет. А если ты не будешь этого делать, ты будешь, сколько хватит сил, нарезать круги «заработал - потратил все, что заработал». Кстати, придет время, когда бежать по этому кругу, то есть зарабатывать, будет тяжелее и тяжелее. Если у тебя нет никаких сбережений, на что будешь жить в это время?
А ведь у тебя в кармане миллион!
Это не шутка, это действительно так. С одной оговоркой: это не сегодняшний миллион, а миллион будущий. При этом не важно, сколько именно денег сейчас у тебя есть; время увеличивает ЛЮБОЕ количество денег до миллиона; просто в зависимости от того, сколько у тебя есть сейчас, должно пройти немного больше или немного меньше времени, и миллион у тебя в кармане появится обязательно.
А вот теперь главное.
Пойми, что КАЖДАЯ гривна, которую ты тратишь,
потенциально может сделать тебя очень богатым – при условии,
что ты не потратишь ее, а сохранишь и заставишь работать на себя.
Оставь ее в покое и защити, ей нужно время, чтобы вырасти. Сквозь твои пальцы в буквальном смысле слова каждый день льется золотой поток. Твоя задача – сохранить часть денег, которые ты намерен потратить.
Как ты теперь понимаешь, для достижения богатства определяющим является не сумма денег, а твоя привычки сберегать и приумножать деньги. К счастью, эти привычки можно воспитывать в себе, работая с любыми деньгами, начиная с одной гривны. Ведь не зря говорят, что сэкономленная гривна - это заработанная гривна. Только экономя и сохраняя, ты можешь достичь того уровня жизни, о котором мечтаешь.
То, что нужно часть заработанного сберегать - каждый человек где-то внутри себя понимает, и многие стремятся это сделать. Но большинство людей совершают грубую ошибку в обращении со своими деньгами, и поэтому они не могут ничего сберечь.
Ведь как действует большинство? Люди получают доход, затем платят за квартиру, покупают продукты питания, оплачивают телефон и пр. Они искренне собираются сберечь часть заработанного потом - в конце месяца, когда оплатят все свои необходимые расходы. Но часто в конце месяца в кармане пусто - все деньги уже потрачены.
А как же правильно?
Мы предлагаем тебе простой и проверенный способ сбережения денег. От кого? Конечно же, от тебя любимого. Этот способ известен всем давно и называется «КОПИЛОЧКА». Нет-нет, не тот красивый слоник или поросенок, которыми нас задаривают каждый Новый год и в которые мы сбрасывали такие неуважаемые нами ранее копеечки. У тебя огромная вера в себя и свое будущее, и копилочка тебе нужна соответствующая. Предлагаем взять обычную коробку из-под новой обуви, чистую и крепкую. Сделай в крышке отверстие, что б проходили купюры и монеты любого размера. Накрой коробку крышкой с прорезью, возьми скотч и обмотай линию соединения крышки и коробки. Думаю, ты догадываешься - зачем? Правильно, что б не было желания заглянуть, посчитать, потратить раньше времени.
А дальше начинается самое интересное – ты начинаешь свою копилочку наполнять:
• Ежедневно бросаешь эмоционально незначимую для тебя сумму – 1 гривну или 5, или 20 гривен, определи сам по своим доходам. Важна не сумма, а постоянство. Главное, делай это каждый день. Не надо завышать планку и начинать со 100 гривен, надолго тебя не хватит. Это действительно должна быть та самая сумма, которую ты терял раньше каждый день и даже не замечал этого. Если ты в поездке или отпуске, заводишь в кошельке отделение - «заместитель копилочки». Откладываешь в «заместитель» ежедневно ЭНС, а когда возвращаешься домой - все отправляешь в копилочку.
• Получаешь доход – сразу платишь себе, откладываешь 10% в копилку от твоего дохода.
• При непредвиденном доходе – сразу 50% от дохода отправляешь в копилку. Ведь ты не рассчитывал на этот доход, значит, сможешь без этих денег прожить. А оставшиеся 50% непредвиденного дохода трать на запланированные покупки.
• Все скидки, которые получаешь, прямо в магазине кладешь в «заместитель», а потом - в копилку. Ведь это заработок, а ты его раньше терял.
• Вечером всю мелочь из кармана или сумки перекладываешь, не считая, в копилочку.
Все это надо делать 30 дней. В конце месяца вскрываешь копилочку, пересчитываешь деньги и приходишь в восторг от того, сколько денег ты «не потерял»! При этом, ты будешь жить весь этот месяц финансово так же, как и жил до этого, не ущемляя себя ни в чем.
Ты скажешь - так просто? А зачем усложнять?
Ошибочно думать, что важное и главное должно быть сложным.
Это не сложно - однако сложно следовать этим простым правилам.
Надо просто выработать у себя привычку делать это каждый день. Сначала будет трудно и мучительно, придется себя заставлять. Потом, когда первый раз откроешь копилочку и посчитаешь деньги - ты получишь такое удовольствие и такую положительную эмоцию, что ум сам начнем тебя заставлять это делать. Именно так простое действие и становится привычкой. А потом привычка сама для себя находит деньги.
Итак, в конце месяца деньги подсчитаны, а пустая копилочка вновь обворачивается скотчем, и все повторяется сначала.
Выполнение правил «Заплати сначала себе» и «Копилочка» обеспечивает тебе ежемесячный денежный поток, который постоянно увеличивает твой личный капитал. Месяц за месяцем. Раз за разом. Эти суммы - финансовые кирпичики, из которых ты намерен построить здание своего достатка.
Правила «Заплати сначала себе» и «Копилочка» имеет обязательную особенность. Их нужно выполнять всегда. Здесь определяющим принципом успеха становится дисциплина. Джим Рон всегда утверждает, что дисциплина — это главный ключ, который открывает двери к богатству и счастью. Дисциплина — это фундамент, на котором строится любой успех. Отсутствие дисциплины неизбежно приводит к неудаче.
Тем не менее, странно, что многие люди никак не связывают отсутствие успеха с отсутствием дисциплины. Неудача редко является результатом какого-либо изолированного отдельного события. Чаще всего она является следствием длинного перечня накопившихся маленьких неудач, которые произошли из-за слишком низкого уровня дисциплины. Если твой финансовый план требует, чтобы ты сэкономил десять гривен, а ты не сэкономил ничего, то это значит, что ты отстал на десять гривен... сегодня. Опасность появляется тогда, когда ты видишь, что день прошел впустую, и считаешь, что ничего страшного не произошло- в конце концов, это ведь только один день. Успех-это не более чем несколько простых правил, соблюдаемых ежедневно, а неудачи - это просто несколько ошибок, повторяемых ежедневно. Вместе они составляют то, что приводит нас либо к удаче, либо к поражению.
Деньги из «копилочки» запрещено тратить на текущие расходы. Если тебе необходимо купить туфли или костюм – заведи маленькую временную коробочку, напиши на ней название того, на что собираешь деньги и откладывай в нее дополнительно на необходимую покупку. «Копилочка» - это технология сбережения денег для построения твоего личного капитала, и ни на что другое она не может быть использована.
Итак, становится понятно, откуда у тебя появятся деньги чтобы создать свой личный капитал - ты будешь сберегать их от потерь в копилочке. Но как только ты начнешь этот процесс, сразу возникнет непростой вопрос - а что же делать с этими деньгами в конце месяца?
Инвестировать их для создания личного капитала.
12-07, 23:22
Глава 20
Инвестируй
Задумайся - а нужны ли нам денежные купюры как таковые, как бумажки с изображением знаменитостей и водяными знаками? Конечно, нет! Нам нужна покупательная способность этих денег – некий объем товаров и услуг, которые мы можем купить на эти деньги, но никак не сами денежные банкноты. И покупательную способность твоих кровно заработанных денег катастрофически уменьшает инфляция.
Чтобы было понятно, как действует инфляция, давайте разберем небольшой пример.
Предположим, Андрей решил оставить на ближайший год 1000 гривен наличными дома.
В момент принятия этого решения инфляция в стране составляла 10%, а 1 кг мяса стоил 20 гривен. Это означает, что на 1000 гривен Андрей мог купить 50 кг мяса.
Прошел год. Инфляция в 10% означает, что за год все товары подорожали в среднем на 10%, а значит 1 кг мяса стоит 22 гривны. Это означает, что на 1000 гривен Андрей может купить теперь лишь 45 кг мяса
В этом то и состоит его потеря. У него в руках та же денежная сумма, но купить товаров на эти деньги он может уже заметно меньше.
Если ли бы Андрей год назад не оставил деньги наличными дома, а решил разместить свою 1000 гривен на депозите в банке под 12% годовых, через год он получил бы из банка 1120 гривен.
И не смотря на то, что мясо к этому моменту подорожал до 22 гривны за кг, полученных денег ему хватило бы на покупку уже 51 кг.
Покупательная способность его капитала не только не уменьшилась, но и даже выросла. Достиг он этого за счет помещения своего капитала в специальный финансовый инструмент под названием «банковский депозит».
Инвестирование – это помещение капитала в различные финансовые инструменты
для того, чтобы сохранить и/или увеличить покупательную способность капитала.
Если ты кладешь деньги на депозит, ставка по которому выше уровня инфляции, то покупательная способность твоих денег не только не уменьшается со временем, но даже и немного вырастает.
В жизни каждого человека есть масштабные финансовые цели, и решаются они только с помощью длительного накопления - а накапливаемый капитал требуется защищать от действия инфляции, и для этого тебе обязательно потребуется инвестировать накопленные деньги.
Что же такое финансовые цели и зачем они нужны? Давно доказано, чтобы достичь чего-то, нужна четкая цель. Если человек поставит перед собой цель в жизни, он как минимум сделал первый шаг к ее осуществлению.
Многие люди не достигают своей мечты, потому что они даже не задумываются, чего именно они хотят достичь в жизни, какие у них есть мечты и сколько они стоят. Но как ни странно, когда у человека есть четкая цель в жизни, возможности будут появляться из неоткуда, потому что человек просто открыт для них. Когда же в жизни нет цели, то возможностей тоже не будет.
А ты дороги не выбирал и был всегда не у дел,
И вот нашел не то, что искал, а искал не то, что хотел.
И ты пытался меня обмануть: "мол, во всем виновата судьба!",
Но я сказал тебе: "в добрый путь", и ты сам согласился на этот путь,
Себя превратив в раба...
А. Макаревич
Самый длинный путь начинается с первого шага, говорили китайские мудрецы. Но прежде чем сделать этот самый первый шаг стоит уточнить, а куда же собственно мы направляемся.
Точно так же прежде чем начать инвестировать, человеку нужно понять – чего он желает достичь? Ведь инвестировать просто так – бессмысленно; какой смысл просто собирать сундук золота? Можно превратиться в Плюшкина и твое богатство побьет моль, ржавчина или кто-то похитит. Инвестируют ради достижения финансовых целей. Значит, прежде чем начинать инвестировать, тебе нужно определить свои финансовые цели.
Если тебе хочется поехать отдохнуть в какое-то красивое место, ты сначала должен узнать, где оно находится, затем определить маршрут до цели от того места, где ты находишься, и, наконец, выбрать транспорт, на котором ты совершишь это путешествие. Если ты пропустишь хоть один из этапов, есть большая вероятность, что до своего места отдыха ты не доедешь.
Путь к богатству практически не отличается от физического путешествия. Здесь тоже нужно определить цель, текущее состояние, проложить маршрут (выработать финансовую стратегию), выбрать финансовые инструменты (которые играют роль транспорта).
Финансовая цель определяется двумя вопросами: сколько денег нужно для ее достижения, и к какому сроку эти деньги нужны.
Пример финансовой цели:
В семье растет ребенок, и через 6 лет ему исполняется 18 лет. Потребуются деньги для образования ребенка, чтобы дать ему хороший старт в жизни. Важная ли это цель в жизни семьи? Безусловно. И здесь очень важен временной фактор - деньги на образование потребуются не через 8 и не через 10 лет, а именно через 6 лет, когда ребенку исполнится 18.
Родителям потребуется спланировать достижение финансовой цели «через 6 лет иметь капитал для образования ребенка».
Вопросы:
Как достичь поставленной цели?
Сколько денег, и на протяжении какого времени потребуется сберегать?
Где размещать (банк, КС, иное) накапливаемые деньги?
Будет ли вообще вовремя достигнута цель при выбранном способе действий?
Эти вопросы неизбежно заставят родителей составить план того, как же они планируют накапливать нужный капитал.
Для примера давайте предположим, что через 6 лет семье нужно иметь капитал в $ 14 400 для образования ребенка. Сегодня семье эта сумма кажется недостижимой. Производятся простые расчеты: если поделить $ 14 400 на 6 лет, то получится $ 2 400- именно столько необходимо накапливать семье каждый год. А в месяц-всего $ 200. Достижимо? Абсолютно. Семья принимает решение - сберегать ежемесячно $ 200, и накапливать эти деньги на банковском счете.
Тем самым простейший финансовый план достижения этой финансовой цели примет вид: 200*12=$2 400 семья сберегает на банковском счете каждый год.
Достижение финансовой цели означает
накопление нужной суммы к заданному сроку.
Какую пользу несет этот простейший план?
Во-первых, составив финансовый план - семья или человек уверены в том, что нужная цель достижима – ведь это ясно показывают расчеты аналогичные тем, что приведены выше.
И второе - финансовый план превращает достижение далеких финансовых целей в совершение сегодняшних несложных финансовых операций, которые человек просто совершает в своей жизни месяц за месяцем, и все. И тем самым он практически на автопилоте движется к своим финансовым целям.
Для семьи из нашего примера эта последовательность простейших операций выглядит так:
• Получить свой ежемесячный доход;
• Выделить из своего дохода 200 долл. и положить эти деньги на депозит;
• Действовать так 6 лет, никогда не снимая денег со счета.
И эта последовательность простейших финансовых шагов приведет семью к достижению очень важной финансовой цели – иметь капитал для обучения ребенка к его18-летию. Таким же образом планируется достижение других важнейших целей - покупка недвижимости, создание пенсионного капитала и пр.
Итак, финансовый план превращает наши далекие финансовые цели в выполнение несложных сегодняшних финансовых шагов.
Так же как бинокль приближает перспективу - личный финансовый план позволяет увидеть человеку его финансовое будущее.
В отсутствие личного финансового плана человек склонен тратить все заработанное. Если же часть заработанного он все же сберегает, то в отсутствие плана он вынужден (плана ведь нет?) инвестировать хаотично. Поэтому человек лишен уверенности в том, что нужные ему финансовые цели будут достигнуты в нужное время.
Составив свой финансовый план, ты определишь свое будущее, плюс получишь детальное описание пути к своим целям. Месяц за месяцем действуй так, как указано в плане - и в нужный срок ты окажешься у цели. Согласись - такая определенность очень важна для каждого из нас.
Основная проблема, которую тебе придется решать - правильно подобрать совокупность финансовых инструментов для твоего плана в зависимости от твоих целей. Более подробно об инструментах инвестирования мы поговорим в разделе «Практика инвестирования».
В инвестировании основополагающими являются два фактора: продолжительность инвестирования и величина процента доходности. Именно они превращают наши деньги в огромное состояние.
Приведу всем известный пример: если ты на протяжении 32 лет будешь экономить 1 доллар в день и вкладывать его в финансовые инструменты под 20% годовых, то в итоге получишь капитал в миллион долларов. Верно и обратное высказывание: если ты НИЧЕГО не будешь инвестировать, то в итоге получишь НИЧЕГО.
И еще один пример. Мужчина выкуривал в день пачку сигарет, т.е. тратил 5 гривен. Если бы он эти 5 гривен экономил с 18 лет вместо того, чтобы их выкуривать, то кроме крепкого здоровья к своему 65-летию у него было бы сбережение равное 85 000 гривен. А если бы он вложил эти же 5 гривен под 14 %, то из этого получилось бы 9 миллионов гривен, а под 15 % – так и все 13,3 миллионов. Маленькие суммы приносят целое состояние, если мы их вкладываем с умом.
Ниже приведена таблица инвестирование 1 гривны в день (по принципу копилочки -1 гривна в день) под 18% годовых. Только одним из правил этого инвестирования является использование депозита со «сложным процентом» или «капитализацией вклада». Оно означает, что с определенной периодичностью (например, ежемесячно или ежеквартально) начисленные проценты присоединяются к сумме вклада и в следующем периоде доход рассчитывается уже с учетом новой, «подросшей» суммы. Проще говоря, речь идет о начислении процентов на проценты.

Изображение

Обратите внимание на две колонки - вложения и проценты. При инвестициях на один-два года «сложный» процент не очень заметен. Вся штука в том, что эффект «сложного» процента можно увидеть лишь на длительных промежутках времени: сумма инвестиций начинает значительно расти после десятого года. Именно при долгосрочном инвестировании на депозите со «сложным» процентом величина начисленных процентов значительно превышает вложения. В данной таблице на 20-м году инвестирования твой вклад составит 7 200 гривен, а начисленные проценты-63105 гривен. Сумма на депозите-уже знакомые нам 70 000 гривен, о которых мы упоминали раньше. Как говорил Альберт Эйнштейн, самое великое открытие человечества - это чудо «сложных» процентов. А Ротшильд называл «сложные» проценты восьмым чудом света. А он знал толк в деньгах.
Посмотри, во что могут вырасти небольшие суммы, если ты грамотно владеешь инструментом инвестиций. Если ты собираешься жить долго, счастливо и богато, надо учиться. Учиться создавать свое будущее, в том числе и финансовое. Чтобы твои великие затеи не превратились в пустоту.
Итак, для достижения поставленных перед собой финансовых целей ты подбираешь соответствующий финансовый план и финансовые инструменты. Это относится и к покупке коляски для ребенка в молодой семье, и к приобретению фешенебельной яхты – только срок накопления и финансовые инструменты будут разные.

Но какие бы грандиозные финансовые планы перед тобой не стояли, все они не имеют никакого смысла, если у тебя нет трех основных финансовых планов, выполнив которые последовательно ты осуществишь свои мечты и обеспечишь себя деньгами на всю свою жизнь.
Эти три плана-план защиты, план независимости и план свободы -в следующей главе.

Сообщений: 78 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron