Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Скажи деньгам YES! Практика по управлению личными финансами

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
21-07, 11:53
Татьяна Орл писал(а):
Если ли бы Андрей год назад не оставил деньги наличными дома, а решил разместить свою 1000 гривен на депозите в банке под 12% годовых, через год он получил бы из банка 1120 гривен.
И не смотря на то, что мясо к этому моменту подорожал до 22 гривны за кг, полученных денег ему хватило бы на покупку уже 51 кг

Заработать с 1000 гривен(не знаю сколько это будет в рублях), за год 1 килограмм мяса? И не факт, что инфляция составит именно 10%. Да и надежность банков оставляет желать лучшего. Можно и без мяса вовсе остаться :mrgreen:

По таблице с начислениями есть вопросы. Различают номинальную и реальную процентную ставку. В вашем примере используется номинальная % ставка. А в примере с килограммом мяса используется реальная % ставка. Это манипуляция на тему "выгодно не выгодно".

В сложных процентах никакого чуда на самом деле нет, хотя Энштейн с Ротшильдом, безусловно, уважаемые люди. Если говорить простым языком это когда в первый раз начисляются обычные проценты от суммы вклада и суммируются с суммой вклада. Далее процент начисляется на последнюю сумму и так далее. Здесь большое значение имеет количество начислений в году и количество лет т.к. формула начислений имеет вид параболлы и естественно стремится к бесконечности.

Формула для наращенной суммы через k лет:

mk
S=(1+J/m) P

Годовая процентная ставка составляет j, а проценты начисляются m раз в году по сложной процентной ставке равной j / m (например, поквартально, тогда m = 4 или ежемесячно, тогда m = 12).

где: Р- первоначальная сумма вклада.
S — наращенная сумма (исходная сумма вместе с начисленными процентами)
В этом случае говорят о номинальной процентной ставке. Так как рассчитать инфляцию на много лет вперед невозможно это делает расчет дивидентов менее оптимистичным, чем представленный в таблице.
21-07, 12:09
Задача:
Допустим, я занял у тебя 100 рублей. Пошел в магазин и потерял их. Встретил друга. Взял у него 50 рублей и купил две шоколадки по 10. У меня осталось 30 рублей, я отдал их тебе. И остался должен 70. И другу 50. Итого 120. Плюс 2 шоколадки. Итого 140! Где 10 рублей?!

:razz: :razz: :razz:
23-07, 09:46
Алекc16
Вы почему то так активно стараетесь в чем -то меня подловить и почему то так критично настроены, а ведь более сложным языком подтверждаете все вышеизложенное. За что и спасибо.
Просто есть те, кто уже ест финансовое мясо, а кому-то надо молоко!
наша задача была на семинарах - попробовать в интересной. познавательной форме показать, что улучшить свою жизнь-легко, и не надо тяжко экономить и страдать при этом!
Просто сохрани то минимальное, что теряется каждый день, и увидишь результат! Заметьте-не меняя свою привычную жизнь вообще!!!!
Можно привести сложные расчеты и формулы, добавить финансовые термины - это будет слишком узконаправленная, для ограниченного количества людей, литература. А наша задача - вывести как можно большее количество из столбняка и поднять с дивана. При этом, первая часть, философия, для меня важнее финансовой части.
Вы не согласны в целом с изложенным материалом?
Наверно, у вас все хорошо с финансами, вы грамотный человек и вам ЭТО не надо.
Но кому-то это надо! Мне звонять бизнесмены и благодарят за этот материал, который перерчитываю по несколько раз -для мотивации и вдохновения! Значит, я достигла поставленной цели.
Эта книга не для финансистов, а для простых людей -задуматься .
У нас 80% людей живут без плана защиты! Вы считаете это нормальным?
очень рада за обратную связь, видно лето и остальным не до этого раздела-дел хватает в хозяйствах.
Но, думаю, продолжим все равно.
23-07, 15:39
Тема очень нужная и полезная! Читаю и изучаю с интересом.
Татьяна Орл
Спасибо большое!
23-07, 16:55
Татьяна Орл писал(а):
если получу отзывы, что это кто-то читает-продолжу.

Вы получаете отзывы.
Татьяна Орл писал(а):
Вы почему то так активно стараетесь в чем -то меня подловить и почему то так критично настроены

Полагаю излагаемый вами материал не является истиной в последней инстанции?
Татьяна Орл писал(а):
более сложным языком подтверждаете все вышеизложенное. За что и спасибо.

Спасибо за спасибо. Только я предложил два варианта объяснения сути сложных процентов, один совсем простой, и второй если кому неинтересен первый. Совсем заурядная тема и пафос при изложении темы сложных процентов, как чего-то чрезвычайно гениального, по меньшей мере, неуместен.

Татьяна Орл писал(а):
Просто сохрани то минимальное, что теряется каждый день, и увидишь результат! Заметьте-не меняя свою привычную жизнь вообще!!!!

С этого момента поподробнее, пожалуйста. Как это у вас получается экономить, отказывая себе в привычных мелких радостях, не меняя свою привычную жизнь вообще!!!! Парадокс.
Татьяна Орл писал(а):
А наша задача - вывести как можно большее количество из столбняка и поднять с дивана

А зачем? Общество устроено по принципу:"люди разные нужны, люди разные важны". Не может страна состоять из одних "академиков". Без дворников никак не обойтись. И это нормально. А вы хотите нарушить сложившееся хрупкое равновесие.
Татьяна Орл писал(а):
Мне звонять бизнесмены и благодарят за этот материал

Это печально. Многие успешные бизнесмены с головой погрузились в дианетику, где из них выкачивают деньги и, что?
Татьяна Орл писал(а):
Значит, я достигла поставленной цели

Конкретизируйте поставленную цель. Альтруизм не предлагать.
Татьяна Орл писал(а):
Вы не согласны в целом с изложенным материалом?

Сначала материал "в целом", потом ответ.


Татьяна Орл писал(а):
У нас 80% людей живут без плана защиты!

Откуда проценты? Что за защита такая?


Татьяна Орл писал(а):
Просто есть те, кто уже ест финансовое мясо, а кому-то надо молоко!

Расшифруйте тезис, пожалуйста.

Татьяна Орл писал(а):
При этом, первая часть, философия, для меня важнее финансовой части.

Это как? Для вас важно признание вашей идеологии? Что-то это напоминает.
Первая часть тоже построена не очень прочно.
Татьяна Орл писал(а):
видно лето и остальным не до этого раздела-дел хватает в хозяйствах.

Так, сиеста. :razz:
23-07, 17:09
Алекc16 писал(а):
И остался должен 70. И другу 50. Итого 120. Плюс 2 шоколадки. Итого 140! Где 10 рублей?!

Алекс, вы сплюсовали долги с покупками, вот и получилось у вас такая арифметика :grin: . А надо бы, наверное, так:
И остался должен 70. И другу 50. Итого 120 плюс отданный долг 30 рублей, в сумме составляет 150 рублей. :grin:
23-07, 17:32
Любовь
:razz: :razz: :razz:
03-08, 11:18
Суть этого всего не в том, что все должны бросить работу и заниматься только инвестированием, а в том, что каждый должен заниматься СВОИМ делом. Хороший врач только тот, кто работает ПО ПРИЗВАНИЮ! А не потому что больше некуда устроиться или мама с папой направили, тоже самое можно сказать об учителе, юристе и даже дворнике или почтальоне.
Расскажу на своем примере: я выросла в семье интеллигентов, людей, занимающих высокие должности, имеющих высшее образование (и не одно) и так далее и тому подобное. Понятно по какому курсу я была направлена с самого своего рождения?!
Моя тяга к животному миру пресекалась всеми возможными путями и даже мысли быть не могло о том, чтобы я пошла учиться на ветеринара или зоотехника (о чем я сама мечтала).
Вот врач, экономист, юрист, программист, инженер, на крайняк - вот это дело! А еще мама хотела, чтобы я поступила в консерваторию и стала музыкантом.
И что в результате?
Да, я закончила школу (правда без золотой медали, о которой мне прожужжали уши до такой степени, что в результате вызвали бурю протеста в ответ!), я закончила музыкальную школу, вручив после этого ноты и скрипку своей маме в руки со словами "Дальше сама, если тебе так хочется" - и не взяв с тех пор инструмента в руки НИ РАЗУ!
Я получила два высших образования: инженерное (инженер-системотехник, программист-аналитик) и юридическое. И НИ ДНЯ не проработала по специальности.
Я умело шла по карьерной лестнице: сначала от простого приемщика заказов в крупной компании до начальника отдела продаж, потом работала экспертом-аналитиком в одной из ведущих логистических компаний в Санкт-Петербурге.
И Вы думаете этим я гордилась?
Этим гордились мои родители.
А я сейчас горжусь тем, что нашла в себе силы и смелость все ЭТО бросить! И вернуться к тому, о чем я мечтала с детства, что мне приносит пусть не огромные материальные, но немыслимые духовные блага!
И, кстати, в свое время немалую лепту в мое решение внесли прочитанные мной книги Роберта Кийосаки, Адама Смита, Пауло Коэльо (Алхимик) и других известных людей.
Я на протяжении 6 лет изучаю рынок Форекс и уже не спорю с теми, кто называет Форекс лохотроном. Бесполезно. К тому же мне не надо ничего им доказывать, главное, что я доказала себе, что при грамотном подходе и здесь можно зарабатывать - чем успешно и пользуюсь. Уже появился первый инвестор. Отсюда я и черпаю материальные блага.
Ну и, конечно, моя главная страсть - мои животные - источник духовных благ.
Родителям я могу сказать спасибо за одно: они научили меня добиваться своих целей и буквально "рыть копытом землю" до тех пор пока эти цели не будут достигнуты.

К чему я это пишу? К тому, чтобы сказать, что все написанное Татьяной чрезвычайно важно!
Работа ради работы - это рабство. А вот работа ради удовольствия - это ЖИЗНЬ во всех смыслах этого слова. А умелое распоряжение денежными средствами позволит Вам избежать их нехватки в том случае, если Ваше удовольствие не приносит Вам хорошего дохода.
Все поголовно все равно так и не найдут в себе силы и смелость что-то поменять в своей жизни, как бы им и не нравилось то чем они занимаются. Но будут единицы, кто эти силы найдет и не исключено, что именно Татьяна им поможет!
Поэтому я от себя говорю СПАСИБО! :)
03-08, 15:42
Людмила Волкова
Наталья Варфоломеева
Любовь
Спасибо за внимание и понимание! И это в такое сложное время для всех нас-заготовка сена, соломы, концентратов, всякой вкуснятинки для своих животиночек!!!!
Для всех, кому интересно, и кто думает не только о сегодняшнем дне-следующая, и думаю, последняя порция материала.
Все остальное можно и нужно искать в Инете.
Итак, три плана, самый важный из которых, на мой взгляд-план защиты.
03-08, 15:56
План защиты
Любой план инвестирования плохой, если у тебя нет защиты. Допустим, у тебя нет никаких сбережений, или в период экономического кризиса ты не можешь их снять с депозита. Скажи, что ты будешь делать, если вдруг заболеешь, сломаешь ногу или руку, тебя уволят, или твоя фирма обанкротится и т.д.? Как только закончится зарплата, ты будешь делать все возможное и невозможное, что б добыть средства для существования. В жизни случаются различные ситуации и финансовая защита - это своего рода страховка на такие непредвиденные случаи.
План защиты - это резерв денег на 6 и более месяцев - период, при котором ты можешь не работать, сохраняя свой статус жизни.
Имея такую защиту, ты сможешь прожить минимум 6 месяцев, а уже за это время можно и вылечиться, и найти новую работу. Эти деньги нужны, что б оставались правильными эмоции, тогда и мысли будут правильные. В случае потери работы при существовании плана защиты, 80% времени ты будешь думать не о том, как тебе выжить, а как себя дороже продать, т.е. как найти более достойную и высокооплачиваемую работу.
План защиты = Ежемесячные расходы * (6-12 месяцев)
После того, как ты начал вести учет расходов, тебе будет легко определить ту сумму, которая тебе необходима для жизни ежемесячно. Деньги для построения твоего плана защиты ты ежемесячно получаешь из копилочки. Опять таки –ты не страдаешь от экономии, а сохраняешь те деньги, которые терял раньше, и постепенно строишь свой план защиты .
Например, если твои расходы в месяц составляют 5000 гривен, то твой минимальный план защиты составит:
План защиты = 5000 * 6 = 30 000 гривен
Время, необходимое для построения твоего плана защиты ты можешь высчитать примерно прямо сейчас, а потом откорректируешь по сумме копилочки:
Время ПЗ = План защиты/ сумму копилочки
Например, если в твоей копилочке ежемесячно сберегается 1000 гривен, тогда
Время ПЗ = 30 000/ 1000 = 30 месяцев
Через 30 месяцев ты закончишь строить свой план защиты. Деньги должны быть доступны тебе в любое время. Можно хранить их в банке с крышкой или под подушкой, или в сейфе, но при стабильной банковской системе лучше положить на банковский депозит с возможностью снятия денег в любое время, что б хоть как-то уберечь от инфляции.
Деньги, предназначенные для плана защиты, НИКОГДА не используются для текущих расходов ни при каких обстоятельствах, кроме потери средств к существованию!!! Как бы не хотелось приобрести новую машину, утюг или кофеварку – ты должен в первую очередь обеспечить защиту себе и своей семье.
Только после осуществления плана защиты ты можешь переходить к построению следующего плана – плана независимости.
03-08, 16:27
План независимости
Выход на пенсию в жизни каждого из нас является дальним событием: все знают, что это наступит, все понимают, что надо к этому подготовиться, но большинство не готовится, мотивируя это тем, что они еще успеют - времени-то вагон и маленькая тележка... Так вот, хотим тебя огорчить - время, конечно, есть, но если ты не рассчитываешь жить на государственную пенсию (которая не покрывает даже прожиточного минимума), начинать готовиться к пенсии надо уже сейчас!
Что означает выход на пенсию в финансовом плане? Это, прежде всего, резкое сокращение доходов, так как активного дохода больше не существует. Значит, твоя главная задача - обеспечить к этому времени достаточный уровень пассивного дохода.
У твоей первой цели, плана защиты, много достоинств: ты можешь успешно выдержать кризис. Ты испытываешь чувство защищенности, ты подготовлен к любой неожиданности. Но у плана защиты есть один существенный недостаток: в случае необходимости тебе придется израсходовать все деньги. И хотя ты благополучно пережил кризисную ситуацию, капитала у тебя больше нет. Поэтому, действительно уверенно ты почувствуешь себя только тогда, когда у тебя будет достаточный капитал, чтобы жить на проценты от него.
План независимости - это сумма денег, процентный доход от которой
позволит оплачивать твои ежемесячные расходы.
Это сумма, которую инвестируют в консервативные инструменты под 10-20 % годовых, и именно эти проценты позволяют оплачивать ежемесячно твои расходы. Т.е. план независимости - это своего рода курица, несущая золотые яйца.
План Независимости = Ежемесячный расход / % депозита в месяц (в числовом выражении)
Если в нашем случае твои расходы все еще составляют 5000 гривен в месяц, и ты размещаешь сумму плана независимости на депозит под 12% годовых (или 1% в месяц), то сумма твоего плана независимости составит:
ПН=5 000 / 0,01 = 500 000 гривен
Если на твоем счету в банке размещена сумма в 500 000 гривен, то ежемесячный процент в 5 000 гривен позволит тебе оплачивать все твои расходы.
На данном этапе можно оставить свою работу и жить на проценты. И пенсия, не как окончание трудовой деятельности по причине возраста или болезни, а как свобода от необходимости работать, может наступить и в 35, и в 45 лет. Это не значит, что ты будешь лежать на диване и смотреть телевизор. Нет, но теперь ты независим и можешь заниматься тем, что тебе нравится, любимым делом! Ты сможешь посвятить себя исключительно делам, доставляющим тебе удовольствие, и действительно соответствующим твоему предназначению и твоим талантам. Правда, об этом стоит мечтать и необходимо ставить перед собой такие цели?
К построению плана независимости необходимо приступить немедленно после окончания построения плана защиты:
• Как только ты достиг плана защиты, продолжай ежемесячно деньги из копилочки откладывать на депозит с тем, чтобы достигнуть плана независимости.
• Зная сумму копилочки, определи, какое время тебе понадобится для достижения плана независимости. Если сроки достижения плана независимости тебя не устраивают, то ты можешь ускорить процесс. Для этого необходимо сделать одно или несколько простых действий:
1.Увеличить сумму стартового капитала.
2. Изменить способ приумножения денег или процентную ставку.
3.Увеличить сумму ежемесячных вложений.
Когда ты достиг плана независимости, ты никогда больше не должен тратить этот капитал – не стоит резать курицу, которая несет золотые яйца.
Но план независимости позволяет нам покрыть существующие ежемесячные расходы. А как быть с мечтой? Ведь уже сегодня мы мечтаем о другой жизни, о путешествиях и яхтах, о благотворительности и меценатстве, о построении детских домов и церквей. Все это можно исполнить, реализовав следующий план – план финансовой свободы.
03-08, 16:27
План Свободы
План свободы - это количество денег, которое необходимо инвестировать в различные инструменты и полученный от этого доход позволит тебе купить все свои мечты и жить в свое удовольствие.
Когда человек финансово свободен, у него нет необходимости каждый день работать, так как он обладает таким состоянием, с которым может позволить себе абсолютно все.
Теперь прежде чем мы будем считать план свободы, хотим задать тебе вопрос. Ты действительно хочешь иметь достаточно денег и осуществить все свои мечты? Если да, то первый и самый главный шаг, который тебе нужно сделать - это определить, чего именно ты хочешь достичь в жизни (т.е. какие у тебя есть мечты). Сейчас я попрошу тебя выполнить упражнение. Возьми лист бумаги и напиши все твои мечты, и напротив каждой напиши ее стоимость.
Это очень важно - не обращай на цену внимания, пиши в настоящем времени, как будто у тебя сейчас есть сотни миллионов евро или долларов. Не думай, достижима она или нет, просто помечтайте минут 10-20. Знаешь ли ты, что большинство людей не достигают своей мечты прежде всего потому, что никогда не задумывались, что они для этого должны сделать? Они не знают, сколько стоят их мечты. Представь, что у тебя бесконечное количество денег. Как бы ты проводил свой день, неделю, месяц, год? Не ограничивай свое воображение! И обязательно зафиксируй на бумаге свои мысли. Перечисли все, что ты себе нафантазировал.
Теперь твой образ жизни нужно посчитать с финансовой точки зрения. Узнай, сколько стоит тот или иной элемент твоей идеальной жизни. Если ты хочешь жить в вилле у моря, узнай цены на приморскую недвижимость. Посчитай машины, недвижимость, обстановку, периодические расходы (на еду, путешествия, благотворительность). Затем отдели покупку собственности от периодических расходов. У тебя должно получиться две цифры - сумма, необходимая для разовых покупок (дом, машина), и сумма текущих расходов.
Текущие расходы необходимо привести к единому периоду времени, лучше всего, к месяцу. Например, если ты запланировал ежегодный отдых на Мальдивах, посчитал необходимую на это сумму, то раздели эту сумму на 12 (число месяцев в году), получится ежемесячная сумма. Запиши итоговую сумму ежемесячных расходов. Беспокойся только в том случае, если итог покажется маленьким. Вот ты и сделал шаг к улучшению собственной жизни, шаг, который не делает большинство людей на Земле.
Возможно, в процессе достижения своего плана свободы ты поймешь, что тебе будет достаточно и меньшей суммы. И это гораздо лучшая ситуация чем, когда ты достигнешь своей цели и осознаешь, что этого мало.
После того как ты определил все свои мечты, теперь можно приступить к подсчету твоего плана свободы.
План Свободы = Мечта / % от инвестиций в месяц (в числовом выражении)
Если сумма ежемесячных текущих расходов 50 000 гривен, и деньги размещены под 12% годовых, то твой план свободы составит
План Свободы = 50 000 / 0,01 = 5 000 000 гривен
Твой капитал составляет 5 миллионов гривен, он размещен под 12 % годовых, сумма ежемесячных процентов от инвестиций в 50 000 гривен будут покрывать все твои расходы.
Прежде всего, этот план подразумевает под собой инвестиции в чужой, более жизнестойкий бизнес. Со временем приобретённые активы начнут приносить доход, который и позволит обслуживать твои объективные расходы - на автомобиль, загородный дом, поездку на Мальдивы и прочее - не прикасаясь к основному капиталу.
К построению плана финансовой свободы необходимо приступить немедленно после окончания построения плана независимости:
• Как только ты достиг плана независимости, продолжай ежемесячно деньги из копилочки инвестировать, чтобы достигнуть плана свободы.
• Сумма плана независимости становится первым вкладом плана свободы.
• Зная сумму копилочки, определи, какое время тебе понадобится для достижения плана свободы. Если сроки достижения плана свободы тебя не устраивают, то ты можешь ускорить процесс: изменить процентную ставку инвестирования или увеличить сумму ежемесячных вложений.
Итак, суммируем выше сказанное.
Чтобы стать богатым и финансово обеспеченным необходимо пройти последовательно три этапа:
Первый этап - создание плана финансовой защиты на 6 месяцев от непредвиденных случаев, таких как болезни, увольнение, задержки зарплаты, банкротство фирмы и т.д.

Второй этап – план финансовой независимости, который даст тебе пассивный доход в 10-20 % годовых и позволит оплатить все твои ежемесячные расходы, при этом теперь нет необходимости работать каждый день. На этом этапе у тебя появляется много времени, и ты можешь спокойно начать свой бизнес или заняться благотворительностью, но при этом обязательным условием является прохождение первого этапа.

Третий этап – план финансовой свободы. Здесь ты можешь начать жить в свое удовольствие: ездить по всему миру, владеть имуществом своей мечты, никогда не нуждаться в деньгах и многое, многое другое. Но в то же время помни: когда ты осуществишь все свои мечты – помоги также и другим людям сделать то же самое.
Чем быстрее ты движешься к финансовой свободе, тем быстрее она движется к тебе. Часто, для того, чтобы добиться существенных изменений в твоем финансовом положении, нужно очень много времени. Это не произойдет за один день. Но как только изменения произошли, они начинают наращивать темп и приведут тебя к желаемым результатам.
Любой преуспевающий человек рано или поздно переживал иногда годами периоды изнурительного труда, прежде чем ему представилась первая реальная возможность. Но после этого ему стало открываться все больше и больше возможностей. Главная проблема, с которой сталкиваются преуспевающие люди – как из той массы возможностей, которые, кажется, открываются со всех сторон, выбрать лучшие. Так будет и с тобой.
80% твоего успеха придут к тебе в последние 20% времени.
ТЫ БЛИЖЕ, ЧЕМ ТЫ ДУМАЕШЬ!
ДЕЛАЙ!
03-08, 16:28
Правило «80 \ 20».
Теперь самое время поговорить о распределении твоего дохода. Можно рассматривать финансовые потоки, которые приходят в твою жизнь, в виде озера, в который вливаются ручейки различных доходов. Если вода в озере будет застаиваться, то образуется болото. Так же и с деньгами – если они не двигаются, они портятся в прямом и переносном случае: деньги гниют, их съедает моль и инфляция, они перетираются под подушкой и приходят в негодность. Как же дальше распределяются потоки твоих доходов?

10% от дохода - отдай.
Десятую часть любого твоего дохода отдай (пожертвуй) на благотворительность – помоги бедному или больному незнакомому человеку, передай или перечисли в детский дом, купи игрушек или канцтовары для детского дома, отнеси в церковь. Просто отдай, не жалея, на доброе дело.
Это принцип десятины - десятая часть любого нашего прибытка является священной и принадлежит Богу.
«Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?» (Мал. 3:10).

Безусловно, десятина и все наши пожертвования должны совершаться добровольно. В Новом Завете говорится о «доброхотно дающем» человеке, то есть добросовестно и без принуждения жертвующем часть из того, что он имеет.
Десятины не делают тебя праведным - они держат каналы благословений открытыми.
Мы не можем точно сказать, что Бог не благословит тебя, если ты не будешь отдавать десятины. Но мы можем точно сказать, что Бог благословит тебя, если ты будешь отделять десятую часть всех твоих доходов.
Вспомни известный энерго-эмоциональный закон: то, что ты отдаешь, у тебя становится больше. Это закон нарастающей прибыли. Спроси любого успешного человека, как он достиг вершины – и он обязательно упомянет этот закон.
Секрет твоего успеха – достаточно дать, что б получить. «Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет». (2-е Послание Коринфянам, 9:6).

10% от дохода – «заплати себе» (копилочка)
Этот принцип можно найти у Брайана Трейси, Джима Рона, Бодо Шефера, Дэвида Баха, Сергея Азимова и многих других успешных людей. Несмотря на внешнюю простоту правило "заплати себе" очень важное. И потому, что ты собираешь капитал, который можешь использовать для достижения финансовой свободы, и потому, что ты меняешь свое отношение к деньгам не как к цели, а как к средству.
Обрати внимание еще раз: обычный человек оплачивает сначала расходы, нужные и не очень, а потом пытается сохранить то, что осталось к концу месяца. Это ошибка! Если человек ставит цель достичь финансового благополучия, сначала часть дохода должна инвестироваться, а оставшаяся сумма уходит на покрытие расходов.
Напомним еще раз о принципе «заплати себе»: ты принимаешь решение инвестировать определенную долю каждого полученного дохода (10%), а оставшиеся средства расходуй как обычно, на запланированные покупки. Важное условие – ОТ КАЖДОГО ПОЛУЧЕННОГО ДОХОДА. Еще одно важное условие – так нужно делать ВСЕГДА. Никакие обстоятельства не должны быть причиной изменить этому правилу – не смотря на любую ситуацию, в которой срочно нужны деньги - ни рождение ребенка, ни потеря работы, ни требующий срочного ремонта автомобиль – в жизни достаточно ситуаций, когда нужны деньги.
Если ты начнешь следовать принципу «заплати СЕБЕ», ты сразу же найдешь деньги для инвестирования. Это значит, что ты уже на пути к финансовому благополучию и богатству.
Только неуклонное соблюдение этого правила сделает тебя богатым человеком. Если не следовать этому принципу, можно нуждаться в деньгах всю жизнь и так и не суметь понять значение денег и их возможности.

80% -трать!
Ты должен научиться жить на восемьдесят процентов от своего дохода. Восемьдесят процентов дохода ты будешь тратить на ежедневные бытовые расходы, необходимые вещи и финансовые цели в виде костюмчика или блузки. Поверь, этого достаточно для того, что б безболезненно находиться на том уровне жизни, на котором ты находишься, ни в чем себя особо не обделяя. Все, что ты будешь использовать для инвестирования теперь – это те деньги, которые ты раньше просто терял.
03-08, 16:37
Давай завершим наше общение выводами.

Тебе нужно найти существенные причины, чтобы захотеть стать богатым. Необоснованное, туманное желание денег не приводит ни к чему хорошему. Если мечты расплывчаты, непонятно, что нужно сделать, дабы реализовать их. Сначала воплоти свое желание на бумаге. Выпиши конкретные мечты и способы их достижения. А затем принимай решение. Есть правила, которые приводят к положительным сдвигам в ситуации практически всегда.

В сегодняшнем мире только от тебя зависит твое финансовое благополучие. Забудь про бесплатное жилье, обучение, медицинское обслуживание и достойную государственную пенсию. Ты и твоя семья будете жить в достатке, только если ты сможешь разумно распоряжаться своими деньгами и накопить необходимый тебе капитал самостоятельно.

Прежде, чем начинать что-то делать, пойми, что нужно именно тебе?
Определи те финансовые цели, которых ты хочешь достичь. Цель определена, если задана сумма и срок, когда нужно эту сумму иметь. Определяя свои финансовые цели, не забудь про то необходимое, что нужно большинству людей. Это накопления на жилье, на обучение детей и собственный пенсионный капитал. Но где взять денег для достижения твоих целей?

Копилочка. Если ты считаешь, что у тебя слишком маленький доход, чтобы сберегать и инвестировать, ты всегда будешь беден.
В самом начале своего инвестиционного пути тебе необходимо выполнить предварительные условия инвестирования. Защити свою жизнь и здоровье, ведь трудоспособность - часто единственный в жизни источник денег.

Культивируйте в себе позитивное мышление: верь, что деньги на необходимое для тебя будут в твоей жизни всегда. Всегда будь этичными в финансовых вопросах: в отношении к деньгам самым лучшим является честность.

Прежде чем начать серьезно зарабатывать, нужно научиться обращаться с теми деньгами, которые у тебя есть. Деньги требуют уважения к себе. Твое прежнее отношение к деньгам должно в корне перемениться. Помятые купюры, засунутые кое-как в карман – не для тебя. Исключается ситуация, когда к середине месяца вдруг непонятно куда улетучиваются все деньги из семейного бюджета, хотя зарплаты должно было хватить.

Веди свой финансовый отчет – твои расходы и доходы должны быть тебе известны. Без этого денег у тебя никогда не будет, ты все будешь тратить и у тебя ничего не будет оставаться. Именно составление бюджета тебе позволит определить, что тебе действительно нужно, а что лишнее.
Благодари каждый день за те деньги, которые к тебе приходят. Выполняй принцип десятины.

Всегда сначала плати себе 10% дохода – это позволит тебе себя чувствовать состоятельным человеком и начать планировать свое будущее и строить свою финансовую свободу.
Приумножай богатство – начинай вкладывать деньги и приумножать их, вкладывай лишь в то, в чем ты уверен. Важен только денежный поток от этих денег, а не их количество.

Защищай свое богатство – не стоит гнаться за высокими процентами. Прежде всего, смотри на гарантии возврата денег. Изучай риски по вложению в тот или иной проект. Найди советника-специалиста, чтобы посоветоваться в этом вопросе.

Действуй решительно. Итак, ты принимаешь окончательное и бесповоротное решение стать богатым или хотя бы увеличить свой заработок вдвое. Естественно, нужно выполнять решение неукоснительно. Даешь себе слово, что начнешь действовать не позже, чем через 72 часа. Если ты пропустишь этот срок, ничего не получится – забудешь, лень одолеет, и все останется, как и было.

Преодолей страхи. Страх номер один – страх перед неудачей. Сосредоточься исключительно на позитивных целях, и страх улетучится. Только когда начнешь зарабатывать деньги, поймешь, что способен на это. И страх уйдет окончательно. Есть еще один страх – боязнь возникающих в ходе работы проблем. Заведи журнал успеха и записывай в него только достижения и то, как ты преодолел проблемы и неудачи. Когда возникнут сомнения – почитай журнал успеха. Сил и уверенности прибавится втрое! И никогда не жалуйся на неприятности. Причину ты уже знаешь. К тому же неприятные слухи о тебе денег не прибавят.

Никогда не ограничивайся только одним способом заработка. Будь в постоянном творческом поиске. Обязательно записывай все свои идеи. Ищи подсказку у знающих людей. А это уже классика: «думать о том, как ты можешь решить проблемы других людей». А еще «сосредоточиться на том, что знаешь, можешь и что у тебя есть». Тогда обязательно найдется способ, с помощью которого можно заработать больше.

Нельзя позволять сбить себя с дороги. Близкие люди, коллеги, проникшись добрыми намерениями, обязательно попытаются вернуть тебя «на путь истинный». Пропускай мимо ушей все их психологические программки и установки!

Общайся с финансово успешными людьми и учись у них (идеальный вариант — собственный наставник). Развивай у себя привычки обеспеченного и преуспевающего человека: думай, как миллионер, ощущай себя, как миллионер, приобретай привычки миллионеров, самостоятельно составивших свое состояние, избавляйся от негативных качеств, мешающих тебе. Представь себя в дорогом магазине и в дорогом автомобиле. Почувствуй себя материально свободным уже сейчас! Убери ограничения.

Учись и становись профессионалом в своем деле – тогда ты достигнешь своих целей. Ищи свое предназначение. Читай книги. Только одно может быть хуже того факта, что ты не прочитал ни одной книги за последние 90 дней. Это то, что ты не прочитал ни одной книги за последние 90 дней и считаешь, что это не имеет значения. Список литературы по всем этим вопросам в конце книги - далеко не полный. Ищи, читай, повышай свой уровень и используй знания в своей жизни.
Посети несколько семинаров по финансам, личностному росту и инвестированию.

Будь не слушателем только, но и делателем!

Законы денег объясняют, как достичь финансовой независимости и свободы. Именно эти законы позволят тебе в один день сказать, что ты богатый человек и прожил свою жизнь не зря, и твои дети и внуки будут тобой гордиться и приводить тебя в пример.
Неважно, с чего ты начинаешь. Ты можешь начать, даже если глубоко погряз в долгах или работаешь на кого-то другого. Даже если раньше ты не относился к деньгам всерьез, сегодня ты можешь начать откладывать их, аккуратно инвестировать, чтобы со временем рассчитаться с долгами и достичь своих финансовых целей. Сотни тысяч мужчин и женщин обрели финансовую независимость, начав с нуля и следуя вышеприведенным законам.
Единственный вопрос относительно денег, который ты должны задать себе – для каких целей они тебе нужны и насколько сильно ты этого хочешь. Помни: ты всегда свободен в своем выборе.
Ты сам отвечаешь за себя. Все всегда в твоих руках.

Итак, каков будет ответ на вопрос, поставленный в начале книги? За тобой выбор: что выбрать – проблемы или возможности? Ты можешь выбрать, над чем размышлять. Ты можешь избрать, что говорить. Ты можешь избрать действие. Ты можешь избрать закон притяжения. Ты можешь избрать закон изобилия. Это не сокрыто от тебя. Это не на небе и не за морями. Никто не сделает этот выбор вместо тебя.
У нас у всех есть проблемы. И у нас у всех есть возможности. Позволишь ли ты проблемам владеть тобою, или ты изберешь жизнь и победу?
Избери движение вперед; избери процветание и возможности, мир и радость!

"Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло...Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое" (Втор.30:15,19).
03-08, 16:55
И еще несколько слов...
Не могу не упомянуть имя человека, который навсегда оставил след в моей жизни.
Джим Ронн, великий философ бизнеса, мотиватор, верующий человек, добрый семьянин... Он стал очень богатым человеком, а начинал обычным продавцом. Он просто умел мечтать, и главной книгой его жизни, из которой он черпал силы и знания была Библия.

Его книги заставили меня поверить в себя, его семинар в Греции, на котором я присутствовала-просто перевернул мое представление о жизни, вере, человеке.
16 000 человек, находящиеся в постоянных конфликтах греки и турки, арабы и израильтяне, африканцы и европейцы 40 минут после окончания его выступления аплодировали стоя этому человеку, не отпуская его с кафедры, плечом к плечу, обнимаясь и пожимая друг другу руку... Передать это словами просто невозможно, это надо пережить...

Прочтите его книги, они есть в интернете, практически все.
Они вдохновят вас!

Джим Ронн умер в январе этого года, на 80-м году жизни, и до последней минуты он продолжал общаться с людьми, читать семинары, писать книги, мотивируя и преображая жизнь многих людей.
Пусть это краткое наше общение будет посвящено его памяти.

Удачи всем и Божьих благословений.

Сообщений: 78 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0