Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Рецепты мазей

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
02-07, 07:03
Елена Корчагина
Я тоже подумала о свечах. Церковь у нас есть, куплю. Спасибо за совет.
02-07, 11:36
у торговцев медом обязательно есть воск,он недорогой.

всегда рада общению 8-917-90-70-113
18-07, 21:50
Я своего рецепта мази еще не изобрела, но была знакома с автором замечательной мази "ЯМ" -
аптекарем Яковом Моисеевичем.
В 60-х годах он работал в Ленинграде в городской ветеринарной аптеке на 4 Советской ул.дом 5.
Как мне нравилось туда заходить! Поднимаешься по широкой лестнице на второй этаж, заходишь в аптеку, а там просто музей: старинный дубовый прилавок, на полках какие-то аптекарские антикварные сосуды с латинскими надписями. А запах!!! Непередаваемый букет различных лекарств вместе с креолином!
За прилавком - Яков Моисеевич - небольшого роста, худощавый, он пожилой был уже совсем, но быстрый такой и стремительный. И еще очень доброжелательный, с юмором.

Так вот хочу сказать, что его чудодейственная мазь ЯМ прекрасно справляется с различными дерматитами и не только у животных. Сейчас, кстати, она продается и в человеческих аптеках, а тогда была только в ветеринарной.
Я покупала эту мазь для своей эрдельки, но попробовала намазаться и сама - у меня в детстве был диатез, это, наверное, то что сейчас называется аллергией. Всё, с тех пор я забыла про неприятности с кожей!
У коз, особенно нубиков, нередко бывают проблемы, где-то я читала, что это считается сезонной аллергией.
Возможно, но точных причин я не знаю. А вот то, что во многих случаях поможет мазь ЯМ, я не сомневаюсь.
02-04, 20:19
Людмила Волкова писал(а):
Я своего рецепта мази еще не изобрела, но была знакома с автором замечательной мази "ЯМ" - аптекарем Яковом Моисеевичем.

а я ещё подумала: почему такое странное название-ЯМ :wink: ,теперь буду знать, кого помянуть добрым словом :roll:

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
03-04, 06:54
Готовила мазь по рецепту описанному на форуме воск, подс. масло, желток вар. яйца, получилось только из восковых свечей из Абалакского монастыря, ароматная и очень хорошая, из всех других приобретенных "якобы настоящий воск" в лавках где торгуют медом, такой как первый из 4-х попыток ничего не вышло. Видимо воск нужно брать у знакомого пчеловода, подс. масло у знакомого маслобоя.
29-04, 13:45
Перенесено

Ирина ИП писал(а):
Растительное масло сушит(кроме персикового),да еще с настойкой... .Уж лучше гомеопатическая мазь с календулой-она на основе вазелина,кажется. Раньше вазелин с успехом применяли для доения. А если есть ранки-растираешь пальцами листочек каланхоэ и смазываешь,либо суперсредство-настойка ЗОЛОТОГО КОРНЯ,лучше собственного изготовления. Раны затягивает любые и у людей и у животных.
02-12, 17:14
Перенесено

aleks писал(а):
Всю осень мучался с сосками у коз,чем только не мазал,трескаются и все В аптеке посоветовали "Бепантен"Классная штука,всем советую..

alopanas писал(а):
aleks писал(а):
В аптеке посоветовали "Бепантен" Классная штука,всем советую..

Да вещь классная, особенно не крем, а мазь, она очень густая и быстро убирает кожные проблемы и воспаления. Я ею всех своих ребятишек мазала с рождения.
10-08, 11:35
Перенесено

Альфира писал(а):
Natnik писал(а):
а прополисная мазь это в аптеке или препарат ветеринарии? Завтра постараюсь найти. А в стадии воспалительного процесса ее можно втирать?

И там и тут применяют и продают. Но я не доверяю мазям на основе вазелина. Лучше купить прополис и воск у пчеловодов или в пчеломагазине и приготовить мазь самостоятельно: 200 грамм сливочного масла растворить на водяной бане(кастрюлька в кастрюле с водой) с 10 граммами прополиса и 10 граммами воска(если найдёте), всё тщательно перемешивая. Как только всё растворится, сразу убрать в прохладное место. Использовать при доении (вместо крема для доения) для профилактики и лечения маститов.
09-09, 18:28
еще одна мазь с прополисом: 50 гр прополиса положить в морозильную камеру от 1 часа до как вспомните,мороженный прополис легко трется на терке,залить 200 гр спирта (медицинского) все в посуду с плотной крышкой и на 8-20 дней в темное место,периодически встряхивать,затем на водяной бане выпарить спирт до консистенции меда,и после добавить в основу из вазелина,ланолина,масла из виноградных косточек или оливкового или растительного масла ,что есть.добавлять в зависимости от необходимой концентрации,то есть от % соотношения .мазь можно сделать от 10 до 40%(содержания прополиса),наиболее эффективной является 20% ,40% применяется в особо запущенных случаях.Самодельные мази из прополиса являются более эффективными чем аптечные,связано это с концентрацией и свежестью прополиса,такая мазь храниться 1 год в закрытой посуде в холодильнике.Применяется при ранах,абсцессах,маститах,как обезболивающее,у людей при радикулите, и т д.
30-12, 20:46
Не знаю где спросить. Вот знакомый спрашивает: " Увидел в продаже крем для дойки - Денница. думаю, стоит ли его попробовать" Кто нибудь таким пользовался?
30-12, 20:59
Люда, я пользуюсь Любавой, тоже самое..Мне нравится.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
30-12, 21:08
Ирина Валентиновна писал(а):
Люда, я пользуюсь Любавой, тоже самое..Мне нравится.
У меня тоже Любава,очень довольна.

Изображение Нубийские козы.Изображение
30-12, 21:10
Люда, я пользуюсь Денницей. Мне очень нравится!!!

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
30-12, 22:28
Хороший крем для обработки сосков: 500 грамм растительного масла + 100 грамм воска пчелиного нагреть до кипения. Охладить. При прикосновении пальцами до крема крем становиться мягким (полужидким).
20-02, 01:40
И я любавой сейчас пользуюсь :D
Сейчас если наберу заказ для фирмы производителя ПДЭ - то закажу у них мазь
Там интересный состав
есть такой состав мази
Состав продукта
Флорализин, вазелин ветеринарный, вода дистиллированная, консервант, эмульгатор. Действие крема обусловлено флорализином.
А есть такой
Флорализин, полиненасыщенные жирные кислоты класса Омега-3 (эйкозапентаеновая, докозагексаеновая и др.), экстракт подорожника, вода деминерализованная, вазелин, эмульгатор, консервант, регулятор кислотности.
Пользовал кто-нибудь такое ?
Если да - то какой состав лучше?

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0