Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Рецепты мазей

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
19-03, 19:00
sergiy.slb писал(а):
Вам и всем открываю древний секрет исцеления плотного вымени. В день окота сдоить молозиво и собрать его в пластиковую бутылку, охладить в холодильнике и вечером сбить масло, собрать образовавшиеся хлопья, процедив через марлю. Сделать массаж вымени с этим маслом перед дойкой.Проделать так перед двумя дойками. Если у козы серьезное зоболевание вымени,то лечение маслом из молозива чередовать с лечением маслом сбитым из козьего молока и сваренным с прополисом на медленном огне в равных долях.


Като писал(а):
Мне порекомендовал ветеринар с большим стажем - как только появляются в вымени уплотнения, размешать столовую ложку мёда и столовую ложку водки (самогонки, спирта). Этим составом натереть больную долю. Проверено, правда, на коровах, но помогает здорово.
19-03, 19:04
Оксана Б. писал(а):
Рецепт такой:
1 ст.нерафинированного подсолн.масла +кусочек воска размером со спичечн.коробок(10 г) разогреть на плите(воск растопится) не доводя до кипения и добавить осторожно по крупинкам половину варёного желтка .Масло при этом может вскипеть-поэтому по крупинкам и будьте готовы снять с огня(я пользуюсь ковшиком с ручкой).когда весь желток будет в масле-готово.Процедить горячим через синтетическую тряпочку ,остудить.
Мажу вымя при всех проблемах-сгустки,кровь,уплотнения,травмы,отёк.Помогает обычно быстро-за 1-3 дня.
Хранить мазь обязательно в холодильнике.
20-03, 07:46
Елена М. писал(а):
Берете внутренний жир (свинной, бараний, гусиный на выбор любой)
Растапливаете, процеживаете в баночку и даете остыть.
Добавляете мед по количеству перетопленного жира в пропорции 1:1
А так же настойку прополиса и настойку календулы на 400г мази по бутылочке каждой из настоек.
Перед применением перемешать.
Можно смазывать как отдельные язвочки так и все вымя в целом.
Прополис действует и на грибки и на бактерии поэтому является универсальным. Календула является отличным ранозаживляющим средством. Можно еще добавить сок алоэ совсем хорошо получится.
Это мазь так же применяется при лечении застойных явлений в вымени (шишки, уплотнения).
Помогает изумительно!
05-04, 23:53
ГалинаК писал(а):
1ложка меда+ 1 ложка уксуса + 1 ложка подсолнечного масла + 1 ложка камфорного масла + 2 ложки спирта -- довести все до кипения и мазать вымя минимум 3 - 4 раза в день. Вет сказал - старинный рецепт.
(при молочных камнях в вымени, прим. модератора)
17-04, 07:02
заживляющая мазь ,делали раньше для себя,а теперь и всем животным.
В растительном масле зажарить до черна репчатый лук(лука столько чтобы его покрыло масло) и процедить масло, добавить мелко покрошенный прополис (с перепелинное яйцо)дать ему разойтись на малом огне и добавить воск грамм - 20-30(чем больше воска,тем гуще мазь).

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
05-05, 19:07
Перенесено

юля 2009 писал(а):
Мне вет. посоветовал приготовить мазь: купить вазелин и добавить несколько капель йода (не переборщите, а то вымечко будет слезать чулочком), этой мазью можно лечить и оспу.

Юлия П. писал(а):
С ЙОДОМ НА ВЫМЯ-крайне осторожно,тем более йод(даже в мази) подсушит кожу ещё больше.Я недавно попробовала крем для вымени "Зорька с флорализином"-эффект потрясающий!Вымечки у коз стали мягонькими,а тоже у Марозки шершавое было.Теперь руки свои обветренные мажу ентой" Зорькой" :oops: :razz:

Юлия П. писал(а):
Юлия П. писал(а):
"Зорька с флорализином"

Я покупала в обычном зоомагазине.Там даже не удивились,оказывается этот крем у них быстро расходится-люди покупают для себя,говорят-смягчает кожу быстрее и лучше дорогущих кремов :razz: Но только именно с этим флорализином,т.к. есть и другая "Зорька" и это уже не то...


Елена М. писал(а):
вместо крема для доения я стала использовать масло растительное 300 г., настойка прополиса 50 г.(в аптеке), масло облепиховое 50 г. , настойка календулы (аптечная) Все ингредиенты наливаю в бутылочку от жидкого мыла или шампуня. Вымыв вымечко горячей водой и вытерев насухо (салфетки Чистюля изумительно впитывают влагу), смазываю небольшим количеством этой смеси, предварительно ее взболтав. Нарадоваться не могу и дешево и антисептика и никаких уплотнений, а вымечки такие мягонькие стали, как даже после Зорьки не бывали.
05-05, 22:31
я мазь для вымени покупала, так продавец по-моему так и не поверила, что я не себе беру : :mrgreen:
замечательная, говорит, мазь, можно и себе пяточки намазать - будет очень хорошо!

С уважением, Наташа
07-05, 15:28
Овсянка писал(а):
я мазь для вымени покупала

А где покупали ? Подскажите.
07-05, 16:18
irina писал(а):
А где покупали ? Подскажите.

Я-в обычном зоомагазине.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
07-05, 18:40
Псков, ветаптека в здании автовокзала, там наименований 5 их было.
Спрошу завтра у них телефон.

С уважением, Наташа
20-06, 11:25
Перенесено

domtau писал(а):
Юля, а мне Алёна, как специалист, подсказала, что подсолнечное масло вызывает сухость кожи. Я теперь перестала им пользоваться. У твоих вымя не сушит?

Шалашова Юля писал(а):
domtau

Как оно может это вызывать, если его даже детям рекомендуют смазывать складочки, а у них кожа нежная. Наоборот и вымя у коз, и руки мягкие. А еще подсолнечное масло хорошо заживляет ранки и трещинки. Оно хорошо впитывается в кожу и нет запаха.

domtau писал(а):
Точно, сейчас вспомнила, что когда родила, бабушка перекаливала масло и мазали деткам проблемные места. Подразумевая подсолнечное,видимо написала , лень смотреть, растительное, вот за него Алёна думаю и сказала. А дешёвое растительное действительно может вызвать сухость кожи, не знаем ведь, что туда заливают.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
20-06, 16:18
перенесено
Амалфея писал(а):
«Лучшей мазью, оказывающей профилактическое действие на соски и вымя, считается приготовленная из воска и растительного масла. На 0,5 л несолёного растительного масла берут 100 г воска и всё это подогревают на водяной бане, помешивая, до полного растворения воска. Мазь будет эффективней, если использовать масло, настоянное на лечебных травах – зверобое, тысячелетнике. Для этого берут сушённые травы, заливают маслом и настаивают в тёмном месте одну – две недели. Затем фильтруют и используют для приготовления мази.»

Взято из «Коза в личном хозяйстве», авторы Е.Я.Лебедько и Л.Н.Никифорова.

От себя добавлю, что не рекомендую использовать в весеннее-летний период зверобой: вызывает пигментацию кожи (так же как и её ими поедание, лучше зимой сушённую. Только козы нас об этом не спрашивают, когда кушают ).

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
20-06, 22:24
Перенесено
Шалашова Юля писал(а):
Амалфея

Масло и воск, это вообще классно, но когда нет воска простое масло не хуже. Настоянное на травах, тоже отлично, а лучше если на этом масле пережарить лук до черноты и процедить, только одна проблема, появляется запах и молоко может пахнуть. Поэтому я не добавляю ничего.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
01-07, 22:01
Юлия П. писал(а):
приготовленная из воска и растительного масла.

А где можно взять воск, подскажите, пожалуйста? Или чем-то заменить? Хочется сделать такую мазь, но где купить воск, даже не представляю. :oops:
01-07, 22:53
Наталия В писал(а):
где купить воск

Первое, что пришло в голову:
в Вашем городе есть церковь?
Купите там восковую свечу (не путать с парафиновыми - они намного дешевле), настоящая восковая свеча пахнет медом, и она темнее.

http://kozovodam.ru/topic919.html

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0