Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза не ест и часто тянется.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
26-02, 16:13
Добрый день!
Меня зовут Лариса.
Очень нуждаюсь в помощи форумчан.
Коза первокотка,козленку уже 2 месяца,на подсосном вскармливании.
Сегодня коза не веселая,не пьет ,не ест,очень часто тянется и все время ложится.
Поноса нет.
Чем помочь козюле?Ветеринара по этому профилю найти не можем.
26-02, 16:38
Чем кормили и как?
Если имеет место гипотония рубца, то посмотрите эту стр.
http://www.kozovodstvo.narod.ru/vet-timp.html

Я бы влила козе водку с маслом и водой, делала проводки, массаж рубца, слабительные соли выпаивала бы.

Моя страничка
26-02, 18:01
Людмила Волкова писал(а):
Я бы влила козе водку с маслом и водой
Полностью согласна!У меня старая коза склонна ко всяким желудочным бякам,так иногда одной такой процедуры бывает достаточно чтобы всё постепенно нормализовалось.А жвачка у козы есть?

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
26-02, 19:27
Точно, перекормили!!!!
26-02, 23:30
Кормим сеном,даем пшеничные отруби,комбикорм,сухари,геркулес.
Все даем сухое,воду отдельно.
Жвачка у козы есть.Сухарики поела и немного попила.
26-02, 23:44
И в каких же количествах за день всего даёте?Всё это-концентраты,а сочные корма даёте?Мне кажется,если жвачка есть,то со стороны ЖКТ не так всё страшно.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
26-02, 23:57
Даем столько,сколько съедят.
Из сочных морковь,иногда немного капусты.
Это мой первый опыт в козоводстве :oops:
27-02, 00:03
Alescoon писал(а):
Даем столько,сколько съедят

Это можно перекормить!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
27-02, 00:19
Alescoon писал(а):
Даем столько,сколько съедят.

Очевидно в самом деле перекормили. :sad:
В концентратах должна быть строгая мера.
Alescoon писал(а):
Все даем сухое

Может еще и книжка закупорена.
27-02, 00:25
Ирина1971Алексин писал(а):
Это можно перекормить!
Да запросто!Я бы на диетку небольшую посадила,а вообще концентраты надо нормировать,сама на этом обожглась по незнанию.Здесь темка есть о кормлении,там очень много нужного и полезного...Главное,что нельзя перекармливать именно концентратами,за один раз не давать более 300-400г,а вволю можно только воду и сено.Ссылки делать не умею,Вы почитайте тему "Кормление коз".

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
27-02, 15:00
Людмила Волкова писал(а):
Может еще и книжка закупорена.

Расскажите , пожалуйста , подробней - причины , симптомы , лечение закупортки книжки .

go goat
"Русзановское"
зааненские
27-02, 16:13
ЗАКУПОРКА КНИЖКИ
непроходимость книжки вследствие скопления в ней чрезмерно большого кол-ва кормовых масс с последующим их высыханием; сопровождается увеличением органа. Возникает при длительном кормлении животных измельчённым сухим кормом (мякина, мелко нарезанная солома, веточный корм, картофельные очистки), отходами от переработки свёклы (жом, патока), особенно мёрзлыми и засоренными песком и землёй: при продолжительном содержании животных на пастбищах с бедным травостоем; при недостатке сочных кормов в рационе. В результате гипотонич. и тонич. состояния преджелудков (рубца и сетки) нарушается функция книжки, в последующем развиваются воспаление слизистой оболочки книжки и некроз её листочков. Симптомы: снижение аппетита, прекращение жвачки, ослабление моторики рубца, отсутствие перистальтич. шумов книжки, повышенная болевая реакция брюшной стенки справа между 7-м и 10-м рёбрами по линии плече-лопаточного сочленения при пальпации и перкуссии; учащение пульса и повышение темп-ры тела. Чаще наблюдается запор (отсутствие дефекации) и реже непроизвольное выделение жидкого кала. Животные резко снижают удой и упитанность. Диагноз осн. на данных анамнеза и симптомах болезни.

Лечение. Дача внутрь глауберовой соли 50,0 в 1 л воды или касторового масла 50,0 в 1 л слизистого отвара; введение непосредственно в книжку 20,0—40,0 25— 50% раствора глауберовой соли (при помощи тонкого троакара или толстой иглы), подкожно — вератрина. . Из рациона исключают корма, вызвавшие переполнение и закупорку книжки, заменяя их сочными. Воду дают вволю.
Профилактика. Своевременная дача слабительных средств при атониях преджелудков, рациональное кормление.

Лит.: Коробов А. В., Диагностика и сравнительные методы лечения засорения и переполнения книжки, “Ветеринария”, 1975, № 4, с. 87 — 89; Внутренние незаразные болезни с.-х. животных, под ред. И. Г. Шарабрина, 5 изд., М., 1976.

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0