Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что давать от глистов?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 590 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 40 След. Страница 7 из 40

Сообщение
Автор
12-11, 15:39
Форвард
Я так думала, но думаю, что в шприц не втянется, это паста, значит она гуще, чем то, что может втянуться в шприц. Поршень весь поделен на риски, но ни в аннотации, ни в инете нет данных сколько препарата выдавливается за один щелчок риски. Ладно, как придет время глистогонить, выжму и буду импровизировать. Самую маленькую козу мы позавчера продали, на более крупных и делить легче.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
12-11, 15:56
Лена, зато точно сказано, что на 100кг, ну если намного гуще, то можно попробовать ложками разделить.
31-12, 11:11
Спасибо всем огромное за тему, если все сложится удачно, то в середине января привезут козюлю - окот в феврале. Думаю сразу по приезду отвезти ее в лабораторию - сдать кровь в т.ч. и на гельминты. Я так понимаю что если что - то Альбендазол успею подавать. И козюльке маленькой защита до некоторых пор будет обеспечена.
31-12, 11:47
Damochka911 писал(а):
если что - то Альбендазол успею подавать

Фенбендазол лучше.

Моя страничка
31-12, 11:53
Спасибо Людмила. Кстати, козюля из ваших краев - камерунская :grin:
22-01, 22:37
Многоуважаемая Людмила Ивановна.
Статья по антигельминтикам при фасциолёзе, его течению и профилактическим мероприятиям (именно у коз) находится здесь.
http://www.vetzverocenter.ru/index.php? ... ges&id=591
22-01, 23:05
zverolek
Спасибо большое!
Я ещё хотела бы узнать Ваше мнение о пероральном применении козам ивермектина, которое практикуется в США.
22-01, 23:33
Моё мнения (может поверхностное), что это может стать серьёзной проблемой, так как быстрое действие ивермектина после перорального применения, особенно в высоких дозах (что иногда практикуют, пытаясь обойти устойчивость гельминтов), может привести к массовой гибели паразитов. Они, открепляясь, могут вызвать массивную кровопотерю с тяжёлыми последствиями, вплоть до быстрой гибели животных.

Если угодно, постараюсь углубиться и доложить на форуме. Или написать статью по нематодозам, при которых ивермектин обычно применяют, у коз, которые мне очень интересны (козы).

Обзор по устойчивости к аверментинам, в том числе коз есть здесь.
http://www.vettorg.ru/articles/?id=13
23-01, 00:54
zverolek писал(а):
углубиться и доложить на форуме. Или написать статью по нематодозам, при которых ивермектин обычно применяют, у коз
Это было бы здорово!

zverolek писал(а):
может привести к массовой гибели паразитов. Они, открепляясь, могут вызвать массивную кровопотерю с тяжёлыми последствиями, вплоть до быстрой гибели животных.

и, наверное, при сильной заглистованности не только пероральное применение ивермектина, а и любого перорального средства может привести к таким результатам?
По этой причине и применяют инъекционные? Чтобы препарат оставался в организме дольше и процесс шёл более медленными темпами?
23-01, 10:00
Людмила Волкова писал(а):
По этой причине и применяют инъекционные?

Мы начали пробовать инъекционный ивомек в прошлом году. Раньше я была настроена против подобных препаратов, считая, что они тяжело действуют на печень.
Ставим его, подстраховываясь одновременным введением гепалона и кальция борглюконата. Никаких отрицательных реакций не наблюдали, а вот польза несомненная: точно знаешь, что правильно введена дозировка, и воздествие - комплексное, как на внутренних, так и на внешних паразитов.
Результат, действительно, - начиная со 2го дня.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
23-01, 11:06
Ребят, а не забыли ли вы элементарный чеснок?
Ещё своим сейчас даю по - немного сухих веток и листьев чеснока, хрумкают ,как сухарики. Или этого не достаточно?
23-01, 12:20
Думаю, опасность при сильной заглистованности всегда есть при быстрой одновременной гибели множества паразитов, если не от кровопотерь, то от интоксикации при их «разложении», особенно вне ЖКТ. Жидкие средства намного быстрее проходят преджелудки жвачных, чем "сухие", крупные непереваренные частицы которых даже могут при жвачке выбрасываться обратно. Кроме того, ивермектин быстро всасывается, а также весьма активен в отношении нематод. Вот они бедные и гибнут быстро и массово. Вероятно, на это можно воздействовать - корма в преджелудках жвачных тормозят всасывание ивермектина.
У инъекционных ивермектинов свои "проблемы". Елена Медведева права, опасаясь за печень, в которой они могут накапливаться. Кроме того, возможны нежелательные последствия в местах введения. Но "кто без греха?". Применять-то надо, хорошо с гепатопротекторами. К тому же появляются новые формы ивермектина, менее болезненные и, вроде, даже более эффективные (например, www.nita-farm.ru/publication/ivermek-new). Хотя, как писала Людмила Ивановна - "фенбендазол лучше". Действительно, он хорош при большинстве кишечных инвазий и безопасен. Встречал сообщение, что он не оказывал побочных действий на овец в 1000-кратной дозе!
Чеснок и прочие естественные средства можно использовать для профилактики, но при значительной заглистованности или паразитах вне ЖКТ (например, в печени при фасциолёзе) тех не так просто "взять" иногда и сильнодействующими препаратами.
23-01, 12:24
zverolek
Спасибо, очень интересно!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
23-01, 12:48
[quote="Людмила Волкова"]По этой причине и применяют инъекционные? Чтобы препарат оставался в организме дольше и процесс шёл более медленными темпами?[/quote]
Инъекционные всё же скорее более биодотупны, чем пероральные - быстро или сразу (внутривенные) поступают в кровь (хотя есть и депонированные дозированные подкожные). В нашем случае речь идёт о кишечных нематодах, получающих свою дозу токсичного для них средства сразу из сосудов и тканей стенки кишечника.
23-01, 13:16
Есть статья по применению новой формы ивермектина с витамином Е для коз http://www.nita-farm.ru/publication/ivermek-goat/. Хорошая форма. Статья же познавательна, но в ней есть упущения: интенсивность и виды инвазии до опыта не описаны, контрольных коз нет. А главное - упор сделан на безопасность, а ферменты печени не посмотрели.

Сообщений: 590 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 40 След. Страница 7 из 40
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0