Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

HUTOR.WILIY - БЕЛАРУСЬ

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 284 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19 След. Страница 3 из 19

Сообщение
Автор
13-01, 16:20
черные козы очень красивы!!!! удачи вам в работе!!!

чужая улыбка спасает внезапно... УЛЫБАЙТЕСЬ! и ВАМ улыбнутся в ответ! ))

http://kozovodam.ru/topic787.html моя страничка
13-01, 16:28
Нет, Наташа, это двоюродный братец твоей Рады!!!
13-01, 16:33
Antoxa
СПАСИБО БОЛЬШОЕ! И ВАМ УДАЧИ!
13-01, 16:46
Ага,значит у нас есть шанс такую красоту получить от Рады и Савушки! :lol:
13-01, 20:55
КИТАН
Шансы очень велики!
Здесь надо оговорить такой вопрос. Как бы там ни было, но в козе внешний вид дело десятое. Хотя, конечно, человек так устроен, что эстетика не может не играть никакой роли. Но "гоняемся" мы за ними еще и по другим причинам.
Во-первых. Удои у них у всех достаточные. При этом они не требовательны в содержании, не переборчивы в еде. Вообще, мы коз щадим и у нас свои неписанные в этом плане правила.
Во-вторых, у наших коз легкие окоты. Вот это очень важно. Они и покрываются легко, и при окотах проблем не возникает.
Изображение
Ромашка, 1,5 года
Изображение
13-01, 21:06
Ромашка конечно красавица, а то что вы рассказываите еще интереснее, давате делиться опытом. Может ваши неписанные правила и нам подойдут. :roll:
13-01, 21:10
Всё же ведь не зря говорят, что цветные зааненки более крепкие и со здоровьем у них проблем меньше, и с удойностью часто лучше, чем у белых.

Моя страничка
14-01, 00:37
Людмила Волкова
Могу судить только по своим козам, а у нас так и получается.

Форвард
С удовольствием опытом поделюсь, а правила у нас очень простые.
Хочу только сказать, что у каждого ведь своя ситуация, каждый выбирает то, что подходит ему, что помогает добиваться результата.
Вот, что помогает нам. Наше первое правило, скорее всего даже это суть того, чем мы занимаемся.
Очень часто козу сравнивают с коровой. Сравнивают по молоку, по удоям, по цене, по содержанию. Выбирают между коровой и козой. А я, как пчеловод, приравниваю козье молоко к меду. Я ставлю козоводство в один ряд с пчеловодством. И это определяет все в дальнейшем. Это наша отправная точка.
Теперь. Если козье молоко = мед, то во главе угла становится качество и натуральность продукта. Качество и козьего молока, и меда олределяется кормавой базой. Коза, как и пчела доджна иметь неограниченный максимальный доступ к растениям. Она подсознательно делает их подбор, смешивает в себе и выдает по настоящему ценный продукт. Самый ценный мед - собранный с наибольшего количества растений.
Теперь представте козочку на привязи, да еще где-нибудь на откосе железной дороги. Наивно надеяться, что она каким-то волшебным образом превратит нечистоты в нечто целебное.
Теперь представте, что вы дали своей козочке комбикорм. Если пчеле дать сахар, она бросит все! И сделает из него мед, много меда, столько, сколько сахара дашь. Износит себя, искалечит своих детей и выдаст мед, не имеющий никакой ценности, хорошую кондитерскую добавку, удобную для камерции.
А, если зима? Если у вас есть вволю сена, которое пахнет летом, все остальное не имеет значения.
Выводы, которые вы сделаете из всего сказанного и есть наше правило первое.
14-01, 00:54
Бесподобно, согласна на все 1000% И главное как вы это описываите, очень удачное сравнение.
Как же здорово когда взгляды совпадают, появляется взаимопонимание! :roll:
14-01, 00:57
Форвард
Правило второе. Оно касается выращивания козлят, а значит будущих производителей.
Тема скользкая. Но здесь по плодам своих трудов. Козлята изымаются, выкармливаются вволю молоком минимум до трех месяцев, желательно до шести. И собственно все. Теперь о плодах. Приведу самый наглядный пример.
В марте 2009 наша замечательная Барбариска вторым окотом привела тройню. И это была наша первая осечка за много лет. ОЧЕНЬ не завидные козлятки! Оставили козлика - 2 кг, и козочку - 1,200(!)
Над козочкой хотелось плакать. Такого у нас еще не было! Но Мальвуша встала на ножки и стала кушать. Кормили очень часто. Через неделю она была 2,500. А вот Мальвуше 3 мес.
Изображение
А козлика вы уже видели - это Мавр
14-01, 01:12
Приветствую Вас и поздравляю с открытием странички! Зашёл к Вам в гости и не мог уйти.Пасека у Вас красивая да ещё в таком хорошем месте стоит!Ну а козочки это да---хороши.Меня впечатлило Ваше сравнение коз и пчёл,а ведь Вы правы.Всего Вам доброго.С ув.В.П.
14-01, 01:13
Если я правильно поняла, козлята под мамками не живут, а вы их выпаиваите сами?
Козлята изумительные!
Я своего Саню таким же привезла, ему не было еще трех месяцев.
14-01, 01:15
Форвард
Я очень рада, что взгляды совпадают! ЭТО ЗДОРОВО!

И вот последнее наше правило. В общении с животными мы исключили всяческое насилие. Если с животным возникает проблема, и вы не можете ее решить, значит животное передумало вас. Нужно разобраться и передумать животное. Оно это оценит.
Это легко написать, но на деле это очень большая работа, в первую очередь над собой.
Когда мы забрали Яшу, ему было 1,5 года. Я просто поднимала руку над его головой, а он зажмуривался и опускал голову до самой земли. Его били просто потому, что боялись. Потребовалось 4 года, чтобы он снова поверил людям.

ЯША, 5,5 лет
Изображение
14-01, 01:19
hutor.wiliy писал(а):
Качество и козьего молока, и меда олределяется кормавой базой. Коза, как и пчела доджна иметь неограниченный максимальный доступ к растениям. Она подсознательно делает их подбор, смешивает в себе и выдает по настоящему ценный продукт. Самый ценный мед - собранный с наибольшего количества растений.
Теперь представте козочку на привязи, да еще где-нибудь на откосе железной дороги. Наивно надеяться, что она каким-то волшебным образом превратит нечистоты в нечто целебное.

+1000!!!
Светлана, отличные сравнения и я согласна с Вами почти во всём.

hutor.wiliy писал(а):
Барбариска вторым окотом привела тройню. И это была наша первая осечка за много лет. ОЧЕНЬ не завидные козлятки!

А причину выяснили?
14-01, 01:23
Бедный Яша! Ну с вами то ему повезло! И я рада за него! У вас ему теперь очень хорошо!

Сообщений: 284 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19 След. Страница 3 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron