Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Виноградник

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 116 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8

Сообщение
Автор
18-12, 13:03
Нет, только агроспан в два слоя. У нас его много, столько шифера не напасешься :grin:

Российские ламанчи
18-12, 13:38
Валя, замечательная тема, спасибо! Я виноградником смогу заняться не раньше 2011 года, но ооочень тщательно себе всё перерисовываю в компьютер, прямо вместе с фотками – очень наглядно! Хотя и Курдюмовская книга есть, но лучше усваивается, когда вот так, по-домашнему, и спросить, если что, сразу можно!
Максиму тоже отдельное спасибо за сибирский виноград!

Валечка, а как урожай разошёлся? Расскажи, если можно, куда и как сдавали на реализацию. И сколько он хранится, если оставить для своего потребления?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-12, 14:15
Валя :smile:
шифер- чтоб вода не затекала ( это я так подумала) :roll: :smile: Агроспан ( я в 3 слоя складывала ).
Спасибо Вам, все ОЧЕНЬ понятно пишите.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
18-12, 14:40
Елена Медведева писал(а):
как урожай разошёлся? Расскажи, если можно, куда и как сдавали на реализацию. И сколько он хранится, если оставить для своего потребления

Мы конечно старались вырастить много винограда, но не ожидали, что вырастет такой крупный (до 3 кг кисти были, по-моему меньше 1 кг и не было) и СТОЛЬКО.....по самым приблизительно округленным в меньшую сторону подсчетам - более тонны. И это все из ВТОРЫХ почек, первые распустились и после апрельских заморозков отвалились полностью. Миша очень переживал, думал уже ничего не будет, ругал себя, что поспешил с открытием из-под агроспана. Но все получилось. С реализацией сначала были полные непонятки, так как мы не ожидали, что так массово начнет спеть все. Продавали на рынке, продавали дома, продавали оптовикам, угощали всех друзей, родных, соседей.......ЯЩИКАМИ! А он все никак не кончался. Теперь у нас масса заказов на наши саженцы, будем весной первый раз сажать. Нарезали чубуков с отплодоносящей лозы определенного размера, они теперь ждут апреля. Школку для них подготовили. Осталось купить "Байкал ЭМ-1" и вперед!

Российские ламанчи
18-12, 14:47
Леля писал(а):
шифер- чтоб вода не затекала

Муж сказал, что это лишнее, главное, чтобы агроспан не лежал непосредственно на лозе, должна быть воздушная прослойка. Для этого как раз нужны дуги, лозы под ними лежат прикрепленные к земле специальными заколками, сделанными из обрезанных веток винограда.Заколки-шпильки эти муж доверил мне нарезать, я занималась этим аж ТРИ дня.

Российские ламанчи
18-12, 14:57
Елена Медведева писал(а):
сколько он хранится, если оставить для своего потребления?

Забыла ответить еще на один вопрос. Лена, хотели оставить до Нового года, но не утерпели. Хотя долежал бы свободно. Но не все сорта хранятся, долго хранится Кеша-1 (Талисман), Мускат Черный, Оригинал и Долорес - это уже из нашей практики. На фотках нет нашего основного сорта Кеша-1 (Талисман), когда он поспел была самая горячая пора реализации, некогда было фотографировать. Ягода у этого сорта размером со сливу, очень сладкая с мускатным ароматом и шкурка сладкая. На будущий год обязательно запечатлю. Покупатели некоторые на рынке спрашивали: "А это настоящий виноград?" Думали, что украшение......бутафорский.

Российские ламанчи
18-12, 15:10
Валя писал(а):
А он все никак не кончался.

Здорово! Над реализацией, значит, надо думать заранее. Хотя у нас в Сибири вряд ли урожай будет настолько большим :roll:

Валя писал(а):
Думали, что украшение......бутафорский.

Наверное, такое же различие, как у магазинного молока с натуральным козьим :lol:

Валя, ваш виноградник очень впечатляет!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-12, 15:23
Елена Медведева писал(а):
Над реализацией, значит, надо думать заранее

Уже опыт есть, да и постоянные покупатели. Наш "учитель" по винограду сказал, что на второй год плодоношения урожай должен быть в 2-3 раза больше. НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ......Наверное, мы не рассчитали свои силы, боюсь тяжеловато будет. Но много - это гораздо лучше, чем мало! У мужа есть мечта- помогать детям, лишенным семьи. Никому не разрешает об этом гворить, "правая рука не должна знать, что делает левая".

Российские ламанчи
27-12, 10:32
На саженцы винограда существуют стандарты.
Однолетний корнесобственный - должен иметь следующие параметры: длину от пятки до верхней вызревшей части однолетнего побега не менее 50 см. Однолетний прирост должен быть светло-коричневого цвета с 4-5-ю вызревшими глазками, длиной 15-20 см, диаметр побега у основания не менее 5 мм. Свежий срез в верхней части однолетнего прироста светло-зеленого цвета. Саженцы не должны быть подсушенными, иметь механические повреждения. Корней на пятке должно быть не менее трех, расположенных с разных сторон.
Черенки заготавливают во время обрезки кустов, выбирают из однолетних хорошо вызревших и обязательно отплодоносивших лоз. Лучшие черенки получаются из лозы толщиной с карандаш или чуть больше (8-10 мм). Слишком толстые или тонкие дадут слабые растения.
Этот способ размножения винограда обеспечивает сохранение сорта, раннее вступление в плодоношение, так как черенки хорошо укореняются. До весны заготовленные на черенки лозы хранят в подвале опустив основания их на 10-15 см в песок, насыпанный на глиняный пол. При температуре +4...5, влажности в подвале, как правило, бывает достаточно, чтобы лоза не пересохла (кора не сморщилась) и в то же время не покрылась плесенью.
Да, забыла написать, черенки лучше хранятся целой лозой, двойной-тройной длины). И лозы, пролежавшие после срезви 2-3 часа на солнце, имеют нулевую приживаемость. Поэтому лучше черенки приобретать с куста, нарезанные при вас, а не на базаре.
Оптимальный размер черенка 35-40 см, на нем должно быть не менее трех почек.
При посадке особое внимание обратить где у черенка верх и низ. Почка на лозе закладывается в пазухе листа, на черенке под ней остается след от опавшего листа - это и будет нижний конец. Посаженный "вверх ногами" черенок, конечно же, не приживется.
Перед посадкой в течение 24 часов вымачивать чубуки в растворе стимулятора корнеобразования (их сейчас в продаже полно: Гетероауксин, Корнерост, Корневин, Циркон или Эпин). Черенки погружают в раствор на 2/3 их высоты, но предварительно обязательно освежить их срезы, нижний делают косым под углом 45 град. на 1-1,5 см ниже почки, а верхний ровным, выше почки на 1,5-2 см. На срезах увидите зеленую окраску древесины - значит, черенки хорошо сохранились. Верхний срез покрыть садовым варом.
Хочется надеяться, что многие заинтересуются появятся желающие посадить у себя на участке это прекрасное растение, которое приносит не только материальный доход, но и большую моральную и духовную удовлетворенность, положительные эмоции. Сама от себя не ожидала такого отношения к этому растению, сейчас для меня каждый наш куст - "ЛИЧНОСТЬ".

Российские ламанчи
26-01, 12:35
Изображение Изображение Изображение
Так зимует наш виноградник.

Российские ламанчи
26-01, 19:40
Валя! У Вас - край ареала культуры....

Вот я мучился в своей Харьковской области лет сорок и могу сказать определенно что там нет никакого смысла заниматься этой культурой. Заботы колоссальные, урожаи - ничтожные и плохого качества.
27-01, 08:16
Ярослав Гребнев писал(а):
У Вас - край ареала культуры....

А я думаю, что край рискованного земледелия. Сегодня мороз -27. Соседи в прошлом году (а зима была гораздо полегче, чем сейчас) решили поэкспериментировать и не стали возиться с укрытием своих столовых сортов, результат - все вымерзли :cry:

Российские ламанчи
30-01, 18:18
Все, кто интересуется темой - регистрируйтесь на vine.com.ua. Ресурс могучий и стремительно развивающийся. Хотя бы тамошняя библиотека чего стоит...
05-04, 19:12
Валя, а как правильно проводить формирование куста и обрезку можно на рисунках показать :oops:
08-04, 21:48
Мы учились по Курдюмову "Умный виноградник", посмотрите какие у него классные понятные рисунки. Я так не нарисую.

Российские ламанчи

Сообщений: 116 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron