Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

С миру - по нитке. Рукоделье от старины до наших дней.

Шьем, вяжем, валяем, ваяем - обо всём, что делаем своими руками.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 133 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9 След. Страница 4 из 9

Сообщение
Автор
29-10, 17:45
Какие все мастерицы!Молодцы!!!
17-12, 19:13
Замучилась с шерстяными носками. Носим-то их много, долго и постоянно. Пятки протираются. Чиню, заплатки вывязываю, или рассвирепев просто выбрасываю... А тут соседка научила как вязать носок так, чтобы дырявую пятку можно было распустить и за десять-пятнадцать минут связать заново. Для меня это было в новинку. Но поскольку я в вопросах вязания совсем "не айс", :wink: ... может, это все знают? Если вдруг интересно - дам здесь описание процесса. :grin:

ИзображениеИзображение
17-12, 20:40
sly писал(а):
Если вдруг интересно - дам здесь описание процесса

Можно!
И я, и я сейчас вся в носках, и тоже свирипею!

http://kozovodam.ru/topic919.html
18-12, 09:17
sly писал(а):
Если вдруг интересно - дам здесь описание процесса.
_________________

Конечно интересно!!!!!Срочно описание в студию,немедленно :grin: :grin: :wink:

Витая в облаках, не рассчитывай на место под солнцем!
18-12, 09:57
:roll: :roll: :roll: ооооочень надо!

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
18-12, 12:16
На Дог-Ярне есть как вязать не пятку,а более крепкую подошву (например, более толстой нитью или с доб капроновой нитки). При желании тоже можно распустить и перевязать весь низ. См. внизу странички:
http://www.dog-yarn.ru/forum/index.php?topic=27.30
Оттуда же цитата о вязании пятки:
Наталия писал(а):
Если при вязании пятки использовать "деревенский" способ:одна лицевая,одна снимается,нить за петлей;в обратном ряду-все изнаночные;то пятка протирается очень долго.Рекомендую!


ещё моя бабушка покупала следки (подследники капроновые) и сразу на новые носки надевала и слегка прикрепляла. Как изотрутся - ставила новые. Помогало! Только надо подследников про запас накупить :lol:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-12, 12:46
С удовольствием поделюсь. Количество петель здесь прописано для носка на 48 петель. Для детских или толстых носочков придется приноравливаться, но это не сложно. Главное - принцип.
Начинаем вязать как обычно: резинку, потом чуть выше пятки, в "зоне риска" традиционно вяжем с ниткой для усиления. А теперь подходим к пятке.
1 и 2 спицы вяжем основной нитью, а 3 и 4 - нитью другого цвета (лучше скользкой синтетической, кусочком), при этом основная нить должна остаться с правой стороны (у начала петель третьей спицы). Затем петли, провязанные цветной нитью, провязать основной нитью. И пошли дальше вязать длину стопы (как будто пятка уже вывязана), ниточку для усиления можно пропустить и по следу, где обычно сильно протираются носки. Носок заканчиваем - получилась трубочка без пятки.
Далее вытягиваем цветную нитку из пяточных петель. Петли раскрываются - с двух сторон, но в верхнем ряду на одну петлю меньше (такая особенность вязки).Собираем открытые петли на 4 спицы, вытягиваем недостающую петлю из боковой протяжки и начинаем вязать пятку.
Вяжем серией из трех кругов:
Первый и второй круг вяжем без убавления
Третий круг 2 петли вместе:
в начале 1 спицы
в конце 2 спицы
в начале 3 спицы
в конце 4 спицы

Обратите внимание: убавление петель идет по боковым сторонам пятки.

Так и продолжаем вязать, пока на каждой спице не останется по 8 петель. После этого убавляем в каждом круге, пока не останется по две петли на спице. Эти петли стянуть - пятка готова. :grin: :grin:
Вот такая маленькая хитрость.

ИзображениеИзображение
18-12, 12:59
sly
спасибо, очень интересный способ! Первый раз о таком слышу :roll: Надо будет попробовать :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-12, 13:25
Мне повезло, у меня тут соседка страсть какая рукодельная, а я и пользуюсь. Рада что пригодилось. :grin:

ИзображениеИзображение
18-12, 20:04
Принцип понятен: Пятку открываем, как при вывязывания пальчика на рукавичке, а затем делаем убавления, как на конце носка (мысок)

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-12, 21:31
Точно! Только в отличие от мыска убавляем двумя полосками. Кстати, получается очень симпатичная пяточка. :grin: Правильной формы.

ИзображениеИзображение
18-12, 21:36
Не поняла :roll: Собственно, я и мысок двумя полосками по бокам убавляю.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-12, 22:52
Елена Медведева писал(а):
я и мысок двумя полосками по бокам убавляю.
Так красивее? Но можно и тремя (с трех спиц). Это форму носка в общем не испортит. С мыском воли побольше. А с пяткой такое уже не пройдет. :grin:

ИзображениеИзображение
19-02, 19:13
Изображение Наши козлики постарались и мы сделали такую накидку.
19-02, 19:24
Изображение А здесь немного поближе.

Сообщений: 133 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9 След. Страница 4 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0