Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Нижегородская область, "Земляничный хуторок"

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
31-01, 12:46
Добрый день Елена, спасибо за поздравления :D . Мне кажется что сдвиги есть. Я хоть и давненько уже с козами познакомилась, но козоводством занималась от мало. Пока дома своего не было :cry: . Был у меня в жизни случай тоже купила козленка а он не очень был. Слабенькая девочка в росте отставала и молоко пить тоже не хотела. При чем козушку ту я летом брала, но тогда я про ЗЦМ не знала и так путной козы из нее и не получилось, хоть и паслась она все лето. Но из витаминов у нее только "Козочка" была ну и зерно ела с удовольствием. А Пунька получилась в зиму. Морозы у нас в этом году сильные и гулять редко выходим. Молоко отказалась Пунька пить наотрез. Мешаю ей ЗЦМ 3 столовых ложки с горкой в запареный овес и водички подливаю два раза в день туда же мел кладу или трикальцийфосфат что етсь. И сначала где-то 5 раз в неделю сейчас через день тетравит из шприца прямо в рот, по 3 мл. У нее очень тоненькие ножки были рожки слоились. Сейчас ножки крепенькие хорошие рожки тоже нормальные растут. Форма если сверху смотреть круглая была сейчас нормальная как у всех коз ближе к веретену наверное + плечи и попка. Как конфетка в фантике :lol: Мерять я ее не меряла выпадет свободная минутка измерю. Но.. Вот фото

Слево на право стоят Пунька, потом задом стоит козушка которой скоро год (10 февраля) - Линда (как мне кажется Линда крупная козятина сейчас в холке 83см совсем не на много меньше моей самой крупной козы Азалии. а ей еще расти и расти) и крайняя справа Снежна дочь Азалии 06.11.16 дата рождения. Снежна правда чуть ближе стоит. А вот тут

Пунька бодаеться с близнешкой Снежны - Красулей. В общем положительная динамика есть, а там посмотрим. И сейчас на фото посмотрела повыше ножки стали выправляемся по-тихоньку. В общем считаю что ЗЦМ и тетравит в таких ситуациях помогают. А у Линды другая проблема, она под козой росла, и в тихушку погуляла в 7 месяцов (что не мешало ей вырасти такой крупной) но она дикая, как доить ее буду не представляю :roll: Шею голову почесать дает, а вот живот потрогать или вымя сплошное родео.
18-02, 18:17
Мордвинова Мария писал(а):
Старенькая Зайка долго отказывалась с нами идти гулять, и потом все равно убежала в сарай, видимо совсем скоро родит ходит уже как летающая тарелка на ножках
Мария, здравствуйте! Как у вас дела, родила Зайка?

Моя страничка на форуме
18-02, 19:56
Нет Зайка не родила держит нас в тонусе :roll: Ходим караулим ночью проверяем. К нам она приехала 19 сентября у нас не гуляла. Так что ждем вот вот. Но у нее особенность - не запускается коза никогда. А я почитала на форуме если коз до родов доят то они перегуливают. А Зая категорически не доит меньше 1,5 л так что ждем. Уж очень хочется от нее козленочка. Родила у нас Линда, которая в тихушку погуляла в 7 месяцев. Родила козлика 4 февраля, теперь раздаиваем 3 л примерно в день получается плюс минус стакан. Но ей очень нужен чужой козлик (Линде) козленок получился не жизнеспособным инбридинг там сплошной. А козочка очень хорошая. Сейчас ей год 82 см в холке. Да и вообще козочек уже много надо им своего личного кавалера :lol:. Соседские козлики всем подходят, а Линде нет, она у соседей и куплена. В общем все ждем караулим мечтаем 8) . Если Зая родит козлика его Линде оставим, все равно документов нет у моих коз будем Русский ситец развивать.
18-02, 22:22
Родим мы вам козлика))) Симона на подходе, она дочь Капри-Сталкера и рожать будет от Капри-Стрибога. Уверена, что там у неё в пузике один да есть козлик, надеюсь ещё на козочку...ну будем поглядеть.

topic2204.html Изображение
18-02, 22:34
Ждем :) . Видимо зима такое время ждать :lol:
18-02, 22:39
Изображение
Изображение Изображение Изображение

topic2204.html Изображение
19-02, 13:20
Это Симона? Красавица :P :D :P
19-02, 18:20
Сегодняшняя прогулка напоминала подледный лов рыбы :lol: Уж очень козочкам хотелось добраться до сосновых веток


А это вот тылы нашей Заи может кто-нибудь опытный посмотрит подскажет когда же хоть примерно она нас осчасливит :roll:
19-02, 18:45
Мордвинова Мария писал(а):
А это вот тылы нашей Заи может кто-нибудь опытный посмотрит подскажет когда же хоть примерно она нас осчасливит :roll:
Мария, а козлята шевелятся?

Моя страничка на форуме
19-02, 19:16
Я рукой поймать их не могу, у нее молочные вены в палец на животе она убегает. Сосед щупал говорит шевеляться. А я только если вижу как пинают вверх живота и в бок немного, прямо здорово видно карате из живота такое :lol:
19-02, 21:15
По фото похоже, что козочка беременная и скоро родит. Вымя проверяйте. Перед родами даже те козы, которые не запустились, прибавляют молочко. Может это вам сигналом будет

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
08-03, 18:30
Поздравляю всех с праздником Весны. Желаю счастья красоты и здоровья.
В последний день зимы козочка Ириска подарила нам двух замечательных малышек.
. Девочек назвали Бусинка и Беки. Что самое смешное Бусинка совсем белая, а у Беки несколько черных волосков ремнем по хребту и на ушах, а зачатки рожек черненькие. Как не пытаюсь не могу представить белую козу с черными рогами :shock: . Ну поживем увидим :lol:
Зая по-прежнему держит нас в ожидании. Живот у нее опустился, пробка по тихоньку выделяется, но.... козлят пока не видать. Когда Ириска рожала она вроде как тоже собиралась (Они в соседних хлевушках сидят). Беспокоилась гнездо рыла не ела ничего, блеяла целый день. а потом успокоилась. Прихожу к ней спрашиваю Зая ну когда же? А она смотрит томными глазами и голову подставляет почеши мол лучше.
08-03, 18:36
А первого марта у нас случилось горе. Умерла Линда. Несколько дней пытались ее спасти, но :cry: . Я никак не ожидала что парез может случиться через 3 недели после родов, потом уже на форуме прочитала, но ... я думала просто отравилась коза и внутривенные ей только через полуторо суток стали ставить. По-честному я понятия не имела где у козы вену искать. А пока ветеринара из города привезли время видно было уже упущено. Надо всему самой учиться хоть и страшно.
08-03, 21:55
Мордвинова Мария писал(а):
Я никак не ожидала что парез может случиться через 3 недели после родов, потом уже на форуме прочитала,
может случиться.
Мордвинова Мария писал(а):
я думала просто отравилась коза и внутривенные ей только через полуторо суток стали ставить.
Да, без диагноза лечить сложно. Сочувствую. Шелковых лугов козочке

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
09-03, 06:55
Мордвинова Мария писал(а):
А первого марта у нас случилось горе. Умерла Линда. Несколько дней пытались ее спасти, но :cry: . Я никак не ожидала что парез может случиться через 3 недели после родов, потом уже на форуме прочитала, но ... я думала просто отравилась коза и внутривенные ей только через полуторо суток стали ставить. По-честному я понятия не имела где у козы вену искать. А пока ветеринара из города привезли время видно было уже упущено. Надо всему самой учиться хоть и страшно.

Мария, сожалею....что ж ты не обратилась сразу за помощью? Надо в таких случаях бегом стучаться к бывалым....мне б написала...никогда не надо ждать, если заметила что то не так с козой...
Тут можно было Людмиле Ивановне написать или уж на худой конец мне....

topic2204.html Изображение

Сообщений: 60 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0